Снова один

10 января 2021, 15:57
      Влад стоял на крыльце дворца и радовался вместе со всеми. Только что прилетел расколдованный Сказочник и возвестил, что все окаменевшие сказочные ожили.       Алёнка со слезами на глазах и некоторым страхом побежала к родителям. Девочки и Герои Земли последовали за ней. Морок, поддавшись всеобщему возбуждению, тоже хотел кинуться вперёд, но быстро остановился. До него медленно начало доходить реальное положение вещей.       Да, он в теле 16 летнего парня. Да он сдружился с 13 летними подростками и теперь не очень то понимал, сколько ему лет на самом деле. Желание власти и убийств давно оставило его, хотя последнее никогда и не было самоцелью. За то время, что он провел с Патрулем, сначала пытаясь с помощью них выслужиться у Повелителя и вернуть свой собственный облик, а потом и сражаясь вместе с ними против него, Влад стал гораздо более мягким.       Он все ещё повторял про себя присказку о том, что мол он тёмный князь, повелитель душ и прочее, но ни умом, ни сердцем почти не чувствовал связи с прошлым. 300 лет заточения в одиночестве, да ещё и не в своём облике поменяли его реальность. Как бы не хотел он вернуть себе свою бороду и внешний вид взрослого мужчины, он все больше осознавал, что внутренне он действительно ближе к 16 летнему подростку. Трудному, с тяжёлым детством, но все-таки подростку. Как будто его жизнь обнулилась и он снова начал свой путь с того места, где что-то пошло не так.       Но, с другой стороны, он прекрасно понимал, что остальные о его прошлом не забудут. Все люди помнящие его деяния в бытность великим князем, давно мертвы, а вот сказочные помнят. И что предпримут они, пробудившись ото сна? А ведь есть ещё те, кто остались в мире людей. Им он после своего побега из под стражи тоже знатно подпортил нервы.       Несмотря на то, что сейчас Владу больше всего на свете хотелось снова жить жизнью обычного подростка, познать радости дружбы и веселья, которых он был лишён все эти годы, больше всего он теперь боялся одного – клетки. 300 лет проведённых в темнице он почти не помнил. Он жил все эти годы практически в состоянии анабиоза, думал только о двух вещах: как освободится и как вернуть свой облик.       Невозможность вернуть себе самого себя, тоже была своеобразной тюрьмой. Спустя время он решил обе эти задачи, переделал себя, отрёкся от многих идеалов и теперь, после этого возвращаться обратно в подвал, тем более добровольно, он был не намерен.       Можно было бы конечно сдаться, молить о пощаде и надеяться, что ему зачтутся последние дела, но надежды на это было мало.       Девочки, и даже Абрикосов с Сидоровым, стали для него, чем то большим, чем просто случайные спутники. У них, похоже, завязывалось нечто похожее на дружбу (правда о ней князь знал не много).       К Аленке у него были наиболее тёплые чувства. К этой взбалмошной девочке королевских кровей, он успел привязаться. Чем то они были похожи – оба не любили правил и в жизни им приходилось постоянно что-то искать. Аленке – родителей, а Мороку – смысл своего существования. Аленка вызывала в нем отцовско-братские чувства, он искренне хотел помочь ей и был безмерно благодарен тому, что она защищала его перед остальными. Она нашла в нем крупицу света, и со свойственной ей непосредственностью, начала тащить этот свет из него наружу. Когда-то его это бесило, но теперь он был ей благодарен.       Снежка, такая холодная снаружи, всегда поражала его своей мягкостью и самопожертвованием. В былые времена она казалась ему самой слабой из девочек, но пару раз встретившись с ней бою и проиграв, он понял, что ради близких эта девочка порвёт любого. После того, как сам Влад стал частью Сказочного патруля, она стала для него этаким успокоительным. Им редко удавалось разговаривать наедине, но когда это происходило, её голос и поддержка всегда действовали на Влада умиротворяюще, а Снежка изо всех сил старалась видеть в нем только светлое, отрицая его тёмные грани.       К таким, как Маша, Морок не привык. В его «молодые» годы у женщин была роль жены и матери, ограниченная пространством между кухней, детской и спальней. Умная женщина стремящаяся к знаниям во всех королевства того времени считалась дефектной. А в княжестве его отца, а потом и в его собственном, женщин за людей вообще считать было не принято, это были как бы приложения к мужчине, а не самостоятельные личности. По этой причине, поначалу на Машу он смотрел как на раздражающею, вечно умничающую диковинку. Он и за девушку её сначала не принимал, но со временем оценил и её ум, и полезность для общего дела. И постепенно проникся к девушке большим уважением. Маша была единственной, кого Морок не пытался поддеть своими острыми шуточками.       Таких как Сидоров и Абрикосов, Влад никогда не любил. Вернее сказать, тюфяков типа Васи не воспринимал как мужчин в принципе, а правильные благородные рыцари типа Саши были ему противны. У него никогда не было друзей, других мужчин он всегда воспринимал только как соперников. Но это было давно… Теперь полноватый Сидоров был ему даже симпатичен, да и с Абрикосовым они постепенно нашли общий язык.       Все они, несмотря на его прошлое и недостатки доверились Владу и приняли его. Всё кроме одной… Колючка. Варя его дико раздражала. Её надменность, высокомерный тон и взгляд с высока, напоминали ему самого себя. Но он то был воспитан наследником и будущим князем, ему такие вещи простительны. Но откуда у обычной девчонки такая спесь? В тоже время их вечные перепалки, пробуждали в нем мальчика, и ему хотелось доводить её и дёргать за косички. А ещё хотелось, чтобы эта вздорная девочка все-таки обратила на него внимание как на парня. Мысли такого толка взрослый мужчина в голове Морока со страхом гнал подальше.       А вот сама Варя снисхождения к нему никогда не допускала. Для неё он всегда был врагом, с которым нужно было временно работать вместе.       С этими мыслями Морок постепенно сбавил ход, позволив Патрулю убежать вперёд, а сам, стараясь быть незамеченным, начал удаляться совсем в другую сторону.       Эх, как бы пригодилась сейчас потерянная возможность перевоплощения…       Главной целью Влада сейчас было выбраться из города. Раньше князь славился тем, что всегда досконально продумывал все возможные варианты развития событий. Сейчас же он сплошал.       За время работы с Патрулем и поиска Повелителя он ни разу не задумался о том, что будет делать после. Его настолько захватили новые ощущения от того, что у него теперь есть люди, которым на него не все равно и общая цель, что он не мог думать ни о чем другом.       А подумать было о чем…       Но прежде, нужно было найти выход из города. Уйти и спрятаться, возможно в другом королевстве. Морок всю жизнь провел один, но сейчас перспектива остаться в одиночестве его пугала. Пока все заняты, нужно заглянуть в театр и собрать все самое нужное. Карты Сказочного мира, провизия и одежда ему не помешают. Хорошо доспех ушёл вместе со всеми и он избавлен от необходимости объяснять ему причины своего побега.       Добравшись до театра, Морок быстро собрал вещи, но с почему то все время тянул с уходом, он не хотел признаваться себе в этом, но ему жаль было прощаться как с театром, так и со всем Сказочным городом.       Уже спускаясь вниз к выходу он услышал на улице характерное бряцанье. О, черт. Доспехи! Обнаружили наконец побег хозяина. Спрятаться он не успел. Доспех ввалился с театр и кинулся к нему.       За время совместного проживания он научился понимать язык на котором изъяснялся его слуга. Его вид явно означал один вопрос – какого черта ты сбежал и что задумал? - Дружище, мне нужно идти. Я не выдержу ещё 300 лет в темнице. У меня и так раздвоение личности, я подросток и взрослый мужик в одном флаконе. Ещё одно заключение окончательно сведёт меня с ума.       Доспех замотал головой жестами показывая, что никуда уходить не нужно. Что Влад хороший и сделал много добрых дел. И что доспех с ним ни за что не расстанется. - Да как ты не понимаешь. Если я останусь мы все равно расстанемся. В тюрьме мне доспехи ни к чему.       Доспех опять замахал руками показывая, что идёт с ним. Влад, махнув на него рукой пошёл к двери, доспех шёл следом. В конце концов князь произнес: - Ладно, черт с тобой. Но постарайся не шуметь.       Им повезло, уже стемнело и на улице было безлюдно. Все поспешили встречать расколдованных. Они быстро добрались до окраины города, но Морока сильно раздражал лязг, раздающийся при каждом движении доспех. Его нужно было срочно смазать, но все принадлежности для этого как назло хранились у девочек на мельнице. Несмотря на то, что их путь как раз лежал мимо неё, попадаться волшебницам на глаза совсем не входило в планы Влада.       Оставалась надежда успеть забрать все необходимое до того, как девочки вернуться.       Но и этим надеждам не суждено было сбыться. Уже на подходе к мельнице из кустов Морок увидел их.       Три волшебницы и Вася с Сашей возвращались домой и тихо о чем то разговаривали. Аленки среди них не было. Влад решил подождать пока все заснут.       К счастью Влада, свет на мельнице погас быстро. Видимо сказалась общая усталость после тяжёлого дня. Заходить через дверь было опасно. На первом этаже обычно спали животные и, скорее всего будут сегодня спать Абрикосов с Сидоровым. Но последние также могли спать и в комнате Аленки. Разбудить их, значит разбудить всех и поднять шум.       Нужная Владу вещь находилась в коридоре второго этажа, но там не было окон, поэтому проникнуть туда можно было либо снизу, либо из одной из комнат девочек. Влад решил лезть через комнату Маши. Она, в отличие от Снежки, точно спала одна (вместе с последней мог спать Вася), в случае чего поднимет меньше всех шуму, и в отличии от Вари она ему хоть немного доверяет. Обладай он даром перевоплощения, давно бы влетел в окно филином, но за собственный облик нужно платить, и       Влад полез своим ходом.       Несмотря на 15 летний облик своего тела, физическая форма у него была очень хороша, поэтому он быстро очутился на подоконнике Машиной комнаты. Тихо спустившись, он стараясь не шуметь, вышел в коридор, взял все необходимое и пошёл назад. Но… в комнате его встретила волшебница земли, тихо стоящая около своей кровати.       Маша поманила его пальцем. Он подошёл ближе. - Влад, что ты задумал? - - Сваливать отсюда, пока доблестные волшебники опять не посадили меня под землю, как картошку. - Ты уверен? Ведь за свои прошлые грехи ты отсидел 300 лет, срок вполне достаточный для искупления. А твои темные дела после освобождения легко кроются тем, что именно благодаря тебе мы смогли победить повелителя. - Ты сама то веришь в свои слова? Я не могу так рисковать. Мне нельзя в тюрьму, я там совсем с катушек съеду. - Не знаю, Влад… Родители Аленки и другие окаменевшие очнулись, но их силы вернулись к ним не полностью, ведь Сирин успел потратить часть из них на черную магию. Родители Аленки живы, но очень больны. Они не понимают, что это их дочь ведь в последний раз они видели её ещё совсем маленькой. Чтобы придти в себя им нужно время. Для помощи им из мира людей вызвали других волшебников, в том числе Вась Вась, Ягу и Кощея. Мы поговорим с ними, объясним ситуацию и.. - И они меня отпустят? Я не столь наивен, девочка. Вась Вась баба жёсткая и правильная. А по правилам я должен в подвале гнить. Смена власти редко бывает бескровной, а я идеальный кандидат на роль козла отпущения. Не. Я лучше пойду. Бывай. - Подожди. Куда ты пойдёшь? А вдруг тебя перехватят? Визирь велел перекрыть все выходы из города. - Вспомню старые методы. - Не надо убийств Влад. Давай я разбужу Варю, она телепортирует тебя куда скажешь. - Нет. Только не Колючку. Она первая отправит меня прямиком в тюрьму. Я как-нибудь сам. - Я не обладаю даром телепортации, но я могу создать портал в Волшебный лес. К сожалению, это единственное место, что мне доступно. - Да, идейка не очень. С дриадами у меня не самые тёплые отношения. Но что делать. Давай. - Сейчас, я только сбегаю вниз за ключом.       Маша побежала вниз, а Морок ждал её на лестнице. Он окинул мельницу взглядом и мысленно попрощался с этим домом. Жаль не удалось попрощаться с Аленкой…       Взгляд Влада упал на дверь вариной комнаты… Колючка… сам не понимая, что делает он вошёл внутрь.       Девушка спала поверх одеяла, хорошо, что в пижаме. Лицезреть голую девчонку, а потом обвинять себя в извращениях взрослому нутру Влада совсем не хотелось.       Глядя на неё он испытал необычайно сильный и такой несвойственный ему приступ нежности. Он наклонился и поцеловал Варю в макушку. - Спи спокойно колючий комочек. Веди себя хорошо. Мы ещё встретимся. После этого Влад быстро развернулся и пошёл прочь из комнаты. Около лестницы его уже ждала Маша. В её глазах читалось удивление, но она не произнесла ни слова. Они вернулись в её комнату, Маша по лианам спустила их вниз на землю, где их уже поджидал доспех. - Я сейчас открою портал, он приведёт тебя в Волшебный лес. Там недалеко есть небольшая пещера, вот пароль (и она протянула ему бумажку), можешь пожить там. С жителями леса веди себя осторожно и уважительно. Опасайся Дриад, они помнят тебя и узнают в любом обличии. Прощай Влад. Ты был хорошим другом. И до встречи. С этими словами она обняла его, Морок хоть и не ожидал такого поворота, но тоже обнял её в ответ. Освободившись из объятий, Мария открыла портал. - Прощай Маша. И до встречи. – с этими словами Влад галантно поцеловал руку волшебницы и скрылся в проходе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!