Волшебный лес

11 января 2021, 19:52
Морока выбросило из портала в высокую траву. Сверху свалился доспех, больно ударив князя по голове, от чего тот тихо и зло выругался. Немного отдышавшись, Влад поднялся на ноги и огляделся по сторонам. Марья не обманула, они в Волшебном лесу. Он определил это по исполинских размеров деревьям и растениям с необычным свечением. Все вокруг говорило о том, что лес этот не обычный. Уже стемнело и им пришлось искать убежище при свете луны. К счастью для путников, пещера нашлась быстро. Морок зашёл внутрь и осмотрелся. Если снаружи пещера выглядела естественно и сливалась с общим пейзажем, то её внутреннее содержимое резко контрастировало с окружающей её нетронутой природой. Все было заставлено различной техникой и приспособлениями. Оставалось только догадываться, как в Марье могли так гармонично сочетаться любовь к природе и фанатичное увлечение технологиями. Влад же во всех этих железяках с кнопочками мало что понимал. Нет, конечно, за время прошедшее после побега он успел ознакомиться с телефонами и гаджетами, но пользовался ими не так часто. Поэтому все содержимое пещеры было для него ровным счётом бесполезным. Все таки он был родом из другого времени. Он достал прихваченный из театра спальный мешок, разложил его на полу и закрыл глаза. Уснул он мгновенно. *** Утром его разбудил доспех, уже приготовивший ему завтрак из взятых из дома запасов. - Спасибо, дружище. А теперь я смажу тебя и мы пойдём на разведку. Покончив с завтраком и смазкой, они вышли из пещеры. Нужно было изучить местность, осмотреть окрестности и решить подходит ли пещера для постоянного обитания, и нет ли по близости опасностей и непрошенных гостей. Обход показал, что вокруг все спокойно, а рядом есть небольшой ручей, где можно было брать воду и мыться. Хотя Влад обещал лесной волшебнице вести себя тихо, осторожно и не злить лесных жителей, он понимал, что рано или поздно его запасы кончатся и нужно будет искать себе пропитание. На грибах и траве он долго не протянет, мужской организм потребует мяса, а значит придётся убивать местных обитателей. В Волшебном лесу делать это было опасно – многие животные здесь были не простыми, а обладали магическим разумом, поэтому долго он тут задерживаться не собирался. Нужно уходить в какое-то другое место, но пока ему необходимо перевести дух и собраться с мыслями, а пещера для этого хорошо подходит. А подумать было о чем. Самым важным вопросом оставался дальнейший план действий. Появляться в Волшебном городе ему нельзя, пока там все не устаканится и не будут ясны намерения новых правителей относительно его скромной персоны. Портал в мир людей тоже закрыт, поэтому отсидеться там тоже невозможно. Он был рад, что во время побега, ему пришлось встретиться только с Машей. Девушка умела рассуждать логически, сразу поняла ход его мыслей и не стала отговаривать его от отъезда. Встреться он с другими девочками, так легко отделаться ему бы не удалось. Он решил, что проведёт в изгнании как минимум год, а потом начнёт осторожно узнавать новости и прощупывать почву. Учитывая, что, по словам Маши, родители Аленки в тяжёлом состоянии и им понадобится время для восстановления, год – это минимальный срок, за который что-то могло прояснится. Оставалось решить, где он проведёт это время. Мороку больше бы понравилась жизнь в городе. В будущем он планировал податься в одно из королевств и наняться куда- нибудь в армию. Воевать и драться – это он умел хорошо. Главное, чтобы король попался не очень кровожадный и не воевал со всеми подряд. Опять замараться в крови невинных ему совсем не хотелось. Но пока о городе не могло идти и речи, там его могут заметить, а облик менять он уже не может, поэтому ему нужно пока пожить дикарем вдали от цивилизации. Прожив в пещере неделю, Влад решил двинуться на север на границу Волшебного леса и Ветряного королевства. Климат там был по суровее, но зато охотиться можно было без опаски. Шел 6 день пути, они пробирались сквозь заросли Волшебного леса, когда услышали неподалёку звуки битвы. Сражались не люди, звона мечей и криков не было слышно. Бились животные. Морок жестом приказал доспеху подойти поближе и одним прыжком облачился в свою волшебную амуницию. Они подобрались ближе. На поляне бились Олень и Волк. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что это не простые животные. Они оба были огромных размеров, а их сражение очень плавным, осознанным, и этим отличалось от звериного. Волк имел серо – черную шкуру и мощные лапы, он ощетинился и не сводил взгляда своих красных глаз с противника. Олень наклонил голову, выставил рога вперёд и приготовился к бою. Звери ходили по кругу, каждый готовился к атаке, но не решался напасть. Первым не выдержал волк. Он бросился вперёд, зубами пытаясь разорвать Оленю брюхо, но соперник успел среагировать, ударил копытом в морду волка и откинул его назад. Завязался уже настоящий бой. Лохматый пробовал вцепиться в тело соперника, а тот посильнее ударить его копытом. Небо вдруг стало чёрным, полил дождь. Такое резкое изменение погоды прямо на месте боя окончательно убедило Влада в том, что здесь замешана магия и надо поскорее убираться отсюда. Но спохватился он слишком поздно, как раз в этот момент Волк прыгнул на Оленя, вцепился ему в глотку и неожиданно, повернулся на шум ветки, сломавшейся под сапогом Морока. Волк увидел его, в его красных глазах отчётливо читалось – Влад будет следующим. Мороку доводилось видеть такой взгляд и он не сулил ничего хорошего. Выбора не было. Пришлось сражаться. Влад выскочил на поляну и первым ударом воткнул меч в пасть врага. Он даже сам от себя не ожидал такой прыти, наверное сказалась сила волшебных доспехов, но было приятно от того, что сноровку за годы в темнице он не растерял. Но главным секретом успеха была, конечно, неожиданность, враг просто не успел оценить обстановку. Проще говоря, Мороку в очередной раз повезло. Удача вообще была его верной боевой подругой, но вот когда она передавала его, Князю было ой как не сладко. Он был по локоть в крови. Такой знакомый запах ударил в нос. Почему то на этот раз он вызвал у него отвращение. Рядом лежал окровавленный Олень и тяжело дышал. Рана была глубокая и шансов на спасение у животного не было. Морок решил добить зверя. Но как только подошёл ближе, его рука странным образом потянулась к животному. Приложив ладонь к шкуре, он услышал голос: - Позови дриад, они смогут мне помочь. В километре отсюда их деревня. Приведи их. Влад опешил, но быстро пришёл в себя. - Эээ, нет. С этими подругами я не связываюсь. Они быстро меня на куски порежут. Извини рогатый. – с этими с словами Влад пошёл прочь с места битвы, но неожиданно доспехи стали вибрировать, князь выпрыгнул из них, а слуга начал жестами показывать, что он злой и бессердечный, и что будь в нем хоть капля человечности он обязательно помог бы бедному животному. - Знаешь ли, когда своя жопа в опасности, лучшие качества во мне отмирают сами собой! Я не идиот, чтобы идти на смерть. – прорычал он. Доспех развернулся и зашагал прочь. А Мороку ничего не оставалось как идти в след за ним. - Если нас поймают и прирежут – виноват будешь ты! – прокричал князь в след. Деревню они нашли довольно быстро. Она располагалась под огромных размером деревом. Встретили их не слишком дружелюбно. Можно даже сказать агрессивно – первая же встреченная дриада, не долго думая приставила ему копье к самому горлу. - Я же говорил тебе – вздорные бабы! Никакого воспитания. Чуть что так сразу резать – крикнул он доспеху. – Эй, барышня, я с миром, отведи меня к главной. У меня для неё информация. Дриада послушалась. Убрала копье и толкнула его вперёд. - Вот и славненько, я знал, что ты мягкая и милая… - начал было Морок, но вовремя осекся, почувствовал упирающийся под ребро наконечник копья. Стражница отвела его в хижину в корнях главного дерева. Там его встретила главная дриада. Морок мысленно выругался. Перед ним стояла та самая женщина, у которой он пытался отнять ключ земли. Черт, до чего земля круглая. Или это просто я всем здесь успел насолить? - Госпожа, этот чужеземец весь в крови, от него за версту несёт смертью, но он утверждает, что у него для вас информация. Я не осмелилась убить его сразу, не посоветовавшись с вами. Главная подошла поближе, обошла его кругом, принюхалась, и на её лице расцвела улыбка: - О, какой желанный гость к нам пожаловал! Сам Морок! И на этот раз в образе смазливого мальчишки! Какая неожиданная, но какая приятная встреча. – Хильда, будь аккуратнее, наш гость ловок и может менять облик – предупредила она стражницу. - И вам здрасьте. И можете не бояться, образ я теперь не меняю. Мне моя мордашка очень даже нравится. Борода вот скоро отрастет и я буду совсем не отразим – в свойственной ему наглой манере парировал Влад. - О, так перед нами сам Тёмный Князь собственной персоной. Вернее в собственном обличии. Я польшена, не многим довелось видеть твоё истинное лицо. Но, думаю, твоей бороде не суждено вырасти. На отрубленных головах щетина не растёт. - Ну вот, так всегда, кого не встречу все обещают мне скорую погибель. А я вот 300 лет как-то все живу. И даже, черт возьми, молодею. И ты пока притормози с кровопролитием. В лесу лежит ваш Олень, или что там он на самом деле, с распоротой глоткой. Пока мы тут разговариваем он последние минуты своей жизни считает. Если тебе это интересно, прикажи своей девченке убрать копье и я покажу дорогу. Если нет, давай продолжим наш весёлый разговор. - Да что ж ты тянешь кота за хвост. Веди скорее. - Чего и следовало ожидать… при любом раскладе кто виноват? Морок! *** Через несколько часов Доспех со своим хозяином были уже в тёплой хижине. Грелись у костра и дожидались, когда определится их участь. Дриады доставили раненого в деревню и обработали его раны. Несмотря на то, что положение путников явно улучшилось и их даже накормили, охрану все равно не сняли. - Эй, Хильда? Я ведь правильно запомнил? Хоть ты мне объясни, темному, что ж это за парнокопытное то такое у вас? И как так получилось, что он со мной в моей же голове разговаривал? Я надеюсь это знать мне не запрещено. По лицу молодой Дриады было видно, что она сомневается, стоит ли ей разговаривать с пленником. Не смотря на то, что она старалась сохранять суровое выражение лица, Влад даже в темноте заметил, что она еле сдерживает улыбку. - Так и быть просвящу тебя – начала дриада. Все-таки на женщин он всегда действовал завораживающе, не без удовольствия подметил Морок. Это не изменил даже мальчишечий облик. Ну почти на всех. На Колючку его дар не распространялся. Может потому, что та была ещё совсем девчонка? - Олень – это дух леса. Мудрейший из местных обитателей. Покровитель всех местных земель. Мы всегда прислушиваемся к его советам, а он помогает во всем нам. Ты слушал его голос, потому что приложил к нему руку. Это его особенность – умение общаться через прикосновения. - Хочется надеяться, что этот ваш «мудрейший» не забудет кому обязан жизнью и замолвит за меня словечко. *** Так прошло ещё три дня. Морок все так же жил в хижине, его кормили, он мог свободно перемещаться по деревне, но охрану не сняли. За время его нахождения в плену, в поселение прибыло несколько дриад, по всей видимости старших из других поселений. Зачем они прибыли – решать его судьбу или лечить Оленя, ему было не известно. На 4 день Морока наконец привели на главную поляну в поселении. Там его уже ждали 6 дриад и тот самый олень, только теперь уже окрепший и самостоятельно стоящий на ногах. Говорила Главная дриада. - Бывший Князь Влад, именуемый Мороком, совет обсудил твою дальнейшую судьбу. За то, что ты в прошлом причинил вред дереву жизни, пытался украсть ключ земли, ты заслуживаешь смерти. Но совет учёл, то что ты спас одного из Мудрейших и поэтому заслуживаешь снисхождения. Дух леса прочитал в твоих мыслях, что ты очень хочешь вернуться назад, в Волшебный город, но боишься наказания. Также он увидел, что душа твоя посветлела и ты сторонишься дурных людей и поступков. В наш дом пришла беда, заколдованные чёрным магом Шихнозаром звери, атакуют все живое в нашем лесу и хотят погубить Древо жизни. Наши люди не умеют сражаться и нам нужен искусный воин, чтобы обучить нас. Ты идеально подходишь на эту роль. Предлагаю тебе сделку – ты год живёшь в нашем поселении, учишь нас военному делу. А мы прощаем тебе твои злодеяния и после уплаты долга ты навеки станешь другом лесного народа. - А может мне просто пойти, найти этого Шезназара, прикончить его и дело с концом? - Нет, мы не вправе нападать. Только обороняться. Да и на место одного чёрного волшебника придёт другой. Нам нужно работать на перспективу и научиться сражаться. - А что если я откажусь? - Убивать мы тебя не будем, ведь ты спас Мудрейшего, а просто отправим тебя назад в Волшебный город. Пусть они решают, что с тобой делать. - Чёрт с вами, я согласен – заявил Морок. А про себя добавил – Как будто у меня был выбор…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!