Глава 9.

30 января 2021, 07:42
Как там, у детского писателя? «Я три ночи не спал, я устал, но только прилег – звонок!» Пусть не три, а две ночи и роль звонка выполнил Мартин, но все равно, состояние на уровне «Всех убью, один останусь!». - Эндрю! Эндрю! – Вопил этот садист – самоубийца. – У тебя среди артефактов лежат такие классные штуки, а ты и не знаешь! - Какие штуки?! – Рычу в ответ я. – И ты что, до утра с этим известием подождать не мог? - Ой, прости! Я думал, ты, как всегда, работаешь. – А в голосе раскаяния ни на грош. Делать нечего. Пришлось идти, знакомиться с этими «классными штуками». Все равно уже разбудили. Теперь бы до утра не уснул, все гадал, что же там откопал наш фанатик артефактор. - Вот, Эндрю, смотри, мне про такое легенды рассказывали. – Наш артефактор вывалил пред мои светлые очи штук пять каких-то богато изукрашенных камнями и золотой насечкой черненных палок. Свою исследовательскую лабораторию он оборудовал прямо среди залежей артефактов, что мои эльфы притаранили из Индии. Видимо, чтобы далеко не ходить. - Что это?! Ты мне скажешь, наконец! – Невыспавшийся, я уже и не рычал даже, а готов был орать во весь голос. - Так жезлы же. Магические жезлы. – Как о чем-то банально очевидном поведал мне Мартин. - Ну, и зачем они нам? Я так вообще почти всегда без палочки работаю. Чего и всем вам желаю. А эти к тому же тяжелые и неудобные. - Ну, ты блин даешь! – Мартин возмущенно вытаращился на меня. – Сравнил палочку, которая только помогает направлять магию и эти сложнейшие артефакты с усилителями и контурами для запоминания заклинаний. С жезлом начинающий маг в легкую уделает мастера боевой магии. Заготовит заклятий помощнее, да побольше в памяти жезла, подкачает маны в накопители и уделает. Из дальнейших объяснений мастера артефактора я понял, что развитие проводников для магических действий шло не последовательно, как пытались втирать нам в Хогвартсе от посохов, через жезлы к палочкам, а по привычному в магловском мире принципу: плохонько, но дешево – палочка или, как альтернатива – сильно, круто, бесподобно сложно и дорого – жезл. Жезлы исчезли не потому, что проиграли конкуренцию палочкам. Просто, мастеров, способных их делать почти не осталось в мире. А, вот, посохи действительно проиграли. Слишком уж грубой силой они наделяли своих владельцев. То есть, с жезлами, которых в моей добыче можно было считать охапками, все мы становились минимум равными самым сильным современным магам. Ну, по крайней мере, по силе и скорости каста заготовленных заклинаний. Порадовал меня Мартин! Ей-ей, порадовал! Я начал с вожделением изучать груды прочих поделок древних артефакторов. Было дело, я уже занимался этим, когда только – только заполучил клад в свои руки. Практически ничего не понял, древняя школа индийских магов имело мало точек пересечения с современной европейской, и забросил. Да и времени, признаться, в тот момент у меня свободного практически и не было. Теперь хотелось вновь заполучить в свое распоряжение что-нибудь этакое. Так и шарил глазами по грудам непонятных кракозябр, пока взгляд мой не прикипел к большущей непонятной конструкции, возвышающейся под потолок, будучи прислоненной к дальней плохо освещенной стене хранилища. - Мартин! Взгляни, пожалуйста. – Вполголоса позвал я своего бывшего ученика, указывая на заинтересовавшую меня конструкцию рукой. – Скажи мне. Это случайно не то, что я думаю? - Что, где, Эндрю? – Мартин изо всех сил пытался разглядеть в полумраке, на что я ему показываю. - Вот это громадная дуга. - Эта? Хм…. На перголу садовую немного похоже. - А на портальную арку, случайно, не похоже? - А ты знаешь, есть такое. Мы вытащили конструкцию в соседнее помещение. Благо, что для перемещения этой тяжеленной дуры не понадобилось прилагать физических усилий. Магия рулит. Ну, вытащили…. Дальше-то что? Сидели мы с Мартином, два бибизяна. Рассматривали продукт работы высшего разума. Руны даже не ковром устилали все возможные поверхности артефакта. Их узоры сплетались в руны второго порядка, а те, в свою очередь, тоже как-то подозрительно симметрично завивались в похожие на руны узоры. И так мне кофе в этот момент захотелось! - Мина! Не будешь ли ты так любезна, принести мне чашечку кофе? – Попросил я в окружающее пространство. - И мне, и мне! – Поддержал идею Мартин. Через минуту мы уже хлебали ароматный горьковатый напиток, вполголоса обсуждая, куда и как можно было бы подать потоки маны. Ну, и спорили между собой, как без этого. А в качестве арбитра в нашем споре я привлек нашу домовушку. Просто к слову пришлось. - Как ты, Мина, думаешь? Кто из нас прав? Мина не стала колотиться лбом об стену, все же по поводу привычных для домовиков самоистязаний я установил недвусмысленные запреты, но свои развесистые ушки выкрутила так, что они, кажись, заскрипели. - Хозяин! Мина не должна вспоминать древние знания! У нас, домовых эльфов, запрет на это от создателей! - Даже по прямому приказу хозяина? – Чувство приоткрывшейся мне в этот момент древней тайны было нестерпимым. - Не знаю…. Кажется…. Да! Приказы хозяина важнее! - Тогда рассказывай! Что ты знаешь об этой конструкции? - Арка портального межмирового перехода. Девятая версия. Это если переводить на английский название дословно. Энергия подавалась из священной рощи на эти два красных камня. – Мина ручкой показала, на какие из россыпи драгоценных камней подавалась эта самая энергия. – Здесь, здесь и здесь не хватает накопителей. Это были камни такие. Люди называют их алмазами. Могла работать в трех режимах: по заданным в памяти адресам переносила к другим аналогичным аркам, или могла считывать ментальную картинку местности из памяти путешественника. Третий режим – поиск мира по заданным условиям. - А-а-а… откуда т -ты все это знаешь? – Мартин даже заикаться начал немного от неожиданности свалившейся информации. - Мина когда-то очень давно, когда только пришла в этот мир была техником вот этой самой арки. Я сильно напрягся. Опять эти выходцы из древности. С дракошами я уже прокололся. Еле в своей воле остался. Что на этот раз? - Мина, - начал я допрос, - а ты не могла бы рассказать, когда вы пришли в наш мир, сколько вас было, какие вы были? И что случилось в дальнейшем? Мина еще разок выкрутила свои уши, кажется, боль упорядочивает мысли домовиков, и начала рассказывать. История эльфов в изложении моей домовички закручивалась столь неожиданными поворотами сюжета, что профессор Толкиен, услыша ее, сжег бы свои творения. Вкратце, выходило примерно так. Эльфы были очень развитой цивилизацией, раскинувшейся на сотни миров в различных измерениях. Роль отдельных стран в их обществе исполняли громадные кланы со своими территориями, гражданами и армиями. Но в то же время, кланы имели устоявшиеся специализации и сильно зависели друг от друга. На Землю были отправлены отряды трех кланов: Раш Кхасы – клан армейцев, Ас Суры – портальщики и одновременно садовники, артефакторы и энергетики и Л Иллиры, славные своими метаморфами и химерологами. Общей сложностью пришло их к нам под тридцать тысяч. И случилось это пришествие одиннадцать тысяч лет тому назад. Десант высадился в Индии, подчинил местные людские племена и начал строить привычную цивилизацию с рощами растительных божеств – Мелорнов, дающих сверхэффективную энергию не только артефактам и механизмам, но и самим эльфам. Фактически, на Мелорнах оказалось завязано все могущество их цивилизации. Две или три сотни лет неспешного развития, бессмертные эльфы вообще никуда не торопятся, все делая основательно, и внезапный обрыв всех портальных связей. То ли природная катастрофа, то ли внезапный удар неведомого врага, но местная община оказалась отрезанной. А потом все покатилось по наклонной. Конфликт с молодежью драконов, устроивших лихой наезд на одно из пограничных поселений эльфов. Именно наезд. Летучие огнеметы потребовали ежегодную дань золотом, угрожая в противном случае спалить все дотла. В завязавшемся сражении с вызванными на помощь Раш Кхасами, драконы были частью перебиты, частью сбежали.Победа? Мстить за молодежь явились старшие. Вот тут-то и выяснилось, что против взрослых драконов не действует ни одно оружие из богатого арсенала армейцев. Сожжены оказались все крупные эльфийские поселения. И, что еще хуже, сгорели все с таким трудом выращенные мелорны. А для посадки новых у новоявленных робинзонов не оказалось семенного материала. Семена Мелорнов вообще были сильно учетным стратегическим ресурсом. Эльфы, конечно, отомстили. Специальный вирус, выращенный ими и распространенный в стране за горами, где драконы считались местными божествами, выкосил все взрослое поголовье могущественных рептилий. Люди разграбили гнезда бывших своих повелителей. Драконья мелочь частично выжила, но, лишенная запасов золота, без которых невозможно развитие у них разума в хоть сколько-нибудь разумные сроки, стала лишь объектом магической фауны. Люди же стали причиной окончательного заката эльфийского общества. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что и сами остроухие с их внутренними интригами сделали для этого не меньше. Мину, в числе прочих красавиц их народа, захватили в плен. Последующие тысячелетия бессмертные красавицы существовали в качестве драгоценнейших символов подтверждения статуса людских правителей. Их дарили, захватывали в качестве трофеев, увозили все дальше и дальше. А что для них оставалось? Без маны от Мелорнов эльфы стали практически сквибами. В домовиков Мину, как и несколько сотен ее сородичей, превратили знаменитые Основатели Хогвартса. Слизерин даже не поленился сгонять в Индию, откуда пригнал эльфийкам их мужчин. Тонкое издевательство! После Великого ритуала, превратившего эльфов в домовых эльфов, размножаться они не могли. Просто, магии для вынашивания потомства в их организмах не вырабатывалось.Так домовики и вымирали потихоньку, пока им не повстречался я, бестолковый свежеобученный демонолог, сам того не понявший, как, каким-то кривым образом, сумевший прикрутить эльфам слабенькие энергетические ядра от разрушенных родовых проклятий. А уж пользуясь маной из этих ядер, эльфы смогли сбросить навязанное им Основателями ментальное подчинение на роль прислужников в Хогвартсе. Впрочем, их искаженная психика уже не мыслила себя без хозяина. Клятву, данную мне добровольно, домовики сбросить уже не смогут. Им просто в голову это не придет. Магический симбиоз, как он есть. Да и на развитие плода у беременных домовушек маны из источника тупо не хватало, и домовушки потребляли ее еще и у хозяев. То-то они так резво сами собой распределились по моим сокланам. Зато и внезапного предательства с их стороны можно не опасаться! С этого знаменательного дня мы Мартином и присоединившимся к нам Джоном и начали трудиться над восстановлением Портальной арки. Самое простое, оказалось, подобрать утраченные алмазы. Поручили Мине подыскать подходящие из уже имеющихся – и готово!Возможно, даже, именно они и стояли в тех гнездах ранее. Очень уж размеры подходили. Мучились мы с магией. Никак у нас не получалось выдать ману нужной густоты и силы. Занялись изготовлением больших накопителей, «Сливать ману, утрамбовывая» - именно такими словами охарактеризовал идею с ними Мартин. На мой взгляд, очень образно и точно. Уши у Мины стали перманентно красными, столь часто она теребила и выкручивала их, пытаясь научить бестолковых хозяев хоть чему-нибудь из мудрости древних эльфов. Жаль базы знаний, снятые с нее, не усваивались нашими разумами: слишком сильны между нами различия. Месяцы тянулись за месяцами. Арка в одно прекрасное утро вдруг заработала, открыв в своем проеме вид на домик, где проживали родители Мартина. Только проработало это видение едва ли секунду – емкости двух накопителей оказалось маловато. Новая старая забота. Вновь изготовление накопителей. Благо, кому вырабатывать ману для их заполнения у нас уже было в избытке. Оскар с Александром притаранили из своей командировки на балканы под сотню осиротевших мажат. Теперь всем табором, включая и бывшее младшее поколение, занимаются их обучением. Ну, и мне пришлось, отрываясь от возни с порталом, плотно ими заниматься. Не учебой, для этого есть у нас другие. Ритуалы и, самое главное, ментальные установки. Это магловские либералы пусть вопят про свободу воли. Мне клан развивать надо. И чтоб не развалился из-за внутренних противоречий! А то, мелкий бывший хорват решит отомстить за гибель родственников такому же мелкому бывшему боснийцу, подключатся соплеменники и ага! Нет! Мы все члены клана Гилмор! И только! Все прошлое – в прошлом! Установки на верность клану и мне, как его главе. Установки на стремление к личному развитию. Установки…. Не домовики, конечно, свобода воли сохраняется. Но пусть это будет свобода идти в заданном направлении. Зато я и усилил выбранное для развития мелких направление ритуалами по усилению родства магии и просто усиления магии. В сочетании с базами знаний и вдвое ускоренным временем в моем домене ритуалы давали надежду получить в самом скором времени в наше распоряжение толковых специалистов. А Оскар готовился вскоре вновь отправиться за пополнением. На этот раз на Кавказ. Горячая точка после развала Союза. Там как в Узбекистане, роды и кланы не подразделяются на магов и немагов. Вместе и получают сейчас от других таких же из соседних аулов. Плюс еще кровная месть. Если хоть некоторых детей оттуда спасет – уже благо. И спасенным благо, и нам, разумеется. Уже шарики за ролики заходят. Менталистика вообще тяжелая штука, а уж в применении к нескольким мелким потомкам магических родов, имевших в числе родовых даров склонность к окклюменции, так вообще жесть! Решил в качестве отдыха смотаться ненадолго в свой прежний мир. Со всей этой катавасией с порталами и обучением что-то давно я своих родителей не навещал. Уже забыли поди, как выглядит старший сын. Вызвал Фоукса, перенесся. Мог бы и через портал. Его работу практически отладили, но оставалась проблема с возвратом. Долго держать открытым портал – не вариант. Маны на это у нас не хватит. А подавать сигнал на повторное открытие из другого мира мы пока еще не научились. Мина говорит, что были у эльфов для этого специальные артефакты, но как те устроены, она не знала, а в наших развалах таковые пока не попадались. Дом, милый дом? Родители встретили блудного сына вполне… вежливо? То есть, не подавая сильно виду, что у них были на сегодня какие-то планы, которые я сорвал своим незапланированным визитом. Братик подрос. Сидит рядом с матерью и молчит, исподлобья созерцая нарисовавшегося внезапно старшего братца. Накормили завтраком, здесь как раз его время наступило. Пообщались. Почувствовал, как это бывает, когда с кем-то долго не видишься. Казалось бы, многое можно о своей жизни рассказывать, а выходит наоборот. Нет общих тем для разговора. Выдал родственникам магические гостинцы. Оживились ненадолго. Артефакты и зелья для улучшения здоровья – всегда здорово. Показал, как со всем подаренным обращаться, выслушал слова благодарности. Да и откланялся вскорости. Типа, отбыл на важную встречу. Встреча, возможно, действительно предстояла. Возможно, даже не одна. Просто, почти все мои связные зеркала, связка которых всегда была со мной в специальном кармане с расширенным пространством, подавали сигналы, что со мной пытались связаться. Пока я был в другом мире, сигнал об этом не поступал, но стоило оказаться в прямом доступе, мои зеркала начали изредка попискивать. Для начала общения по магическим айфонам выбрал полянку, где когда-то был вход в домен Учителя. Тут как всегда тихо и пусто. Кто же по мне соскучился? Из пяти Сквозных зеркал лишь зеркальце, отвечавшее за связь с главой клана Джураевых оставалось неактивным. Остальные, и зеркальце Шаффика, и зеркальце, обеспечивающее связь с близнецами, и зеркальце, данное мне на всякий пожарный главой рода Аббот, и даже зеркальце для связи с Фоули, которым я вообще никогда не пользовался, тихонько попискивали. Явно, у магов Англии что-то случилось. Первым выбрал зеркальце Шаффика. Пусть в последнее время мы с ним не общались, пользы для меня он принес немало, и относился я к этому аристократу из старого рода очень хорошо. - Привет! –Произнес я, глядя в зеркальце, едва отражение в нем сменилось на затемненную картинку с едва проступающим чьим-то лицом. - Эндрю! – Заорало это невнятное изображение голосом моего торгового партнера. – У тебя есть возможность помочь выбраться нам из Европы незамеченными? - В смысле? – Не понял я. - В прямом. Хоть в Азию, хоть в Южную Америку, хоть в Северную Африку. - А международным портключом никак? - Где я, по-твоему, его возьму? Мы ни разу не артефакторы. - М-м… купить. В министерстве. – Все еще не врубился я в суть проблемы. - Так ты что, ничего не знаешь? - Не знаю, что? - Статут Секретности пал! Позавчера маглы, доведенные атаками боевиков Темного лорда, взяли штурмом Министерство Магии и маноры нескольких чистокровных родов. В маноре Малфоя настоящее побоище было. Темный лорд сбежал. Дамблдор, пидарас бородатый, сам провел магловских коммандос за щиты Хогвартса. Почти всех детей маглы захватили. Имеются жертвы. Дамблдор призвал своих сторонников сотрудничать с магловскими властями. Его сторонники начали помогать вскрывать защиты маноров чистокровных. Ну, тех, месторасположение которых было известно в Министерстве. Похожие события проходят в Германии, Испании, Италии. Во Франции идут бои. Мы с семейством дожидаемся дома, когда за нами придут. Спаси нас, Эндрю! – Последние слова – уже явная паника. Вот так номер! Соображать нужно быстро. Можно предложить уцелевшим аристократам два варианта. Один стандартный: за плату вывезти их, например, в Узбекистан. Или в Саудовскую Аравию. Вроде среди картинок, что транслировал мне Фоукс, попадался пейзажик очень похожий на те места. Другой вариант, так сказать, эксклюзивный. За клятву о признании меня правителем могу перекинуть их в свой мир. Или в страну Дремучих Трав. Это уже третий вариант, самый бестолковый, на мой взгляд, но, может, кому понравится. Вот эти самые варианты я и изложил своему собеседнику, даже на никакушном изображении замечая, как расширяются его глаза при упоминании об эмиграции в соседний мир. Договорившись о предстоящей встрече с Шаффиками, связался с Фоули и Абботом. Проблемы у них были аналогичные. Аналогичными оказались и мои предложения. Правда, с Аббота я потребовал поучаствовать в работе над созданием идеальных боевых химер для нашего клана. Идея с запасными телами в карманах, привязанных к душе, пока у нас буксовала. Слишком неопытными еще были наши будущие химерологи. Заодно, я предложил поспособствовать в бегстве всем их родственникам и знакомым. За ту же плату, разумеется. Последними на связь я вызвал близнецов. Вот уж кого не требовалось никуда эвакуировать. Семейство Уизли, в числе ближайших сторонников Дамблдора, были на коне. Уильям, их старший брат, так вообще командовал армейским подразделением, занятым на выцарапывании чистокровок из-под из фамильных защит. Братья пытались предложить мне свою помощь, одновременно сообщая предложения ко мне от лица Белобородого. Очень уж того интересовали мои возможности по снятию родовых проклятий. Опять же, я думаю, разгром английской эскадры возле нашего островка произвел должное впечатление. Вежливо поблагодарил их, обещая поразмыслить. Вот и у меня завелись двойные агенты. А потом началась чехарда со сбором эвакуированных. Мой мир получал очередных новых жителей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!