Кто сказал, что Зона – Единственная доступная территория?
7 февраля 2022, 18:30 Вернувшись в свой бункерок я первым делом принял холодный душ, чтобы смыть споры и грязь, а потом завалился в огромную ванну, заполненную горячей водой и отмокал в ней негромко урча, а Прах нарезал вокруг меня круги, либо ныряя, либо просто плавая на поверхности и я ему то и дело подкидывал небольшие кристаллы своей энергии, которыми он с аппетитом хрумкал.
– Эхх... А вот накоплю я на домик у леса... и чтобы речка рядом и никаких тебе тварей, ни аномалий и гадов всяких. – Расслабленно промурлыкал я, откинувшись спиной на бортик ванны. Прах тоже подплыл ко мне и занял почётное место караула, усевшись мне на плечо и так же расслабленно мурлыча как и я. – Может на месяцок из Зоны свалить? – Пробормотал я, глядя на бетонный потолок. – Определённо. Свалю из Зоны на месяц и покатаюсь по окрестностям, стырю с пары баз арсенал, боеприпасы... может быть танк прикарманю... Ещё по магазинам техники... Надо список составить... – Проговорил я и достал из ПК КПК, в котором принялся строчить список того, что можно и нужно скомуниздить на нужды одного бедного ящера.
Списочек вышел немаленький, но довольно легко выполнимый, так что проблем возникнуть не должно. В первую очередь нужно стырить несколько энциклопедий, потом несколько ноутбуков, составляющие для стационарных ПК, топлива для мотоцикла... В общем дофига всего, но начать стоит именно с гражданских магазинов, а потом перебраться на военные базы.
Подремав в ванне добрых два часа я наконец-то выполз из неё и отряхнувшись принялся собираться в дальний поход. Нацепив шмотки я вылез из бункера и запечатал вход руническими вязями, а поскольку на улице уже только светает, можно спуститься на план теней и шустренько переместиться на Кордон к Сидоровичу и предупредив его свалить за периметр.
В общем... Проделав все операции я оказался на асфальтированной дороге и практически сразу достал КПК, в которой я открыл карту и стал прикидывать, куда мне первым делом направиться. Первым делом я решил сгонять до Киева, попутно посматривая по сторонам в попытках наткнуться на действующие военные базы с бронетехникой и арсеналами, в случае, если я их не найду, то у Киева рядом должна быть военная часть с бронетехникой. Не долго думая я свалил от периметра подальше и добравшись до трассы достал мотоцикл. Нет, серьёзно, кто обратит внимание на странного додика одетого в какой-то странный костюм на мотоцикле? Вот и я думал, что никто, но на самом деле мне пришлось дважды сваливать от ментов по полям и лесам. Мне нужно придумать, как замаскироваться, чтобы не сильно выделяться среди людей и вот тут я решил немного по магичить и... нихрена не получилось... Видимо ещё контроля не достаточно для создания магического покрова, имитирующего человеческий облик. Обидно...
В общем до Киева я добрался за два дня и уже просто побежав по берегу Днепра, а не по дорогам, хоть и пришлось несколько раз обходить народ, который либо рыбачил, либо купался в озере, что я бы на их месте не делал из-за возможно повышенной радиоактивности воды. В общем до города я добрался только к ночи и с самого начала взял быстрый темп, прыгая по крышам и то и дело спускаясь на план теней, но мне довольно скоро улыбнулась удача и я нашёл, ясен пень, закрытый магазин электротехники. Выключить камеры и обесточить само заведение было делом нескольких секунд, но у меня оставалось минут тридцать до тех пор, пока не заработает резервное питание.
Итогом моего рейда по этому небольшому магазинчику я слямзил несколько жёстких дисков, ударопрочных ноутбуков и несколько модемов, с которыми было бы неплохо потом разобраться. Следующим пунктом моего рейда стал магазин спец одежды, в котором я стырил пару запасных комплектов одежды защитного окраса, потом аптека, магазин бытовой химии... В общем натырил я знатно, хоть и в аптеке пришлось повозиться, ибо она оказалась круглосуточной, да и под камеры лезть не стоило. Так же я прошвырнулся по продуктовым, ибо всякие сладости у сталкеров довольно сильно ценятся и за них они готовы предлагать вполне неплохие деньги или информацию. Ну... по крайней мере две коробки сгущёнки Бармен должен с руками оторвать, а об обилии всякого алкоголя, закусок и прочих сладостей, лучше вообще промолчать.
Я сидел на краю крыши девятиэтажки и смотрел вниз на улицы ночного города, да и из тени выскочил Прах, довольно шустро запрыгнув мне на плечо и вопросительно застрекотав, мол: "Чего сидишь тут?"
– Когда-нибудь ты раскроешь свои огромные крылья и пролетишь над землёй, а ветер будет ласкать твои крылышки. – Тепло проговорил я почесав дракончику шейку, от чего он заурчал и подластился к моей лапе. – ... Прах, мне стыдно об этом просить, но... можешь дать немного своей крови? – Мелкий недоумённо уркнул, по птичьи склонив голову, а потом, внезапно для меня, укусил себя за лапу, прокусывая кожу своими уже достаточно острыми зубками и на чёрной чешуйчатой коже выступили капли алой крови. Прах что-то заурчал, протягивая мне свою лапку. – Спасибо, Прах. – Проговорил я и коротко лизнул его лапку, собирая рубиновые капли с его лапки и перед моими глазами вновь высветилось окошко системы...
Внимание! Обнаружена чужеродная ДНК!
Есть возможность ассимиляции ДНК. Начать процесс ассимиляции? Да/Нет
– Ладно, Прах, пора спать, скоро утро, а нам предстоит ещё много работы... – Почесав брюшко дракончику проговорил я и сцапав мелкого в тень провалился на чердак, где и активировал процесс ассимиляции, проваливаясь в забвение...Внимание! Ассимиляция закончится через 10 часов.
***
Проснулся я в итоге как раз к вечеру и перед моими глазами практически моментально выскочила таблица Системы...Внимание! ДНК ассимилирована!
Получена форма: Дракон!
Уровень навыка Пламя повышено на 10 уровней!
Встав и потянувшись я негромко застрекотал от приятных ощущений при разминании мышц, а после выскользнул из тени, приземлив лапки на небольшое помещение чердака, полностью покрытое многолетней пылью, а потом через тень попал на крышу, узрев солнце, находящееся ещё высоко в небе, а это значит, что сейчас мне не по бегать по магазинам, а значит можно заняться чем-нибудь другим... "Коготь"... 13мм... – Хах... Если я получше разберусь с рунами, то смогу сделать патроны, которые будут вредить не только телу, но и душе... – Если бы не костяная маска, то моя морда наверняка исказилась бы в кровожадном оскале. – Пиз#ец тебе, Володька... Даже если ты с#ка воскреснешь, у меня против тебя будет отличное оружие... Решив разобраться с этим делом как только вновь окажусь в Хогвартсе, я просто вновь достал методичку по кендо и стал практиковать удары с помощью своего теневого клинка и только тогда допёр, что с ним по нормальному нельзя практиковать эти приёмы... Сделаю себе катану! Попаданец я или покурить вышел!? Немного покумекав я вытащил из своего ПК кило кованной стали и полкило титана, не спрашивайте, откуда я его нарыл, и сев медитировать над этими двумя кусками металла я положил одно на другое и закрыв глаза подал в оба материала ману, начав представлять то, как эти два куска металла сплавляются в один и формируют лезвие будущей катаны. Скажу честно, это было не шибко легко и не быстро, однако через час моих страданий я наконец смог узреть холодный блеск острого лезвия, лежащего на крыше. Длинна лезвия, по прикидкам, составляла сантиметров 85-90, а значит, что у меня получится по итогу не катана, а окатана... Да и хрен с ним. Рукоять сделать было не трудно, как и сделать оплётку для неё самой, а ножны я решил сделать из обычного дуба, покрашенного в чёрный и покрытый сверху лаком... Ясен пень на всё были нанесены руны увеличения прочности и износостойкости и по итогу я стал владельцем вполне неплохого меча, пусть и не выкованного кузнецом мастером, но меча. Взяв клинок в лапы, я завороженно смотрел на лезвие, блестящее в солнечном свете, которое способно под моим управлением прорезать сталь... если навостриться конечно же... Холодное лезвие прорезало воздух с едва слышимым свистом и остановилось в паре сантиметрах от поверхности крыши. Взмах наискось с отступлением назад и влево, затем моментальный шаг к невидимому противнику и скрестить с ним клинок, чтобы в следующий момент нанести удар жалом в бок и моментально отскочить назад разрывая дистанцию. Выхватить правой лапой из кобуры пистолет, а левой сделать мгновенный удар вправо и продолжая движение "выстрелить" во врага слева. – Мне явно стоит либо учителя нанять, либо в бою орудовать и клинком и пистолетом. – Проговорил я и в принципе призадумался о том, где мне можно получить опыт боя на мечах. – Мне тогда придётся найти мир, в котором развитие технологий застряло где-нибудь на уровне нашего средневековья... По вздыхав на тему несправедливости бытия я вложил клинок в ножны и стал прилаживать к ножнам перевязь на пояс и расположив окатану к правому бедру, чтобы её можно было достать как правой так и левой лапой. Накинув плащ и сладко потянувшись я стал раздумывать над тем, чем мне собственно заняться и зло сплюнув я понял, что проход в человеческое общество мне заказан и потому даже просто прошвырнуться по магазинам не таясь не выйдет. И тут меня осенила одна идейка... Достав ноутбук я зарылся в интернет в поисках какого-нибудь клуба с обязательным приколом в виде костюма, надетого на посетителя и, будто услышав мои мольбы Яндекс (Ни в коем случае не реклама) высветил ссылку на подобный клуб, который открывается лишь в девять вечера, а на часах было 18:32, так что я смогу добраться до клубешника и просто продумать своё поведение в этом заведении и ответы на возможные неприятные вопросы... На эту тему я раздумывал находясь в тени переулка у этого самого заведения и поняв, что подготовиться ко всему просто нереально я решил импровизировать. Выползя из тени и оглядевшись в поисках нежелательных свидетелей, я скинул всё оружие в ПК и выйдя из сумрака, двинулся ко входу в клуб, из которого уже была слышна музыка. На входе стояло два бритоголовых бугая в берцах, чем-то напоминающих приверженцев направления скинхедов, но те лишь лениво скользили своими взглядами по наряженному в самые разнообразные костюмы, при этом довольно качественными и не стесняющими движения, народу. Но мой видок привлёк их внимание и их взгляды прикипели к моей тушке, придирчиво оглядывая каждый видимый сантиметр моего тела. – Неплохой костюм, парень. – Сказал один из охранников, когда я проходил мимо него. – Спасибо. – Коротко посмотрев на мужика, ответил я, и немного пригнувшись, прошёл в небольшой тускло освещённый коридорчик, в стене которого расположилась касса, к которой выстроилась приличная такая очередь людей, к которой присоединился и я, возвышаясь над остальным людом, то и и дело привлекая к себе немногочисленные взгляды. – Ого, шикарный костюм, мужик! – Оценил мой внешний вид и кассир лет двадцати пяти, одетый в белую рубашку и имеющий неплохую аккуратную бородку. – Рублями или гривнами? – Спросил он. – Рублями. – Коротко отозвался я. – 1000 рублей. – Ответил кассир, на что я достал из-за пазухи плаща кошелёк, забитый купюрами крупного номинала и положил на прилавок 5 бумажек тысячного номинала. – Чаевые. – На мой ответ радостный кассир отдал мне билет и я пошёл к двойным дверям, у которых стоял ещё один бугай, который коротко скользнул взглядом по показанному билетику и вновь стал мониторить узкий проход, а я распахнул двери, оказываясь в царстве музыки с жёсткими басами, танцев, алкоголя и неприятной смеси запахов пота, дешёвых духов и перегара. Сам собой клуб представлял из себя огромное по своим размерам помещение, в центре которого расположилось углубление с пьяными танцующими телами, двигающимися в такт музыки явно хорошего диджея. Вокруг танцевальной площадки, на высоте сантиметров пятнадцати, расположилась некая окружность спокойствия, обставленная диванчиками и столиками, за которыми сидела и культурно отдыхала молодёжь. Сам диджей с его установкой расположился прямо у противоположной от входа стены, которая была закрашена каким-то граффити, в принципе, как и остальные стены, по бокам этого помещения стояли широкие барные стойки со снующим туда-сюда персоналом, обслуживающим нарядившийся народ и так же загримированных под каких-нибудь там вурдалаков и вампиров. Если сказать честно, то я немного потерялся и с самого начала не придумал, куда направить свои стопы, а потом, плюнув на всё, пошёл к барной стойке справа, то и дело уворачиваясь от снующих повсюду людей, которые провожали меня одобрительными возгласами на тему моего "костюма". Поскольку у меня с какого-то перепугу проснулась паранойя, я, не дойдя до барной стойки, призвал себе под плащ перевязь с "Когтём" и усадил свою задницу на вполне себе удобный высокий стул. – Что заказывать будем? – Практически сразу подскочил ко мне один из барменов, на вид которому я мог дать лет 18-20 с блондинистыми волосами, так же загримированный под вампира. – А что ты посоветовать можешь? – В ответ спросил я, на что парень картинно призадумался. – Мог бы посоветовать вам "Голубую лагуну", но она на любителя. – Через пару секунд всё же ответил парень. – Сколько? – Гривнами или рублями? – Рублями. – 500 рублей. – Назвал цену парниша, на что я положил названной цены купюру на стойку. – Делай. – Коротко сказал я, и парень, забрав купюру, принялся химичить, а я в это время решил чуть по лучше осмотреться со своего более-менее спокойного места. Принюхиваться было совершенно бесполезно, а потому весь люд был изучен взглядом и, к моему внутреннему облегчению, я ни откуда не чувствовал опасности, да и, в принципе, в воздухе витал относительный покой и расслабление. Народ сюда пришёл отдохнуть или же повеселиться, а не разборки устраивать, хотя там и там я то и дело подмечал ребят из здешней СБ, которые приглядывали за порядком в зале. Народ то и дело мелькал перед глазами, а сама танцевальная площадка превратилась в муравейник, ибо зацепиться за кого-либо было попросту невозможно, да и общая темнота с постоянными лучами разноцветных зайчиков не делали задачу проще. – Ваш коктейль. – Отвлёк меня от осмотра бармен, со звонким стуком поставив стакан с голубым содержимым. – Ага, спасибо. – Буркнул я, взяв тару и заприметив свободный диванчик потопал прямо к нему, чтобы спокойно развалиться на мягком месте под едва слышный скрип искусственной кожи, коей был обтянут сам предмет мебели. – Вполне неплохо... – Влив себе в пасть немного напитка пробормотал я и под приятную слуху мелодию аки медляк расплылся по дивану расслабившейся лужицей, то и дело потягивая приятный на вкус напиток. – Алекс? Это ты? – Раздался вблизи от меня довольно знакомый голос и, открыв глаза, я увидел... – Миклуха?.. – Неверяще воззрился я на своего старого знакомого и рывком поднялся с дивана. – Миклуха! Как поживаешь? – Спросил я, радуясь от встречи со старым товарищем, с которым не виделся с момента ухода с болот. – Да неплохо, денежек заработал, да с Зоны свалил к семье обратно. А вот ты что тут делаешь? – Улыбнувшись, спросил уже бывший сталкер, на что я кивком предложил ему присесть на диван. – Да вот... очистил Мёртвый город от заразы, что там была и отдохнуть решил месяцок, вот и свалил из Зоны. – Проговорил я и допил коктейль. – А поскольку с моей внешностью особо некуда сходить я наткнулся в инете на это заведение, вот и решил культурно отдохнуть здесь, да тебя на радость встретил... А ты, как я погляжу, броник свой убирать в далёкий ящик не решил. – Хмыкнул я, поскольку он был одет в бронекостюм ЧН-1, причём моей модификации. – Конечно, не стану. Твои броники славятся просто охрененными свойствами. Помнится, бандит меня пристрелить хотел, заныкавшись в кустах камыша, и влепил в меня дуплетом из обреза. Я уже подумал, что песенка моя спета, в голове промелькнули лица дочки, сына и жены... – Он сделал глоток янтарной жидкости из своего стакана. – Но боли не было, даже толчка не почувствовал, смотрю, а сантиметрах в пяти парят дробинки в поле... гравитации что ли, а потом вся эта свинцовая крошка осыпалась на землю. Ух я тогда оторвался на том бандите, я-ж тогда чуть не обосрался. – Он сделал ещё один глоток. – Ты мне, считай, жизнь спас, так что я твой должник. – Хмыкнул он и махом влил в себя остатки виски. – Да ладно тебе. – Махнул я лапой. – Твой броник был первым, в который я решил вшить куски артефактов и сделать рунические вязи, так что тебе незачем меня благодарить. Считай что ты первоиспытатель и я рад, что ты остался жив благодаря моему бронику. – Слушай... Ты сказал, что у тебя проблемы из-за... своей внешности. Думаю что и спать тебе особо негде, так что я предлагаю поселиться у меня. – Проговорил Миклуха, заставив меня вылупиться на него глазами по пять копеек. – Не спорь. – Прервал меня бывший сталкер, когда я хотел уже отказаться. – Мне не в тягость поселить тебя на месяц у себя в гостиной, тем более что я тебе жизнью обязан. – ... Ладно, хрен с тобой. – Всё же сдался я. – Но нахлебником быть я не привык, а потому буду платить за проживание. – Поставил я ультиматум. – Не спорь со мной. – Заткнул я хотевшего что-то сказать Миклуху. – У меня дохрена денег и мне не в тягость платить за своё проживание, только вот... Что скажут твои родные?.. – Родные? А я им про тебя рассказывал, да так, что дети сами захотели в Зону сгонять, чтобы тебя увидеть, да и жена, Маруся моя, попеняла мне за то, что жопой своей рисковал в ЧЗО, да вот только я слышал, как она шёпотом благодарила тебя. – Проговорил Миклуха, заставив меня на несколько секунд выпасть из реальности. – Мда-а-а... Как бы вокруг меня культ не возвели... – Пробормотал я, откинувшись на спинку дивана и заставив своего товарища хмыкнуть. – Ага, видел я, как группы сталкеров создавали серваки для общения и связи с тобой. Уж очень хорошо разлетелась инфа о тебе. Слыхал кстати, что тобой заинтересовались высокие чины с целью узнать, как ты модернизируешь снаряжение. – Ага, за мной 25 человек в "Булатах" отправили с МИ-24 в качестве поддержки, только у них была задача меня схватить. – Хмыкнул я. – Только вот выжил только один, который в бункере учёных должен был вколоть мне убойную дозу снотворного. – Вот оно как... – Прифигел Миклуха. – Слыхал что там настоящая мясорубка была, повсюду кровь, расчленённые тела вояк, неподалёку лежит сбитый вертолёт... Не думал, что ты настолько кровожадный... – Переклинило меня тогда, а Сахаров потом рассказал, что инфа обо мне разлетелась по всем более-менее перспективным и имеющим свой вес НИИ, причём разлетелась не только инфа, но и мои биологические материалы. – ... Погоди... Откуда у них были твои... Неужто у нас в лагере была крыса? – Покачал головой мужик. – Понятия не имею, но с вероятностью процентов шестьдесят это так и есть. – Кивнул я. – Слушай, давай на все эти темы поговорим попозже? Мы оба сюда отдохнуть пришли, а не обсуждать смысл жизни. – Да, ты прав. – Улыбнулся Миклуха и мы вместе пошли к бару, чтобы, заказать какой-нибудь выпивки для того, чтобы отметить встречу...***
– Да я говорю те... этот старый хрыч редкостная мразь – за Медузу сто рублей отвалить! – Возмущался полубухой Миклуха, когда я тащил его домой в два часа ночи. Ладно хоть до того как накидался по самые гланды назвал свой адрес, куда я его сейчас и тащу. – Блин... да за медузу другие отвалят и то больше, а эта жадная сволочь денег на пачку сигарет дала! – Миклуха блять, прекрати орать! – Шикнул я ему прямо в ухо и он наконец-то притих, поскольку пьяных воплей мне тут и не хватало и вёл я эту пьяную сволочь окольными и тёмными путями, попутно прикрывая нас покровом. – Нам до дома твоего допереть надо и в обезьянник не загреметь. – Да... ты прав, прости меня... – Пробормотал бывший сталкер, на что я лишь тихо фыркнул и с облегчённым вздохом увидел пятиэтажку, в которой и должен жить Миклуха. – О... Мы почти дома. Вон, третий подъезд, четвёртый этаж, квартира 41. – ... Ага, тут камеры... – Пробормотал я заприметив парочку камер и к двери пройти обычным способом попросту не представляется возможным. – Закрой глаза и крепко держись за меня. – Проговорил я и, не дожидаясь ответа, попросту провалился в тень под негромкий возглас Миклухи, чтобы через секунду появился перед дверью в его квартиру. – Открывай двери, мы пришли. – Проговорил я отцепляя от себя своего товарища. Пошерудив по карманам он всё же достал ключи и, стоило ему открыть дверь, как моему взору предстала женщина лет тридцати четырёх, одетая в домашнюю одежду и выглядящая не особо свежей. Сейчас она сверлили взглядом своего мужа и просто не обращала на меня внимания, поскольку я пока-что не снял с себя покрова. – Ты обещал, что вернёшься к полуночи. – Недовольно молвила она, глядя на слегка покачивающегося Миклуху. – Прости, милая. – С теплом в голосе попросил он прощения. – Просто я встретил своего друга и... мы с ним немного засиделись... – Да? И кто же твой друг? – Сложив руки на небольшой груди спросила она. – Алекс. – Пожал плечами Миклуха, заставив свою жену на мгновение удивиться, а потом зло нахмуриться. – Ты так много выпил, что стал видеть того... мутанта? – Зло спросила она и была готова сказать ещё что-то, но... – Я бы сказал - ящера. Проговорил я, тем самым заставив женщину вздрогнуть и снял с себя покров, позволяя увидеть мой силуэт на неосвещённой лестничной клетке, а когда её глаза встретились с моими, то она повторно вздрогнула и сделала инстинктивный шаг назад, прижав руки к груди. – Здравствуйте. – Наконец соизволил я поздороваться. – З-здрасте... – В шоке ответила она, не смея отводить от меня взгляд и начала медленно отходить вглубь дома, пока не упёрлась спиной в стену. По её виду можно было понять, что она сейчас очень напугана, да и мой слух позволяет прекрасно услышать её ускорившееся сердцебиение. – Это Алекс – мой друг. Я рассказывал тебе про него. – Поспешил успокоить свою жену Миклуха, зайдя в квартиру и положив свои руки ей на плечи, я же в свою очередь даже не шелохнулся, но всё же отвёл взгляд, чтобы не нервировать её ещё сильнее. – Не бойся его, он хороший, хоть и выглядит угрожающе. – Ч-что он тут делает? – Хрипло спросила она и я продолжал чувствовать на себе её пристальный взгляд. – ... Марусь, ты не против, если он поживёт у нас месяцок? – После небольшой паузы спросил он и я уже с интересом стал наблюдать за разворачивающейся ситуацией, но... она просто упала в обморок... – Марусь!? Марусь очнись! – Панически воскликнул Миклуха поддерживая обмякшую девушку, а я сам поспешил войти в квартиру, закрыв за собой дверь. – Тихо ты! – Шикнул я, перехватив у него бессознательную девушку. – Она просто без сознания. – Быстро успокоил его я. – Куда её положить? – ... – Он горестно вздохнул с беспокойством смотря на мою ношу. – Пойдём, только тихо. – Махнул он рукой и скинув берцы, поплёлся чуть дальше по коридору, где открыл дверцу в комнату с двухместной кроватью. – На кровать её клади, только аккуратно! – Шёпотом воскликнул он, на что я двинул ему лёгкий подзатыльник кончиком хвоста. – Прекращай паниковать. – Раздражённо фыркнул я, аккуратно уложив девушку на кровать. – Когда проснётся – дай ей валерьянки и тогда мы сможем по-нормальному узнать, могу ли я пожить у вас. – ... Ладно, хрен с тобой... – Вздохнул Миклуха. – Пошли, покажу где ты приземлиться можешь. Бывший сталкер привёл меня в небольшую гостиную, где и указал на довольно просторный диван, на который я и плюхнулся тихо застрекотав от мягкости мебели. Извинившись за временные неудобства, связанные с отсутствием покрывала, Миклуха пошёл снимать с себя снарягу и ложиться спать. Я тоже решил последовать его примеру и, накрывшись плащом, прикрыл глаза, чтобы через пару десятков минут провалиться в чуткий сон...***
– Ух-ты-ы-ы... – Разбудил меня восторженный вздох, однако я не подал виду и продолжал прикидываться спящим, попутно анализируя ситуацию с закрытыми глазами. – Как ты думаешь... кто это?.. – Вновь раздался детский шёпот. – Не знаю... – Таким же шёпотом проговорил второй детский голос, в котором я признал девочку. *Видимо это его дети* – Пронеслась у меня в голове мысль. – Как оно сюда попало?.. – Может, папа привёз?.. – Спросил другой голос и я про себя хмыкнул. – Он ведь был в этой... как там её... Зоне, вот! – Тише ты! – Шикнула на своего громкого брата сестра. – Вдруг оно проснётся? – Может пойдём за папой? – Спросил ребёнок у своей сестры. – Сами разберёмся. – Я буквально представил, как девочка лет 7-8 махнула рукой. – Давай только тихо, на цыпочках, а то разбудим. – Может не надо? – Испуганно проблеял парнишка, по голосу можно было предположить, что он младше неё. – Я думала, что ты смелый, а ты просто трус. – Хихикнула девочка и я сам про себя хмыкнул от того, что паренька берут на слабо. – Я не трус! – Шёпотом воскликнул парень. – Тогда коснись его маски. – Сказала девочка и я услышал, как парень гулко сглотнул. Приоткрыв глаз я увидел, что в проёме приоткрытой двери стояло два ребёнка и как я и предполагал – это были брат и сестра небольшого возраста. Первой была девочка, которая продолжала прятаться за приоткрытой дверью и единственное, что я смог различить – это край её розовой футболки, карие глаза, тёмно-каштановые волосы и собственно детское личико, не лишённое здоровой пухлости. Вторым был паренёк выглядящий явно младше своей сестры. Короткая причёска таких же тёмно-каштановых волос, местами были видны пятна зелёнки, которые красовались у него на руках, ногах и лице и большая часть которых наверняка скрывалась под серыми шортиками и синей футболке с главным героем мульта "Тачки". Зелёные доверчивые глаза внимательно и со страхом следили за мной и при этом парень очень медленно, на цыпочках, подходил ко мне с целью потрогать мою маску. Я безмолвно наблюдал за его действиями, пока он не остановился у дивана вплотную ко мне и в нерешительности не застыл, растерянно посмотрев через плечо на свою сестру, которая в свою очередь одобрительно кивала ему, хоть и тоже была напряжена. Детская ладошка нерешительно и практически невесомо коснулась моей костяной морды, а потом парнишка стремительно, но всё так же "тихо", побежал обратно под одобрительный громкий шёпот сестры, а я сам про себя ухмыльнулся, услышав кое-что. – Вот! А ты боялся! – Растрепала волосы на голове пацана сестра. – Что вы тут делаете? – Раздался грозный голос Миклухи за спинами детей, заставивший их вздрогнуть, а потом медленно и синхронно повернуться себе за спину, где стоял их отец, хмуро смотрящий на детей. – А... мы... это... – Пытались они подобрать оправдание, смотря куда угодно, но не на своего батьку. – Ладно... потом с вами разберусь. – Покачал головой и мягко отстранил детей в сторону, самостоятельно встав в проёме двери и смотря на меня. – Алекс, ты спишь? – Громким шёпотом спросил он. – Не сплю с тех пор, как твои дети пришли на меня поглазеть. – Тихо хмыкнул я открыв глаза и неспешно, по-кошачьи потянувшись и случайно скинув с себя плащ на пол. – Вот оно как. – Хмыкнул Миклуха и положил свою руку на голову сына, прячущегося за его спиной, в принципе, за ним пряталась и его дочь и они оба с интересом и опаской смотрели на меня. – Ты уж прости их... – Та ничего... – Махнул я лапой и, наконец-то потянувшись от носа и до кончика хвоста, просто сел на диване, подняв с пола плащ. – У самих в таком возрасте ядерный реактор в пятой точке был. – Это да... – Улыбнувшись проговорил бывший сталкер и сел на корточки, подведя детей по бокам от себя и положив им руки на плечи. – Маша, Серёжа – это тот, про кого я вам рассказывал. Алекс – это мои дети и я надеюсь, что они не замучают тебя просьбами погладить тебя.– Негромко хмыкнув молвил он и мягко подтолкнул детей в спины. – Идите, поздоровайтесь. Ну же, смелее... – Подбадривал Миклуха своих детей, но при этом я видел, что он был немного напряжён, а рука то и дело подрагивала. В принципе понять его можно... – Не беспокойтесь. – Мягко промурчал я, стараясь как можно сильнее разрядить обстановку. – Я не кусаюсь. Миклуха напряжённо и с немой мольбой смотрел на меня, в то время, как дети довольно смело подошли ко мне и остановились в шаге от моей рассевшейся тушки. – М-меня зовут Серёжа, мне 6 лет... – Неуверенно проговорил мальчик и протянул свою ладошку. – Давай дружить? – По-детски наивно спросил он, смотря мне прямо в глаза. – А давай. – Проговорил я и аккуратно заключил его ладошку в свою лапу, практически не сжимая её, чтобы, не дай Бездна, не навредить. – Меня зовут Александр, но для друзей я просто Алекс и мне 21 год. – Всё так же дружелюбно проговорил я и отпустил его руку под видимое облегчение Миклухи. Надо будет с ним поговорить как можно быстрее... – Меня зовут Мария, но для друзей Маша. – Более уверенно протянула свою ладошку девочка. – Мне 7 с половиной лет, увлекаюсь рисованием и танцами. Давай дружить? – Давай. – Так же заключив её ладонь в свою лапу проговорил я. – Можешь звать меня Алекс, увлекаюсь оружием и несколькими науками, разговариваю на всех известных языках. – Правда? – Дети в неверии вытаращили на меня глаза, когда я сказал последнее. – Правда-правда. – Хмыкнул я и посмотрев направо, увидел выход на балкон. – Дети, сейчас взрослым нужно немного поговорить на взрослые и скучные темы, а потому пойдите почистите зубки и сделайте зарядку. – Ну бли-и-ин... Не хочу зубы чистить... – Проканючила Маша. – Если хочешь, чтобы твои зубы были такие же прочные как мои клыки, то ты должна утром и вечером чистить зубы. – Поучительным тоном проговорил я. – А если будешь делать зарядку, то вскоре сможешь стать такой же сильной как и я. – Правда? – С сомнением спросила девочка. – Абсолютная правда. – Кивнул я и мягко развернув детей подтолкнул их в спины. – Всё, идите... Миклух, пойдём выйдем, поговорим. – Кивнув в сторону балкона, проговорил я. – Почему бы и нет? – Пожал плечами Миклуха и вышел со мной на остеклённую лоджию, благо она была занавешана и снаружи меня было очень трудно увидеть. – Так о чём ты хотел поговорить? – Спросил он, прикрыв за нами дверь и посмотрев на меня, прикуривающего папироску. – Я видел, что ты сильно нервничал, отпуская детей ко мне. – Выпуская облачко дыма проговорил я и посмотрел прямо в глаза Миклухе, который уже что-то хотел сказать... – Не перебивай. Я понимаю твои чувства и кое-какие сомнения, однако, я тоже когда-то был человеком и я никогда не наврежу ребёнку, что бы он ни сделал. Обругать да, но не бить. – Прости, что не доверял тебе... – Виновато проговорил мой товарищ и также закурил предложенную папироску. – Просто... – Да-да... Родительский инстинкт. – Махнул я лапой. – Сам ему подвержен, причём в большей степени чем любой другой человек, так что вины тут твоей нет. – Выпустил я ещё один клуб дыма. – А где ты работаешь? – Поинтересовался я. – В основе своей фрилансом. – Проговорил он. – Сайты на заказ клепаю и иногда инструктирую ребят, желающих отправиться в Зону и которым передали мои контакты, так что в финансах мы не стеснены и можем пошиковать. Маруся работает учителем литературы в школе, в которую ходит дочка, а вскоре пойдёт и сынишка. – Вот оно как. – Пробормотал я, глядя на солнце, выплывшее из-за горизонта и медленно поднимающееся всё выше и выше. – Я пойду чего-нибудь на завтрак соображу, а ты жену свою успокой, чтобы мы могли по нормальному поговорить. – Затушив бычок, проговорил я и открыл дверь балкона. – Сделаю, кэп. – Шутливо отдал честь Миклуха, заставив меня тихо фыркнуть и пойти искать кухню, которая обнаружилась довольно скоро. Пока я бродил по квартире, я смог на глаз определить, что живут они действительно не бедно, о чём может судить "свежий" ремонт и довольно неплохая техника в гостиной и на самой кухне, в которой я решил не лезть в холодильник и воспользовался продуктами из своего ПК, попутно думая, что приготовить на семерых, поскольку жру я за троих. Немного покумекав, я решил приготовить блины и, выгрузив из ПК необходимые ингредиенты, стал возиться с тестом для самих блинов, абсолютно подметив изменившуюся обстановку краем глаза, а именно зашедшую на кухню семью усевшуюся за стол и увидел которых я только тогда, когда вылил тесто на две сковороды. Вся четвёрка смотрела на меня, от чего я почувствовал себя немного неловко, а во взгляде жены Миклухи я видел здоровую опаску, ибо я для неё незнакомый и потенциально опасный субъект. – Доброе утро. – Немного замявшись, проговорил я проскользив взглядом по всему семейству и застыл глазах Маруси. – Доброе. – Сказала женщина и медленно встала из-за стола, уверенно стоя лицом ко мне. – Вас ведь Александром зовут, так? – Так. – Кивнул я. – ... Паша рассказывал мне про вас. – После небольшой паузы проговорила она. – Спасибо. – ... Что?.. – Глупо переспросил я, хотя на слух до этого не жаловался. – Паша рассказывал мне, что ваш подарок несколько раз спас его здоровье и жизнь. – Проговорила она. – Спасибо вам за это... и я не против, если вы поживёте у нас месяц. – После небольшой паузы договорила она, заставив детей счастливо закричать, а меня с Миклухой облегчённо выдохнуть. – Спасибо. – Буркнул я и вовремя успел перевернуть блин на сковороде, а потом меня попытались отстранить от плиты и я немного растерялся, чем воспользовалась Маруся и заняла моё место. – Садитесь за стол, Алекс, как никак вы ведь тут гость. – Улыбнулась мне женщина и я всё же решил послушаться её, придвинув хвостом из угла стул и заняв место за столом, под восторженные взгляды детей, следивших за сим небольшим фокусом с хвостом. – Я уже успел подумать, что мне сейчас выговор устроят. – Пробурчал я под тихий хмык Миклухи. – Она умеет. – Хохотнув проговорил он и похлопал меня по плечу. – А ещё она хотела с тобой как-нибудь с глазу на глаз переговорить. – Три года прошло с тех пор, как я из-за парты вылез, а тут опять преподаватели. – Буркнул я. – У меня просто со всеми не шибко хорошие отношения были, но на счастье они не приписывали свою личную неприязнь к процессу обучения. – Не беспокойся, Маруся не предвзята, хоть и строга. – Я всё слышу. – Довольно громко оповестила нас девушка, не отвлекаясь от готовки и тем самым заткнула нас. В итоге через минуты три я не выдержал и стал помогать девушке в готовке, то и дело перекладывая блины на тарелку и перенося её на стол и которые довольно споро пропадали с тарелки из-за трёх личностей, у которых аж за ушами трещало. Когда эти трое наелись, то за трапезу наконец смогли приняться и мы с Марусей, в то время как Миклуха повёл детей на прогулку. Стоило ей откусить кусочек от блина и распробовать, как она довольно замычала зажмурив глаза. – Ммм~... Как вкусно... поделитесь рецептом? – Спросила она, в то время как я лениво помешивал в своей кружке крепкий кофе. – Обычное тесто, просто тут работает моя... особенность... – Туманно проговорил я. – Так же хочу вам сказать, что в холодильник я не лез и пользовался теми продуктами, которые были у меня. – У меня к вам столько вопросов. – Проговорила она, доев блин. – Обращайтесь ко мне на "ты", как никак я младше вас. – Проговорил я, ибо это проклятое "Вы" меня раздражает. – Ну... хорошо... – Проговорила она. – Алекс, можешь рассказать о себе? – А что мне о себе рассказывать? – Вздохнул я. – Мутант, наёмник, убийца, люблю изучать новое, особенно если оно мне поможет в бою или выживании. – С небольшой грустью в голосе проговорил я, ведь я действительно кроме наёмнической сферы ничего, собственно, не умею. – Разбираюсь в оружейных механизмах, могу на коленке собрать автомат из подручных материалов, при этом он будет не хуже фабричных... Если мне дать время, материалы и чертежи, то смогу собрать машину или танк. – Чем больше я говорил, тем сильнее бледнела девушка. – Но вам не о чем беспокоиться, хоть в моей жизни и было много дерьма, но у меня есть моральные принципы и первым я никогда не нападу, если мне или моим близким не угрожает прямая опасность. – Вот оно как... – Немного пришибленно проговорила она и между нами повисла неловкая пауза. – А... может вы чем-то увлекаетесь? – Попыталась она завязать разговор. – Не думаю. – Проговорил я, отпив немного кофе. – Хотя... Мне нравится готовить, нравится оружие, нравится просто посидеть и побездельничать, желательно со стаканом какого-нибудь прохладительного напитка... Да и всё в общем... А у вас есть какие-нибудь увлечения? – Не желая заканчивать разговор, спросил на этот раз я. – Ну... Мне нравится учить детей, читать, увлекаюсь вязанием... а ещё хочу мир повидать, но из-за моей работы это довольно проблематично. – Под конец грустно вздохнула она, а из моей тени решил показаться Прах, видимо, проснулся только-что и его привлёк запах съестного, а потому девушка вздрогнула от неожиданности, когда он устроился у меня на коленях и, заинтересованно стрекоча, высунул мордочку из-за стола. – Не беспокойтесь, это мой фамильяр. – Поспешил я успокоить Марусю, смотрящую на мордочку дракончика, которого я пересадил себе на плечо. – Он ещё слишком мал, чтобы кому-нибудь навредить, однако покусать может. – Хмыкнул я, скармливая мелкому ящеру один из блинов. – Ты полон сюрпризов, Алекс. – Через пару минут молчания и обдумывания информации проговорила она. – А чем питается твой... как его... фамильяр? – Может есть обычную еду, однако, если я буду подпитывать его своей магией, то он будет постепенно развиваться. – Почёсывая разомлевшего на моём плече Праха проговорил я, при этом постепенно подпитывая его своей маной. – Магией? Ты шутишь? – Отнюдь. – Хмыкнул я. – Магия существует, но в этом мире её фон достаточно слаб, чтобы появлялись люди, имеющие магическое ядро. А вообще, вам лучше не вникать в это всё – лучше спать будете. – Под конец буркнул я, легонько махнув лапой, а потом стал создавать в этой же лапе кристалл накопитель, уж больно сильно любит их Прах. – В это... очень трудно поверить... – Наконец-то отвисла она, глядя на то, с каким аппетитом хрустит кристаллом дракончик. – В мире ежечасно происходит всякая неизвестная хрень. Та же Зона отличный пример, ведь я так и не разобрался в механизме появления артефактов и аномалий... хотя я за это не особо брался, ибо времени было не особо много. Нужно было работать над репутацией, а не то в Зоне мне вообще житья не было бы. – Под конец немного неловко хихикнул я, почесав затылок, а Прах решил немного поднять мне настроение, успокаивающе застрекотав и начав тереться своей мордочкой о мою шею. – ... Думаю, ты прав, Алекс. – Вздохнула она и тарелка с оставшимися блинами была съедена нами в практически полной тишине, нарушаемой диктором новостного канала...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!