Глава 4. Снова в путь.

7 января 2021, 14:29
Он наткнулся на неё абсолютно случайно, просто выйдя на очередной балкон, которыми был так богат ненавистный ему эльфийский дворец. Девушка стояла к нему спиной и пыталась закатать рукава серой эльфийской рубахи с какой-то странной вышивкой. - Если ты решил подкрасться незаметно, то вынуждена разочаровать – твоё дыхание и твой топот слышно за версту отсюда. – Негромко произнесла Анки, не поворачивая головы. - Зачем же мне к тебе подкрадываться? – вопросительно приподнял брови предводитель гномьего отряда. Было в этой девчонке что-то такое, что не давало ему покоя, но намеренно искать с ней встречи он бы точно не стал. - А это нужно у тебя спросить, - она наконец обернулась к нему и Торин на миг вздрогнул, а затем рывком подался вперёд. - Что? – непонимающе тряхнула головой девушка. - Ничего, - гном отступил назад и вновь прислонился к белой каменной колонне. Сердце отчего-то билось неровно и слишком быстро. На миг, когда она только повернулась, ему почудилось… почудилось, что её глаза сверкнули жёлтым огнём. Да, всего лишь почудилось. - А я раньше считала недоверчивой себя, - тихо рассмеялась Анки и вновь отвернулась, положив ладони на перила балкона. Немного помолчала, словно о чём-то раздумывая, и вдруг продолжила: – Ты, кстати, очень похож на своего деда. Такой же гордый и подозрительный. - Что?! – хотел было возмутиться Торин, но отчего-то вышло неубедительно. - Я была в Эреборе когда-то. Красивое место. И ужасное одновременно. - Чем же? – скептически поинтересовался гном, подходя ближе и тоже становясь у перил. Сколько же ей лет, если она выглядит, как двадцатилетняя человеческая девчонка, но видела времена правления Трора? - Всё там пропитано жаждой золота. Кажется, что вам, гномам, нет ничего дороже ваших побрякушек. - Эти «побрякушки», - Торин скривился. – Богатство моего народа. - Возможно, - задумчиво кивнула девушка. – Но я не люблю золото. Боюсь, мне не понять. Глаза у неё оказались вполне нормальные, только цвета немного необычного – болотно-зелёные по краям и светло-карие ближе к центру. В чёрных зрачках, которые казались бездонными, отражалась полная луна, светившая этой ночью над Ривенделлом. - Как твоё полное имя? – неожиданно даже для себя самого спросил Торин. - Судя по всему, любопытство – это у вас семейное, - усмехнулась она в ответ. – Сначала твой племянник пытался выспросить, кто я такая, а теперь тебе имя подавай. Она не любила рассказывать о себе. Очень не любила. - Анкария. Если честно, гном думал, что она не ответит. - Позволь и мне задать тебе один вопрос, - девушка отвернулась и посмотрела прямо на луну, чьи серебряные лучи играли на белом камне эльфийского дворца и отражались в воде, падавшей с гор. – Что ты так усердно прячешь в кармане? Торин выдернул руку из кармана так резко, словно там лежала не карта с древними рунами, а клубок змей. - Судя по шелесту – бумага, - как ни в чём ни бывало продолжила Анки. – Та карта, которую ты принёс Элронду, верно? - Ты подслушивала, - констатировал гном. - И подглядывала. Не смотри на меня так, я взглядом не испепеляюсь, - с такой уверенностью в собственной правоте отозвалась она, что Торин опять скривился. А в следующее мгновение Анки выдала фразу, после которой он окончательно убедился, что девчонка явно не в себе. – Возьмите меня с собой. - Куда? – попытался скосить под дурака гном, хоть и понимал, что шансов у него никаких. - К Одинокой Горе. - Зачем? – совсем уж грустно вопросил он. - Хочу посмотреть на дракона, - да, перекошенная физиономия гномьего предводителя запомнится ей надолго. – Да брось кривиться, тебе не идёт. На самом деле я просто не люблю эльфов, и оставаться здесь у меня нет ни малейшего желания. - А мне казалось, тебе здесь нравится, - девчонка раздражала его всё больше и больше. - Тебе казалось, - резюмировала она, оттолкнулась от перил, развернулась и зашагала прочь, бросив через плечо: - Я не советую вам здесь задерживаться. Чем дольше пробудете – тем больше вероятность, что вас не отпустят. Торин недовольно смотрел ей вслед, но не мог не признать, что её слова были абсолютной правдой. *** Они покинули Ривенделл, как только забрезжил рассвет. Заспанные гномы нестройной цепочкой тянулись вслед за своим предводителем. Тот периодически останавливался, оглядывался и окидывал товарищей быстрым взглядом, а затем продолжал шагать. Анки догнала их уже около выхода из долины, как ни в чём ни бывало поздоровалась с Торином и прежде, чем он успел что-то сказать в ответ, переместилась в середину колонны, поближе к единственному знакомому гному – Кили. Тот, кажется, неподдельно обрадовался её обществу и поспешил завязать разговор. Вскоре к ним присоединился и его старший брат. Остальные гномы недоверчиво косились то на неожиданную попутчицу, то на Торина, но, видя, что он не пытается её прогнать, молчали.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!