Часть 1

29 января 2024, 00:00
Красный закат окрасил верхушки деревьев багряным цветом. Подул тёплый ветерок, раскидав молочно-белую шерсть кошки в разные стороны. Она, щуря глаза, шагала к высокому дряхлому дереву. Запрыгнув на нижнюю ветку, Марта взглянула на золотистое солнце, оставляющее последние тёплые лучи у корней дуба. Кошка каждый божий день смотрела на закат и всегда кошачья слеза медленно стекала по розовому носику и летела вниз. Всё началось ещё когда Марте не исполнилось и года. В возрасте семи месяцев она сбежала из своего дома навстречу неизвестности. Скитания изматывали кошку каждый раз, обещая пнуть в поддых разными болезнями. Котёнок поняла несерьёзность и необдуманность своих действий уже на второй неделе путешествия. Ей некуда было податься . Вокруг были только поля и леса. Даже реки встречались не часто. Тайфун, обещающий гибель Марте, совсем выбил её из колеи. Потеряв сознание, отдавшись потоку, маленькая кошка смирилась с судьбой. Марта очнулась на сырой траве. Над ней навис тёмно серый котик, рассматривая её. Марта улыбнулась, а Морис - так звали котика - улыбнулся ей. Оказалось, что Морис спас кошку и разрешил ей поселится на старом винном заводе, с некоторых пор ставшим виноградным садом. Сам же котик жил в двухэтажном белом каменном доме. Из-за того, что его люди не дали Марте поселится с ними, его терзала совесть. Но кошечка всегда знала, как успокоить Мориса. Его "недохозяева" как говорил сам Морис, очень увлекались винным делом и сейчас у них намечался забор винограда, но тайфун унёс с собой и плоды и корову Зою. Однажды Марта спросила у друга. - Морис, я с детства не имела семьи и плохо разбираюсь в чувствах ...ну, я хотела спросить...что такое любовь? - Хех! Это очень приятно, когда тебя любят! - мяукнул котик. - Это как будто греет ворот тут! И после этого, так хорошо и не хочется с этим расставаться, - указал он на сердце кошки, попутно что-то мурлыча. - Значит я тебя люблю ! - пискнула котёнок. - А я тебя! Это было последнее, что Морис сказал в тот день и, возможно, это были последние слова в жизни. Змея напала незаметно, укусив котика в заднюю коленку. И он погиб на том же месте. Марта впала в забытие, не могла плакать несколько дней и вдруг её пробило - она начала выть трубным голосом. Она не могла жить дальше, если бы не один сон. Это был холодный зимний вечер. Марта посапывала на подстилке, любезно подаренной людьми любимого. Как вдруг услышала нежный голос своего друга. - Марта, я знаю, тебе не легко. Но не нужно тосковать, ведь мы обязательно встретимся, потом. Я жив, пока живы воспоминания. Я буду ждать тебя, сколько потребуется, даже если это займёт долгие годы. Главное, не теряй веру. Около семи лет прошло со смерти Мориса. Марта поселилась у его хозяев. Судя на дубе, она провожала свой последний закат. Спрыгнув с ветки, она направилась на винный завод. Вдохнув аромат винограда и оглядев позолоченные его листья, она кивнула себе, улыбнулась, чувствуя что сердце замедляет бег. Она медленно прошла пару шагов и улеглась на могилку друга и любимого. Она прикрыла глаза и провалилась в небытие. Со слезами на глазах, увидев долгожданную любовь. Мораль истории такова, что вера, пока любишь, не исчезнет.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!