Затишье перед бурей

28 февраля 2024, 19:41
Погибших было много. Хоронить их, естественно, еле успевали. Помогая с похоронами, я вспоминала то, что произошло накануне. Я вспомнила то, как убила Сатану, как нас с Люцифером прижучил Фенцио, которого я, кажись, обматерила. Вспомнила и Ади, переметнувшегося в стан Мальбонте. Злилась ли я на него? Нет. Просто знаю, что если он что-то задумал, то обязательно свой замысел в жизнь воплотит. Насколько я помню, он же и убьёт Фенцуху, но это возможно только в той развилке, где Ади после смерти Сэми руки на себя не наложил. Кто в другом случае убивает батю Дино, я не могу сказать. Просто не помню. Ну или этого не было в игре. Увидев Ребекку, Дино и Люцифера, я подошла к ним и завела разговор. Маманя, недолго поболтав, умотала куда-то по своим делам. Я же тем временем спросила у парней: - Как вы? - Бывало и хуже. - пробормотал Люцифер. - Теперь, когда моего отца в живых нет, я могу наконец занять престол. - Люцифер, - обратилась к нему я, - не хочу тебя расстраивать, но тебе ещё побороться за власть в аду придётся. - Это ещё почему? - Сам посуди, Сатану обычно назначают в Цитадели. Главный советник там - Эрагон. Тебя он, скажем так, не любит и считает, что ты слишком импульсивен. Короче, по его мнению, ты ещё не дорос. Будь главой моя мама, я бы за тебя замолвила словечко, но вот с Эрагоном я пока что заочно только и знакома. Мама мне много раз про него рассказывала. По её словам, он упёртый, справедливый и рассудительный серафим. С ним спорить не получится. Но ты мог бы и попытаться, если смертником стать охота. Глаза Люцифера стали красными. Зол, значит. Лучше-ка я от него отойду подальше. Неизвестно, что у него на уме в такие моменты. Когда я вместе с Дино отошла в сторону от Люцифера, сын Фенцио задал мне вопрос: - А ты как сама, Вики? Хорошо себя чувствуешь? Если что, я могу тебя немного подлатать. Я же владею даром целительства. - Всё в порядке. - заверила его я. - Рана от пореза на руке уже зажила. И ты меня, конечно, извини, но отца твоего я и сама убить готова. Он - ангел, но, согласись, поступки за ним числятся далеко не ангельские. - Если честно, мне и самому как-то не по себе от того, что отец так поступил. У нас репутация тоже очень важна. Надеюсь, за грехи отца на меня косо смотреть не будут. - Не будут, Дино, не будут. - заверила его я. - Ты же не виноват ни в чём. А вот к твоему отцу у всех возникли бы вопросы. Возможно, его бы даже к демонам в ад отправили, но это вряд ли. Скорей всего, Фенцио отправили бы к простым смертным, предварительно обескрылив, а затем и стерев ему память. Уж извини меня тысячу раз за такие слова, но, по-моему, для твоего папаши это вполне справедливое наказание. - Говоришь, как серафим Ребекка. - Я же её дочь всё-таки. Характером в мать пошла, и очень горжусь этим. Гордыня ж по Библии грех. Ладно, опустим сей момент. Всё равно Дино сделал вид, будто бы не слышал последнюю фразу от меня. *** Найдя Фыра, я извинилась перед ним за то, что мне придётся заставить его почувствовать боль, после чего выдернула копьё, препятствовавшее его регенерации. Ему стало ещё хуже. И хоть я прекрасно знала, что он сейчас в человека превратится, но всё равно жалела, что не являюсь целителем вроде Дино. Блин, если б он не был занят, я б его с собой взяла. Помог бы хоть Фыра исцелить. Однако у него и без нас дел по самое горло, ибо раненых тоже было дофига. Настолько дофига, что лекари в больничном крыле попросту не успевали помочь всем. Пришлось просить о помощи учеников, которые умеют хоть немного лечить раны. Когда Фыр принял человеческий облик, я услышала: - Ты спасла меня! Не думал, что это всё-таки случится. Могу ли я узнать твоё имя? - Вики. - представилась я. - Рад с тобой вновь познакомиться, Вики. Меня зовут Лой, и я раньше был человеком... Кстати, об этом. Встречала я где-то теорию о том, что он был Непризнанным, но, насколько мне известно, сама Алиса сие не подтверждала. А вообще, он вполне мог быть Непризнанным много веков назад. - Должно быть, ты что-то слышала о великом заклинателе. - продолжал тем временем Лой. - Я влюбился в его дочку. Однако наш роман долго не продлился. Девушка так и не оправилась после расставания и покончила с собой. Узнав об этом, Фидеро проклял меня, сказав: "Быть тебе драконом до тех пор, пока тебя по-настоящему не полюбят, как человека! А произойдёт это очень нескоро. Пройдёт много веков, прежде чем ты снова станешь человеком." И вот появилась ты, окружила меня заботой и любовью, а проклятье снято. Но в дракона я всё ещё могу превращаться. - Тебе человеком быть так же хорошо, как и драконом. Поговорив с ним и пообещав заглянуть на днях, я вернулась в школу, где в коридоре маманя собрала всех учеников. Видать, объявление снова сделать хочет. Мысленно готовлюсь к тому, что демоны опять что-то учудят. Они ж те ещё шкодливые заразы! - В связи с отставкой Кроули, - молвила она, - я хочу объявить себя директором. Да, я в курсе того, что, согласно правилам, надо собрать весь Совет и устроить голосование, но сейчас, когда назревает война с сами знаете кем, на это у нас попросту нет времени... Пока маманя говорила, я снова поймала галюн. На этот раз я видела, как Мальбонте убивает одного из его прихвостней. Скажу честно, сила Маля меня ужасает. Аж мурашки по коже пошли, как после просмотра фильма ужасов на ночь глядя. Стоило мне вернуться в реальность, как появился один из советников Цитадели, произнесший: - Верховный серафим Эрагон просит Дино, Люцифера, Вики и серафима Ребекку в столицу небес для обсуждения очень важного вопроса. Отказаться вы не можете. Советую вам не задерживаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!