Смерть Йора - мера вынужденная

4 марта 2024, 07:41
Вместе с маманей мы предстали перед Советом, который жаждал узнать, чем закончилось нападение на Мальбонте. Когда мы всё рассказали, нам задали вопрос: - Так ли он ужасен, как о нём говорят? И я ответила: - Это очень сложный вопрос, советник Торендо. Он с одной стороны, вроде бы и зол, и опасен, но вот с другой... С другой стороны, Мальбонте может быть и милосердным, но это, скорее, от его настроения зависит. Затем Ребекка поведала о плане Мальбонте по захвату ключей от врат Шепфы. Выслушав нас, Эрагон обещал принять все возможные меры. Когда он вызвался проводить нас, Эрагон произнёс: - Из-за Мальбонте убили мою сестру. Мстить за это я не собираюсь. Наоборот, я просто обязан убить каждого, кто нарушил равновесие. Но тем, кто будет на нужной стороне, бояться нечего. - Нам необходимо нападать, а не обороняться. - молвила тем временем Ребекка. Услышав это, Эрагон проговорил: - Вот по такой Ребекке я скучал! Ты всегда была такой смелой и настойчивой. В своё время я действительно восхищался твоей стойкостью, которая меня и убедила в том, что не все бывшие смертные слабаки. Перед тем, как мы ушли, Эрагон вспомнил: - Ребекка, ты долдна ещё кое-что знать. Йор подал прошение на вступление в Совет. Он ведь твой ученик, верно? Ребекка не на шутку забеспокоилась. Ещё бы! Йор-то знает, что мы с ней - это родня Мальбонте, пусть и дальняя. При вступлении в Совет нельзя блокировать своё сознание. Значит, Йор нас может запросто выдать. И хоть Эрагон сказал, что нам бояться, в общем-то, нечего, но маменька всё равно намерена убить Йора. Мешать ей не буду. Всё равно мера вынужденная. *** Нас встретила жена Йора, Анжела. Кстати, она весьма милая женщина. Когда мы пришли, Йора дома не было. Войдя в дом, маманя меня представила: - Это моя дочь, Вики. Наверное, ты слышала о ней. - Да в столице нет того, кто бы не слышал о дочери серафима Ребекки! - произнесла Анжела. - Ею многие восхищаются. Даже пророчат ей вступление в Совет. Для меня огромная честь познакомиться с ней. Анжела усадила нас за стол, на котором постепенно стали появляться блюда. Мне предложили похлёбку и картошку с мясом. Я выбрала последнее. От картошечки просто невозможно отказаться. Тем более она пахнет вкусно. После разговора с Анжелой на нейтральную тему, вернулся Йор. Когда он ненадолго отвлёкся, маманя выльет яд ему в кубок. Потом Йор вернулся к нам и сообщил: - На пост нового Сатаны Совет выбрал Азазеля, так как им проще всего управлять. - Кстати, о Совете. - подвела к нужной теме Ребекка. - Ты ведь туда хочешь попасть, верно? Почему я не в курсе? - Хотел, как у вас на земле говорят, сюрприз сделать. Вижу, в какой-то степени мне это удалось. - Что ж, тогда я предлагаю выпить за то, чтобы тебя приняли в Совет! Прости, Йор, но тебе сегодня придётся умереть. Ты узнал нашу тайну, а нам капец как невыгодно это. Из двух зол выбирают меньшее. Выбрали тебя. Йору тут же стало плохо. Маманя, конечно же, начала чисто для вида суетиться. Мол, поплохело ему что-то, а она вообще не при делах. Когда он умер, мать пособолезновала Анжеле и пообещала помогать ей с сыном. А после этого она у меня спросила: - И ты даже не станешь возмущаться? - А ты думала, я разбор полётов тут же устрою? Мама, я знаю, что мы с тобой потомки рода Мальбонте. Знаю, что и Йор был в курсе этого. Отношусь к твоему решению, как к вынужденной мере. *** Только я легла спать, как появился Мальбонте. Сев рядом с ним на крышу, и начала разговор с фразы: - Ты в курсе, что мы с тобой родственники? - Уже да. - ответил тот. - Наверное, поэтому я и вижу видения про твою жизнь. - Если что, я буду биться не на твоей стороне. - Тогда скажу, что я не хочу тебя убивать, но при необходимости готов поступить и так, ведь это война, а на ней все средства хороши. - Ты можешь убить меня и сейчас. - Не стану. Он улетел, но напомнил про то, что его армия уже собрана и ждёт выхода. Эх, Мальбонте, вот чего ты такой злой? Был бы хоть чуть добрее, воевать бы нам не пришлось.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!