Часть 1: Бедный дафу.
3 февраля 2024, 00:00 Династия Чжоу
723 год до н.э.
Провинция Хэнань, близ города Чжоукоу.
Варвары продолжают нападать на земли Чжунхуа . Нападают с запада. Я сам там был. Не хочу возвращаться, даже если прикажут. Набеги не дают местным жителям жизни и тем приходиться уходить на восток, в столицу или мелкие деревни в округе. С севера достают кочевники. Откуда они вообще взялись? Но меня это не волнует. Главное, чтоб их уничтожили. Как осиное гнездо - добрались до центра и сожгли всё. Но это лишь мои мечты. В суровой реальности набеги продолжатся. Врятли меня отправят туда. Мои силы уже не те. Меня и мои владения окружают сильные княжества . Они точно отправятся в поход, чтоб ещё больше прославиться и подлизаться к императору. У меня слабая армия. Мне хотя бы свои земли сохранить надо. Всё таки мой род был разорён очень много лет назад. Точно никто не знает, почему великий род потомственных дафу так резко стал самой известной династией неудачников. А я вот знаю - из-за ленивых и жадных и гунов , которые вместо своих обязанностей пропивали и тратили все накопления семьи. После всего люди восстали против них, а император отнял часть земель. А кому разбирать все их грехи? Конечно наследникам! Вот и мне теперь выпала судьба разгребать проблемы предков и пытаться вернуть величие рода...
*****
Прогуливаясь вечером по саду я много думал. Точно уже не вспомню ход мыслей, но они были не самыми лучшими. Я долго думал об императоре, ситуации в стране и набегов с севера. Всеми силами я пытался переключиться на другие проблемы, забывая свои, однако от этого становилось только хуже.
Остановившись возле большого водоёма с карпами я вытянул шею и заглянул туда. Рыбы с тёмным верхом и золотистой чешуёй плавали туда-сюда, иногда сталкиваясь друг с другом и быстро уплывая. Их красные плавники на животе и хвосте отражались от лучей заходящего солнца. Мои зрачки сузились, шершавый язык облизнул сухие губы. Присев на корточки и опуская кончик пояса в воду я начал наблюдать за рыбами. Они, ничего не подозревая, подплывали к берегу, изучали упавшую часть ткани. Я одним резким движением запустил лапу с вытянутыми когтями в воду и вытащил очень толстого и крупного карпа. Рыба трясла хвостом и широко открывала рот, хватая воздух. Я же ещё сильнее вонзил когти в тело карпа. Вязкая жижа облепила мне ладонь, вода вперемешку с кровью потекла вниз по лапе, пачкая широкий рукав ханьфу . Не дожидаясь когда рыба умрёт в муках я направился в большой двухэтажный дом с конусовой крышей с загнутыми вверх скатами. Красивое здание. "Семейное гнездо", как называл его папа.
Большое квадратное помещение было предназначено для приёма гостей и проведение праздников, где вся семья собиралась в одном месте. Сейчас оно пустует, ведь к нам больше никто не приходит, да и мы никого не зовём. Сейчас зал стал местом где можно попить чай, поиграть на гуцине или маджонг . Я люблю посидеть там в одиночестве, подумать о своём или послушать песни соловья. От этого здания идёт длинный широкий коридор влево. Там расположены гостевые комнаты. Он очень большой, некоторые части выперают - специально для большого количества людей, но сейчас большая их часть пустует. От коридора в две стороны идут прямоугольное здание и такой же длинный коридор. Первое - библиотека. Там я тоже часто провожу время. Второе - комнаты для слуг. Поодаль ещё один одноэтажный дом - кухня и столовая. Придёться походить, чтоб вкусно поесть. Ещё одно здание - небольшое святилище, где мы вспоминаем предков и молимся Небу. Все эти здания объеденяются в большой квадрат с внутренним двориком. Там можно погулять, посидеть на лавочке и насладиться запахом личи . Весь дворик окружён гранитным забором, достаточно высоким. Входом служили большие ворота из красного дерева на юге. Туда я и направляюсь. Войдя в дворик я остановился возле дерева личи в самом центре. Оно было очень большим, его крона почти касалась усадьбы и кухни. Вытянув лапу я взял один ярко - красный плод и сорвал его с ветки. Шершавый, с маленькими выпуклыми точками и немного овальным он был очень большим в моей ладони. Но его размеры не мешали мне взять его в рот. Клыки вонзились в кожуру личи, разрывая её и давая добраться до мякоти. Она склизкая и мягкая, отдаёт мёдом и вином. Сок быстро наполнил мою пасть, настолько плод был спелым. Облизнув губы я направился дальше, но снова задумался и зашёл в усадьбу. Очнулся я уже на пороге. На полу перед низким столиком сидела женщина средних лет. Она была в оранжевом ханьфу с синими и красными узорами. Полы стелились на пол, как и до безумия длинные рукава. В руках она держала шёлковый свиток,рядом на столе лежала жёлтая ленточка. Я закрыл раздвижные двери одним лёгким движением. Деревянная перегородка столкнулась с дверным наличником,издав громкий хлопок. Женщина вздрогнула и посмотрела на источник звука. Её янтарные глаза медленно перевелись на мои. Она устало и нежно улыбнулась. Затем, заметив в моей лапе карпа, с усмешкой сказала:
-Хороший улов. - Она отложила свиток и повернулась ко мне всем телом, - опять ловил голыми лапами?
-А когти то мне на что? - Буркнул я, глядя на кровавое пятно на полу. Рыба к тому времени уже подохла и смиренно висела вниз головой в моей лапе.
Небрежно кинув карпа на стол я взял полотенце, лежащее на маленьком столике и вытер лапу. Всё это время на меня смотрела пара глаз. Я чувствовал этот взгляд спиной, но так и не решался повернуться.
-Тайо, - это имя заставило меня дрогнуть, ведь оно моё. Я неохотно повернулся, - поешь? - Женщина пододвинула ко мне чашу с кусочками фруктов.
Я немного поморщил нос, но всё же сел напротив. Вид окровавленной рыбы и её запах отвлекали мои мысли. Еда гораздо вкуснее в готовом виде. Я опустил морду над чашей и принюхался. Хурма, персик, дольки апельсина - будто я травоядное. Но затем вспомнил как с удовольствием ел личи. Неохотно взяв кусочек персика я кинул его в рот и проглотил не жуя. Тоже самое сделал с апельсином. Хурму я не трогал - язык вяжет. И снова почувствовал взгляд на себе.
-Ты чего-то хочешь? - Спросил я напрямую у особы передо мной. Она грустно покачала головой. - И что же? - Она опустила уши и просипела:
-Нет, уже ничего. Передумала, - её янтарные глаза уставились на меня, изучая, будто видит в первый раз.
-Мама, - уже более нежно сказал я, косаясь её лапы. На это чуть дёрнула ухом, но не более.
-Если это про наш род, то я ничего не хочу слышать, - я сморщил нос и сжал зубы.
-Тайо. - Снова просипела женщина. - Посмотри в зеркало. - Я непонимающе заморгал. У меня что-то на лице? Да вроде нет. Но спорить я не стал.
Встав я подошёл к зеркалу в медной оправе. Начал тщательно себя разглядывать. Ничего необычного : длинные чёрные волосы собранные в пучок и закреплены двумя длинными тонкими костями. На висках двое локонов свисают вниз. На щеках небольшой рыжий мех, который создаёт этакие бакенбарды. На тех же щеках и лбу волнистые чёрные полосы. На лбу они становятся более мелкими и изогнутыми. Бездонные чёрные глаза смотрели на меня по ту сторону зеркала. Они были такими тёмными, что зрачки были не видны. Розовый кошачий нос с небольшими загибами по краям. Затем я перевёл свой взгляд на лапы: снаружи рыжий мех и полосы, внутри - бледная кожа. Пальцы короткие и толстые, заканчиваются острыми чёрными когтями. Чтоб полностью удостовериться повернулся назад - из-под ханьфу торчал длинный рыжий хвост с такими же чёрными полосами.
Я повернулся и посмотрел на мать. Она стояла передо мной и улыбалась.
-И к чему это было? - Раздражённо сказал я.
-Ты тигр, Тайо. - Прорычала она, вытягивая голову вперёд, - тигр из рода Цзян. Цзян Тайо.
Я тяжело вздохнул, - как будто я не знаю своего имени..
-Вот именно, что не знаешь! - Она нахмурилась. - Ты член одного из самых влиятельных родов. Ты должен знать кто ты и что из себя представляешь. И я не хочу больше слышать высказываний по типу "не хочу слышать проблемы про свой род". - Вся её невинность и доброта куда-то улетучилась. На место неё пришла дикая и свирепая тигрица. Такова была моя мать - Цзян Джен..
-Да уж. Великий род, который в итоге потерял всё своё могущество, - пробурчал я, складывая лапы на груди.
На это мама лишь ещё сильнее нахмурилась. Но затем её морщины и складки на носу резко разгладились и она погрустнела. - Знаешь почему я назвала тебя Тайо? - Резко сказала она смотря в мои глаза - ямы.
-И почему же? - Изогнул я одну бровь скорее для вида.
-Так звали тигра, который основал наш род, - пояснила Джен, - он был очень предан новому императору, всегда помогал ему и был его верным другом. За это он и получил землю, причём не маленькую!
-Пх, подлизался к императору и получил земли? Такова твоя мораль? - Рыкнул я, садясь на мягкую подушку возле стола.
Мама тяжело вздохнула, будто всё это объясняет маленькому ребёнку. Затем она села рядом со мной, скрестив ноги, - сынок, я лишь пытаюсь донести тебе, что как бы не было, но ты должен быть верен императору. Все в нашем роду верны Сыну Неба, неважно какой он. - Она сделала небольшую паузу, чтоб я мог всё обдумать. Затем продолжила, - а ещё ты - наша надежда. - Она взяла мою лапу в свои и погладила. - Втяни когти.
-Зачем? - Я захотел отдёрнуть лапу, но Джен крепко её держала.
-Втяни, - уже требовательнее сказала она.
Спорить с ней бесполезно, только себе хуже, так что я втянул когти. Без них мои лапы стали уж очень мягкими и пушистыми. Тигрица нежно провела по моей лапе большим пальце. - Ты наша надежда на продолжение существования. Тебя всегда воспитывали как друга и помощника императора, нашу надежду и того, кто сможет вернуть величие рода и имя твоё будет написано в истории, рядом с великими полководцами и императорами. - Она снова посмотрела на меня и погладила мою щёку.
-Ты слишком много возлагаешь на меня надежд, - грустно сказал я.
-Неправда. Я знаю тебя. Хоть ты и не любишь слушать про упадок рода, но ты сделаешь всё, чтоб вернуть его величие.- Джен улыбнулась мне, но я уже смотрел на шёлковый свиток на столе.
Резко встав с подушки я взял свиток и начал быстро читать глазами текст:
皇上,. 凡是貴族
天子大君, 富貴之家的僕人
邀您入宮赴宴, 都必須到
商議後宮 都必須到宮裡巡視妃子。
近侍之事。. 但是 如果您不願意
則不必出現
這是你的選擇.
每在後宮住一個月,
家裡就能拿到六十錢。
但只有當家裡的牧師是唯一的所有者和
養家糊口的人時
,這個家庭才會收到錢.
Глаза матери превратились в два блюдца, также как и мои. Моё тело тряслось от напряжения и нарастающей ярости. Когти резко вытянулись и пробили свиток. Я медленно повернул голову в сторону Джен. Она опустила уши, сжала губы и подавленно смотрела на меня.
-Все эти сладкие речи были только для того, чтоб я поехал во дворец?.. - Тихо прорычал я, глядя прямо ей в глаза.
Тигрица тяжело вздохнула, - нет. Я это сказала для того, чтоб ты туда не поехал. Я не хочу, чтоб мой сын, глава рода Цзян потерпел такое унижение! - Но я её уже не слушал.
Я вчитывался в иероглифы. Дырки от моих когтей не сильно мешали прочтению. С кажды прочитанным мазком чёрной краски моя злость исчезала. На лице появилась улыбка, брови поднялись в восхищении.
-Тайо.. , - позвала меня мать так, будто выдохнула последний воздух из лёгких. - Тайо не смей!
Я посмотрел на неё и широко улыбнулся. - Ты будешь гордиться мной, мама. - И я как стрела выбежал из усадьбы, - коня мне! Живо!
Джен побежала за мной, но остановилась в дверном проёме и отчаянно крикнула мне :
-Тайо! Можно решить всё другими способами! Не позорь себя!!! - Её крик перешёл в рык и я остановился.
-Ты сама сказала, что я надежда рода! Вот я и иду разбераться, - сказал я, подходя ближе к ней.
-Пожалуйста.. - её глаза покраснели,но я отрицательно покачал головой. Тяжело вздохнув, она опустила голову и прошептала, - останься.. Хотя бы на пару дней..
Подняв голову я заметил, что солнце уже скрылось и на улице стало темно. Подойдя к Джен я обнял её за плечи. Мама уткнулась мне в плечо. Я погладил её за волосы и уткнулся носом ей в лоб. - Только один день, - сказал я и прошёл в усадьбу.
На втором этаже были жилые комнаты и место для лечения. Почти все наши родственники разъехались, в основном нести службу у князей или императора. Сейчас в усадьбе остались только я, мама, дедушка и младший брат - Болин. Сейчас они уже должны были готовиться ко сну. Тихо, пытаясь не скрипеть полом, я проходил мимо комнат. Через тонкие стены в свете свечи были видны силуэты родни: дедушка сидел на коленях и что-то бубнил, наверное молитву, а братец сидел на полу и во что-то играл. Я ушёл в самый конец - там моя комната. Интерьер был очень простенький, не подобающе гуну. Постель на полу с твёрдой подушкой, пару картин, низкий столик с кисточками и свитками. Я выглянул в небольшое окно - совсем стемнело и ближайшие к нашей усадьбе землях накрыло тёмное полотно. Я лёг на постель. Подушка была жёсткой, болела шея, но я не обращал на это внимание. Я думал. Много я думаю. Закрыв глаза я начал представлять, что именно будет во дворце, как он выглядит и как меня примут.
Но в голове крутилась лишь одна сказанная мной фраза:
"Только один день"
"Только один день"
"Только один день - и я покину это место"
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!