История Об Одном Дереве
1 февраля 2024, 00:00История Об Одном Дереве:
---Пролог---
Давным-давно, когда люди ещё не знали, как выжить в этом большом и страшном мире, полном опасностей - они создали город, в котором преследовалась лишь одна цель - выжить. Жители города поклялись делать всё, что было в их силах - дабы развить промышленность, наладить экономику и устроить потомкам достойную жизнь. По началу всем казалось что так будет правильно...
---------------
Маленькая Мари гуляла по городу и весело напевала что-то себе под нос. Казалось девочку вовсе не волновало, что она гуляет тут одна и забрела в заброшенную часть города, куда обычно запрещают ходить таким юным детям. Но увы, тяга к запретному в её возрасте непосильна и порождает подобные шалости с завидной регулярностью. Совсем скоро у неё день рождения, а значит сегодня-то уж точно можно сходить и узнать, что же такого там - на старых и обветшалых улицах.
Внезапно Мари наткнулась на развилку. Впрочем, старый город больше похож на лабиринт, чем на место где кто-то живёт. Есть в этих домиках, построенных задолго до её рождения что-то цепляющее. Казалось бы отличий от новых улиц не так уж и много, да и поставь кто-то старый дом посреди новой улицы Мари бы и не заметила.. Вот только, когда таких домов целая улица, и тянутся эти бедные, перекошенные от старости постройки на километры в даль - сердце содрогается.
Недолго думая Мари наугад выбрала направление и изображая самолётик побежала на всех парах дальше.
---------------
Город прославился как самый процветающий. Его непомерный темп роста позволил обустроить такое огромное количество всевозможных фабрик, что установило полную автономию в нём. Город не нуждался в товарах извне и за совсем короткий срок стал одним из самых изолированных мест на планете. Чужаков здесь не любят. Больше того - их ненавидят.
Родословная для любого жителя города - это всё. Лишь от родословной зависит куда тебя назначат работать, имеешь ли ты право создать семью... Выбор - это то, чего у местных жителей никогда не было. Кто-то всё же умудрялся считать себя более-менее счастливым в таких условиях, но подавляющее большинство придерживается политики "Мы живы и ни в чём не нуждаемся - а значит всё делаем верно!".
---------------
Старые, скрипучие ворота еле-еле реагировали на толчок и издав ужасающий скрип пошатнулись, сначала в одну сторону, потом в другую. Уже в течении многих лет никто не прикасался к ним и не входил на территорию заброшенного сада. Город посчитал этот сад излишком и запретил тратить ресурсы на его благоустройство, о чём юная Мари, конечно же и понятия не имела. Она робко заглянула за створки решётчатых ворот, словно не догадываясь - что и через них всё прекрасно видно. Сейчас ей было страшно - старый сад сейчас выглядит словно атраккцион ужасов: Плотные ряды жухлого кустарника, искривлённые и иссохшиеся ветви деревьев, что еле видны за сплошной паутиной и целый ковёр из опавших и пожелтевших листьев. Лишь одно движение - и эта гнетущая, мёртвая тишина будет нарушена. Всего-лишь один шаг...
---------------
Когда-то люди любили творить. Они изобретали столько нового, столько интересного! Но когда всё поделили на то, что необходимо и всё остальное - искусство осталось по ту сторону баррикад. Материалисты просто взяли и лишили многих всего, что было им дорого, оставив взамен лишь воспоминания о былом. Сначала смириться с этим было тяжело, но вскоре, поколение за поколением - люди стали забывать что была другая жизнь, где каждый был волен сам решать, что ему делать. Где каждый мог стать творцом своего счастья. Но те времена прошли так давно, что сейчас не осталось даже записей о таких, казалось бы простых вещах - как рецепт приготовления масляных красок.
---------------
С ужасающим скрежетом створка ворот отвалилась и рухнула наземь. Вместе со столпом пыли, перекрывшим всю видимость в воздухе раздалось хлопанье птичьих крыльев. Десятки чёрных как сама тьма ворон с презрительным карканьем проносились сквозь сплошную стену пыли. Они появлялись из ниоткуда и исчезали в никуда. Одна из таких ворон случайно налетела на Мари и сбила с ног. От неожиданности, а может от переполняющего её ужаса девочка громко вскрикнула. Через пару мгновений пыль рассеялась и позволила Мари оглядеться. Потирая ушибленное место и откашливаясь она понемногу побрела дальше в глубь сада.
Пробираясь через очередной кустарник Мари набрела на поляну, кардинально отличающуюся от всего, что Мари раньше видела. Яркие, разноцветные цветы, зелёная трава, стрекотание кузнечиков, стаи певчих птиц, соревнующихся с кузнечиками в умении издавать непривычные уху звуки. Мари словно попала в другой мир - в сказку. Это не могло быть реальностью! Но щекочущая ноги трава и прохладное дуновение ветра говорили об обратном. Девочка не могла себе даже представить, что где-то есть настолько прекрасное место, как эта полянка. А в сердце этой поляны, словно надзирательный пункт - стояло странное, огромное дерево. Его листва была ярко янтарного цвета и переливалась на солнце, словно кто-то специально покрасил каждый листик отражающей свет краской. А под самой кроной дерева находился домик, построенный вокруг его ствола. Поначалу Мари даже не сразу поняла как до этого домика добраться, ведь он так высоко над землёй, а веток чтобы залезть повыше нигде не видно. Но тут её взгляд приковало движение в окошке. Там кто-то есть! Совершенно позабыв об осторожности Мари со всех ног побежала к домику и не успев отдышаться громко завопила от радости. Судя по шуму, на верху что-то рухнуло. Через мгновение в окне показалась голова и с удивлением смотрела на девочку. Они пересеклись взглядами и молча смотрели друг на друга. Этот неловкий момент длился около минуты, а потом голова словно что-то вспомнив задала вопрос: "Ну и как же зовут моего незваного гостя?"
---Продолжительное Знакомство---
Если ты не часть системы - рано или поздно она тебя вытеснит. Такова жизнь. Если ты не подминаешься под её правила - она найдёт способ тебе отомстить. Маркиз не часть системы - и это его проклятие. Сколько бы лет не прошло - он будет бесконечно вспоминать те дни, когда очнулся посреди улицы, ничего не помня и ничего не понимая. Сотни людей проходили мимо и лишь косо поглядывали на брошенного мальчишку. Тогда он впервые понял, насколько жестоко это место. Сирота... Нет родителей - нет родословной. Нет родословной - нет права стать частью системы. Маркизу никто не имел права помогать и он прекрасно знал почему. Однако он ненавидел всех вокруг за это безразличие. Чтобы выжить приходилось воровать еду и скрыватья от глаз посторонних, ведь найти работу без родословной было невозможно...
---------------
- Однажды я так же как и ты набрёл на эту поляну.
Начал разговор Маркиз, разливая чай по чашкам. У него не так часто бывали гости, чтобы не воспользоваться случаем и не достать особый сервиз из шкафчика. Маркиз очень гордился своим сервизом, ведь он сам его сделал!
- Тогда я был ещё юн, может чуть старше тебя. Меня сразу поразила красота этого места. Это дерево стало для меня домом и семьёй. Я рассказывал ему истории, а оно меня терпеливо слушало и укрывало своими ветвями от солнечного зноя, от сырости дождя и... От людей.
На последнем слове Маркиз мрачно отвёл взгляд в сторону и затих. Ему было больно вспоминать прошлое, но он не мог с этим ничего сделать. Общество оставило на Маркизе такой след, который сложно не заметить с первого взгляда. Всем своим видом он выражал неумолимую тоску, с которой ему приходится бороться, чтобы не испугать гостью. Когда Маркиз поставил заварник Мари смогла посмотреть ему в глаза и тут же отпрянула. Это были глаза человека, пережившего столько боли и страданий, сколько не каждый сможет себе представить. Но Мари уже где-то чувствовала подобное... В старом городе. Именно это чувство она испытывала смотря на пережитки прошлого.
Внезапно маленькой девочке стало непомерно стыдно за свой поступок. Она испугалась этого человека, словно он был чудовищем. А ведь он так старательно скрывает свои истинные чувства, чтобы ей не было страшно. Мари виновато опустила голову и с её глаз потекли слёзы. Казалось она просто напугана взглядом незнакомца, но она плакала не от страха. Эти глаза - это глаза города, в котором живёт Мари. Безжизненные, измученные, смирившиеся со своей участью...
---------------
Пять лет ушло на то, чтобы наворовать достаточно материалов для постройки дома на дереве. За это время Маркиз не раз и не два попадал в неприятности. Как-никак он изгой. Местная детвора пожалуй единственная прослойка жителей, у которой пока ещё есть свобода. И пользовались они этой свободой на всю катушку... У взрослых не было времени гоняться за воришкой, который поселился в городе - тогда они придумали подлый план: Детям давали сладости каждый раз, когда они ловили и избивали Маркиза в наказание за его воровство. Это не было справедливостью, ведь возможности честно заработать себе на еду Маркизу никто не дал. Только янтарное дерево спасало его от погонь. Лишь Маркиз знал как забраться наверх. Впрочем лезть по необъятному стволу практически без единого уступа рискнёт не каждый.
И вот в один прекрасный день началась стройка. Это было сложно. Маркиз настолько любил своё дерево, что не желал причинять ему вред. Он не вбил в него ни единого гвоздя, а опоясал ствол кругом из досок, которые прибил друг к другу и затянул верёвками. используя ветви как точу опоры он сделал сначала навесной пол, после чего стал возводить стены. Тогда домик был тем ещё зрелищем, но сейчас... Сейчас это произведение искусства. Двухэтажный дом с выдвижной винтовой лестницей, которая позволяет с комфортом спускаться на землю и подниматься обратно. За время усовершенствования дома Маркизу пришлось множество раз менять положение стен, окон и мебели. Если какая-либо ветвь дерева упиралась в стену, это значило только одно - Маркиз уберёт часть дома, что мешает свободному росту ветви. Такой подход был весьма затруднительным и кропотливым, но оно того стоило. Один лишь вид этой конструкции изнутри вызывал восхищение. Словно ты не внутри дома - а в саду. Всюду цветущие ветви и распускающиеся почки цветов. Весной здесь особенно красиво, ведь в гости залетают возвращающиеся с юга птицы, а пчёлы то и дело снуют туда-сюда опыляя цветы.
---------------
- Тебя что-то расстроило, девочка?
Обессиленным голосом выдохнул Маркиз. Он уже снял с себя напускную маску и стал выглядеть ещё мрачнее, чем прежде.
- Простите меня, дяденька. Мне вас так жалко, вы ведь тут один живёте, да? Вам одиноко?
Утирая слёзы ответила Мари.
- Не стану скрывать - ты первая гостья за всю мою жизнь.
От этих слов Мари ещё сильнее расплакалась. А Маркиз ощутил что-то новое для себя. Что-то доселе неведомое. Впервые кто-то его жалел. Ему вдруг захотелось успокоить это маленькое и хрупкое создание, что сейчас проливает слёзы от понимания того - какой ужасной может быть жизнь. Не зная что придумать он подошёл к полке и взяв груду каких-то непонятных для Мари инструментов начал раскладывать их по столу. Детское любопытство воистину чудотворно - мгновенно забыв о том, что только что она ревела на всю округу, Мари с блеском в глазах следила за каждым движением незнакомца.
- Дяденька, а что это вы делаете?
Спросила она. На что закончив раскладывать инвентарь Маркиз ответил:
- Это мои художественные принадлежности. Ты знаешь, что такое картина? Нет? Смотри - вот это холст, а это кисточка. Вон там лежат краски...
Начал пояснять Маркиз, указывая на различные предметы, лежавшие на столе. Но когда он сделал первый взмах и оставил на холсте голубую линию, Мари ахнула. Ей это казалось настолько невероятным, что она готова была сквозь землю провалиться, но выпросить одну из кисточек у незнакомца себе домой.
А потом Маркиз сделал ещё один штрих, и ещё. Снова и снова он водил кистью по полотну, оставляя на нём разноцветные следы и когда кучи непонятных линий обрели форму, у Мари захватило дух. Там, на полотне - была точная копия её лица. Она помнила как смотрелась в зеркало перед уходом. Эти голубые глаза, рыжие волосы...
Вот так и познакомились Мари и Маркиз. С начала этого знакомства одинокий художник нашёл себе собеседника, а маленькая девочка - друга и наставника. Вскоре Мари стала приходить к дереву каждый день. Снова и снова она наблюдала за тем, что делает её наставник и восхищалась. Маркиз оказался на редкость талантливым и умел делать много интересного. Он научил Мари делать керамическую посуду, резьбе по дереву, игре на множестве музыкальных инструментах и конечно же обучил её рисовать.
Однажды случилось то - чего никто не ожидал. За Мари пришёл разгневанный отец. Он давно пытался прекратить похождения дочери невесть куда и решил проследить, чем же занимается его девочка вместо обучения родовому ремеслу. Мари оказалась дочерью кожевника Фернандо. Именно он возглавлял травлю много лет назад и именно он всегда наносил первый удар, за которым следовала череда остальных. Былые обиды дали о себе знать и Маркиз в гневе выгнал гостью из своего дома. Мари со слезами на глазах рвалась обратно, но отцовская хватка была сильнее порывов маленькой девочки. Она умоляла, но Маркиз лишь безразлично смотрел себе под ноги. С тех пор он считал что больше никогда не увидит свою
Прошло по меньшей мере два месяца с того самого дня. И для Маркиза стало неожиданностью, когда одним прекрасным утром он увидел идущую через поляну девушку.
- Ах так значит ты ко мне относишься!!
Её крик был слышен даже сквозь закрытое окно. "Страшна женщина в гневе", сказал однажды кто-то и Маркиз бы с ним сейчас согласился. Крики снизу не прекращались уже второй час и наконец, Маркиз принял капитуляцию спустив лестницу.
- Столько лет мы друг друга знает и ты вот так просто взял и выгнал меня!? Да ты хоть знаешь как трудно было сбежать? Нет! Ты не знаешь!
Маркиз было хотел вставить слово, но словив грозный взгляд Мари лиш потупил собственный и уткнулся носом в первую попавшуюся на полке книгу со всех сил изображая непоколебимость и хладнокровие.
Наконец Мари остыла и начала говорить нормальным и обычным для себя тоном:
- А вообще, у меня хорошие новости - отец разрешил мне ходить сюда, при условии что ты будешь обучать меня кожевничеству вместо него.
Немного поразмыслив любитель читать книги когда на него орут удовлетворительно покачал головой и отложив книгу, направился к лестнице на первый этаж. Там находился склад и где-то в его недрах было всё необходимое. Через минут десять непрерывного копания в горах ящиков и коробок Маркиз облегчённо выдохнул и произнёс:
- Начнём!
---------------
Теперь, когда дружбе этих двоих ничего не мешало - Мари стала проводить всё больше времени с Маркизом. То она оставалась у него на ночь, то и вовсе не уходила по нескольку дней. Но Фернандо не приходил - а значит девчонка не солгала. Ночь то-то всё же изменилось и это что-то не даёт Маркизу покоя уже довольно давно. С той самой ссоры, когда он прогнал её. Тогда Маркиз вернулся к своей обычной повседневной жизни - он снова остался один. И это было невыносимо. Единственное о чём он мог думать - это о времени, проведённом с этой впечатлительной и любопытной особой. О том, что он хотел бы, чтобы так оставалось всегда. Маркиз понял, что Мари уже давно не просто гостья, которая зачастила с визитами. Она значит для него куда больше. И Маркиз осознал это лишь сейчас, спустя столько времени.
Однако, изменился не только Маркиз. Мари уже скоро станет взрослой и для неё одинокий художник тоже не просто друг. И от одной лишь этой мысли становится больно. С каждой секундой всё близится день её совершеннолетия...
Казалось всё довольно неплохо. Но дни Маркиза стали всё печальнее и печальнее. Мари пока не заметила его подавленность, что пожалуй и к лучшему. Их отношения давно переросли в нечто большее, чем просто дружба, но...
---------------
- Угадай, а какой особенный день скоро наступит?
Игриво промурчала Мари, подкравшись к Маркизу сзади и закрыв ему глаза ладонями.
- Даже не знаю. Неужели понедельник?
Шутливо ответил художник и продолжил лепить тарелку, даже не заботясь о том - что он теперь ничего не видит.
- Злюка!
Обиженным тоном пробубнила Мари и скрестив руки на груди ушла дуться в другой конец комнаты, ближе к её любимому месту отдыха. После чего громко фыркнула и плюхнулась на кресло.
- Значит я к тебе по делу пришла, а ты меня игнорировать вздумал?
- Я тебя не игнорирую. Но, видишь-ли. Мне надо сделать новую тарелку, взамен той - что ты разбила, когда вздумала что умеешь ими жонглировать.
Воспоминания о том неудачном трюке были не самыми приятными и на какое-то время Мари притихла. Повезло, что разбилась только одна тарелка, а не весь сервиз.
- Ну а если серьёзно?
Спросила Мари, но теперь уже другим, провинившимся тоном. Она не знала, как Маркиз не хотел думать обо всём этом, но, видимо наступила точка невозврата.
- Давай не сегодня? Я занят. У меня ещё куча дел после твоего нашествия на мою кладовку.
Отмахнулся Маркиз, что, кажется, стало последней каплей и у одной особы проснулось сильное желание выяснить всё на чистоту.
- Не сегодня? А когда!? Маркиз! Мой день рождения уже меньше чем через неделю! А ты только и делаешь - что игнорируешь меня! В последнее время мы даже не разговариваем! Что происходит?
Вопрос за вопросом сыпался из уст Мари и с каждым новым словом она говорила всё громче и громче, пока...
- ПРЕКРАТИ!!
Эхом прокатился по дому голос Маркиза. От неожиданности Мари даже икнула и как можно сильнее вжалась в кресло.
- Если бы я мог об этом не думать! Каждый день на протяжении последних пары лет я думаю о том, что вскоре всему этому настанет конец. Наше общение не может продолжаться вечно и ты прекрасно знаешь почему. Хватит вести себя, словно ничего не изменится!
Впервые за всё то время, которое они провели вместе - Мари видела Маркиза таким. Впервые он на неё накричал. Всё почти так же, как тогда - когда за Мари пришёл отец. Тогда её отвергли, но... Неужели это повториться снова?
- Вот уж не думала, что ты будешь говорить об этом так, словно тебе всё равно что со мной будет.
Слеза прокатилась по щеке девушки. А вслед за первой слезой - потянулись и остальные.
- Ты как никто другой знаешь законы этого города! Ты знаешь, что меня выдадут замуж когда мне исполнится восемнадцать! Почему ты не пытаешься что-то сделать? Давай жить здесь, вместе. Маркиз?
Полный надежды взгляд девушки упёрся в спину Маркиза. Тот даже не обернулся, чтобы взглянуть ей в глаза и от этого стало ещё обиднее.
- Жить вместе? О чём ты говоришь? Что я могу тебе дать, чтобы у нас было будущее? Я и себе не каждый день еду могу добыть, не говоря уже о том, чтобы содержать ещё и тебя! У меня нет ничего. Это дерево - всё что у меня есть!
Мари сильно задели последние слова Маркиза. Столько лет она была наивным ребёнком и лишь сейчас осознала, что ей нет места в жизни того, кого она полюбила.
- А.. А как же я? Ведь у тебя есть я... Значит, вот что ты обо мне думаешь...
Эти слова стали последними - что произнесла девушка, прежде чем в слезах убежать домой. А Маркиз снова остался один. Только в этот раз - уже навсегда. Мари больше не вернётся, её выдадут замуж, она станет хорошей женой и проживёт счастливую жизнь не заботясь о том, чтобы не умереть с голоду. Всё же хорошо, да? Это ведь правильно? Но, почему тогда так больно осознавать, что тот, кто для тебя важнее всего на свете будет счастлив? Маркиз не понимал. Его обуяли двоякие чувства. Но это пройдёт. Всё со временем проходит, оставляя лишь пустоту в сердце.
- Зато теперь можно не беспокоиться, что она узнает наш с тобой секрет.
Сказал Маркиз в пустоту. Натянув фальшивую улыбку он пытался убедить себя, что всё сделал верно. Отвергнуть Мари, ради её же блага - это то, что он должен принять и с чем должен смириться. В конце-концов Мари часть системы и Маркиз не хочет, чтобы она прожила остаток жизни став изгоем. У неё есть родители, семья, братья и сёстры. Всего этого нельзя было лишиться.
- Как думаешь, мне стоит приготовить свадебный подарок?
Снова спросил пустоту Маркиз. Но она ему не ответила.
---------------
День, когда одна любопытная девушка родилась. День, когда она превратится из беззаботного ребёнка в раба системы. День, когда она станет частью семьи другого рода. День совершеннолетия Мари и её свадьбы - день, когда всё закончится.
Маркиз шёл по улице и ловил косые взгляды, прямо как в детстве. Люди мельком поглядывали на "того самого" и першёптывались, только было в их поведении что-то странное. Никто не пытался прогнать Маркиза, никто не смотрел на него с отвращением. Вовсе нет, люди были... Напуганы? Они... Сочувствовали? Но чему? Маркизу? Чушь. Стоп. Сегодня же день свадьбы? Почему на улицах не висят традиционные ленточки с поздравлениями? Нет. Этого не могло быть на самом деле. Маркиз не хотел верить в то, что с Мари могло что-то случиться. Ведь если отменили свадьбу - это что-то очень серьёзное...
---------------
- Молодой человек. Это же вы, кхм... Тот самый сирота?
Дряхлый и неуверенный голос принадлежал старику, перегородившему дорогу.
- Допустим. Но сегодня я бы не хотел неприятностей, я всего-лишь хочу отнести одной девушке подарок. Она сегодня выходит замуж.
- Значит вы ещё не знаете, да? Все мы скорбим, но, она смертельно больна. На днях она вернулась домой и упала в обморок, после чего так и не пришла в сознание. Врач сказал - что у неё очень слабое сердце и рано или поздно это всё-равно случилось бы. Если она рпидёт в сознание - ей лучше не испытывать эмоциональных потрясений. Это может её убить. Я, кстати, тот самый врач. И настоятельно вас прошу - не делайте необдуманных поступков, если не желаете навредить девушке.
Закончив, старик ушёл. А Маркиз так и остался стоять как вкопанный посреди улицы. Мари, умрёт? Нет! Этого нельзя допустить! Есть лишь одна вещь, которая сможет её спасти! Мгновенно сорвавшись с места Маркиз нёсся обратно к дереву.
---------------
- Топор. Где он? Кажется был где-то здесь. Нет времени!...
- Где же он? Ага, нашёл! Теперь нужна банка...
- Есть...
- Прости меня. Я не могу сделать иначе, ты знаешь.
- Прошу. Оберегай Мари.
- Не дай.
- Ей.
- Умереть!
---------------
Судорожно трясясь от неконтролируемых эмоций, которые он сейчас испытывал, Маркиз взял в руки топор. Безжизненно, словно кукла на верёвках - он повернулся в сторону ствола дерева, который рос прямо сквозь его дом и сделал один шаг. Всё тело пошатнулось вслед. Ещё шаг. Вот он уже рыдая от горя заносит топор... Удар... Ещё один... Что испытывает человек, когда ему приходится собственноручно уничтожить самое дорогое, что у него есть - чтобы сохранить нечто равноценное, но не принадлежащее ему? Пожалуй этого никогда не узнать...
---------------
Стук в дверь. Фернандо сейчас не ждал гостей, доктор уже ушёл и явно намекнул - что ничем помочь не сможет. Но кто же тогда пришёл? Открыв дверь Фернандо не поверил своим глазам.
- Маркиз!
Гневно выпалил он. Одно лишь это имя вызывало у Фернандо ярость.
- ТЫ! Ты забрал у меня дочь! Я позволил ей веселиться с тобой, пока не настанет время взрослеть. Но теперь она умирает! И ТЫ в этом виноват! Как ты смеешь являться на порог моего дома!?
Фернандо кричал. Его можно было понять. Но времени было мало. Одним ударом в челюсть Маркиз опрокинул старого врага и направился в комнату Мари. Быстро забаррикадировав дверь и убедившись - что ему никто не помешает, он начал приготовления. Это всё, что он может сделать для Мари.
---------------
Спустя час Маркиз отпёр дверь и вышел из комнаты. Готовый наброситься на него Фернандо словив один лишь его полный печали взгляд резко забыл обо всём на свете и кинулся к постели дочери. Он думал что её состояние ухудшилось, но...
---------------
Когда Мари открыла глаза, первое что она увидела - это кучу сумок и собирающегося куда-то отца.
- Что происходит? Куда ты?
Сонным голосом спросила девушка, ещё не до конца осознавая что творится вокруг. Но вместо ответа отец лишь молча протянул ей вскрытый конверт. Конверт - с подписью Маркиза. Безо всяких раздумий Мари схватила бумажку и стала читать содержимое:
"Дорогая Мари, я раскрою тебе свою тайну:
Много лет назад, ещё когда я был ребёнком. Я нашёл одну старую книгу в ветвях дерева. Книгу - которая позволяла взглянуть на мир с другой стороны.
В ней говорилось о волшебном дереве, способном запоминать мысли окружающих его людей и способном даровать накопленные знания тому, кого оно выберет для своей защиты. Это дерево не просто волшебное - оно живое. Настолько же живое, насколько ты или я. <I>Оно чувствует боль, когда ты срываешь его лист. Оно радуется, когда ты с ним разговариваешь. Оно грустит, когда ему одиноко. И внутри него, бьётся настоящее... Человеческое... Сердце... Сердце, способное даровать тебе долгую и счастливую жизнь. Сердце, что теперь бьётся в твоей груди взамен старого. Я отверг тебя, потому что не хочу, чтобы ты жила жизнью изгоя - моей жизнью. Ты часть большой и дружной семьи, у тебя есть много тех - кому ты дорога. Я не мог просто взять, и отнять вас друг у друга. Я знаю как это было больно. Дерево теперь мертво и вскоре вся поляна станет такой же, как близлежащий сад. Меня в этом городе больше ничего не держит - так что я отправляюсь странствовать. Надеюсь ты поймёшь и простишь меня. Я заберу с собой на память твоё сердце, у тебя теперь есть новое. Да и всё-равно оно привязано ко мне. Ты же теперь свободна. Сердце в твоей груди ещё не познало любви к кому-либо, так что не вини себя - если однажды полюбишь кого-то ещё. Считай это моим последним подарком. Забудь обо мне. Твой Маркиз."
Дочитав текст до конца Мари взглянула на отца. Её полный грусти молящий лишь об одном взгляд уже не требовался. Фернандо твёрдо решил сделать то, что задумал.
- Мари, пусть я буду проклят нашими правилами - но как отец я в неоплатном долгу перед тем, кого всю жизнь презирал. Дабы искупить свои грехи перед вами - я отправляюсь на поиски Маркиза. Не знаю, сколько времени уйдёт на это, найду ли я его вообще... Но я даю тебе клятву - что вернусь только когда найду его.
---------------
Странствия Фернандо продолжались долгих восемь лет. За это время Мари изгнали из города за противостояние системе и она поселилась в старом доме Маркиза. Она будет каждый день ждать у окна, наблюдая за горизонтом. И однажды - увидит как вдалеке шагают два силуэта очень дорогих для неё людей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!