День 3 (день. Первая половина)

26 апреля 2024, 15:39
Мы со Славей закончили первыми. И это не случайно: я нарочно ждал её, чтобы перемолвиться, когда будем убирать посуду. И попросить помочь с кипятком для кофе. Нет, договориться с кибернетиками о кипятильнике я и сам смогу. Но конкретно сейчас нужно было с поваром, или кто там на кухне главный? В общем, Славя без проблем надыбала три стакана кипятка. Почему три? Потому что третий предназначался для соседки. Теперь уже бывшей. Женька, как выяснилось, любительница кофе. На подаренный напиток она обронила сухое: «пасиб» и продолжила разглядывать пейзаж за окном. Хоть что-то… Я, если честно, боялся, что она начнёт причитать, что растворимый кофе — для быдла, а она пьёт только натуральный. Вот Славя была в восторге. У неё на родине, кофе было не особо распространено. Люди предпочитали пить, или чай, или сбитень. Кофе же, по какой-то причине, ассоциировалось с медициной. И соответствующими медицинскими проблемами. Славя довольно быстро выпила кружку и побежала за новой порцией. Мы остались с Женей вдвоём. Я не рисковал первым начинать разговор. Да и тем подходящих не было. Хотя, мы примерно из одного времени. Пусть даже я позднейший. По идее, это она должна засыпать меня вопросами: что у нас и как? И вообще, чего она тут рассиживается, если пять минут назад из штанов выпрыгивала, чтобы успеть занять свободный домик? Лена, вон, почти сразу побежала. Ещё и Мику, наверняка, припахала себе в помощь. — Жизнь — дерьмо! — внезапно заявила брюнетка. Мда… это было неожиданно. — Аминь, сестрёнка. — Нахуй твой «аминь». Дай сигарету! — Если нужны сиги — попроси у Алисы. Или сама воплоти. — Мне нужна всего одна: я бросила. А унижаться перед этой показушницой я не хочу. — Как знаешь. Я вот, ничего унизительного в том, чтобы стрельнуть сигарету не вижу. Не говоря уж о том, что сама у меня только что просила. Или у меня можно? — И почему Алиса вдруг показушница? — Разве не очевидно? Она притворяется тем, кем не является. — То есть? — Она делает вид, что против системы. А на самом деле — нет. И тоже жаждет одобрения от окружающих и наверняка верит в большую любовь. Конформистка. Последнее слово Женя процедила, как ругательство. — Ты, случайно, не гот? — Если и гот, то что? Какие-то проблемы с этим? — Нет. Просто любопытно. — Я не гот. Но у меня много друзей готов. Так что не удивляйся, что я буду посылать их противников на три буквы. Меня больше удивляет само наличие у неё друзей. С таким-то характером. — Не переживай: я не противник. Да и готов никаких не осталось. В моём мире, по крайней мере. — Значит паршивый у вас мир. — Субкультуры приходят и уходят. — я пожал плечами, — В две тысячи седьмом готов и эмарей было много. А в две тысячи семнадцатом — хрен встретишь. — Значит ты из две тысячи семнадцого? — Из двадцать четвёртого. — Странно. — Почему? — Я из две тысячи восьмого, — начала объяснять Женя, — Сыроежкин из девяноста девятого. Его коллега — из девяностого. Я была уверена, что следующий будет из шестнадцатого или семнадцатого. А ведь и правда. Брюнетка безо всяких таблиц нашла, и закономерность, и исключение в ней. Против воли, я даже почувствовал некоторое уважение к девушке. Возможно, время из которого мы прибыли как-то связано с периодом который был потрачен на наше вытягивание. И меня тащили дольше остальных. — А вот и я! — Славя вернулась и села рядом со мной. — Рада, что вы уже общаетесь. Нашли общий язык? — Вроде того. Мне захотелось поделиться новой информацией со Славей, но она заговорила первой: — Спасибо тебе за кофе, я себя такой бодрой чувствую. Даже больше, чем после холодной воды. — Да? Так может поможешь мне с переездом? Раз у тебя так много лишней энергии появилось — Женька решила воспользоваться ситуацией. — Конечно. И Лёша поможет. Правда ведь? — Славя положила руку мне на плечо. — М-м-м… конечно. В тот момент я был готов согласиться на что угодно. — Стоп! А ты разве не собиралась отвлекать вожатую? — Это не займёт много времени. Так что можете начинать без меня. Женя просила на меня взгляд, полный недовольства. А ведь так хорошо начали общаться. Эх… Или это она нарочно перед Славей выделывается? Чтобы окружающие, не дай Бог, не подумали, что она может быть милой. Мы допили кофе и вышли из столовой. Едва ли не последними. По крайней мере, из нашего отряда. Зато довольными. И направились в сторону домиков. Женя, то ли специально отстала, то ли просто не любила быстро ходить после завтрака. Как бы то ни было, мы со Славей значительно оторвались от брюнетки. — Ты как вообще? Не сильно расстроился? — Из-за чего? — Из-за всей этой ситуации с переселениями. Только заселился, обжился — и сразу такой облом. — Ну-у-у… — неопределенно протянул я. — Или ты вообще не собираешься выполнять распоряжение. — Пожалуй. — А не боишься, что Ольга Дмитриевна рассердится? — Если выполню, то Алиса рассердится. В любом случае мне придётся иметь дело с рассерженной женщиной. — Вопрос в том, кого ты больше боишься? — Зависит от того, кто из них сильней лягается. Славя начала смеятся, но потом замолчала. Не иначе как потому, что из-за поворота вышла вожатая. Легка на помине. Выглядела она задумчивой, но заметив нас улыбнулась. Или правильнее сказать: «заметив Славю». Вряд ли я могу кого-то так обрадовать. — Ну что, молодёжь? Как настроение? — Спасибо. Хорошее. Лёша угостил нас кофе. — Славя снова положила руку на моё плечо. Но тут же её одёрнула. Видимо, постеснялась делать так в присутствии вожатой. Хотя та и бровью не повела. Даже наоборот, слегка улыбнулась. Или мне так только показалось. — А-а-а… значит всё-таки кофе решил воплотить. Это — дело хорошее. Поделишься? Как обещал… — Да, конечно, — я достал банку из кармана, — Есть куда отсыпать? — Не-не… не прямо сейчас. Потом угостишь. После обеда, — женщина зачем-то подмигнула и перевела взгляд на свою помощницу. — Славя, там у мальчика из третьего отряда живот прихватило. Скорей всего, ничего серьёзного, но ты передай нашим, чтобы были поаккуратней и следили за гигиеной. — Хорошо, Ольга Дмитриевна. Будет сделано. — И чтоб поменьше контактировали с третьим отрядом. — Хммм… Так может сходим сегодня в лес? Все вместе. Там точно никого из тройки не будет. К тому же Лёша ни разу ещё в лесу не был. Если не считать вчерашнего костра. Но это было на самой окраине. И Славе совсем не обязательно знать куда я ходил и, главное, с кем. — Даже не знаю… а мы успеем собраться? — Конечно. Я всё организую. — От меня что-нибудь требуется? — Только поговорить с Екатериной Викторовной насчёт еды. Я бы и сама могла, но боюсь не успею. Да и так уже сегодня её дёргала. — Ну ладно. С этим помогу… — вожатая улыбнулась и жестом отпустила нас. Когда мы немного отошли Славя шепнула: — Это — её подруженция. Как зацепятся языками, так будут трещать два часа кряду. — Ловко ты! — Ага. Теперь у нас куча времени, чтобы Женькины вещи перенести. — А как же организация похода в лес? — Не переживай. Это тоже быстро делается. Нам же только котелок и спички. Для розжига любая газета подойдёт. Дрова на месте найдём. А вопрос с едой уже решён. — А народ собрать? — А этим уже ты займёшься. — Может, вместе. — А сам что? Стесняешься? — Немного. На самом деле, я не стеснялся. Просто хотелось провести со Славей побольше времени. И если повезёт она ещё раз меня коснётся. — Давай разделимся. Один позовёт кибернетиков, Ульянку и Алису. А второй Женьку, Мику и Лену. Ты кого выбираешь? Сложный выбор. И с Алисой хочется увидеться. И с Леной. — Первых, — немного поразмыслив, решил я. Отчасти из-за Алисы, отчасти чтобы не общаться лишний раз с Женей. Но главным образом, чтобы Славя не якшалась с парнями. Почему-то во мне в тот момент взыграла ревность. Хотя понятно почему: два едва уловимых касания, и я уже начал влюбляться. — Но сперва поработаем руками, — Славя кивнула в сторону наконец догнавшей нас Женьки. Переезд не занял много времени. Домики были относительно близко. А из вещей у брюнетки были только шмотки, постельное бельё и несколько книжек. Плюс всякая мелочёвка. Девушки о чём-то тихонько шептались. Слов было не разобрать, но судя сердитой физиономии брюнетки, Славя уговаривала её на поход, а та — отказывалась. Несколько раз мы пересекались с Леной и Мику, которые тоже были заняты переездом. Вот Алисы нигде поблизости не наблюдалось. Ульянку выслеживает? Я представил Алису в виде антропоморфной голодной лисы, а Ульянку в качестве кролика. Картинка показалась забавной и я хихикнул. И имечко подходящее. Может, и мне своё имя сменить? На Базилио? Я же кошатник. Значит в душе мечтаю стать котом. К тому же у них девять жизней. У меня бы ещё восемь осталось. Сидел бы сейчас дома, хавал вискас на пару с Шашлыком. — Лёшка-вместо носа ложка! — Ульянка, как обычно выпрыгнула из ниоткуда, — Ты чего такой довольный? — Да просто… — А что в коробке, — малая не стала дожидаться ответа и сама заглянула в Женькино имущество. — Туфли, колготки… Ты что, решил в девочку переодеться? — Помогаю Жене с переездом, — я с трудом отнял коробку у мелкой проныры. — А жаль. Из тебя получилась бы отличная девчонка! Какой-то сомнительный комплимент. — Правда страшная. Но ничего, мы тебя накрасим. — Мы? — Я и Славя. Мы же теперь соседки. Правда, здорово? Наконец-то избавилось от этой вредины… — Мне кажется, вам стоит помириться. — Когда кажется — креститься надо. — Ульянка попыталась дать мне щелбан, но я увернулся, — Ладно, мне пора бежать. Ещё увидимся… — Постой! — Да? — Мы тут в лес собрались. — Ну да, я помню. Вчера же договаривались. Ах… да! Я и забыл. Точнее, не предал значения. Просто ляпнул, что бы малая не сердилась. А она запомнила. — Хорошо. Тогда где состыкуемся? — Ну… у меня есть кое-какие важные дела, — Ульянка наморщила лобик, — Давай через полчаса возле запасного входа. — Угу. — Вот и договорились… Прежде, чем я успел спросить: «Где это?», девочка убежала. По своим важным делам. Я донёс коробку до нового жилища Женьки и присел. Не то, что бы сильно устал. Просто хотелось побыть в тишине и подумать. Разумеется, спокойно посидеть мне не дали. Такое ощущение, что стоит мне больше минуты ничем не заниматься, как у всех окружающих загорается лампочка: «ваши КСМ стоят без дела». На этот раз меня потревожила Лена. — Не помешаю? — Нет, что ты… Машинально я немного подвинулся в сторонку. Хотя сидел на бревне. Где места хватало ещё на пятерых. Лена приняла невербальное приглашение и уселась рядом. — Я переехала в свободный домик. — Я, как бы, догадался… — Ой! Прости, прости… я просто… не знала как начать разговор. Понимаешь? Лена начала разминать пальцы. От волнения, не иначе. — Да всё в порядке, — подбодрил я девушку, — Я тоже часто не знаю с чего начать. Особенно если тема скользская. — Правда? — Конечно! Лена несколько раз глубоко вздохнула: — Я очень боюсь, что Ольга Дмитриевна рассердиться, когда узнает. А рано или поздно она узнает. — Но это всё равно лучше жить с тем, с кем не хочешь. — Да… наверное. Я не об этом. Я про другое… я хочу, чтоб вожатая подумала, что это Электроник меня прогнал, а не я сама ушла. — Это имеет значение? — Конечно! Так он будет виноват, а не я. Ну или хотя бы будет больше виноват. — Допустим… от меня-то ты чего хочешь? — Чтобы ты поговорил с ним? — С кем? — С Электроником. Попроси его, чтобы взял вину на себя. Мне очень захотелось спросить, чего она сама не попросит, но я сдержался. Лене и так было трудно попросить о помощи. Не надо добавлять ей дискомфорт своими ехидными комментариями. — Я попробую. Всё равно в ту сторону собирался. — Спасибо тебе огромное. — Лена быстро обняла меня, а потом не менее резко вскочила и убежала. — Не за что… Сказал я в пустоту. Не люблю я такие преждевременные благодарности. А вдруг у меня не получится? Пошлёт меня Электроник с таким предложением куда подальше, и что? Возвращать Ленино «спасибо»? Мол, прости, я пытался. Но не получилось… С другой стороны, если всё-таки получится, то Лена будет лучше ко мне относиться… И… И что? Я проанализировал свои чувства, чтобы понять, есть ли у меня к ней романтический интерес? Но однозначного ответа так и не получил. Вроде бы и есть что-то такое… а с другой стороны, мы едва знакомы. Да и остальные девушки оттянули на себя часть моего внимания. Можно ли влюбиться сразу в нескольких? Я размышлял о полиамории, пока шёл в сторону вотчины кибернетиков. Здание встретило меня шумом и звоном. Первой мыслью было, что у ребят что-то взорвалось. Я без стука ворвался в помещение и застал их посреди драки. Электроник одной рукой держал своего коллегу за грудки, а второй отчаянно пытался ударить его по уху. Шурик уворачивался и одновременно пытался оттолкнуть соперника. Вероятно они так и плясали бы дальше, если б я не вмешался. Парней, как ни странно, разнимать значительно проще, чем девушек. И безопасней. Достаточно вычислить самого буйного. В данном случае — это явно был Эл. Я выкрутил блондичику руки. — Пусти! — заорал он, — Не то и тебя порву. — И не подумаю, — Я прижал парня к столу и повернулся к Шурику, — И что вы не поделили? Паяльник? — Спроси у этого сумасшедшего! — Я хотя бы не двуличная гнида! — Электроник попытался пнуть неприятеля ногой, но промахнулся и чуть не упал. Точнее, он бы и упал, если бы я его не держал. — Лечись! — Шурик поднял упавшие очки и направился к выходу. — Ты куда? — Лечиться. — он потёр разбитую губу и вышел. Логично. Я отпустил Электроника через несколько минут. Когда он перестал брыкаться. — Всё? Отпустило? — Угу, — мрачно кивнул Эл. В глаза он мне старался не смотреть. Видать, стыдно было. — Вот и хорошо. Мику говорила, что у вас кипятильник самодельный. — Да. Сейчас поставлю, — парень с радостью воспользовался возможностью сменить тему разговора. — Он даже быстрее обычного работает. Хотя и мощности потребляет не мало. Но это и не важно. Всё равно тут электричество бесплатное. — Тут всё бесплатно, — я пожал плечами и присел, — А можете… можешь мне такой же сделать? — Даже не знаю… — А я тебя кофейку отсыплю, — я продемонстрировал банку. — Да не надо… то есть спасибо, конечно, Но я не уверен, что справлюсь один. Электроник окончательно смутился. — Ничего. Это не горит. Я вообще тут по другой причине. — По какой же? — Ну, во-первых мы тут вроде как в лес собрались. Костёр там, все дела… Собираем состав. Ты как? — А кто пойдёт? Если этот… то я — пасс. Хотя в любом случае пасс. Надо собрать свои вещи, пока он в медпункте. Если я буду по лесу шляться, он всё утащит… — Ясно. Ладно… смотри сам. И другой вопрос, — я прервался, чтобы сделать кофе, — По поводу переезда. — Да? — Ты же знаешь, что нас слегка перетасовали. — Знаю. — сухо произнёс он. — И, как ты понимаешь, не все пришли от этого в восторг и… Короче Лена переселилась в пустующий домик. Но она боится реакции вожатой. Понимаешь? — Пока не очень. — Ну ты… не мог взять вину на себя? Типа, не она сама решила съехать, а ты её прогнал. — А-а-а. всё. Теперь понял. Да, конечно. Без проблем. — Серьёзно? — Конечно. Я всё понимаю, — на лице Электроника мелькнула ухмылка, — Лена понравилась, да? Я пригубил кофе чтобы не отвечать. Увы, Электроник не понял намёка и продолжал ждать ответа. — Она попросила меня о помощи. Остальное не важно. Прямые слова подействовали лучше. Теперь он снова смотрел в сторону. Пока мы молчали, меня гложило любопытство: что же стало причиной драки? Что-то триггернуло именно у Электроника. Его товарищ только защищался. Спросить напрямую я не решился. Как-то непоследовательно это было бы, после собственной скрытности. Конечно, вопрос о драке не такой личный, как вопрос о чувствах, но всё так… К тому же, кто знает? Вдруг они, как раз, из-за девушки подрались? Последняя мысль меня сперва позабавила, а потом заставила напрячься. Если причина в девушке, то в какой конкретно? Это точно не Лена, иначе бы он так легко про неё не спрашивал бы. Насчёт остальных — не уверен. — Ладно, — я поднялся, — Спасибо за кипяточек. — Угу. — Ты только не буянь больше. Хорошо? — Постараюсь. Прозвучало неубедительно, но я не стал акцентировать на этом внимание. В конце концов, я ему не нянька. И так много времени на него потратил. Жили же ребята до меня как-то. И дальше проживут. Следующим пунктом назначения был Алисин дом. К несчастью, там никого не оказалось. Я даже не поленился и обошёл здание кругом, на случай, если она вышла покурить. Можно было бы, конечно, ещё её поискать. Но время уже поджимало. Так что я отправился за Славей. Она стояла возле домика с двумя огромными корзинами. Не слишком весёлая: — Ну как успехи? — спросил я. — Плохо. Все три отказались. А у тебя. — Ульянка пойдёт. Остальные — минус. Алису я вообще не нашёл. — Мда… но всё равно, лучше чем у меня. — Так что теперь? Всё отменяется? — Ну уж нет! — Славя упрямо поджала губы, а потом улыбнулась — Сами пойдём и всё съедим. — Лопнем же. — Ну может не всё… А что не съедим. вон… малышам отдадим. Девушка кивнула на пробегающих мимо маленьких пионеров. Двоих я узнал, это те маленькие хулиганы. Разрушители песчаных замков. Разве нам не сказали держаться от них подальше? И не для этого ли мы идём в лес? Чтоб держаться от потенциальных заразных детишек подальше? Или это просто повод? Побыть подальше от лагеря, от начальства… — Не переживай ты так! — Славя толкнула меня в плечо и вручила одну корзинку, — Знаешь сколько раз, я пыталась что-то организовать и ничего не получалось, потому что никто не пришёл? Теперь хотя бы вдвоём будем. Втроём. Чёрт! Знал бы, что никто не пойдёт — я бы и Ульянку не звал. Были бы только мы со Славей. Что ж, в другой раз буду умнее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!