День 3 (день. Первая половина)
26 апреля 2024, 15:39Мы со Славей закончили первыми.
И это не случайно: я нарочно ждал её, чтобы перемолвиться, когда будем убирать посуду. И попросить помочь с кипятком для кофе. Нет, договориться с кибернетиками о кипятильнике я и сам смогу. Но конкретно сейчас нужно было с поваром, или кто там на кухне главный?
В общем, Славя без проблем надыбала три стакана кипятка.
Почему три? Потому что третий предназначался для соседки. Теперь уже бывшей.
Женька, как выяснилось, любительница кофе.
На подаренный напиток она обронила сухое: «пасиб» и продолжила разглядывать пейзаж за окном.
Хоть что-то…
Я, если честно, боялся, что она начнёт причитать, что растворимый кофе — для быдла, а она пьёт только натуральный.
Вот Славя была в восторге. У неё на родине, кофе было не особо распространено. Люди предпочитали пить, или чай, или сбитень. Кофе же, по какой-то причине, ассоциировалось с медициной. И соответствующими медицинскими проблемами.
Славя довольно быстро выпила кружку и побежала за новой порцией.
Мы остались с Женей вдвоём.
Я не рисковал первым начинать разговор.
Да и тем подходящих не было.
Хотя, мы примерно из одного времени. Пусть даже я позднейший. По идее, это она должна засыпать меня вопросами: что у нас и как?
И вообще, чего она тут рассиживается, если пять минут назад из штанов выпрыгивала, чтобы успеть занять свободный домик?
Лена, вон, почти сразу побежала. Ещё и Мику, наверняка, припахала себе в помощь.
— Жизнь — дерьмо! — внезапно заявила брюнетка.
Мда… это было неожиданно.
— Аминь, сестрёнка.
— Нахуй твой «аминь». Дай сигарету!
— Если нужны сиги — попроси у Алисы. Или сама воплоти.
— Мне нужна всего одна: я бросила. А унижаться перед этой показушницой я не хочу.
— Как знаешь. Я вот, ничего унизительного в том, чтобы стрельнуть сигарету не вижу.
Не говоря уж о том, что сама у меня только что просила.
Или у меня можно?
— И почему Алиса вдруг показушница?
— Разве не очевидно? Она притворяется тем, кем не является.
— То есть?
— Она делает вид, что против системы. А на самом деле — нет. И тоже жаждет одобрения от окружающих и наверняка верит в большую любовь. Конформистка.
Последнее слово Женя процедила, как ругательство.
— Ты, случайно, не гот?
— Если и гот, то что? Какие-то проблемы с этим?
— Нет. Просто любопытно.
— Я не гот. Но у меня много друзей готов. Так что не удивляйся, что я буду посылать их противников на три буквы.
Меня больше удивляет само наличие у неё друзей.
С таким-то характером.
— Не переживай: я не противник. Да и готов никаких не осталось. В моём мире, по крайней мере.
— Значит паршивый у вас мир.
— Субкультуры приходят и уходят. — я пожал плечами, — В две тысячи седьмом готов и эмарей было много. А в две тысячи семнадцатом — хрен встретишь.
— Значит ты из две тысячи семнадцого?
— Из двадцать четвёртого.
— Странно.
— Почему?
— Я из две тысячи восьмого, — начала объяснять Женя, — Сыроежкин из девяноста девятого. Его коллега — из девяностого. Я была уверена, что следующий будет из шестнадцатого или семнадцатого.
А ведь и правда.
Брюнетка безо всяких таблиц нашла, и закономерность, и исключение в ней.
Против воли, я даже почувствовал некоторое уважение к девушке.
Возможно, время из которого мы прибыли как-то связано с периодом который был потрачен на наше вытягивание. И меня тащили дольше остальных.
— А вот и я! — Славя вернулась и села рядом со мной. — Рада, что вы уже общаетесь. Нашли общий язык?
— Вроде того.
Мне захотелось поделиться новой информацией со Славей, но она заговорила первой:
— Спасибо тебе за кофе, я себя такой бодрой чувствую. Даже больше, чем после холодной воды.
— Да? Так может поможешь мне с переездом? Раз у тебя так много лишней энергии появилось — Женька решила воспользоваться ситуацией.
— Конечно. И Лёша поможет. Правда ведь? — Славя положила руку мне на плечо.
— М-м-м… конечно.
В тот момент я был готов согласиться на что угодно.
— Стоп! А ты разве не собиралась отвлекать вожатую?
— Это не займёт много времени. Так что можете начинать без меня.
Женя просила на меня взгляд, полный недовольства.
А ведь так хорошо начали общаться. Эх…
Или это она нарочно перед Славей выделывается? Чтобы окружающие, не дай Бог, не подумали, что она может быть милой.
Мы допили кофе и вышли из столовой.
Едва ли не последними. По крайней мере, из нашего отряда.
Зато довольными.
И направились в сторону домиков. Женя, то ли специально отстала, то ли просто не любила быстро ходить после завтрака.
Как бы то ни было, мы со Славей значительно оторвались от брюнетки.
— Ты как вообще? Не сильно расстроился?
— Из-за чего?
— Из-за всей этой ситуации с переселениями. Только заселился, обжился — и сразу такой облом.
— Ну-у-у… — неопределенно протянул я.
— Или ты вообще не собираешься выполнять распоряжение.
— Пожалуй.
— А не боишься, что Ольга Дмитриевна рассердится?
— Если выполню, то Алиса рассердится. В любом случае мне придётся иметь дело с рассерженной женщиной.
— Вопрос в том, кого ты больше боишься?
— Зависит от того, кто из них сильней лягается.
Славя начала смеятся, но потом замолчала.
Не иначе как потому, что из-за поворота вышла вожатая.
Легка на помине.
Выглядела она задумчивой, но заметив нас улыбнулась.
Или правильнее сказать: «заметив Славю».
Вряд ли я могу кого-то так обрадовать.
— Ну что, молодёжь? Как настроение?
— Спасибо. Хорошее. Лёша угостил нас кофе. — Славя снова положила руку на моё плечо.
Но тут же её одёрнула.
Видимо, постеснялась делать так в присутствии вожатой.
Хотя та и бровью не повела. Даже наоборот, слегка улыбнулась.
Или мне так только показалось.
— А-а-а… значит всё-таки кофе решил воплотить. Это — дело хорошее. Поделишься? Как обещал…
— Да, конечно, — я достал банку из кармана, — Есть куда отсыпать?
— Не-не… не прямо сейчас. Потом угостишь. После обеда, — женщина зачем-то подмигнула и перевела взгляд на свою помощницу. — Славя, там у мальчика из третьего отряда живот прихватило. Скорей всего, ничего серьёзного, но ты передай нашим, чтобы были поаккуратней и следили за гигиеной.
— Хорошо, Ольга Дмитриевна. Будет сделано.
— И чтоб поменьше контактировали с третьим отрядом.
— Хммм… Так может сходим сегодня в лес? Все вместе. Там точно никого из тройки не будет. К тому же Лёша ни разу ещё в лесу не был.
Если не считать вчерашнего костра. Но это было на самой окраине.
И Славе совсем не обязательно знать куда я ходил и, главное, с кем.
— Даже не знаю… а мы успеем собраться?
— Конечно. Я всё организую.
— От меня что-нибудь требуется?
— Только поговорить с Екатериной Викторовной насчёт еды. Я бы и сама могла, но боюсь не успею. Да и так уже сегодня её дёргала.
— Ну ладно. С этим помогу… — вожатая улыбнулась и жестом отпустила нас.
Когда мы немного отошли Славя шепнула:
— Это — её подруженция. Как зацепятся языками, так будут трещать два часа кряду.
— Ловко ты!
— Ага. Теперь у нас куча времени, чтобы Женькины вещи перенести.
— А как же организация похода в лес?
— Не переживай. Это тоже быстро делается. Нам же только котелок и спички. Для розжига любая газета подойдёт. Дрова на месте найдём. А вопрос с едой уже решён.
— А народ собрать?
— А этим уже ты займёшься.
— Может, вместе.
— А сам что? Стесняешься?
— Немного.
На самом деле, я не стеснялся. Просто хотелось провести со Славей побольше времени.
И если повезёт она ещё раз меня коснётся.
— Давай разделимся. Один позовёт кибернетиков, Ульянку и Алису. А второй Женьку, Мику и Лену. Ты кого выбираешь?
Сложный выбор.
И с Алисой хочется увидеться. И с Леной.
— Первых, — немного поразмыслив, решил я.
Отчасти из-за Алисы, отчасти чтобы не общаться лишний раз с Женей.
Но главным образом, чтобы Славя не якшалась с парнями.
Почему-то во мне в тот момент взыграла ревность.
Хотя понятно почему: два едва уловимых касания, и я уже начал влюбляться.
— Но сперва поработаем руками, — Славя кивнула в сторону наконец догнавшей нас Женьки.
Переезд не занял много времени. Домики были относительно близко. А из вещей у брюнетки были только шмотки, постельное бельё и несколько книжек. Плюс всякая мелочёвка.
Девушки о чём-то тихонько шептались. Слов было не разобрать, но судя сердитой физиономии брюнетки, Славя уговаривала её на поход, а та — отказывалась.
Несколько раз мы пересекались с Леной и Мику, которые тоже были заняты переездом.
Вот Алисы нигде поблизости не наблюдалось.
Ульянку выслеживает?
Я представил Алису в виде антропоморфной голодной лисы, а Ульянку в качестве кролика.
Картинка показалась забавной и я хихикнул.
И имечко подходящее.
Может, и мне своё имя сменить? На Базилио?
Я же кошатник. Значит в душе мечтаю стать котом.
К тому же у них девять жизней.
У меня бы ещё восемь осталось. Сидел бы сейчас дома, хавал вискас на пару с Шашлыком.
— Лёшка-вместо носа ложка! — Ульянка, как обычно выпрыгнула из ниоткуда, — Ты чего такой довольный?
— Да просто…
— А что в коробке, — малая не стала дожидаться ответа и сама заглянула в Женькино имущество. — Туфли, колготки… Ты что, решил в девочку переодеться?
— Помогаю Жене с переездом, — я с трудом отнял коробку у мелкой проныры.
— А жаль. Из тебя получилась бы отличная девчонка!
Какой-то сомнительный комплимент.
— Правда страшная. Но ничего, мы тебя накрасим.
— Мы?
— Я и Славя. Мы же теперь соседки. Правда, здорово? Наконец-то избавилось от этой вредины…
— Мне кажется, вам стоит помириться.
— Когда кажется — креститься надо. — Ульянка попыталась дать мне щелбан, но я увернулся, — Ладно, мне пора бежать. Ещё увидимся…
— Постой!
— Да?
— Мы тут в лес собрались.
— Ну да, я помню. Вчера же договаривались.
Ах… да!
Я и забыл.
Точнее, не предал значения. Просто ляпнул, что бы малая не сердилась. А она запомнила.
— Хорошо. Тогда где состыкуемся?
— Ну… у меня есть кое-какие важные дела, — Ульянка наморщила лобик, — Давай через полчаса возле запасного входа.
— Угу.
— Вот и договорились…
Прежде, чем я успел спросить: «Где это?», девочка убежала. По своим важным делам.
Я донёс коробку до нового жилища Женьки и присел.
Не то, что бы сильно устал. Просто хотелось побыть в тишине и подумать.
Разумеется, спокойно посидеть мне не дали.
Такое ощущение, что стоит мне больше минуты ничем не заниматься, как у всех окружающих загорается лампочка: «ваши КСМ стоят без дела».
На этот раз меня потревожила Лена.
— Не помешаю?
— Нет, что ты…
Машинально я немного подвинулся в сторонку.
Хотя сидел на бревне. Где места хватало ещё на пятерых.
Лена приняла невербальное приглашение и уселась рядом.
— Я переехала в свободный домик.
— Я, как бы, догадался…
— Ой! Прости, прости… я просто… не знала как начать разговор. Понимаешь?
Лена начала разминать пальцы.
От волнения, не иначе.
— Да всё в порядке, — подбодрил я девушку, — Я тоже часто не знаю с чего начать. Особенно если тема скользская.
— Правда?
— Конечно!
Лена несколько раз глубоко вздохнула:
— Я очень боюсь, что Ольга Дмитриевна рассердиться, когда узнает. А рано или поздно она узнает.
— Но это всё равно лучше жить с тем, с кем не хочешь.
— Да… наверное. Я не об этом. Я про другое… я хочу, чтоб вожатая подумала, что это Электроник меня прогнал, а не я сама ушла.
— Это имеет значение?
— Конечно! Так он будет виноват, а не я. Ну или хотя бы будет больше виноват.
— Допустим… от меня-то ты чего хочешь?
— Чтобы ты поговорил с ним?
— С кем?
— С Электроником. Попроси его, чтобы взял вину на себя.
Мне очень захотелось спросить, чего она сама не попросит, но я сдержался.
Лене и так было трудно попросить о помощи. Не надо добавлять ей дискомфорт своими ехидными комментариями.
— Я попробую. Всё равно в ту сторону собирался.
— Спасибо тебе огромное. — Лена быстро обняла меня, а потом не менее резко вскочила и убежала.
— Не за что…
Сказал я в пустоту.
Не люблю я такие преждевременные благодарности.
А вдруг у меня не получится? Пошлёт меня Электроник с таким предложением куда подальше, и что? Возвращать Ленино «спасибо»?
Мол, прости, я пытался. Но не получилось…
С другой стороны, если всё-таки получится, то Лена будет лучше ко мне относиться…
И…
И что?
Я проанализировал свои чувства, чтобы понять, есть ли у меня к ней романтический интерес? Но однозначного ответа так и не получил.
Вроде бы и есть что-то такое… а с другой стороны, мы едва знакомы. Да и остальные девушки оттянули на себя часть моего внимания.
Можно ли влюбиться сразу в нескольких?
Я размышлял о полиамории, пока шёл в сторону вотчины кибернетиков.
Здание встретило меня шумом и звоном.
Первой мыслью было, что у ребят что-то взорвалось. Я без стука ворвался в помещение и застал их посреди драки.
Электроник одной рукой держал своего коллегу за грудки, а второй отчаянно пытался ударить его по уху. Шурик уворачивался и одновременно пытался оттолкнуть соперника.
Вероятно они так и плясали бы дальше, если б я не вмешался.
Парней, как ни странно, разнимать значительно проще, чем девушек. И безопасней.
Достаточно вычислить самого буйного. В данном случае — это явно был Эл.
Я выкрутил блондичику руки.
— Пусти! — заорал он, — Не то и тебя порву.
— И не подумаю, — Я прижал парня к столу и повернулся к Шурику, — И что вы не поделили? Паяльник?
— Спроси у этого сумасшедшего!
— Я хотя бы не двуличная гнида! — Электроник попытался пнуть неприятеля ногой, но промахнулся и чуть не упал.
Точнее, он бы и упал, если бы я его не держал.
— Лечись! — Шурик поднял упавшие очки и направился к выходу.
— Ты куда?
— Лечиться. — он потёр разбитую губу и вышел.
Логично.
Я отпустил Электроника через несколько минут. Когда он перестал брыкаться.
— Всё? Отпустило?
— Угу, — мрачно кивнул Эл.
В глаза он мне старался не смотреть. Видать, стыдно было.
— Вот и хорошо. Мику говорила, что у вас кипятильник самодельный.
— Да. Сейчас поставлю, — парень с радостью воспользовался возможностью сменить тему разговора. — Он даже быстрее обычного работает. Хотя и мощности потребляет не мало. Но это и не важно. Всё равно тут электричество бесплатное.
— Тут всё бесплатно, — я пожал плечами и присел, — А можете… можешь мне такой же сделать?
— Даже не знаю…
— А я тебя кофейку отсыплю, — я продемонстрировал банку.
— Да не надо… то есть спасибо, конечно, Но я не уверен, что справлюсь один.
Электроник окончательно смутился.
— Ничего. Это не горит. Я вообще тут по другой причине.
— По какой же?
— Ну, во-первых мы тут вроде как в лес собрались. Костёр там, все дела… Собираем состав. Ты как?
— А кто пойдёт? Если этот… то я — пасс. Хотя в любом случае пасс. Надо собрать свои вещи, пока он в медпункте. Если я буду по лесу шляться, он всё утащит…
— Ясно. Ладно… смотри сам. И другой вопрос, — я прервался, чтобы сделать кофе, — По поводу переезда.
— Да?
— Ты же знаешь, что нас слегка перетасовали.
— Знаю. — сухо произнёс он.
— И, как ты понимаешь, не все пришли от этого в восторг и… Короче Лена переселилась в пустующий домик. Но она боится реакции вожатой. Понимаешь?
— Пока не очень.
— Ну ты… не мог взять вину на себя? Типа, не она сама решила съехать, а ты её прогнал.
— А-а-а. всё. Теперь понял. Да, конечно. Без проблем.
— Серьёзно?
— Конечно. Я всё понимаю, — на лице Электроника мелькнула ухмылка, — Лена понравилась, да?
Я пригубил кофе чтобы не отвечать.
Увы, Электроник не понял намёка и продолжал ждать ответа.
— Она попросила меня о помощи. Остальное не важно.
Прямые слова подействовали лучше. Теперь он снова смотрел в сторону.
Пока мы молчали, меня гложило любопытство: что же стало причиной драки? Что-то триггернуло именно у Электроника. Его товарищ только защищался.
Спросить напрямую я не решился. Как-то непоследовательно это было бы, после собственной скрытности.
Конечно, вопрос о драке не такой личный, как вопрос о чувствах, но всё так… К тому же, кто знает? Вдруг они, как раз, из-за девушки подрались?
Последняя мысль меня сперва позабавила, а потом заставила напрячься.
Если причина в девушке, то в какой конкретно?
Это точно не Лена, иначе бы он так легко про неё не спрашивал бы.
Насчёт остальных — не уверен.
— Ладно, — я поднялся, — Спасибо за кипяточек.
— Угу.
— Ты только не буянь больше. Хорошо?
— Постараюсь.
Прозвучало неубедительно, но я не стал акцентировать на этом внимание.
В конце концов, я ему не нянька.
И так много времени на него потратил.
Жили же ребята до меня как-то. И дальше проживут.
Следующим пунктом назначения был Алисин дом.
К несчастью, там никого не оказалось. Я даже не поленился и обошёл здание кругом, на случай, если она вышла покурить.
Можно было бы, конечно, ещё её поискать. Но время уже поджимало. Так что я отправился за Славей.
Она стояла возле домика с двумя огромными корзинами. Не слишком весёлая:
— Ну как успехи? — спросил я.
— Плохо. Все три отказались. А у тебя.
— Ульянка пойдёт. Остальные — минус. Алису я вообще не нашёл.
— Мда… но всё равно, лучше чем у меня.
— Так что теперь? Всё отменяется?
— Ну уж нет! — Славя упрямо поджала губы, а потом улыбнулась — Сами пойдём и всё съедим.
— Лопнем же.
— Ну может не всё… А что не съедим. вон… малышам отдадим.
Девушка кивнула на пробегающих мимо маленьких пионеров. Двоих я узнал, это те маленькие хулиганы. Разрушители песчаных замков.
Разве нам не сказали держаться от них подальше? И не для этого ли мы идём в лес? Чтоб держаться от потенциальных заразных детишек подальше?
Или это просто повод?
Побыть подальше от лагеря, от начальства…
— Не переживай ты так! — Славя толкнула меня в плечо и вручила одну корзинку, — Знаешь сколько раз, я пыталась что-то организовать и ничего не получалось, потому что никто не пришёл? Теперь хотя бы вдвоём будем. Втроём.
Чёрт! Знал бы, что никто не пойдёт — я бы и Ульянку не звал. Были бы только мы со Славей.
Что ж, в другой раз буду умнее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!