День 3 (вечер)
24 мая 2024, 00:43 Алиса уже была в столовой и не спеша ела рисовую кашу.
— Кашка-кашка — Ульянка довольно потёрла ручки.
— Аккуратней: она — горячая, — предупредила её Алиса.
— Не учи учёную, — огрызнулась малая, но всё-таки подула на ложку.
Похоже, обжигаться для неё — в порядке вещей.
— О чём секретничала со светилами науки? — спросил я, перемешивая свою порцию.
— Попросила смастерить мне плойку. Решили кудряшки сделать.
Ульянка с недоверием посмотрела на подругу:
— Ты же говорила, что терпеть не можешь кудряшки.
— Я передумала. Увидела у Виолки в кабинете журнал мод, а там такие красотки были кудрявенькие. — Алиса накрутила на пальчик прядь волос, — Лёха, хочешь мы и тебе волосню завьём?
— А?
— Точно! Соглашайся, Лёшка. Будет причёска, как у Николая Ерёменко.
— А кто это? — спросила Алиса.
— Да это наш самый крутой каратист! — девочка изобразила руками стойку.
Странно, что Алиса про него не слышала. С другой стороны, в её мире не обязательно должны быть те же самые известные артисты. Или просто он не успел стать популярным.
Ульянка-то из начала восьмидесятых. У неё как раз бум Гонконгского кино и прочих боевиков наступал. А в Алисин период… даже не знаю. Что тогда смотрели?
Вестерны?
Или советский аналог про индейцев?
Вот у Слави — понятно что. Либо про войну, либо про героев труда.
— А ты что, каратистка?
— Ещё бы!
Капитан-кок-каратист…
Тройное «К».
Готовый сюжет для аниме.
Юная девочка-подросток в кимоно, поварском колпаке и с попугаем на плече. Ловко разделывает, как врагов, так и рыбу Фугу. И у попугая будет коронная фраза: «Руби врагов, как капусту. А капусту, как врагов»
— Ты лучше подумай, на что в карты играть будем. — хмыкнула Алиса.
— Так ты решила присоединиться?
— А как же. Только мы с Лёхой сперва прогуляемся.
— Куда это вы собрались? — нахмурилась Ульянка.
— Покурить. А что?
— Смотри мне! Не вздумай целовать моего парня! — девочка по-хозяйски положила руку мне на плечо.
Что?
Когда это я успел стать её парнем?
Алиса нахмурилась и посмотрела на меня. Потом снова на Ульянку:
— И давно это вы стали парой?
Вот и Алиса так же подумала.
— Сегодня.
— А поподробней.
— Я об этом подумала, когда мы костёр делали. А окончательно решила, когда флаг повесили.
— Вот так просто? Решила?
— Конечно! Поцеловались мы ещё когда Лёшка только приехал, — Ульянка начала загибать пальчики, — Держались за руки, пока флаг вешали. Вместе кушали сосиски у костра. Это считается за свидание.
А маленькая пиратка также вольно обращается с термином «свидание», как и я.
Это я становлюсь похожим на рыжих или они на меня?
Или у дураков мысли сходятся.
— Подытожим. Поцелуйчик, ручки и сосиски перед костром. Так?
— Ага.
— И больше ничего?
— А что ещё надо?
Ульянка так искренне удивилась, что я задумался о распущенности девушек из 80-х. И ведь ей восемнадцать лет! Она год жила в казарме. Неужели никто так и не поведал сослуживице, откуда дети берутся?
Да и гинекологи, вроде бы, должны спрашивать про постоянных партнёров.
— Как что? Провести ночь вместе, — без капли стеснения заявила Алиса.
Она что, серьёзно?
— Или хотя бы попроси Лёху уложить тебя спать.
— Это как? Сказку прочитать? Я же не маленькая! Уже.
— Ну это уже на выбор. Можно сказку, можно принести тёплого какао и вкусняшку, можно массаж сделать. Кто от чего лучше засыпает.
— Хм-м-м… а ты бы сама что выбрала?
— Я? — Алиса мечтательно закатила глаза, — Коньяк, лимонные пирожные, чтобы мне расчесали волосы. Помассировали стопы. И вымыли посуду. Последнее — самое главное.
Старинное средство от бессонницы: плеск воды и запах фэйри. Ещё вятичи им пользовались.
А потом кто-то придумал медовуху.
— Хорошо. Тогда жду от тебя какао, тортик и чтобы ты мне почесал спинку.
У Ульянки был такой безапелляционный тон, что мне даже в голову не пришло протестовать.
С другой стороны, я почувствовал себя женатым. «Сделай то-то и то-то, а не то тебя ждёт взбучка».
— Малая, где он тебе тортик достанет?
— Пусть воплотит.
— Я уже своё суточное воплощение на кофе потратил.
— Я тоже своё потратила. А тортика теперь так хочется… Алиска! Вся надежда на тебя.
— Делать мне больше нечего.
— Ну пожалуйста… мы с тобой поделимся.
— Как щедро… поделитесь со мной моим же тортом.
— А завтра Лёшка что-нибудь для тебя забацает.
— А вот это интересно… — Алиса улыбнулась, — И я сейчас не про твою идею с тортиком. Я про нашу вечернюю игру в подкидного. Раз денег у нас нет, то будем играть на будущие воплощения. Кто-то проигрывает — должен воплотить то, что пожелают остальные.
— Нас же трое! — возразил я, — Что если у победителей будут разные желания?
В этом смысле дурак — не самая подходящая игра.
Она, вообще, какая-то странная. Обычно в играх, есть один победитель, и много проигравших. А тут — наоборот, один проигравший и много победителей. И как так получилось, что именно она стала у нас самой популярной?
Это где-то в славянских генах прописано?
Видать, пока все остальные народы охотились и добывали еду, наши всем племенем драпали от медведя. Когда охотишься — есть победитель. Формально-то — все, особенно когда добыча большая. Но кто-то же всё-таки нанёс решающий удар.
А когда драпаешь от медведя — победителя нет. (Кроме самого медведя). А вот проигравший — есть. Ушли в лес семеро, вернулись шестеро. Одному не повезло. Дурак.
— Тогда сыграем десять партий. Кто проиграет больше всех будет должен тому, кто проиграет меньше всех.
— Да, такое может сработать, — согласился я.
Хотя, если честно, особого настроения играть не было.
День выдался насыщенным. Хотелось просто завалиться в постель и всё обмозговать. И успокоить нервишки.
А не переживать из-за проигранного воплощения.
Конечно, есть небольшой шанс, что я окажусь победителем. И смогу провести испытание пределов сложности и размеров.
И надеяться, что Ульянка не будет артачиться и саботировать мои исследования. (О том, что проиграет Алиса речи быть не может. Такие, как она, не проигрывают).
Плюс они-то наверняка не в первый раз играют, значит уже изучили друг друга, привычки, слабости и тому подобное.
Мы закончили ужинать, и Ульянка убежала за картами.
А мы с Алисой — сразу на пирс.
Обойдя здание, девушка достала пачку сигарет. Вытащила одну и протянула мне всю пачку.
Странно.
Я взял угощение. Лёгкая. Внутри была одна, последняя сига. И надпись внутри коробки. Приглядевшись, я прочёл:
«Нас подслушивают».
— И давно… ты куришь.
— Сколько себя помню.
— А есть места… где ты… где мы… ну твои самые любимые для курения.
— В лесу. Или на острове. И там, и там, тихо. Спокойно. Никто не мешает.
— Надо как-нибудь сплавать или сходить.
— Обязательно! Только ты это… никому не говори.Что мы курим.
— Конечно.
— Даже нашим.
И Славе с Леной?
— Всем? — уточнил я.
— Угу.
Мы докурили и полезли в ту самую каморку на втором этаже.
Сердце бешено колотилось.
То ли от никотина, то ли от последних новостей.
То ли от близости с Алисой.
Было тесно, и мы было настолько впритык, насколько это было возможно.
Потом, общими усилиями мы развернули матрац и стало посвободнее.
Правда, не надолго: вскоре в нашу берлогу залезла Ульянка и по-хозяйски уселась между нами.
— Чур я сдаю. У меня лёгкая рука.
— Пофиг. Главное не мухлюй.
-Тэ-э-э-кс… что тут нас? Козырь крести! Ульянка будет на первом месте!
— Это мы ещё посмотрим.
Я взглянул на свои карты: ни одной картинки. Стори оф май лайф.
Я попытался сосредоточиться на игре, но из головы не выходило сообщение Алисы.
За нами следят.
Это место, этот лагерь потерял всякую лайтовость.
Конечно, что-то подобное можно было сразу предположить. Никто не оставит тинейджеров со сверхспособностями без внимания.
Но одно дело присмотр, другое дело постоянная слежка.
Как она вообще про это узнала?
Что узнала сегодня — понятно. Иначе бы сразу рассказала. Возможностей было куча.
И почему нельзя говорить остальным?
Есть подозрения, что среди нас крыса? И кто это?
Почему-то подозрения сразу пали на Женьку. Но это просто из-за предвзятого отношения к этой злюке.
При трезвом размышлении, вероятность — не очень высока. Она же тут относительно недавно. Логичнее было внедрить агента на самой ранней стадии.
Тогда это должна быть Славя или Мику. Но от простодушной Мику толку будет с гулькин нос. А в двуличие Слави сердце просто отказывалось верить.
Партия, тем временем, близилась к завершению. Алиса накидала Ульянке много козырей. Да так что я сумел избавить от всех своих мелких, того же номинала. Так что маленькая рыжуля проиграла.
Вторая партия тоже осталась за старшими.
— Так нечестно! — надулась Ульянка, — Ты специально против меня играешь!
— Ты же передо мной сидишь. Мне не выгодно Лёху валить.
— Тогда меняемся местами.
Что мы и сделали.
Это сразу же отразилось на игре: теперь уже я стал с треском проигрывать. Слил три раза подряд.
Шестую партию мне удалось свести вничью.
— Похоже удача стала возвращаться ко мне, — проворчал я.
— Если хочешь, давай ещё раз поменяемся. — предложила Алиса.
Я задумался.
Проигрывать, разумеется, не хотелось. Но и отсаживаться от Алисы, с которой мы снова сидели бок о бок не хотелось.
— Не… давай уже так.
Девушка как-то странно посмотрела на меня.
Словно поняла мои мотивы.
Седьмую партию я снова проиграл, зато две другие закончились разгромом Ульянки.
— Пока что ничья. Идём нос в нос. — подсчитав очки, заключила малая.
— А если проиграет Алиса, то что?
— Будете оба должны мне по воплощению.
— Ну уж дудки! Лучше сыграем ещё одну.
Алиса посмотрела на карты и ухмыльнулась:
— Эту партию, я точно не проиграю.
— Тогда помоги мне, — моментально сориентировалась Ульянка. — Всё равно ты захочешь себе какое-нибудь вино или папироски. А Лёшка их лучше делает.
— Да… логично. Но это будет не совсем честно. Разве не так?
— Так, не так… какая разница? Я просто не хочу проигрывать.
— Ну да пусть лучше проиграет «твой парень». Не боишься, что он обидится и бросит тебя?
— Лёшка не такой! Правда ведь?
— Нет, не такой. Не брошу. По крайней мере, пока ты не растолстеешь.
— Отлично! Это значит — никогда.
Наверное, это единственная девочка в мире, которую не задело подобное условие.
— Я бы не была столь категорична, — рассмеялась Алиса, — Учитывая твою любовь к сладостям.
— Зато я много двигаюсь.
— Вот и умничка.
Воодушевлённая комплиментом, «умничка» начала с энтузиазмом подкидывать мне новые карты.
Я с трудом отбился, но на этом полоса везения закончилась.
В общем, я проиграл в пятый раз.
Так сказать, был съеден медведем.
А рыжие дали друг дружке пять:
— Девчонки победили! И вновь доказано, что мальчишки не умеют играть в карты.
Ну да.
Это же вам не шахматы, где всё зависит от везения.
— Давай Алиса. Попроси у него двадцать восемь тортов. Или хотя бы восемь.
— И одну свечку, — хихикнула Алиса, — Давай уже завтра. Я за ночь что-нибудь придумаю.
— Смотри. Не продешеви.
Мы выползли из помещения.
Вокруг было уже темно.
— Куда теперь? — спросила Ульянка, подавив зевок.
— Мы с тобой — мыться. А Лёха — в столовую. Где будет клянчить какао и вкусняшки.
— А е…
— А если не дадут, то пригрози, что придёт Алиса и всем задницу надерёт.
Честно говоря, я так и не понял шутит она или нет.
Поэтому в столовой решил давить на жалость, а не на страх.
К счастью ни то, ни другое не понадобилось. Лишние продукты, как выяснилось, просто выставляли на один из столов. «Берите, кому надо.»
А чём мне любезно сообщила повариха.
В качестве благодарности, я немного помог ей прибраться и помыть посуду.
— А вот моего мужа посуду ни за что не заставить мыть, — сказала она, когда мы закончили.
— И что… вы так каждый день?
— Слава Богу нет. Обычно два-три нашкодивших малыша помогают. Но вот сегодня что-то все хорошо себя вели.
— Надо больше сладкого давать, чтобы активничали.
— Да… тоже об этом думала. Но со сладким у них и так проблем нет. Захотят — наколдуют. Сам понимаешь…
Девушка печально вздохнула.
Я мысленно ей посочувствовал. Кормить прорву детишек — и так сложно. А если эти детишки, к тому, же имеют практически безграничный доступ к любым сладостям…
С другой стороны, может тут и снабжение эксклюзивное? Чтобы местные прониклись дополнительной симпатией к стране.
Ностальгирующие по Союзу чаще всего вспоминают, как раз, мороженное за шесть копеек.
Ещё раз поблагодарив повариху, я взял булочки с какао и направился к домику Слави.
По ощущениям, я быстро справился. И в глубине души теплилась надежда, что Ульянка ещё не вернулась. А значит я смогу провести время со Славей вдвоём.
Наедине.
Увы, но Ульянка уже была дома. А её весёлые повизгивания были слышны «за два квартала».
Я постучался и после разрешения зашёл.
Славя читала книжку, а рыжая разбойница прыгала на кровати.
— Лёшка! Зацени, какая тут кроватка прыгучая. Я словно на аттракционе.
Я посмотрел на страдающую Славю и та обречённо кивнула.
Да… с Женькой ей определённо было легче.
— Давай вместе прыгать!
— Боюсь, кровать не выдержит.
Маловероятно, что она рассчитана на двух прыгающих людей.
Чёрт!
Какие-то нехорошие ассоциации полезли в голову.
— Ну ты прямо как Славка говоришь…
— Я тебе перекус принёс. Как обещал.
— Точно! А я уже и забыла, — девочка тут же прекратила своё занятие и уселась за стол, — Видала, косатая, как обо мне заботятся. Ах, да! Ты же не в курсе… мы с Лёшкой теперь вместе.
— В каком смысле?
— Мы — пара. — в качестве доказательства девочка взяла меня за руку.
— Вот это да! — Славя улыбнулась, — Так может ты к нему переедешь?
— М-м-м… не. У него нет такой прыгучей кровати.
Ну вот… ещё один счастливый брак распался из-за квартирного вопроса.
К моему удивлению Ульянка довольно щедро поделилась своей порцией со Славей. Но не со мной. Так как я «очевидно уже в столовой натрескался».
Покушав, девушки легли спать и попросили рассказать им что-нибудь.
— Только не сказку! — напомнила Ульянка.
— Расскажи нам о своём мире. О будущем, — предложила Славя.
И я стал рассказывать.
В общих чертах и опуская плохие моменты.
Про интернет и мобильные телефоны. Про социальные сети и фильмы про супергероев. Про компьютеры и компьютерные игры. Про смешное и серьезное. Про милое и нелепое…
Я сам, не заметил как Ульянка заснула.
Хочется верить, что это потому что она устала, а не потому что мои рассказ был таким скучным.
Я поправил ей одеяло, погладил по голове и поднялся.
— Лёш, а меня погладить? — услышал я Славин голос.
Боже, надеюсь, это не шутка.
Сердце вновь стало биться чаще…
Так и аритмию можно заработать.
Подойдя к Славе, я, дрожащей от волнения, рукой провёл ей по волосам:
— Спокойной ночи.
— И тебе. И это… приходи к нам почаще.
— Правда?
— Конечно. Мне понравился твой рассказ, твой мир… впервые. То есть, если верить рассказам наших ребят, то у них всё… паршиво. А у тебя так здорово. Почти так же хорошо, как у меня.
— А ты в самом деле веришь, что мы сможем вернуться?
— Конечно. Я верю.
Я погладил её ещё раз. На этот раз, чуть смелее.
— Только… если мы вернёмся каждый в свой мир… мы больше не будем вместе.
— Это грустно. Но мы что-нибудь придумаем.
— Обязательно.
Славя закрыла глаза, и я вышел из здания.
Так странно…
Почему никто раньше не интересовался будущим?
Если бы я встретил парня из другого времени, то закидал бы его вопросами.
Или никто не верит, что сможет отсюда выбраться?
Никто кроме Слави.
Меня накрыло волной нежности к этой девушке.
Вот это сила духа.
А ведь она тут дольше всех.
Другой бы на её месте, либо сдался, либо вскрылся.
Придя к себе, я не раздеваясь плюхнулся в кровать и мечтательно закрыл глаза. Фантазируя о том, как было бы здорово вернуться в мой мир вместе со Славей. Показать ей, что у нас и как.
Теперь бы я был её гидом.
«А как же остальные?» — упрекнул я сам себя.
Как же Лена, Алиса, Ульянка…
Если уж спасать, то всех.
Но как?
Чутьё подсказывало, что ответ кроется в наших новообретённых способностях.
И что я что-то упустил…
Что-то важное.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!