Часть 1
3 февраля 2024, 21:19Машина свернула налево в переулок. Ещё два квартала, и здание главного управления МВД предстанет во всей своей строгой красоте...
День начинался прекрасно. Ирина, к своему удивлению, выспалась, хотя проснулась раньше будильника. Времени хватило на то, чтобы собраться самой, накормить и проводить сына в школу и даже завить локоны. Как давно она этого не делала! Видимо, так влияла наконец наступившая весна. Ира даже улыбнулась своему порыву, вспомнив, что обычно сезонные обострения возникают у психов. Впрочем, в своей адекватности последнее время она тоже уже начала сомневаться… Но, тем не менее, сегодня хотелось быть “тонкой и звонкой”. Жаль только, что нельзя обойтись без форменной одежды. Хотя, придирчиво осмотрев себя в зеркало, Ирина решила, что уже привычная синяя юбка чуть ниже колена очень неплохо на ней смотрится. Особенно сзади, особенно на каблуках. Припарковавшись у отдела, она с удовольствием вынула из рук греющейся на солнышке Измайловой стакан с кофе и сделала глоток. Лена, редко наблюдавшая свою начальницу в хорошем настроении, хмыкнула и предложила присесть на лавочку. - А я смотрю тебе, Зям, сегодня совсем работать не хочется, да? - Ну как тебе сказать, - протянула Ирина с закрытыми глазами, подставляя лицо солнцу, - у меня сегодня какое-то странное настроение. Знаешь, когда вроде и хочется полениться, но в то же время тянет на подвиги. - На какие это подвиги тебя тянет? - подозрительно прищурилась майор. - Давай мы как-нибудь обойдемся сегодня без подвигов - пусть будет тихий, рабочий день. - А давай! - согласилась полковник и откинулась на спинку скамейки. - У тебя, похоже, не только настроение странное, но и сама ты какая-то… - Какая? - Зимина открыла один глаз и посмотрела на подругу. - Странная! - засмеялась Лена. - Причёску сделала, выглядишь отдохнувшей… С чего это вдруг? - Сама себе удивляюсь. Я уже с утра решила, что стала психом и у меня началось весеннее обострение, - усмехнулась Зимина. - С нашей работой и психом станешь, ничего удивительного! - констатировала Измайлова. - А причёску почему навела? На “ковёр” что ли вызывают? - Сплюнь! - резко, но также легко оборвала её Ира. - Измайлова, ну какая ты… неромантичная! Захотелось и сделала. Нельзя что ли? - Да можно, конечно… Ты только намекни, для кого стараешься? Может, я о чём-то не знаю? Или о ком-то?.. - Да всё ты знаешь, ты же вездесуща! Отстань, Лен! День сегодня хороший, настроение ещё никто не успел испортить, - отмахнулась начальница. - Тогда предлагаю быстренько спрятаться в кабинете, пока никто не нарисовался с плохими вестями. - Вот что ты опять? Сейчас накличешь! - Ирина деланно рассердилась. - Как с тобой вообще Савицкий живёт? Говорю ж - неромантичная ты! Но работать надо, ты права… Они нехотя поднялись с лавочки и направились ко входу в отдел. - Нормально Савицкий живёт со мной, - ответила Лена. - Просто мне непривычно тебя такой видеть. А ты ещё скрываешь что-то… Спешу напомнить, что последний раз у тебя было такое настроение, когда вы с Андреем… - Измайлова! - прошипела Зимина. - Забудь ты уже про Андрея - что было, то прошло. Будет, что-то новое, расскажу! А пока - работать! И день потёк в будничном ритме. Бумажки, звонки, совещания… Преступники, заявители, опера. Вечные опера, которые как-будто не могут работать без косяков! Ближе к обеду в кабинет просочился непривычно тихий Зотов. Зимина глянула на него из-за бумаг и ахнула: бровь рассечена, на скуле красовался синяк. - Миш, у нас что, маскарад? Можно было бы обойтись без яркого грима на рабочем месте. - Можно было бы, обошёлся бы, - криво усмехнулся Михаил. - Тут вот какое дело вышло, Ирина Сергеевна… И начальник СКМ начал рассказывать о ночной облаве на казино, которое недавно открылось в их районе. В целом, конечно, ничего криминального не произошло, казино накрыли, организаторов взяли, но… - Среди посетителей оказались сотрудники полиции и Росгвардии. Гвардейцы зелёные и в общем-то безобидные, но резвые. От них нам и досталось. - Кому это “нам”? - спросила полковник, чувствуя, как её прекрасное утреннее настроение улетучивается с каждым словом о ночной операции. - Там были Ткачёв, Савицкий, Пронин и.. Фомин. - А Фомин у нас что, стал опером? - вскинула бровь начальница. - Да так получилось, что это он обнаружил казино. У него на участке жилец один нажаловался, что, мол, шумно там бывает. Фомин зашёл по адресу, дверь ему открыл какой-то мутный тип. Фомин почувствовал неладное и пришёл ко мне. - А ночью-то он что с вами делал? - Искал справедливости, - ухмыльнулся Зотов. - Этот мужик днём ему нахамил, вот он и… - Понятно… И что, вы все такие красивые или только тебе так повезло? - Все целы. Фомин слегка прихрамывает - поскользнулся на ступеньках, когда от гвардейцев убегал, - хохотнул Михаил. - Ладно. Ну и что там с этим казино? Ты же не просто так ко мне пришёл похвастаться разбитым лицом, - начиная подозревать неладное, спросила Ирина. - Как я уже сказал, среди посетителей были работники Росгвардии и полиции.. Гвардейцы посидели ночку в обезьяннике за сопротивление, на утро мы мило побеседовали, они извинились и убрались восвояси… - Миш, не тяни кота.. за причинное место! - не выдержала Зимина. - В общем, там был Бекетов, - выдохнул начальник СКМ. - Бекетов? - не ожидала Ирина. - Он опять за старое взялся что ли? Мне казалось, мы с ним договорились… - Я, честно говоря, пока не понял, какое он отношение имеет к этому казино. Но оказался он там явно не случайно. Это мы выясним, - с досадой признался майор. - Когда вся шумиха началась, я его вообще не заметил. Только потом обнаружил лежащим на полу вместе с остальными. Он, конечно, узнал меня, оценил ситуацию и начал орать, что мы превысили полномочия и не имеем права… - То, что ты сразу его не заметил, Миша, очень плохо! - Ирина встала и нервно заходила по кабинету. - Но почему он тогда до сих пор мне не позвонил? Почему молчит? - Он угрожал, что будет решать эту проблему на вышестоящем уровне… - Думаешь, сразу в управление жаловаться побежал? - Зимина задумалась. - Глупо в его ситуации, он же там был явно не просто в качестве посетителя.. Или нет? - Явно не в качестве раздающего, - пожал плечами Михаил. - Всё на самом деле так быстро произошло, я поэтому и не заметил его сразу. - Ох, Зотов, чую я добром это не закончится. А вступать в очередную войну с Бекетовым.. Ирина не успела договорить, как зазвонил стационарный телефон. - Зимина, слушаю… Да, Евгений Петрович. Так точно, буду, - она положила трубку и гневно глянула на Михаила, который, поняв, кто звонил, нервно сглотнул. - Кто “вязал” Бекетова? Только не ври. - Савицкий.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!