Неловко как-то вышло..
6 февраля 2024, 00:00— Эх, мне скучно, Фобос., — вздыхая, произнёс спутник, напоминающий астероид.
— Мне тоже, Деймос., — с ноткой грусти признался второй своему «брату»., — Может сыграем во что-то?
— Опять гонки на перегонки? Честно, они начали немного поднадоедать, уж извини., — сказал Деймос, после чего оба стали думать. Тут на глаза пацанов попался небольшой астероид, и их посетила одна идея.
***
Находясь на орбите красной планеты, астронавт в белом скафандре собирал минералы с небольшого астероида, параллельно изучая его внешнее строение.
— Компьютер, есть догадки, какой это минерал? Или мы открыли что-то новое? , — улыбаясь, спросил астронавт.
— Полагаю, лучше будет, если мы возьмём экземпляр и узнаем ответы на Ваши вопросы., — ответил ИИ.
— Эх, чтож, придётся без особой интриги всё делать., — немного грустно вздохнув, сказал астронавт, собираясь сделать парочку снимков. Так, на всякий случай, если найдётся что-то интересное в этом астероиде, да и выглядит он прикольно из-за небольшого отверстия где-то в середине, так что, как минимум, будет просто висеть где-то на марсианской базе, в которой время от времени обитает Астрочел.
— Не совсем понимаю важность интриги для людей., — признался компьютер.
— Вау, искусственный интеллект не понимает такой просто вещи? , — усмехнулся человек, заканчивая с фотографиями и начиная сбор образцов минералов объекта., — Ну, если уж совсем просто, то так намного интересней что-либо делать. Можно сказать, что интрига подкидывает дров в огонь азарта, от чего скучная работа хотя бы немного становится интересней. Хех, помню один случай в институте-, — начал уже рассказывать астронавт, убирая образец минералов, как вдруг…
— Берегись!
— Что за-? , — только человек обернулся на голос, как тут же понял, что в него летит астероид. Быстро смекнув, Астрочел успел увернуться от опасности. Но не его корабль. Астероид так бы и продолжал лететь до какой-то поры в пустоту космоса, но врезался в ракету астронавта, а точнее в корпус.
— Бог ты мой! , — с ошарашенными глазами крикнул Астрочел, быстро подлетев к своему транспорту, дабы осмотреть его на наличие повреждений.
Достигнув корабля, человек начал быстро осматривать корпус на наличие серьёзных повреждений, параллельно молясь, чтобы всё обошлось, и пубня что-то под нос. Видимо, удача была на его стороне, раз на корпусе была только вмятена, хоть и большого размера.
— Фух, пронесло., — облегчённо вздохнул Астрочел.
— Астрочел! Ты в норме? , — крикнули двое спутников Марса, подлетая к человеку, но всё ещё держа дистанцию. Да, астронавт более менее привык к говорящим планета и спутникам, но всё же немного нервничал. Повернувшись в сторону Фобоса и Деймоса, Астрочел хотел уже ответит на вопрос, но его вновь прервали.
— Что тут происходит? , — спросила красная планета, смотря сразу на свои спутники и землянина, немного напугав последнего от неожиданности.
— Марс! , — одновременно сказали спутники.
— Мы… — начал Деймос.
— Решили поиграть в астероидные вышибалы… — продолжил Фобос.
— Но увлеклись и случайно… — сказали уже оба сорванца.
— Извиняюсь, что перебиваю вас, но давайте к сути, хорошо? , — без капли нетерпеливости или строгости спросил Марс.
— … Мы случайно чуть не попали астероидом в Астрочела и чуть не сломали его корабль., — признались оба.
Марс немного удивился, после тот полностью перевёл взгляд на землянина, чтобы посмотреть, что с ним. Астрочел же молча наблюдал за взаимодействиями планеты и спутников, вообще не зная что ему делать, так что он вошёл в какое-то шоковое состояние. Убедившись, что с человеком физически всё нормально, тот вновь перевёл свой взгляд на Фобоса и Деймоса.
— Мы не хотели, правда… — сказали оба, виновато смотря куда-то вниз.
— Я не злюсь на вас, парни, и верю, что так вышло случайно. Просто будьте впредь осторожнее, лады? , — улыбалась красная планета. Когда оба спутника это услышали, то подняли свои взгляды, облёгчённо вздыхая и улыбаясь. Тут Фобос и Деймос хотели повернуться к Астрочелу, чтобы извиниться, но их остановила планета., — Он сейчас в шоковом состояние. Я выведу его из него, но ему потребуется какое-то время всё же. Думаю, он ещё не очень сильно привык к нам. Чуть позже попросите прощение, хорошо?
— Хорошо!
— Чудно! Я поговорю с ним сейчас наедине, не против? , — спросил Марс. Серьёзно, он считается с мнением своих спутников и старается поддерживать с ними дружеский контакт, что у него выходит на ура. Фобос и Деймос кивнули ему, после отлетая, чтобы дать планете и человеку поговорить.
— Хей, Астрочел, ты как? , — окликнул Марс землянина, попытаясь так обратить на себя внимание. Услышав своё прозвище, человек будто из транса вышел и перевёл свой взгляд на красную планету.
— Ааа… Да, вроде нормально., — ответил он.
— Фух, отлично., — вздохнул Марс., — Это, корабль не сильно повреждён?
— Ну… На корпусе вмятина, но, в целом, дело поправимое., — ответил человек, после чего обернулся в сторону корабля, чтобы ещё раз взглянуть на вмятину., — В базе на твоей поверхности должны быть нужные инструменты, чтобы исправить корпус… Надеюсь, по крайней мере., — вздохнув, дополнил Астрочел. Услышав ответ землянина, красная планета облегчённо вздохнула. Не хотелось бы, чтобы с этим человеком что-то случилось или с его кораблём. Всё же, некоторые планеты успели привыкнуть к этому землянину, да и спутники тоже.
— Фух, отлично., — сказал красный., — Ты прости Фобоса и Деймоса, хорошо? Они не хотели, чтобы что-то произошло серьёзное.
— Дааа… Забей, всё в норме. Я и не собирался сердиться или обижаться на них… Хотя безопасно вообще на кого-то из космоса сердиться?., — последнее предложение, являющиеся риторическим вопросом, Астрочел сказал максимально тихо, чтобы планета его не услышала, но это не совсем сработало.
— Ты что-то сказал? — спокойно спросил Марс, выгнув бровь.
— Ааа… Да не, ничего., — соврал человек, немного нервничая. Марс решил не докапываться до человека, так что просто промолчал., — Знаешь… Мне кажется, что этому кораблю уже ничего не страшно после того, что было на Венере., — сказал астронавт, подлетая поближе ко входу в корабль, но всё ещё оставаясь лицом к планете, а то было бы не очень красиво и культурно. Марс на слова Астрочела слегка хихикнул, во время смеха закрыв глаза.
— Оу да, не хило тебе тогда досталось, чел. И не только от самой Венеры и её токсичной среды. Хотя, ты и сам помнишь, думаю.
— Хех, ага., — немного усмехнулся человек скорее для поддержания разговора, ведь воспоминания о том, что было на самой горячей планете Солнечной системы… Не из приятных, мягко говоря.
— Я, наверное, сейчас полечу убирать эту вмятину, а то босс меня убьёт, если узнает., — сказал астронавт, открывая вход в корабль.
— Окей, ещё увидимся., — попращалась красная планета, улыбаясь землянину и смотря на то, как он собирается на борт, скрываясь. Пара секунд и корабль Астрочела уже преоделевает атмосферу Марса, позже приземляясь. А сама планета о чём-то вспоминала, игнорируя небольшой дискомфорт от посадки корабля…
— … Блин, точно, я же хотел с Землёй в карты сыграть!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!