Глава 2 «Девочка со змеем»

10 апреля 2024, 11:53
Что я там говорила насчет того, что плавать на Мокко очень удобно. Только я сошла на сушу, я буквально готова была ее расцеловать. Он, конечно, смотрел на меня, как на идиотку, но мне было уже как-то плевать.        Мокко вернулся обратно в воду, а я пошла в видневшийся за деревьями город. Город, конечно, выглядел не очень, где-то полуразрушен, а буквально через пару шагов отгрохан огромный дом. Люди слонялись туда-сюда, не обращая на меня совершенно никакого внимания. Я попыталась прислушаться к разговорам, и к своему удивлению поняла, что понимаю их речь лишь отчасти. И тут я окончательно выпала из реальности. Теперь по улице я шла максимально грустная и недовольная положением дел. Пришлось вернуться туда, откуда пришла.        Мокко опять грелся на солнце.        —Ну, что узнала?        —Ничего, абсолютно, не особо-то я и язык этот понимаю, на уровне пятилетки где-то, — пробурчала я и пнула камешек.        Видимо сегодняшний день решил ее добить и камень отрекошетил от дерева прямо ей в лоб.        —Твою… Больно, ну вот какого черта! — девочка растерла лоб.        —А тебе разве не столько лет? Что ж, тогда тебе нужно подучить язык, иначе мы далеко в нашей цели не продвинемся.        —Мне десять! И кто же скажи мне меня будет учить, ты? — с каждой секундой девочка все больше закипала от злости.        —Видимо в развитии отстаешь… — сказал Мокко.        Я подняла камень с земли и зарядила ему по морде. Недовольная я села на поваленное дерево и принялась ушивать одежду: слишком большая и длинная. Надо бы еще ботинок купить, боюсь мои кроссовки долго не проживут, но тогда нужны деньги, а достать их негде. Тяжело вздохнув, я продолжила дело.        Тактика была простая, нужно сыграть на эмоциях какого-нибудь сердобольного человека. Поэтому я пошла слоняться по улицам с максимально грустным видом. И чтобы добиться нужного эффекта, присела на деревянную коробку и начала плакать. Сначала все проходили мимо, сдался кому-то непонятный ребенок, с каждой минутой надежда таяла на глазах, но тут меня кто-то тронул за плечо. Подняв раскрасневшиеся глаза, я увидела пожилую женщину. Она присела рядом и протянула какую-то булочку.        —Поешь, деточка, ты, наверно устала и голодна, — сказала женщина.        И вот тут даже как-то ее обманывать перехотелось. Бабуля на вид, ну прям божий одуванчик, но цель была важнее. И я, шмыгнув носом и поедая булочку, начала рассказывать «свою историю», мол, такая я несчастная, сиротка, пираты похитили, на этом острове они остановились, а я сбежала и теперь некуда мне идти. И тут я добилась желаемого, она предложила пожить у нее, мол, дети давно с ней не живут, а внуки не приезжают и ей очень одиноко, а оставить беззащитного ребенка на улице она не может.        К Мокко я пришла уже поздно вечером, и мы решили, что это лучший вариант на данный момент. Я буду жить у этой женщины, подучивать язык, подзаработаю денег.        Домик мне понравился деревянный, двухэтажный, с огородом на заднем дворе. И самое главное-далеко от пиратской части города.        После ужина, меня отвели в ванну, собственно, ее роль играла небольшая купель. Вымыться было очень даже кстати. А потом я легла на нормальную чистую кровать и заснула, это был лучший день в моей жизни.        Теперь мой распорядок дня был следующий: завтрак, потом помощь в огороде, затем иду на рынок за едой (а сдачу могу оставить себе), потом обед и свободное время. После обеда Мируко, или же теперь, просто бабушка помогала с языком. Если еще оставалось время, я бежала в библиотеку за книгами по навигации, и пыталась научится всему нужному. В конце дня-ужин и помощь по дому, и мое любимое-сон.        В очередной раз я забрела в пиратскую часть города, надо было кое-что разузнать. Бар был для этого лучшим местом, но явно местом не для ребенка. Я прошмыгнула через дверь, и забралась на стул. Бармен, видимо заинтересовался мной, как единственным трезвым посетителем.        —Это место явно не для тебя, девочка, — улыбнулся парень. Я лишь покачала головой и улыбнулась. Перед мной появился кусок пирога.        —Ешь, он еще теплый, и скажи мне, что ты тут делаешь? Медленно жуя пирог, я начала рассказ.        —От старших ничего интересного не услышишь, а я хочу историй! Газету мне в руки не дают, типа слишком маленькая, чтобы о всякой жестокости читать! А я хочу о пиратах узнать, — сказала я.        Парень улыбнулся и начал пересказывать последние события в мире. Под конец рассказа в баре завязалась драка. И меня по-быстрому вывели на улицу, чтобы не попала под горячую руку. Бармен потрепал по голове и сказал заходить еще, он мне много чего может рассказать. Я помахала ему рукой и пошла к Мокко.        Он разлегся на солнце, и лишь подергивающийся хвост говорил о том, что он не спит.        —Мокко, подъем, я кое-что интересное узнала. Нам нужно на Сабаоди, там говорят можно любую информацию найти! —восторженно прокричала ему на ухо. Змей приоткрыл глаза.        —А ты в курсе что это за место, там процветает работорговля, не лучший вариант, хотя нам мало чего остается, можем и туда.        В эту же ночь я начала составлять список того, что нужно для путешествия, и как бы я его не сокращала, получалась хорошая сумма. Нужны деньги. Моих, собранных со сдачи и карманных хватает меньше, чем на половину суммы. И с этой мыслью я легла спать.        Месяц прошел спокойно. Даже слишком. Я спустилась на завтрак, старушка читала газету.        —Доброе утро, Лика. Садись кушать, — женщина улыбнулась и продолжила.        —Мне нужно на все выходные съездить на соседний остров. Сможешь одна дома побыть?        Я кивнула. Мируко уплыла вечером, как только закрылась дверь, я направилась в ее комнату, мне оставили денег на выходные, и таким образом получалась половина суммы. В ее комнате я перерыла все, и деньги нашлись. Их мне точно хватит, так я еще и немногочисленные драгоценности забрала, хотя их было так мало. Кольцо, пара браслетов и ожерелье, но все же лучше, чем ничего.        С утра я отправилась в ломбард и сдала украшения. А затем отправилась покупать все нужное. За это время я все-таки научилась читать карту, на лог-пос бы денег в любом случае не хватило бы, буду надеяться на Мокко.        Ночью мы отплыли с острова, в душу закралась вина. Обманула и обобрала ни в чем неповинную женщину. Но выживать ведь тоже как-то надо. Пыталась я оправдаться.        Дорога была отличной, нам очень повезло с погодой, мы плыли в сторону Water 7. И все было прекрасно. А потом показался он, корабль с надписью на парусах-«Дозор», мы решили не сталкиваться с ними, и начали оплывать их, но кто-то заметил Мокко, ему это все не понравилось, и он ринулся на корабль, только не учел, что я все еще сидела у него на голове.        Как только мы подобрались ближе к судну, какой-то мальчишка выстрелил, я испугалась и вскрикнула. Тут меня и заметили. Я видела как из испуганного лица они сменяются на удивления.        Больше он не стрелял, и тут змей решил покончить уже с дозором, и скинув меня на дальнюю часть палубы, обернулся вокруг корабля, и сдавил его.        Корабль разломило на две части, люди начали падать в море. А меня подхватил Мокко.        Я начала гневно причитать, но он пропустил все мимо ушей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!