Я или мы?...
2 февраля 2024, 00:00Дождь. Большие прозрачные капли падали на мутное стекло окна большого желтоватого дома. Они медленно скатывались, и падали на железную выступную часть, из-за чего издавался характерный звук. Тук тук тук...
Голубые глаза наблюдали за ними, и иногда, отрывались, чтобы посмотреть на дорогу. Бледная кожа на тонком, как на веточке, теле, почти сливалась с застиранной, детской пижамой. Он не играл с детьми, сам заплетал свои голубоватые волосы, не общался с воспителями. Его расписание было одно: утро, завтрак, окно, обед, окно, психолог, сон. Оно никогда не менялось. Мальчик явно кого то ждал..
К зданию подъехала желтая машина. Такси, кажется, комфорт класса. Из нее вышел мужчина в черном плаще. Волосы были яркие, но какого цвета, Из-за мутного стекла, было не видно. Вместо того, чтобы открыть зонтик, незнакомец прошелся быстро под крышу здания, скрываясь за ней. Дальше, сколько не прижимался малец к стеклу, он не смог ничего увидеть. Мальчик оторвался от окна, как только услышал голоса взрослых:
—Вы поймите его: он всего месяц назад потерял родителей...
—Я знаю, спасибо. Давайте без нравоучений, хорошо?
—Я просто вас предупреждаю. А еще: он совершенно молчалив, и ничего не ест.
Голоса приближались. Около входа в детскую появились двое: привычная нянечка, лет тридцати, и молодой парень. Фиолетовые волосы были насквозь мокрые, пальто блестело от влажности. Парень приложил коньчики среднего и указательного пальцев к горлу, закатывая глаза, будто его душат.
—Душнооо...
Протянул он, после чего, повернул голову к мальчику. Ребенок похлопал глазами, спустя время, отворачивая голову, снова уставившись в окно. Мужчина медленно подошел, садясь на корточки.
—И что ты там ищешь?
Мальчик, не отрываясь от окна, тихо промолвил:
—Маму с папой...
Мужчина тихо вздохнул. Он встал, отходя от него:но лишь на секунду. Принеся стул и сев около него, незнакомец стал тоже смотреть в окно.
—Давайте тогда вместе? М?
Ребенок удивленно оторвался от окна, ошарашено смотря на мужчину. На это, парень перевел свои серые глаза на него, слегка улыбнувшись.
—Как тебя зовут?..
Мальчик впервые увидел взрослого, который не стал убеждать его, что родители погибли. Этого просто не может быть... У папы наверняка трудности на работе. А мама...мама всегда очень много работала, и всегда его поздно забирала. Зато.. Зато всегда готовила очень вкусные блины вечером, и читала сказку! Осталось подождать еще пару дней, и они обязательно вернуться за ним!
—Я Джакс. А тебя?
—Пузырек...
Мальчик дружелюбно улыбнулся, снова смотря в окно. Мужчина же смотрел на ребенка, рассматривая его внешность. Такой белоснежный... Возможно, даже альбинос. Но теория его тут же опроверглась: первые лучи солнца после дождя пробили стекло, и Пузырек, подставляя под них свое лицо, счастливо улыбался.
—А кто твои родители?
Приемник дет дома улыбнулся, кажется, расцветая от такого вопроса. Он отошел от окна, убегая куда то в глубь игровой. Спустя пару минут, он, со сверкающими глазами подбежал ко взрослому, протягивая слегка помявшийся лист бумаги. На нем было изображены трое: по крайней мере, Джакс различил только три силуэта. Голубая дама в черном платье, красный отец в зеленом костюме, а так же сам мальчик. Имен не было: лишь "мама", "папа", да "я". Мужчина скромно улыбнулся, начиная медленно гладить мальчика по голове.
—Ты умничка...
Пузырек довольно подставился под чужую ладонь.
—Спасибо! И мама с папой скоро заберут меня!
Джакс уже хотел что то сказать, как в детскую комнату вошла воспитательница.
—Все, время закончено.
Мужчина посмотрел на малыша, который явно расстроился. Огонек в глазах пропал. Пузырек понурил голову, прижимая к себе рисунок. Джакс встал со стула, кладя руки в карманы влажных джинс. Он прошел до выхода из помещения, оборачиваясь, лишь в самом конце.
—Доброй ночи, Пузырек. Я приеду, как только появиться возможность.
После чего, Джакс повел плечом, удаляясь. И маленький мальчик снова прилип к окну. И снова желтая машина, и черное пальто. И в этот раз, в мальчике появилась вторая надежда: что это желтая машина, вернется к нему. И не раз...
...
Что такое смерть?
Пузырек сидел и рисовал в своей комнате, сидя около окна, и иногда, поглядывая в него.
Смерть - это когда человек перестает жить. Он больше не может ходить, говорить, играть. Его тело становится холодным и неподвижным. Он слышал, как взрослые говорят, что его родители ушли в другой мир, но Пузырек не понимал, как это возможно. Малышу кажется, что смерть - это что-то страшное и непонятное, и совершенно не укладывается в голове. Вот лежит его мама. Без ее улыбки. И не двигается..
Вот лежит папа. Худой, без его коронного смена. И не двигается... Бррр! Жуть какая! Не нужно про такое думать. Нужно ждать желтую машину...
Такси не заставило себя долго ждать. Джакс вышел из машины, тут же поднимая голову вверх. Мужчина, найдя глазами нужное окно, помахал в него, а мальчик помахал в ответ. В руке у взрослого было что то зажато... Но что?
Джакс вошел в здание, уже привычно здороваясь с персоналом и беря белый халат. Надев его, мужчина поднялся по ступеням, сразу распахивая руки на наклоняясь. Буквально за секунду, в них влетел белый одуванчик, утыкаясь в грудь, и сразу же закрепив за шеей замок. Мужчина поднял его на руки, закружив и занеся в детскую. Ребенок смеялся, и этот лучезарный смех разносился по всей комнате. Джакс, присев на стул, посадил мальчика на колении, доставая разноцветные обертки.
—А кому я принес конфеты?
—Мне! Мне!
Пузырек взял развертуную конфету, медленно погружая ее в рот и с удовольствием мыкая. Джакс гладил мальчика по голове, тихо вздыхая.
—Дядя Джакс..?
Мальчик заглянул ему в глаза.
—Я могу вам рассказывать все все все?
Джакс стал гладить Пузырька по голове, нежно улыбнувшись ему.
—Конечно. Не злой же я дракон, который в сказке...
Кажется, шутка мужчины не очень то и сработала. Взгляд жильца детского дома стал более серьезный.
—Мои родители же живы, верно?...
Улыбка с лица мужчины медленно стала исчезать. Он замолчал. Детский взгляд сейчас прожигал насквозь, казалось, взрослым грузом ответственности давя на Джакса. Постоянно выключать телевизор при нем и затыкать уши, кажется, не имеет уже смысла. Пузырек все понимает...
Рот открылся, но ни один звук так и не вырвался. Мужчина не знал, что говорить. Неужели уже пора согласится с врачами и сказать, что родителей уже просто нет? Но Пузырек... Так верит..
Громкие всхлипы разносились по детской спальне. Губы побелели и дрожали, грудная клетка вздымалась и опадала. Его слезы капают на голубое белье с глупыми детскими рисунками, словно капли дождя. Он всхлипывает и задыхается от рыданий,тихо повторяя одно и то же:
—Мама...мамочка...
Его глаза, красные и опухшие, словно два маленьких солнца, которые вот-вот погаснут. Губы дрожат, а голос звучит тихо тихо, будто сейчас сломается. Малыш не может остановить свои слезы, они текут по его щекам, словно реки, которые не могут найти свой путь. Пузырек плачет так сильно, что его сердце кажется вот-вот разорвется на части, отдавая глухой болью и затуманивая разум. Джакс сидел на краю кровати, медленно поглаживая мальчика по голове. Прошло пару минут, прежде чем Пузырек снова сорвался.
—Уходи!! Ты плохой!!..
Но противоречя своим словам, малыш уткнул лицо в колени взрослого, продолжая отдаваться горю. Джакс медленно поднял его на руки, прижимая к себе и обнимая. Мужчина просто молчал, помогая пережить горе мальчика по своему. Ну а что он мог сказать? Что он сожалеет? Ну не он же выскочил наперекор машине в тот судный день... Что он его понимает? Возможно. Но у самого то была любящая семья, и то до их пор, она души не чает в сыне. Джакс поднял его на руки одной рукой, пока второй, помог мальчику схватиться за его шею. Пузырек, послушно, словно тряпичная кукла, ухватился дрожащими руками за мужчину, хлопая слегка подслеповатыми глазами. Взрослый понес малютку на выход из детской, а совсем скоро, на выход и из игровой. Ориентируясь по табличкам, мужчина нес ребенка в столовую. Принеся его, он посадил его на стул. Пузырек шмыгнул носом и промычал что то не членораздельное, вставая со стула и идя за парнем.
—Шш.. Я не ухожу, маленький.. Я за водичкой.
После чего, прошелся к кулеру. Джакс взял пластиковый стаканчик, подставляя его под под отверстие в кулере. Еще секунда: и полная емкость в руках парня оказывается на столе около малыша. Сев рядом, Пузырек сам сел к нему на колени, давая себя отпаивать водой. Из-за пережитого, малыш не мог толком сформулировать мысли. Но Джаксу и не надо было говорить что то четкое: он и так прекрасно понимал, что до него хотел донести маленький мальчик. После трех стаканов воды и пережитого стресса, Пузырька клонило в сон. Теплые объятия взрослого добавляли чарующий эффект-и мальчик здался. Последнее что помнил малыш: это то, как его несут обратно, в теплую и мягкую кровать.
...
Желтые резиновые сапоги уверенно шагали по лужам, их обладатель широко улыбался, бегая и собирая осенние листья. Мальчик подбежал к каким то детям на площадке, быстро вовлекаясь в догонялки. Спрятавшись за горкой, Пузырек закрыл рот ладошкой, но тихие смешки все равно вырывались из его рта. Во́да нашел мальчика, и вытянув его, ударил по плечу.
—Ты проиграл!
—О нет!
Пузырек, кажется, почти не расстроился, кладя одну руку в карман дождевика и скромно улыбнувшись. Солнце ярко светило, грея всех людей на площадке и около. Только мальчик хотел побежать играть дальше, как вдруг, взрослый голос окликнул его, заставляя повернуть светлую голову малыша в сторону.
—Пузырек, пошли! Время обеда!
Мальчик, помахал на прощание своим друзьям двумя руками, хотя в одной руке все еще сжимал букет из листьев. Развернувшись, он убежал в сторону взрослого, растопыривая руки в стороны и широко улыбаясь. Джакс, хмыкнув, поймал своего сына, поднимая его и покружив в своих объятиях. Он направился в сторону дома, поглядывая на малыша.
—Как погулял, сынок?
—Хорошо, Дядя Джакс!
Мужчина поправил на нем дождевик, внося в подъезд и поднимаясь по лестнице на второй этаж. Пузырек еще не привык....
Войдя в светлую и просторную квартиру, мальчика опустили на ноги, чем маленький хитрюга и попытался воспользоваться. Только только ребенок хотел побежать:как тут же был пойман за капюшон.
—Куда собрался, мышонок? А обувь кто снимать будет?
Мужчина отпустил капюшон, и мальчик снял с себя резиновые сапоги, аккуратно ставя их на подложку. Дальше, но уже с помощью Джакса, дождевик был снят и повешен на крючок. Мальчик отдал взрослому листья, убегая на кухню. Джакс, сняв верхнюю одежду и сняв тапочки, пошел за ним. Пузырек с помощью детского стульчика поднялся к раковине помыл руки, вытирая о полотенце. Джакс, взерошив свои волосы, следил за сыном, положив листья на стол.
—Это тебе для поделки в садик?
Пузырек обернулся, кивая.
—Да! Там лес, и ёжики нужны!
—Кошмар... Еще ежи...
Джакс закачал головой, пока мальчик засмеялся прыгая вокруг мужчины.
—Два ежа! Два ежа!
Родитель поймал своего ребенка, закружив его и поцеловав в макушку много раз. Неся его в детскую, он положил его на кровать, начиная щекотать. Ребенок заливисто засмеялся, извиваясь всем телом.
"Как хорошо, что каштаны остались с прошлого раза.."
Думал мужчина, отпуская мальчика и идя на кухню. На плите был горячий фасолевый суп, а затем, и булочка с чаем. После обеда и непродолжительного отдыха, они сели за задание. Для начала, нужно помыть листья. Затем, засушить: чтобы ускорить процесс, пришлось использовать утюг. И последнее: сама поделка. Тут Пузырек уже сел сам, отказавшись от любой помощи.
За окном был красивый закат. Попивая горячий шоколад, Джакс ни о чем не думал. В открытую форточку дул прохладный ветер. Солнце опустилось за горизонт, погружая кухню в темноту. Его позвали, но вначале, мужчина даже не понял, что обращаются именно к нему. Мало ли, вдруг, кого то зовут с улицы.. Но зов повторится, уже четко из комнаты Пузырька. Парень встал, подходя к детской и приоткрывая дверь. Мальчик, обернувшись, посмотрел на отца. На лице было легкое удивление.
—Папа, я тебя зову, зову! Помоги пожалуйста слепить дерево для...
Но Джакс уже не слушал. Он приложил голову к косяку, расплываясь в глуповатой улыбке. А на душе, становилось так тепло...
Кажется, жизнь начинается заново.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!