Глава 5.Правда или ложь? ( Северус)
6 февраля 2024, 23:17Моё сердцебиение участилось, разгоняя кровь по венам, от назойливых мыслей настойчиво лезущих в голову касаемых судьбы студентки.
Не могла же Амбридж окончательно слететь с катушек в своей пародаксальной уверенности что кругом царит заговор против Министерств... Или Сейерс просто успела нажить себе врага в её лице?
Могла...
Эта глупая девчонка прямо говорящая все что думает явно могла...
Оставалось рассчитывать что профессор ЗоТИ ограничилась лишь сывороткой правды, помутняя сознание девушки в поисках правды, а не перешла на новый уровень.
Пытки.
Как-то раз она вскользь упомянула об этом вовремя ужина, видимо надеясь на поддержку и одобрения других профессоров... Слава Мерлину поддержки она так и не сыскала
Поворачивая к лестнице ведущей в кабинет профессора и нацепив на лицо маску безразличия граничащую со скукотой я вошёл внутрь.
Я очень надеялся что Сейерс нечего скрывать, потому что если это всё-таки Сыворотка правды , то чем больше ты пытаешься утаить ответ, тем сильнее испытываешь боль.
Сыворотка правды отдалённо напоминает заклятие Круциатус, так же заставляет кричать от невыносимых мук с одной лишь разницей что всё закончиться не повелению палочки, а когда ты наконец-то скажешь правду.
Зайдя в кабинет и спокойно поздоровавшись с Амбридж, притворно удивился нахождению здесь моей студентки.
Внимательно посмотрев на Сейерс рассчитывал увидеть следы негодования, расстройства или боли, но кроме побелевших костяшек пальцев от сильного сжимания ладони в кулак, в целом она выглядела сносно. Слабо улыбнулась мне и перевела взгляд на пустую чашку перед собой.
Что ж, она смышленее чем я предполагал. Кивнув, дал понять что её жест не остался без моего внимания.
Я был прав, Долорес что-то подлила в чай. Осталось узнать что...
— Профессор Снейп, какими судьбами? — притворно сладким голосом спросила у меня Амбридж вставая с кресла и делая шаг в мою сторону.
— Зашел на чай, вы кажется дали поручение школьным эльфам напоминать мне об этом при каждой удобной возможности,—Видя лёгкую растерянность отразившуюся на лице профессора, изогнул бровь,— Угостите?
В тишине искренний смех студентки прозвучал как приговор. Медленно повернув голову встретился с улыбающимся взглядом девушки. Вложив всю клубившуюся внутри злость во взгляд перевел внимание на Амбридж.
— Я, кхм, профессор Снейп, мои запасы чая закончились, буквально последний заварила студентке Сейерс...
— Я в этом никак не виновата,— всё таки встряла в разговор слизеринка.
— Сейерс, вам видимо нужно отдельное приглашение на выход?,— бесцеремонно схватив девушку за локоть рывком поднял и потянул на выход. Пусть она злится на меня, чем страдает от рук Амбридж . Закрыв дверь за удивлённой студенткой остался стоять возле двери
— Я... Я сейчас же позову школьного эльфа дабы он принес нам...
— Нет нужды профессор. Я не сторонник поддержки рабовладения домовиками. Отложим наше чаепитие на... на неопределенный момент... подождем когда вы пополните запасы чая. Всего доброго. — сказал я на прощание в дверях.
Профессор Амбридж растерянно осталась стоять посреди кабинета, кутаясь в свою вязаную шаль розового цвета на плечах.
Выйдя за пределы кабинета нос к носу столкнулся с девчонкой.
— Сейерс вы не знаете дорогу до гостиной или просто испытаете судьбу?
— Я ждала вас
— Вот как?! И чем обязан ,—проведя ладонью по лицу, ощутил щетину, раздражение и усталость
— Я...
— Что вы там мямлите себе под нос?
— Лучше бы не ждала. Хотела убедиться что вы в порядке, оказывается вы можете дать фору Амбридж...,— на одном дыхании зло процедила девчонка разворачиваясь ко мне спиной
Схватив за локоть поволачил брыкающуюся студентку по направлению к гостиной Слизерина.
— У вас такая привычка хватать всех за локоть?
— Вам знакомо заклинание Силенцио?,- устало бросил риторический вопрос
— Знакомо, это заклинание немоты
— Я очень близок к тому чтобы наложить его на вас навечно.
— Спасибо профессор Снейп— вяло сказала студентка.
— Как прошло чаепитие?
— О! Эти приятные воспоминания будут греть мою душу холодными ночами...
— Мерлин...! Просто ответьте на вопрос!
— Это не было простым чаепитием. Я боялась что меня постигнет участь Поттера, сразу после чая. Переживала так сказать за свои потроха....В чае что-то было или я себя накрутила? — понизив голос едва слышно прошептала она. — На вкус обычная мята.
— Ваши потроха останутся с вами, не переживайте, — раздраженно ответил, недоговаривая всей правды,— И что за сравнение такое? Потроха.... Вы хотите стать каннибалом или зоологом?
— Каннибал это призвание, а не наука... Когда я вырасту я хочу стать...
Развернувшись впился жгучим взглядом в студентку.
— Хватит! Замолкните! Я вам не друг чтобы вы могли вести себя так фривольно. Мне без разницы кем вы станете "когда вырастете" ясно?
--- О таком декане только мечтать можно,--- сьязвила не оставшаяся в долгу студентка
--- Мне это часто говорят
— Мерлин...
Такие лёгкие пикировки на самом деле импонировали мне, давали возможность хоть сколько снять нервное напряжение, но я боялся что Сейерс расценит это как дружбу...
Дальше в подземелье мы спускалась в обсолютной тишине
Представив обилие студентов которые будут в гостиной через час, я понял что идея отправить туда девчонку плоха. Она же будет как открытая книга- честно ответит на все задаваемые вопросы .
Завести в её комнату?
Тоже не угадаешь кто зайдет к ней в гости или куда она решит пойти сама...
Нет, до вечера она должна быть под надзором. Почему я не повел её к Помфри?!
Следующее решение давалось с трудом но выбора я не видел. Не сидеть же мне с ней в Гостиной под ручку...
Меняя траекторию я повёл её к своим покоям.
--- С вами был Поттер?
--- Да... Нет... Не совсем...,---Все никак не могла определиться девушка,--- Он был до меня. Мы встретились в коридоре недалеко от её кабинета. По-моему их встреча была плодотворна, он держался за ребра,--- попыталась пошутить Сейерс.
Чертыхнувшись ускорил шаг в подземелье
Обычно, сюда не ступала нога человека, кроме моей разумеется. Но выбора не было. Противоядия от сыворотки нету.
Открыв дверь натянуто пригласил внутрь:
— Располагайтесь, — махнул я на кресло возле камина, ---Отсидитесь здесь пару часов и вернётесь к себе.
— Чём обязана такой честью? Вы хотите чтобы я и с вами почаепитила?,— удивлённо спросила девушка
— Увольте. Такой грех на душу я не возьму... К сожалению вынужден вас потерпеть пару часов для вашей же безопасности, хотя я уже сомневаюсь в собственных силах .
— Какие сладкие речи...
—Не создавайте сквозняка, проходите уже,- жестко перебил Сейерс,— Вы выпили непросто мятный чай, а ещё и капельку Веритасерума
— Это что такое?
— Сыворотка правды тупица вы эдакая
— Грубиян!
Вздохнув метнулся в сторону стола оставляя всякие попытки понять, что за чертовщина происходит в её голове и откуда взялась безумная тяга к смерти от моей руки...
Сев за рабочий стол начал проверять студенческие эссе четвёртого курса, моля всевышнего дать пару часов тишины и спокойствия
— Тут слегка мрачноватенько, вы в правду тут живете?
Раздраженно вздохнув просто промолчал даря всё своё внимание листам перед собой.
Студентка в моих покоях. Это было непривычно и странно.
Я не мастак общения, уж тем более с противоположным полом, да ещё и с девушкой младше меня, поэтому слегка нервничал хоть и не подавал виду.
Делая вид что вчитываюсь в работу, краем глаза наблюдал за Сейерс.
Став в центре она медленно обводила взглядом комнату.
Подойдя к книгам в шкафах в основном магических конечно, она начала водить рукой по корешкам зачитывая вслух названия:
— Основы защиты от тёмных искусств, Тёмные искусства, Теория защитной магии, Путеводитель по проклятиям. С вами нельзя связываться профессор, — обернувшись ко мне улыбнулась она
Увидев что реакции не поступило видимо не придумала ничего лучшего чём подойти ко мне вплотную.
Наклонившись заглянула из-за моей спины на стол, где лежали работы над которыми я буду усердно корпеть, проверяя всю написанную там белиберду ещё несколько часов
До моего носа дошёл лёгкий аромат мандарина и нот древесины.
Запах был приятным, ненавязчивым.
Он напоминал мне Рождество.
Откинувшись назад на стуле, пытаясь увеличить расстояние от девушки, я с неподдельным интересом уставился на неё
—По-моему помимо зелья правды было добавлено ещё и зелье уверенности.Я бы сказал даже самоуверенности.
—Ха. Наверное... Слушайтеее! А давайте- ка я вам помогу, а то с такими темпами вы будете проверять работы до ночи. Обещаю не ставить оценки, а лишь смотреть правильность написанного-сказав это она уверенно поставила стул рядом, притянула ближайшую работу и уставилась в текст.
Радикально конечно.
С каждой минутой становилось всё более интересно.
Промолчав вернулся к работам. Всё происходящее казалось неправильным, идиотским, но я слишком устал, чтобы показывать зубы.
Дела и вправду пошли быстрее.
Не думал что кто-то может просто "забить" на мой отказ и сделать по своему прямо при мне.
Оказалось что может.
Арни Сейерс собственной персоной.
Первое время я не думал что из этого выйдет что-то путное, просто надеялся что эссе отвлечет девушку от меня, но оказалось что она действительно умна и подкована в зельеварение, и что не мало важно остра на шутки. Она действительно могла проверять эти работы.
---- Если хоть ещё в одной работе я прочитаю что волчья отрава и аконит это разные вещи, лично найду этого интеллектуала и запихаю ему в рот и его работу и аконит. Чтобы неповадно было...
— Забавно...,— тихо прошептал сам себе
Находится с ней в одной комнате... неожиданно оказалось приятным...
Милый семейный вечер.
Как же мало мне оказывается надо чтобы почувствовать себя так...
Так... Чтобы не смотрели как на непонятный экспонат сбежавший из музея мерзости.
Так... Чтобы не цедили слова в разговоре со мной, а общались на любые другие темы кроме темного лорда
И да...
Смотрели именно так как она
Поддавшись непонятным и неожиданным для меня эмоциям предложил погреться возле камина.
Моё предложение к удивлению было встречено радостно.
Сидя в кресле и вытянув ноги поближе к камину мысленно посчитал что действие сыворотки правды почти подошло к концу. Времени осталось немного
— О чем вы думаете профессор? — мои мысли нарушил тихий голос девушки внимательно следящим за мной.
— О вас, — прищурившись медленно ответил ей
Хотя бы на срок действия сыворотки я перестал думать о происходящем здесь и сейчас. Просто плыл по течению, наверное в первые за долгое время.
После приема сыворотки приходит кратковременная амнезия, а значит можно говорить и спрашивать не боясь последующих проблем.
— Вы хотели что-то узнать или спросить обо мне? — ответила девушка возвращая свой взгляд на пляшущий огонь в камине,— Не зря говорят, что на огонь можно смотреть вечно. Меня он действительно успокаивает и расслабляет,--- продолжила она. — Ну так что, задавайте вопросы, обязуюсь ответить честно!
На этих словах я тихо хмыкнул.
— Почему вы поменяли место учёбы? — начал с коронного вопроса переводя взгляд на камин.
— Мой отец, он Министр магии Франции...
Вот так с ходу ошарашила меня студентка.
Переведя взгляд уставился на неё. Такая ценная информация для её статуса здесь и она об этом ни разу не упомянула... Альбус тоже хорош, меня как декана мог бы и предупредить
— Последнее время в стране стало очень неспокойно. Я не знаю что происходит, но к чему то однозначно всё идёт.
Собравшись, внимательно ловил информацию не вмешиваясь в ее монолог.
--- Началось всё со странных убийств магглов. Сначала на это мало обращали внимание, магглы все таки, но количество смертей быстро увеличивалась. Затем добавились полукровки... Пошли странные слухи о чистоте крови... Я не знаю что рассказать, я плохо осведомлена о происходящем, всё что знаю это короткие подслушанные разговоры родителей... Знаю что дома сразу обновили защитные заклятия, но в отце поселился страх... А потом убили... Убили семью из верхушки министерства. Они отвечали за работу с магглами... Их убили жестко... Обезглавили, понимаешь?- девушка сама не заметила как перешла на ты, я не поправлял её думая над рассказом, —В общем вот я здесь,— она тихо закончила свою речь устало проведя ладонью по глазам растирая их.
— Отец в правду считает что в Великобритании спокойнее? Боюсь дипломатические отношения между нашими странами совсем пришли в негодность, — задумчиво бросил я.
— Да, он думает здесь спокойнее- подтвердила мои мысли Арни. — Кроме профессора Амбридж, на мою жизнь пока никто не покушался
Хмыкнув повернулся к девушке:
— Что последнее ты слышала?
— Не уверена... Как я поняла отец хотел провести какие-то реформы, вроде бы в сторону магглов. В хорошем плане конечно... Но кто-то против этого
Устало закрыв глаза потёр виски.
Мне не хотелось говорить что возможно очень скоро Тёмный лорд обретет былое могущество и есть большая вероятность что за всем этим стоят его последователи о каких я твою мать не знал...! Не успев додумать скривился от жгучей боли на левой руке.
Метка Пожирателя смерти пришла в движение, опаляя кожу. Заставляя быстрее появиться у Лорда, чтобы наконец снять нарастающую невыносимую боль.
Скривившись встал и натянув маску безразличия скудно поблагодарил девушку за помощь с проверкой работ, бегло выпроводил её с помещения.
Даже если она удивилась такой быстрой смене событий то никак не показала этого
— Всего доброго профессор,— сказала она отправляясь к себе в комнату.
Проследив как она закрывает соседнюю от моих покоев дверь я быстрым шагом двинулся к выходу из замка.
Тёмный лорд не любит ждать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!