Глава 12.Ночная встреча

13 февраля 2024, 21:59

Это чудо в прямом, настоящем смысле. Это же надо: из стольких тысяч человек мне понравился этот

Дойдя до седьмого этажа и попрощавшись мы разошлись. Троица отправилась в гостиную в гриффиндорской башне. Войти в неё можно только через проход, расположенный за портретом некой Полной Дамы. Как и для входа в гостиную Слизерина нужен пароль. Я же быстро поднявшись на лестничный пролёт оказалась в круглом, каменном помещении с жердями и окнами без стёкол. Школьной совятне. Тут было холодно и гулял сквозняк. Поежившись, мысленно дала себе взбучку. Я не надела поверх одежды мантию,поэтому не могла заполучить тепло укутавшись в ней. Аккуратно ступая и глядя под ноги, заметила что на застланном соломой полу был совиный помет и обклеванные скелетики мышей и хомяков. Невольно поежилась, хочешь не хочешь нужно будет в ближайшее время как-то придти и прибраться здесь. Мы ведь в ответе за тех кого приручили. Совы, филины и прочие пернатые всех мыслимых пород сидели ярусами на жёрдочках располагавшихся до самого потолка, он же служил и крышей башни. Я подозвала свою: ---Зулус, лети сюда. Мне на вытянутую руку спикировала огромная сова, филин если быть точнее. На голове направленные в стороны пучки перьев – “уши”.Перья охристо-бурой окраски, а на горле под клювом характерное белое пятно. Ноги густо оперены до самых когтей. Но больше всего мне нравились глаза- большие, оранжевого цвета. Смотря в них мне казалось что Зулус понимает все что я ему говорю, и если бы мог то даже ответил. Я любила эту птицу. У нас вышла отличная связь. Я выбрала его в магазине "животные для магов" лет восемь назад, не меньше. И всё это время он исправно служил, доставляя письма, посылки в обе стороны. ---Попей и поешь пожалуйста, путь будет не быстрым, надо доставить письмо моему отцу,--- сказала я ласково трепя "ушки" на голове совы. Зулус понятливо ухнул и слетев с моего плеча отправился на охоту по территории Хогвартса. Провожая взглядом удаляющуюся фигурку совы которая полностью растворилась в вечернем небе отвернулась от окна, подойдя к маленькому столу что был поставлен в углу, начала наспех писать письмо, рассказывая про все что я узнала. Дожидаться долгожданного ответа придется около трёх дней. Возможно дольше. Я не знала погоду над проливом разделяющим Англию и Францию. Когда письмо было дописано прилетел довольно ухающий Зулус. Видимо "завалил" достаточно аппетитную мышку, а может и две... Протянув мне левую лапу, он внимательно наблюдал как я привязываю письмо шёлковой ленточкой. Как только я закончила, он мигом поднялся, легонько клюнул меня в руку и полетел на юг. Домой. Я с некоторым трепетом вышла из совятни. Думаю дни ожидания пройдут быстро. Спускаясь вниз моё внимание привлекла чёрная тень, которая отлепилась от стены и вышла на свет. Тенью оказался мой декан- Северус Снейп. Устало вздохнув увидя меня он задал вопрос: --- Мисс Сейерс, вам было мало "уютного" чаепития у Амбридж? Вы бы хотели повторить? - сказал он с сарказмом в голосе, легонько приподнимая бровь,---Нет?!Так какого богарта вы находитесь за пределами своей комнаты во время комендантского часа?!- нетерпеливо спросил он Страха не было, скорее меня начал накрывать приступ смеха Не знаю что в тот момент рассмешило меня больше, явившаяся перед глазами возможная встреча с розовой жабой, где мы словно две лучшие подружки сидим рядом с камином,в глубоких креслах и глупо хихикая обсуждаем какие-то сплетни или чувство юмора Снейпа, но положив ладонь на стенку и слегка оперевшись на неё, так и не выбрав победителя зашлась в истеричном, громком смехе. Глаза декана от маленьких щелочек увеличились до размера куриного яйца, а сам он с каждой секундой смотря на меня становился всё больше растерянным. Это вызвало во мне очередной приступ хохота. Думаю со стороны я действительно смотрелась как умалишенная, для полноты образа надо было распустить ещё волосы. Чуть-чуть приблизив своё лицо ко мне он задергал носом принюхиваясь --- Вы пьяны? Эта фраза быстро отрезвила меня. Откашлявшись и приложив холодные ладони к разгоревшимся щекам ответила: --- Нет, со мной все в порядке, отправляла срочное письмо домой и совсем не посмотрела на время. Извините, уже бегу в комнату. Опустив глаза вниз выражая таким образом крайнюю степень извинения, хоть я так и не чувствовала, я попыталась миновать Снейпа загораживающего проход вниз. Нагло протискиваясь через него я ещё раз бросила быстрое извините и побежала по ступенькам вниз, оставляя профессора наедине с собой. В ответ мне летели обрывки фраз, по-моему с лёгкой бранью в мою сторону, чем приводили меня в ещё большое хорошее настроение. Почти минуя один лестничный пролёт, обернулась назад. За мной как не странно не спускались вниз, видимо понадеялись на моё благочестие. Постояв пару секунд прислушиваясь я поддавшись чему-то внутри меня, быстро вернулась обратно как оказалось так и стоящему там декану. --- Сейерс, вы... - Мой приступ смеха был вызван моей бурной фантазией представившей все что вы сказали насчёт меня и Амбридж и конечно вашим потрясающим чувством юмора. Быстро выпалив это облегченно понеслась обратно под жесткий окрик декана: —Почитайте на досуге о понятии субординации. Хотя кто я такой, чтоб делиться столь ценной информацией....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!