Первые исследования

18 февраля 2024, 12:25
Утро моё прошло как при боевой подготовке: ни свет ни заря Грейс разбудила всех громким боевым кличем, оповещая о подъеме. Ну конечно, ранее утро — это самое лучшее время для начала рабочего дня. Её восполненный энтузиазмом дух проглядывался за километр. Хотя её можно было понять: интересно же, что за жизнь таит в себе неизведанная планета. Зная характер Грейс, если хоть чуточку помедлить — жди беды. Поэтому мне оставалось только лениво подняться с матраца и потянуться пару раз. — Вставай, вставай, соня! Быстро на завтрак и к работе! Боже, сколько же энергии в этой женщине? Она насильно потянула меня за руку в направлении импровизированной столовой. — Ну я спать хочу…

***

После завтрака Огустин собрала всю группу ученых на внеплановое совещание, в ходе которого всем были выданы устройства для связи. Чуть позднее были разбиты несколько групп для дальнейших исследований: кто-то работал в паре, кто-то в одиночку. Грейс составляла эти категории не из своих предпочтений, а исходя из способностей товарищей: она, как руководитель, прекрасно знала, кто может работать один, а кто нет. Разумеется, я попала в категорию «одиночек». Далее группам отвели определенные сектора исследований. Каждый такой сектор по дальности от базы составлял не более 5-10 километров. Благо, во время вчерашней посадки пилоты звездолётов смогли отсканировать местность в 3d формате, поэтому у каждого из нас в устройстве на руке высвечивался изучаемый участок с дальнейшей навигацией к базе. Мне достался сектор к западу от базы. В сторону той чащи, где я и повстречала тот силуэт. «Может мне и в этот раз повезет?». Заметив, что я как-то по-странному улыбаюсь, Грейс попыталась немного отшутиться. — Чего это ты так заулыбалась? Не парня же встретишь ~ — Перестань! Ты слишком энергичная сегодня. Я боюсь. — Кого? — Тебя. — Да ну что ты. Я просто в предвкушении. — Я вижу. Ну, я пошла! — Осторожней там! И помни об условиях безопасности! — Обязательно! Как только это крикнула, я была уже далеко позади. Говоришь, что в предвкушении? Да я сама свечусь от мысли, что, возможно, уже сегодня узнаю, кого я вчера увидела! Хотя встреча с этим «нечто» меня даже пугала… Я забежала довольно глубоко в лесную чащу. Растительность Пандоры была необыкновенной. Даже фантастической! На ходу я про себя отмечала, что некоторые виды растений обладают поразительным сходством с земными. Многообразие форм, размеров растений, сложность их строения наводила на мысль, что здесь, как и на Земле, сама природа является движущей силой естественного отбора. И всё же некоторые определенные факторы окружающей среды Пандоры очень сильно повлияли на эволюцию флоры, а возможно и фауны. Например, тот же самый гигантизм. С помощью электронного журнала на часах можно было измерять абсолютно все показатели планеты: атмосферное давление, уровень кислорода и др., а также силу тяжести. На Пандоре она значительно ниже, чем на Земле. Поэтому, чтобы поддерживать баланс с данным воздействием, большинство флоры обрело гигантские размеры. Насчет фауны пока ничего не могу сказать. Ха. Иногда приятно осознавать, что сама природа живет по законам физики. Проходя через просторы всей этой невиданной красоты, я успела повидать много интересных экземпляров. Грейс на собрании настоятельно просила запечатлеть на камеру всё, как она выразилась, «самое интересное», что попадётся. По дороге мне попалось ещё одно удивительное растение: на вид оно выглядело как некий гибрид между кораллом и пальмой, имеющий форму спиралевидного конуса, расширяющегося снизу вверх. И опять же, он тоже был очень высоким! Разумеется, его я тут же сфотографировала. Правда вот кольнула меня мысль прикоснуться к сему растению. НО! Как звучало первое правило безопасности: ничего не трогать! Даже если очень хочется (последнее Грейс говорила будто самой себе). Я понимала, что эта затея может быть опасной. Но… Как же сильно хотелось прикоснуться! Хотя бы кончиком пальца. На свой страх и риск я всё же решила утолить своё любопытство. Только вот стоило едва дотронуться до него, как растение быстрым движением скрутилось в маленькую тугую трубочку и скрылось в земле. От неожиданности я даже чуть вскричала. Благо, в чувства я пришла быстро. — Фух. Было близко. Горький опыт показал мне всю важность первого пункта безопасности. Всё, ничего больше трогать не буду! Внезапно со спины, будто откуда-то сверху, донесся громкий звук. Будто… смешок? Хотя нет. Как будто кто-то прыснул со смеху! Я подняла голову кверху, но ничего кроме высоких деревьев не увидела. Почему-то стало не по себе. Решив на этом не зацикливаться, я пошла дальше. На моём пути попадалось всё больше интересных растений, которые я уже с большой охотой фотографировала.

***

Прошло уже несколько часов. Я никогда не чувствовала себя такой уставшей. А ведь это только осмотр сектора! Я решила сделать желанный перерыв, заприметив небольшой притупленный камень посреди такой же небольшой полянки. Обессилено присев на него, я всем естеством почувствовала хруст по всему позвоночнику. Кайф. — Ай! Больно. Но здорово. Решив время зря не терять, я стала пролистывать и перебирать все фотографии, что успела сделать. «Хах. А неплохо получилось». Хорошо так отвлекшись, я не сразу заметила необычный субъект, проглядывающийся сквозь цифровой экран. В ожидании опасности я даже слегка съёжилась. Однако страх быстро дал смену удивлению. Перед моими глазами, повиснув в воздухе, летало нечто наподобие медузы среднего размера. Эта «медуза» была белой, достаточно яркой и хорошо заметной на фоне темной чащи. Форму шапочки придавали отростки маленьких щупалец, которые двигались сами по себе. И все они были прикреплены к маленькому тельцу, которое напоминало форму семечка. Да и выглядела эта «медузка» вполне безобидной… Так, стоп! Я уже разочек дотронулась до растения. Больше не буду ничего трогать! Хотя… Может, стоит попробовать ещё раз? Я легонько поднесла ладонь под «медузу», ожидая, что она сама опустится. И опустилась! Она невесомо парила над моей ладонью, легонько двигая щупальцами по воздуху. Осмелев, я поднесла её ближе и держала уже обеими руками. — Милашка… Играючи, я пару раз подкинула её в воздухе. «Медуза» же каждый раз возвращалась на ладони. Это было умилительное зрелище! Но и игры порой заканчиваются. Предварительно сфотографировав, было принято решение отпустить её на волю. Поднеся ладони ещё ближе, я попыталась сдуть милую «медузку» с ладоней… Но вспомнила, что нахожусь в маске. «Идиотина…». Эх, была не была! Я набрала побольше кислорода, задержала дыхание и чуть стянула маску (благо мне достался «старый» экземпляр, поэтому маска закрывала лишь рот, а не всё лицо, как у других), тут же легонько сдув «медузу» с ладони и быстро надев маску обратно. Видеть, как она плавными движениями отдаляется от меня, было более чем умилительно. Удовлетворившись, на этот раз «успешным», опытом, я вновь принялась перебирать фотографии. Но внезапно вспомнила о маске. «Я её правильно хоть надела?». Включив камеру на цифровом экране и повернув видимостью на себя, я впопыхах рассматривала состояние маски. «Ну, надела вроде правильно». И тут меня снова охватил страх. Повернув камеру немного в сторону, позади я увидела тот самый темный силуэт, который увидела вчера! Но сейчас, вблизи, он казался ещё больше и отчётливее! Подняв взгляд выше, на меня вновь смотрели два ярких оранжевых глаза. Черт. Что же делать?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!