Дофенизм
6 марта 2024, 09:00Вот уже идет третий день, как осваиваю тело аватара. И, признаюсь честно, мне оно нравилось больше, чем собственное тело. В нём я и бегать быстро могу, скакать и прыгать, как какой-то зверек. Аватар придавал больше сил и возможностей для физических усилий. Пожалуй, самым главным плюсом было то, что на улицу я выходила без маски! Я в полной мере могла дышать здешним воздухом, не боясь умереть от удушья. Благодаря именно этому качеству я смогла в меру насладиться жизнью туземцев Пандоры, каждый день пробуя себя в чём-то новом. Чувствовала себя потрясающе!
Сегодня день вновь начался с прогулки по лесу… В компании Нетейама. Мы бежали то тут, то там, перебирались по могучим веткам деревьев, плавно переходя на землю и обратно. И то, что я могла спокойно нагнать юношу на бегу, сравняться с ним и идти рука об руку приводило в небывалый восторг! Однако было ещё пока непривычно ощущать одинаковые габариты тела и сходство в росте. Поскольку прошло полгода, то я довольно-таки свыклась к тому факту, что Нетейам был гораздо выше и сильнее меня. Но ничего, и сейчас привыкну! Стоит только подождать.
Да и отношения между нами могут пойти на лад, уже не переживая о «значительных» мелочах. По крайней мере я уже была готова к тому, чтобы испробовать отросточки от косы в действии, потому как до этого проворачивать какие-либо аферы не довелось. Я хотя бы пойму, каково это на деле. Для реализации задуманного я в первую очередь попросила Нетейама вновь сводить меня к Деревьям Голосов, чтобы «услышать» его почивших предков… Но ответ был не таким, каким я ожидала услышать. Нетейам обошелся лишь словами: «У тебя ещё будет время. Давай просто прогуляемся».
Он… обычно никогда мне не отказывал.
Ни в чём.
И это его «холодность» ко мне очень настораживала… Хотя он не всегда такой. Стоило прийти на базу, уложить аватара и отключиться от него, как прежние его тепло и нежность вновь окутывали меня с ног до головы. Но это было в теле человека. В такие моменты тревога во мне затихала, а страх отступал. Неужели он так и не привык к другому моему телу? Неужели… Аватар получился неудачным? Или, может, не привлекательным по оценке юноши? Думая, что догадки мои были более чем верны, преждевременно спрашивать об этом его не стала. Может, пройдет ещё месяц другой и он привыкнет?
***
И вот мы пришли в маруи. Сейчас оно казалось не таким уж и огромным, как мне казалось в человеческом теле. Бросив взгляд в дальний угол, я заметила аккуратную стопку собственных вещей. Боже, какими они казались крошечными! Теперь понятно, почему когда я принесла всё это Нетейам посмеялся от души. Да и его собственные вещи и предметы обихода казались такими обыденными (в плане размера). Неподалеку от вещей, в соседнем углу, на красиво вырезанной из дерева подставке лежал лук и парочка стрел. Нетейам никогда не запрещал брать его, поэтому я вновь не сдержалась и взяла в руки, тщательно осматривая. Всё же искусство резьбы по дереву у его народа было фантастическим! — Нетейам. А ты научишь стрелять из лука? — навесу удерживая лук, я сделала незамысловатое движение, будто пустила стрелу. — Хаха. Ты собираешься охотиться на кого-то? — он шутливо увернулся от ответа, перебирая что-то неподалеку от меня. — Ну… Пока нет. Но всё равно научи! — Хм. А ты хоть когда-нибудь стреляла? — Нет, не доводилось. Я же ученый всё-таки, а не солдат. — по ходу разговора он то и дело переставлял вещи местами, видимо, меняя расстановку. Задумавшись, я положила лук на место, после подошла к нему вплотную и обвила торс руками, положив подбородок на синее плечо. — Нетейам. Что-то случилось? — С чего ты это взяла? Всё хорошо. — он так и не взглянул на меня. Хотя когда я каждый раз проводила подобный манёвр, он сразу оборачивался. — Ну я же вижу, что что-то не так. — положив ладонь на синюю щеку, развернула его лицо к себе, — Ты можешь рассказать мне всё. Что тебя гложет? Взглянув в его глаза, я ужаснулась. Обычно я считывала его эмоции и настроение по одним только глазам. И куда… Куда делся тот теплый взгляд, которым он некогда меня одаривал? В глазах читалась лишь пустота… безразличие. Его взгляд будто просачивался сквозь меня, не замечая. Нетейам аккуратно коснулся моей руки, медленно оттянув от щеки. Причем сделал это как-то… равнодушно. Но на словах ответил: — Ничего. Со мной всё в порядке. Я не могла больше этого выносить. Резко отдернув руку из хватки, я отошла на пару шагов назад и почти вскричала: — А, по-моему, не всё в порядке! Что с тобой в последнее время?! Почему ты сторонишься меня?! Почему так охладел?! Почему… — из глаз нескончаемым потоком начали лить слёзы, — Почему ты так себя ведешь? /хмык/ Где тот Нетейам, которого я знала раньше? /хмык/ Где тот юноша, который был так нежен и ласков со мной? Ты… А, теперь понятно. Всё же Куоритч был прав насчет тебя. — я быстро утёрла слезы, гневно посматривая на него, — Ты и правда… Просто хотел воспользоваться мной! Ну и как, наигрался с моими чувствами?! — Да что ты говоришь вообще?! Это всё тот же я! Эмили, для меня нет никого важнее тебя! Пойми, просто… — договорить ему я не дала. — «Никого важнее меня»? Своими действиями ты не оправдываешь слова! — Да дай ты мне объяснить!.. — стремительно нагнав меня, он схватил моё предплечье. Но рука сразу же исчезла из его хватки. — Не хочу ничего слышать!!! Объясниться?! Да я… Видеть тебя больше не хочу. Ты… — договорить фразу я не смогла. Перед глазами всё поплыло, а потом действительность и вовсе исчезла, озарив всё темнотой. Проснулась я в темном и тесном пространстве. Это был блок подключения. Функция блока была таковой, что когда оператор приходил в сознание, крышка автоматически открывалась, а экзоскелет приподнимался над телом. Отшвырнув от себя устройство, я быстро поднялась на ноги и стремглав пошла к себе в комнату. Из глаз до сих пор текли слёзы. Я никого вокруг не замечала… И не хотела замечать. — Эмили! Что случилось? — Грейс крикнула вслед, но не побежала за мной. Но это хотела сделать Луиз. Огустин рукой преградила ей дорогу, — Оставь её. Пусть побудет одна. — дальше я не слышала. Дойдя до комнаты, с громким стуком закрыла железную дверь и приютилась в дальнем углу, свернувшись калачиком. Слёзы всё никак не хотели отступать. Было сейчас так больно. И на душе, и в сердце. Почему?.. Почему всё вот так обернулось? Почему моя первая любовь оказалась такой жестокой? «Объясниться»? Объясниться?! Да что ты можешь сказать в своё оправдание?! Этому поведению нет оправдания! Нетейам… Ты же обещал, что будешь рядом несмотря ни на что. Сказал, что любишь меня. Так почему ты так поступил? Куда делся мой Нетейам? Нетейам, который не побоялся встречи, пел со мной песни, грел меня, утешал, поддерживал и любил так же сильно, как и я. Почему ты остыл ко мне? Куда подевались задор и ласка? Почему я стала тебе безразличной? Почему одаривал таким пустым взглядом, будто меня рядом и вовсе нет? Ты… Слишком жестокий. Не могу это выносить… Не знаю, сколько я так просидела в раздумьях, проливая горючие слёзы. От неизменной позы в углу комнаты тело начинало затекать. Но и этого я не замечала сейчас. Мне хотелось просто… Побыть одной… От глубоких мыслей отвлёк рьяный стук в дверь и громкий голос… До боли знакомый. — Эмили!!! Открой! Я знаю, что ты тут! Открой, прошу тебя! — ну, конечно, ты не можешь открыть дверь. Пароль на панели я быстренько сменила. — Прошу! Эмили… Открой. — голос постепенно становился тише и будто надрывался. «Не хочу и не буду. Ты и так много боли доставил. Хочешь ранить ещё больше?» Я ещё сильнее сжалась в уголке, отвернув голову от двери. Тишина продолжалась какое-то время… Пока за пределами комнаты не послышалась мелодия. — I… see… you… I… see… you… — я прислушалась ещё больше, не веря ушам. Это же… Песня, которую я когда-то напевала ему. Голос продолжал воспроизводить мелодию: Walking through a dream, I see you. My light in darkness, breathing hope of new life Now I live through you and you through me, enchanted. I pray in my heart that this dream never ends. I see me through your eyes Breathing new life, flying high… Голос за дверьми был таким печальным, на словах он часто дрожал и сбивался. «Your love shines the way into paradise». Неведомая сила сама потянула меня к выходу из комнаты. «So I offer my life as a sacrifice». Рука ввела новый пароль на панели, от чего послышался щелчок и дверь отворилась. Возле самой стенки от двери сидел Нетейам. Услышав звук открывшейся двери, голова быстро метнулась в сторону и оранжевые глаза посмотрели точно в мои. Дрожащими губами он допел последнюю строчку: — I live through your love… Ещё какое-то время мы просто смотрели друг на друга, не решаясь что-либо сказать. Осевшим голосом я проговорила: — Ты… запомнил песню? — Конечно. — юноша встал на ноги, озираясь на меня сверху вниз, — Как же я мог забыть? — удержав паузу, он чуть склонился, — Можно войти? Обида во мне так и не ушла. Я молча развернулась от него и прошла вглубь комнаты. Двери за мной закрылись, погрузив комнату в томящую тишину. Не успела я опомниться как большие руки развернули меня к себе, прижав к чужому телу и крепко обняв. — Эмили, дай мне объяснить! Прошу тебя, просто выслушай! Я избегал тебя не намерено. Не хочу сторониться и отталкивать тебя, просто… — я снова его перебила. — Просто «что»? — сейчас мой голос был спокойнее. Нетейам слегка отпрянул, но только для того, чтобы посмотреть на меня. Большой палец мягко потирал покрасневшие глаза. — Эмили, милая, прости меня. Надо было сказать тебе сразу, а не держать в себе, боясь, что обижу. Ведь… Ты так старалась все эти месяцы… Хотела, чтобы в дальнейшем не было между нами неурядицы. А я, придурок… Только всё усложнил… — голова склонилась вниз, упершись в моё плечо, — Эмили… Я так виноват… Милая, если возможно, прости. Я… Я вижу тебя. Я люблю только тебя. Мне нужна только ты. Не отталкивай меня, я… Я же не смогу теперь без тебя. От его слов поток слёз возобновился снова. Ну что же ты со мной делаешь? Дурак. Легкие поцелуи с шеи плавно перешли сначала на угол нижней челюсти, потом на скулу, щеку и напоследок на губы. Его губы сейчас дрожали с такой силой, что поцелуй не выходил как следует. От слёз он казался несколько солоноватым. Ладонь опустилась на синюю щеку, утешающе поглаживая кожу. Чуть отстранившись, напоследок зубами оттянула его нижнюю губу, после чего последовал тихий стон. Наконец я посмотрела в оранжевые глаза, до этого упорно сопротивляясь этому порыву. Ну вот же! Вот те самые эмоции, которые проскальзывали во взгляде каждый раз! Сейчас я понимала, что этот взгляд предназначался мне. Именно мне. Сколько тепла и нежности в нём было. Такие привычные, такие любимые эмоции и чувства. Но… Тихие слёзы в этих глазах я впервые видела. Какой бы горькой ситуация не была, Нетейам никогда не давал себе слабину и не выпускал все чувства наружу, а только их часть. Но сейчас я увидела, как ему было горько, как досадно и обидно, что причинил боль. Боль человеку, которого искренне и чисто любил. Боже, какая я всё-таки дура. — Ма’тейам… Дорогой, прости меня. Я такая идиотка… — Не извиняйся, прошу тебя. Только я виноват… — юноша снова заключил в объятия, но сейчас они казались настолько сильными и крепкими, что даже перехватило дыхание. Голос теперь подрагивал ещё сильнее. Собственно, как и широкие плечи. Ладони мягко опустились на них, медленно поглаживая ещё и затылок. Не знаю, сколько мы так стояли в гробовой тишине комнаты. Но знала наверняка, что мы оба уже были спокойны. Ну, отчасти… — Нетейам. Что всё-таки произошло? Почему ты так себя вёл? Может… Тебе не понравился аватар? — Нет, нет, что ты. — Нетейам отпрянул от меня. Какими красными были его глаза на фоне оранжевой радужки. — Просто… Кхм, как сказать… Каждый раз, когда ты была в этом облике, я чувствовал будто… Изменял тебе. - … - … — Что? — Что? — Изменял? Как это? — Аргх. Ну как сложно то. Ммм… В общем, каждый раз у меня возникало чувство, будто это не ты вовсе. — Подожди, но я же подключалась к аватару. Почему ты думал, что это кто-то другой? — Да потому что я привык к тебе такой. — глаза двинулись в незамысловатом движении, показывая на меня. — Я не хотел тебе этого говорить потому, что думал, что обижу своими капризами. Вы столько месяцев трудились ради вашей «программы», мучились, не спали порой. Ты сама очень ждала этого. И я прекрасно знаю, что ты очень хотела быть со мной именно так, чтобы не возникало в дальнейшем проблем. Но… Это и правда была не ты. Думаешь, я стал бы любить тебя ещё сильнее, если будешь похожей на меня? Нет, ты глубоко заблуждалась. Мои чувства к тебе и так перешли границы возможного. Просто пойми… Я полюбил тебя такой, какая ты есть. «Черт. Так вот в чём было дело. А я… напридумывала лишнего себе. Всё-таки я дурочка». — Такую… маленькую? — на щеки полез предательский румянец. — Миниатюрную. — постепенно, на каждом слове, привычная его улыбка снова озаряла лицо. — Такую… щуплую? — Утонченную. — Такую… глупышку? — Ну тут уже не поспоришь. — синие руки тут же исчезли с моей талии, перекрыв лицо и приняв оборонительную позу. И не зря. — Нетейам! — я начала легонько постукивать по рукам и плечам наглого юношу, выплескивая на нём своё недовольство. Глянь, ещё и шутит! — Пхаха. А что не так? Разве нет? — То есть я взаправду глупая! Ну держись. — не успела нанести удар, как запястья перехватили в полете, положив на широкие плечи. Талию вновь обвивали сильные руки. — Да, Эмили. Ты ещё та глупышка. Как ты вообще могла подумать, что я к тебе охладел? В своём уме? — Ну знаешь. Если бы я так себя повела, ты тоже не был доволен. — в данной ситуации я могла только надуть губы. — Хахаха. И всё же ты глупенькая. — синяя ладонь плавно опустилась на мою щеку, черт, даже пальцы на ней не умещались, — Ну вот сколько раз мне надо сказать слова любви, чтобы ты не сомневалась во мне? — Такого… количества даже нет. — глаза стеснительно опустились вниз, поэтому лица его уже не видела. Но этого и не требовалось, покуда поцелуи вновь покрывали моё лицо, а приятный слуху голос не вторил. — А я попробую. Вижу. Вижу. Вижу. Люблю. Вижу. Вижу. Люблю. Люблю. — его голос над ухом будто жужжал. — Пхахаа! Перестань! Я поняла, поняла! — прекратив сладкую пытку, ладошки резко обхватили синие щеки и приблизили ближе. — Хаха. Дурачок ты. — напоследок оставив поцелуй на кошачьем носике, я закончила фразу, — Вижу тебя. — И я тебя вижу.***
— То есть как это тебе не нужен больше аватар? — Грейс была в явном недоумении от моих слов. — Ну. Вот так вот и не нужен. Не нравится он мне, да и функционирует не очень. — Постой! Если не функционирует, можно исправить… — договорить ей я не дала. — Грейс, пойми. Он мне и правда не нужен. Тем более постареет он быстро. И я снова буду без него. В этом ведь… Нет смысла. По её одной ухмылке я догадалась, что настоящую причину моей претензии она поняла. Томно выдохнув, она пожала плечами и ответила: — Как знаешь. Дело ваше. — последнее слово она намеренно подчеркнула, намекая, что решение не только моё, — Всё равно опыт был весьма полезен. При дальнейшей разработке аватаров будем учитывать все нюансы. — Х-хорошо. Как бы ситуация по итогу не сложилась, но опыт с аватаром дал мне четко понять: этот мир я буду познавать именно как человек. И никем больше.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!