Спешл 6. Ревную? Значит люблю!

1 апреля 2024, 22:54
Вот так незаметно пролетели ещё полгода. И, пожалуй, последними самыми знаменательными событиями были наше с Нетейамом окончательное решение о месте жительства и… Женитьба. Честно говоря, терпеть постоянные перелёты из одного клана в другой ни я, ни он больше не были намерены. Дорога утомляла настолько, что даже верный икран больше не справлялся. Сделав несколько разумных выводов, мы обоюдно решили всё-таки обосноваться в клане Оматикайя. Конечно, его родителей и брата с сестрами это решение немного обеспокоило, ведь теперь видеться они будут не так часто. Но находить альтернативы они тоже не стали, как-никак даже дети должны со временем обзавестись собственной семьей, улетев из родительского гнезда. А вот почему именно Оматикайя — вопрос вполне резонный. Во-первых, Нетейам и я кроме этого леса больше ничего не знали. Да и лесные просторы нам были ближе, чем водная среда Ава’атлу. Во-вторых, свободный доступ к научному модулю. Дышать без маски мне возможностью не представляется, а очередные перелёты только ради баллонов с кислородом были непригодными. А в-третьих… Ну, просто так хотелось нам обоим. Совместная жизнь началась с обустройства маруи. Поселились неподалеку от Гор Аллилуйя, в самой чаще родного леса. На постройку ушло чуть больше месяца, поскольку надо было раздобыть и материалы для плотной ткани, и соответствующие каркасы для укрепления. А также, по моему наставлению, в биолабораторных условиях воссоздали синтетическую прозрачную ткань, что могла удерживать молекулы кислорода в пространстве. Ибо как-то не комфортно будет расхаживать у себя же дома в маске. Насчет неё Нетейам был вообще не против, поскольку сам мог спокойно несколько часов дышать кислородом, мол «привык». По плану, её развешали внутри хижины, чтобы ткань ещё долгое время могла быть пригодна, а для поддержания уровня кислорода поставили в самый дальний угол что-то наподобие «освежителя воздуха». Итого, при классическом маруи не особо было видно в просветах стен тоненькой прозрачной ткани. Спустя неделю проживания в уже собственном доме мы обручились по законам на’ви. И тут в ход пришел уже когда-то испытуемый трюк с языком… Я даже не думала, что реакция будет примерно такой же, правда без учета сильной головной боли и обменом языковыми навыками. На сей раз наша связь воспринималась как нечто «окрыляющее», приятное, теплое, родное. И прошла как-то легче, будто наши души до сих пор помнили эту связь… Ну и, разумеется, не обошлось без брачной ночи, о которой вспоминать немножко неловко… Сцепленная с языком тсахейлу только улучила момент близости (так что взяла себе на заметку в будущем). В общем, жизнь налаживалась.

***

Мой горький опыт дал подтверждение одному незначительному факту, о котором не раз твердили земные женские журналы: женатые мужчины более привлекательны, чем холостые. И больше двух месяцев не прошло с установления связи, как на Нетейама буквально навалилась куча девушек из бывшего своего клана! Благо, многие из них с огорчением признавали поражение… Но вот одна из них не давала мне покоя! Та заноза по имени За’тари! То, как она пыталась ухлёстывать за Нетейамом, следовала за ним всюду, будто банный лист, и проявляла двусмысленные намёки просто выбешивало меня! На секундочку, это мой муж! Любимый и единственный мужчина в моей жизни! И позволить кому-то вот так в открытую с ним заигрывать? Ага, сейчас! Разбежались! Радовала только мысль, что Нетейаму тоже противилось поведение юной особы, пускай поначалу пытался вести себя сдержанно и не позволял себе резкими словами ранить чужое девичье сердце. Увы, эту роль взяла на себя я. При каждом их, видите ли «случайным», времяпровождении я как только не показывала этой нахалке, что мужчина этот уже занят: невзначай обхватывала большую ладонь своими ручками, ласково поглаживая, при его сидячем положении обнимала широкие сильные плечи. Да даже прилюдно целовала, чему он никогда не был чужд, а только лишь поддавался ближе. Но и этого ей было мало! Каждый наш поцелуй сопровождался разочарованным и отчасти презрительным выражением лица девицы. Мне одного только взгляда в эти нахальные глаза было достаточно, чтобы понять серьёзность её намерения увести чужого мужчину из уже состоявшейся семьи. Моего мужчину! Ну всё. Ты сама напросилась. Я не позволю, чтобы мою наладившуюся жизнь с любимым мужчиной, которую потом и кровью пыталась добиться, кто-либо подпортил.

***

Однажды не выдержав очередного подката, который За’тари думала воплотить в жизнь, но которому я помешала, оттащив за хвост наглую девчонку в сторону, я наконец решила в одночасье расставить все точки над «i». Утащив за длинный тонкий хвост девушку подальше от хижин клана, я начала довольно резко: — А тебе всё неймется я смотрю?! Сколько ещё раз надо вбить в твою пустую голову мысль, что Нетейам — мой? Мой и только! — Щщщаааа! Небесный демон не достоин быть с ним. В отличие от тебя, я знаю его дольше! Сама Эйва твердит, что мы должны быть вместе! — её грозное шипение никак не повлияло на меня. — С какой стати? Между нами уже была связь. Мы обручены, понимаешь? Нетейам уже занят! Великая Мать одобрила наш союз и не воспрепятствовала этому! Неужели даже это тебя не утихомирит? — сейчас я старалась быть чуточку спокойнее. Может, хоть такая интонация голоса подействует на неё? — Ложь! Ты лжешь! Великая Мать не могла одобрить этот ужасный союз! Ты, демон, просто одурачила его! Этого в помине не может быть! Вот тут спокойствие моё сошло на «нет». Наш союз ужасный? Одурачила его? Ты ещё пожалеешь об этих словах… От сильнейшего гнева, пожирающего мою душу и плоть, впервые за долгое время мои волосы начали медленно, но верно приобретать белый цвет, покрывая только макушку. Синие глаза вновь обрели тот яростный огонь, что некогда был мне свойственен. Намерений убивать её не было. Просто немного спугнуть. И, кажется, мой изменившийся внешний вид дал свои плоды: девушка с опаской отошла на приличное расстояние, не забывая периодически шипеть. Прежде чем уйти, я продолжила с той же спокойной интонацией, при этом не скрывая и угрозы: — Я тебе всё сказала. Ещё хоть раз что-то такое выкинешь — пеняй на себя. … Последующие несколько дней За’тари стала чуть реже быть подле него, но настойчивости от этого стало только больше. Не решаясь вновь теребить давно зажившие раны, я также обходилась словесными перепалками, с каждым разом упорно доказывая наши с Нетейамом искренние и чистые чувства друг к другу. На фоне этой занозы покоя мне не давало и поведение Нетейама… В последнее время он зачастил ходить в научный модуль, все часы напролет болтая с Руди и Максом. О чём именно они разговаривали я не ведала. По большей части отвлекалась на нахальную девушку. То, что именно таким образом ей преграждали путь к парню, не могло не радовать меня. Но опять же — странно было это всё. Даже находясь дома, в спокойной и непринужденной обстановке, я так и не смогла подловить его: либо ничего не говорил, либо просто увиливал от ответа. Но я то знала, что за собой мог таить хитрый взгляд желанных оранжевых глаз. Скорее всего, он или чем-то «важным» помогал ребятам, или секретничал с ними из собственных побуждений. Раз так упорно не хочет выдавать себя, то не буду значит настаивать. Время всё покажет… Хотя… Себе признаюсь, что настораживали не столько его частые походы в модуль, сколько его состояние здоровья. Слишком Нетейам измотанным казался, что только подтверждали несколько осунувшееся лицо и слегка бледноватый цвет синей кожи. Даже когда домой приходил, первым делом ложился спать, лишь на пару несчастных минут уделив мне внимание. Спустя время заметила на длинных пальцах и небольшие ожоги неизвестного происхождения. Вот это точно не могло остаться без внимания!

***

Сегодня я помогала Мо’ат плести корзины для кухонного инвентаря. Возраст её не позволял справиться с задачей в одиночку, поэтому без лишних слов я принялась ей помогать. Не чужие люди в конце концов. Попутно спрашивала её о За’тари и чем ей так приглянулся Нетейам. Как я поняла из слов женщины, ещё до ухода семьи Салли из клана девушка, будучи ребенком, уже питала чувства к нему, но ввиду стеснительности боялась сделать первый шаг. А когда узнала, что Нетейам всё-таки женился, и причем на «небесном демоне», её стеснительность ушла на второй план. И именно поэтому сейчас делает всё, чтобы понравившийся ей парень был подле неё. Да уж. Вот так мыльная опера. Всё было гладко. Казалось, ничего не предвещало беды… Покуда со стороны модуля не послышались громогласные крики и восклицания: — ДА ТЫ УГОМОНИШЬСЯ ИЛИ НЕТ?! Это что… Был Нетейам? Я тотчас ринулась с места в сторону криков. Что случилось такого, чтобы обычно сдержанный Нетейам так рявкнул на кого-то? И только добежав до места стыка я, конечно, не в полной мере, догадалась, что стряслось: Нетейам со всем своим грозным видом оглядывался на съежившуюся от страха нахалку, что тщетно пыталась добиться его расположения. Неподалеку от меня стоял Руди, также напуганный ревом друга. Пошла к нему поближе и шепотом спросила: — Что случилось? — Да тут… Мы с Нэтом разговаривали и… Эта девушка пару раз дернула его за хвост. Не помню, что это значит у них, но явно что-то нехорошее. Слов Руди было достаточно, чтобы целиком обрисовать картину произошедшего и понять причину резкого вскрика Нетейама. У на’ви явным признаком серьёзных чувств к кому-либо считалось кокетливое подергивание хвоста. И, судя по всему, как раз именно эта её выходка заставила по природе спокойного и уравновешенного Нетейама проявить резкость и даже накричать на слабый пол. Я уже намеревалась подойти к ним поближе, как заметила довольно сильную дрожь в синих ногах. А после и вовсе пустилась к Нетейаму вскачь, когда он ни с того ни с сего рухнул на каменный пол пещеры клана. Склонилась над ним и несильно стала трясти широкие плечи: — Нетейам! Нетейам! Что с тобой?! Очнись! — В сторону, Эми. В лабораторию его! — скомандовала пришедшая Луиз нескольким аватарам. Те перетащили ослабшее тело на носилки и унесли в блок. На шатающихся ногах направилась вслед за ними. Ещё никогда не было так страшно за него…

***

— Нетейам? Ты меня слышишь? Спустя несколько долгих часов Нетейам наконец стал приходить в сознание. Но пока глаза не открывал, а только лишь бессильно шевелил пальцами руки, будто пытался за что-то ухватиться. — Луиз, что с ним? — Не переживай, Эми. Обычное переутомление. И не более. Скоро встанет на ноги. — она просматривала на цифровом экране его жизненные показатели, при этом продолжала говорить, — Скажи, он хорошо спал в последнее время? — Как раз таки да. Он домой приходил и сразу спать шел… — задумавшись на секунду, устремила гневливый взгляд на стоящих неподалеку Макса и Руди, — Чем он таким занимался, что дошел до такого состояния?! — Эмили… — Руди только пожал худыми плечами. — Понимаешь… — речь Макса перебил резкий девичий вскрик и захлопнутая дверь блока. — Это ты во всем виновата! — ну как же. Кто бы это мог ещё быть, если не За’тари? — Ты, демон, его загубишь! Вот увидишь. А? — её голова чуть склонилась вбок, смотря куда-то позади меня. Повернувшись, заметила, что Нетейам стал чуть живее, чем пару минут назад. Его голова то и дело слабо покачивалась из стороны в сторону, а голос что-то невнятное бормотал. Девушка в несколько шагов настигла койки и рукой чуть ли не отбросила меня в сторону. Вот мерзавка! Она почти сверлила Нетейама взглядом. Со временем в его бормотании стали отчетливее проясняться слова, от которых надменное лицо девушки сменилось на разочарованное, а уши плотно прижались к голове. — Э… Эми… Эмили… Он… Звал меня! Самодовольная улыбка не смогла скрыть себя. Я вприпрыжку обошла койку с другой стороны, обхватила в обычной манере родную синюю руку, погладив, и полушепотом ответила в остроконечное ухо: — Я здесь. Рядом. Не переживай. При этом не разрывала зрительного контакта с нахалкой. В этот момент она полностью ощутила горечь поражения. Причем по всем фронтам. Даже в бессознательном состоянии Нетейам звал именно меня. Хотел, чтобы я была рядом. Я, а не кто-то другой. Раздраженно вскинув кверху хвост, девушка удалилась прочь из модуля, обещая своим уходом больше никогда здесь не появляться. Тем временем вкусом победы я не смогла в полной мере насладиться. Слабый голос снова позвал меня откуда-то снизу. — Эмили… — Да, я здесь. Всё хорошо. — прислонила к своей щеке большую ладонь, мягко поглаживая. — Прости… Что напугал… — Ничего. Главное, что сейчас всё хорошо. — голос в одночасье стал чуть серьёзнее, — Но дома ты мне всё расскажешь. И даже не увиливай на этот раз. — Хаха… Не буду… — набравшись сил, Нетейам поднялся с места и посмотрел точно мне в глаза, — Моему состоянию есть разумное объяснение. — И какое? Опять таскал коробки с боеприпасами? — Хаха. Нет. — пока он говорил, копошился на соседнем столике, в попытках что-то найти, — Я несколько недель пытался научиться работать с вашим станком. — Но… Зачем тебе металл нужен? — ведь из имеющихся станков у нас есть только для переплавки металлов. — Чтобы… Кое-что изготовить. — он наконец «кое-что» нашел, нервно потеребил в руке и протянул мне. Мои глаза тут же загорелись не то от удивления, не то от блеска предметов в его руке. Это были обручальные кольца! Золотые! Одно было подстать размеру пальца человека, а другое чуть побольше. Намного больше. Губы слегка приоткрылись от шока. Так он… Трудился не покладая рук, обжигал пальцы до ожогов, пропадал сутками в модуле только для того, чтобы вручную сделать кольца? — Н-нетейам… — дрожащие губы сильно сейчас подводили, — Зачем тебе это? На’ви же не носят кольца. — Да, не носят. Но… Ради тебя готов даже на это. — большая ладонь плавно обхватила мою левую ладошку, чуть потрясав в воздухе, — Я долго расспрашивал Макса с Рудсом о ваших традициях. И, как у вас принято, для женитьбы необходим такой маленький, но значительный предмет как кольца. Хаха. Они сказали, что для земных девушек это особенно важно. — быстро посмотрел в сторону наших друзей и отвел взгляд, смотря на меня, — Эмили. Я не хочу лишать тебя радости от привычных людских традиций. То, что ты живешь со мной на Пандоре, не означает, что поголовно должна следовать всем местным обычаям. По крайней мере, в нашей семье должно быть что-то из земной обыденности. В одно движение Нетейам сполз с насидевшей койки на пол, встал на одно колено и протянул ко мне руку с маленьким колечком. При этом со всей присущей нежностью взглянул в мои глаза, которые уже давно залились небольшим потоком слёз. — Эмили. Ты — моя жена. Единственная и самая что ни на есть любимая. Кроме тебя мне больше никто не нужен. Я вижу тебя. Я люблю тебя. И со временем буду любить ещё сильнее. И с началом нашей семейной жизни я хочу сделать тебя счастливее. Буду делать всё, чтобы ты ни в чём не нуждалась. Ни о чём не сожалела. И ни в коем случае не забывала свои принципы и натуру. Не хочу, чтобы ты жила здесь как одна из нас. Я хочу, чтобы ты была самой собой. Была настоящей и искренней. Хах. Я, конечно, представлял это по-другому, но лучше момента, думаю, нет. Эмили. Любимая. Ты выйдешь за меня? Я не знала, что сказать. Не знала, о чём ещё думать. Было… Так приятно и тепло от ещё большего осознания, какой он замечательный. Нетейам… Ты ради меня делал многое, мучил себя, калечил, истязал. Ты даже ставишь мои повадки и мысли превыше своих. Принимаешь во внимание даже такие пустяковые вещи, присущие только людям. Ты… По-настоящему делаешь меня счастливой. Ты. Только ты. И никто больше. Медленно протянула левую руку тебе навстречу, а подрагивающими губами сказала только: — Да… — не успел ты даже колечко на безымянный палец одеть, как я мигом устремилась к твоим губам, плотно так их накрывая своими, — Да. Да. Да! Конечно, я выйду за тебя! Ещё спрашивает. Хаха! — Хахаха! Да дай ты мне кольцо одеть. Одним плавным движением колечко во всю обхватило объем безымянного пальца. Как оно красиво сверкало при свете. Взяв из большой ладони его кольцо, я на секунду озадачилась: — А… Ты себе на какой палец выплавлял? — На средний. — соседние пальцы левой руки от среднего несколько расправились по сторонам, — Просто я так подумал… Кольцо на среднем пальце у вас означает «привнесение в жизнь гармонию и баланса во всём». Так пусть всё это будет и в вашей с тобой жизни. Хах. Это, конечно, не путь к сердцу, но к благополучию точно. — Хахаха. И правда. — в одно движение кольцо оказалось и на нём. Отчетливо присмотревшись к изделию, я только сейчас заметила небольшую красивую гравировку на каждом кольце, — А это что? — А это… Дата нашей первой встречи. Может, мы и обещали друг другу не вспоминать прошлую жизнь, но эту дату из нынешней я точно никогда не забуду. Ведь, именно в этот день моя жизнь стала краше. В ней появилась ты. Как я могу её не помнить? Ничего не ответив, я только прильнула к нему ещё ближе, захватив в объятия. И пока со спины доносились поздравительные возгласы и посвистывания, я с головой окунулась в мысли о предстоящей жизни. И окунулась настолько, что не заметила, как говорила это вслух. — Я обещаю сделать тебя счастливым… Буду поддерживать во всех начинаниях. Радовать всем, чем только можно… Чтобы ты никогда не разочаровывался во мне, не огорчался. Сделаю всё, чтобы эта жизнь не прошла напрасно… Я люблю тебя, Ма’тейам. Всем сердцем люблю… Я тебя вижу. — Хах. И я тебя вижу…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!