Глава 1

30 января 2024, 00:00
Октябрь в этом году дольше обычного сохраняет еще летнее тепло солнца, чаще радуя людей своими золотыми лучами, которые всякий раз разгоняли непослушные серые тучи, ничуть не уступая дождю. Так было и сегодня. 29 октября, 16 градусов тепла, солнце слепит каждого прохожего, забывшего дома солнечные очки. Из белой машины выскакивает девушка среднего роста, еле успевая схватить подол платья, который так нещадно подхватил ветер, норовя поднять его как можно выше. Каблучки блондинки звонко отбивали ритм, когда та бежала по серым ступенькам в здание, попутно слыша звонок. Лекция началась. Учась здесь всего два месяца, Мария до сих пор никак не может запомнить расположение всех кабинетов, блуждая по второму этажу. Она нервно дышит, крепко сжимая телефон в правой руке. Девушка действительно нервничала, потому что знала, что ее опоздание ничуть не обрадует Лидию Николаевну, преподавательницу истории. «Плюс еще один конспект в наказание в копилочку, молодец, Смирнова» - пронеслось в голове у блондинки. В коридорах учебного заведения было пусто, все студенты расположились в нужных им аудиториях и спросить даже было некого. Казалось бы, Маша могла написать своей новой подруге Еве, ведь она наверняка уже сидела за их партой, но экран телефона показывал ей значок «2%», что еще больше злило Марию, когда она вновь глянула на экран. Пришедшее уведомление отвлекло блондинку, и она шумно врезается в чье-то плечо. Стоит отметить, что на стройные ножки девушки сегодня надеты сапоги с каблуком средней длины, и только в них она смогла дотянуться до плеча неизвестного ей парня. - Блять, - шепчет девушка, потирая красный от столкновения лоб. Они смотрят друг на друга пару секунд, только потом блондинка осознала, что ее неуклюжесть выбила у молодого человека из рук бумаги с печатным текстом. - Извините, пожалуйста, я очень тороплюсь, – быстро протараторила Маша, собирая с пола бумаги парня, перемешивая их друг с другом, - подскажите, где аудитория 209 находится? – она протягивает ему листы, тяжело дыша и смотря прямо в глаза. Парень тяжело вздыхает, смотря на свои скомканные листы и указывает рукой в правый конец коридора, сказав при этом «там». Звонкое «спасибо» донеслось до его ушей, когда девушки уже и след простыл. - Что за молодежь пошла? – фыркнул сам себе под нос парень, и еще раз глянув расписание, у которого и встретил эту светловолосую фурию, пошел в нужный ему кабинет. - Извините за опоздание! Могу я занять свое место? – пытаясь держать спокойно, Маша влетает в кабинет истории, шумно закрывая за собой дверь. Двадцать пять пар глаз тут же уставились на нее. А двадцать шестая даже не отрывалась от доски. - Смирнова, Вы снова опоздали! – нервно фыркнула Лидия Николаевна. - Сдавала анализы утром, больше такого не повторится! – сочиняла на ходу блондинка, унимая дрожь в теле. На самом деле, она очень боялась Лидию Николаевну. Не потому, что она может наказать каким-либо задание, отчитать или отвести к декану, а потому, что каждый раз эта женщина говорила с таким холодом в голосе, что тут не то, что мурашки по коже, даже фразеологизм «кровь в жилах стынет» рядом не стоял. Причем, это касается всех тем разговора, кроме тех, что связаны с учебой. Боялись Лидию Николаевну буквально все. Она никогда ни к кому не испытывала симпатию, даже те олимпиадники всегда страдали, находясь в ее лапах. - Ты наверняка уже знаешь, что тебе…-приспустив очки, женщина с седыми волосами впилась своим взглядом прямо в Машу. - Да, написать реферат на любую тему! – протараторила блондинка, желая поскорее занять свое место. - Напомню, что он у тебя уже одиннадцатый за этот месяц, - она снова фыркнула, осмотрев меня с ног до головы, и натянув очки обратно на переносицу. От лица Марии Клянусь, она скривилась, когда осмотрела мой внешний вид. - Ты че не отвечаешь? «Опять потерялась?» —прошептала Ева, прячась за спиной нашего одногруппника. - У меня на телефоне два процента, я просто не успела бы ответить, - я максимально тихо и медленно достала из маленькой сумки тетрадь и ручку, чтобы лишний раз не привлекать внимание Лидии Николаевны. - От тебя опять пахнет, - Ева закусила губу, протягивая мне свои духи с очень свежим ароматом. - Спасибо большое, - я забираю из протянутой руки подруги флакон и делаю «пшик» два раза. - Опять была тяжелая смена? – встревоженно спросила Ева, разместив свою руку на моей пояснице, нежно поглаживала. - Не то слово, - я грустно поджала губки, положив голову на парту, - стол снова ушел не рассчитавшись, - эти слова я сказала куда-то в парту, поэтому прозвучали они очень глухо. — Вот твари, - злобно промолвила Ева, сжимая маленькие кулачки. - Я врезалась в какого-то парня в коридоре, он мне и подсказал номер кабинета, иначе я вообще бы только в конце лекции пришла, - я усмехнулась, представляя свое удивленное лицо, когда его бумаги разлетелись в стороны. - Не изменяешь своим традициям, - добро посмеялась Ева, - познакомились хоть? – поинтересовалась девушка, подмигивая мне, когда я подняла голову с парты и выпрямила спину. - Эм, ну…, - мои губы сложились в максимально идиотскую улыбку, давая девушке понять, что я – не я, если не вытворю какую-нибудь херню. - …кажется, я смяла все его бумажки и, всучив ему в руки, убежала в кабинет, - после паузы продолжила я, получив в ответ такую же идиотскую улыбку. - Жаль парня, а если это была его курсовая работа, представляешь? Или еще хуже, дипломная? – ужаснулась Авдеева. - Да брось, еще не время для них, - отмахнулась я, пытаясь сфокусировать слух на монологе Лидии Николаевны про Древнюю Индию, чтобы записать нужную для себя информацию. - Он хоть красавчик? – девушка обеими руками подперла подбородок, мечтательно смотря в сторону доски, у которой вещала преподавательница, явно не собираясь записывать лекцию. Я призадумывалась, пытаясь вспомнить хоть одну черту его лица, цвет волос, или какая одежда на нем была, но все тщетно, в голове даже образ не отпечатался. Да, Маша, надо как-то память развивать, стишки хоть поучи… - Я была в такой панике, что ничего не запомнила, - я, будто даже расстроено, пожала плечами, закусив колпачок ручки зубами. - Да неужели, совсем ничего? – удивилась Ева, открыв свою тетрадь. Звонок с самой ненавистной мною пары наконец прозвенел. - Жду реферат, - услышала я за спиной, когда почти покинула аудиторию, ну и мерзкий же у нее голос. - Пойдем в столовую? – Ева потянула меня за руку в сторону лестницу из белого мрамора, ведущей на первый этаж. - Ты есть хочешь? Я последние деньги на такси потратила сегодня, чтобы на эту идиотскую лекцию успеть, - я поникла, понимая, что поем только поздним вечером, когда на работе будут кормить ужином. - Боже, дурочка, накормлю я тебя, - Ева закатила глаза и, схватив меня за рукав платья, потащила на первый этаж. Ева – самый добрый человек, которого я когда-либо встречала. Она, как никто другой, умеет слышать, поддерживать и сопереживать. Если бы не ее поддержка, я, наверно, давно бы уже спилась. Как и сейчас, она знает, что домой я вернулась только в шесть утра, и меня размазало по кровати в первую же секунду, как только мои ноги переступили порог общажной комнаты. Она всегда готова мне «отдавать», потому что знает, что также всегда «получит» взамен. - Девочки, вы знали, что наш препод по новому предмету гей? – посмеялась Ира, подсаживаясь к нам с Евой за стол со своим обедом. - С чего ты так решила? – усмехнулась я, пережевывая куриную котлету. Мы с Евой переглянулись, вместе закатывая глаза. Вокруг было не так людно, чтобы Ира села к нам из-за нехватки мест. Где же ее свита? Или ей что-то надо от нас? - Я же общаюсь со старшекурсниками, - Ирина с пафосом откинула длинные наращенные волосы назад, - они мне об этом рассказали. Ну а что? У него слишком милая внешность, прилизанная причесочка и одежда всегда, как с иголочки, - пыталась приводить аргументы рыжеволосая. - Смотри-ка, совсем не похож на тех неандертальцев, с которыми ты общаешься, - смеется Ева, - именно поэтому он сразу гей? - Ничего ты не понимаешь в людях, Авдеева, - с насмешкой ответила Ирина, считая себя самой умной. - Переспи с ним тогда, - пожала плечами я, вымолвив первое, что попало в голову, ковыряясь в тарелке. - У меня есть Миша, а вот ты свободна, ты и переспи, - хихикнула девушка, намазывая накачанные губы гигиеничкой. Ева подняла одну бровь, сохраняя молчание, не желая, чтобы девушка прицепилась со своими «умными идеями» и к ней. - Давай поспорим на пять тысяч, если через месяц переспишь с нашим преподом, получишь деньги, если нет – то отдаешь их мне, - рыжеволосая с важным видом откидывает волосы назад и протягивает мне свою руку с длинными ногтями для заключения спора. - Давай, - усмехнулась я, протянув руку в ответ и поймав на себе удивленный взгляд Евы. Не желая больше слушать глупые сплетни этой дамочки, я напрямую спросила – Ира, а где твои подружки? – делая вид максимальной заинтересованности, я невинно похлопала ресницами. - Они должны вот-вот приехать, - она засуетилась, смотря на время в телефоне. - Кажется, они тебя искали, - добавила Ева, открывая шоколадный батончик. - Ой, спасибо, девочки, что сказали, - весело смеясь, она улыбнулась нам, сгребая свои вещи в охапку и убегая прочь из столовой. - Господи, ну, абортыш, по-другому не скажешь, - я закатила глаза, отодвигая тарелку с обедом подальше от себя, - весь аппетит испортила. Ева залилась раскатистым смехом, закидывая последний кусочек батончика в рот, но тут же сделала серьезное лицо, корпусом повернувшись ко мне. - Какой нахрен спор с Ирой? У тебя деньги лишние? – отчитывала меня подруга, на что я усмехнулась. - А кто сказал, что я проиграю? – игриво улыбнувшись, я встала из-за стола. - Ты действительно собралась с ним переспать ради денег? – ужаснулась Ева, прикладывая ладошку ко рту, поскольку она полностью отрицает секс вне отношений. - Ну как она узнает, правда я с ним спала или нет? – я вопросительно уставилась на брюнетку, когда мы подошли к табло с расписанием. Девушка помолчала секунд тридцать, размышляя. - Правда, не видео же им показывать, - усмехнулась Ева. — Вот именно, - я щелкнула пальцами, подмигивая подруге, - просто скажу, что все было, про доказательства никто ничего не говорил, а пять тысяч мне точно лишними не будут, - сделала заключение я, когда мы вошли в новую для нас аудиторию, в которой мы не были раньше. Звонок еще не прозвенел, поэтому у нас было время занять свои места и подготовиться к лекции. Преподавателя в кабинете не было, поэтому студенты вели себя довольно шумно, обсуждая разные темы, смеясь и слушая музыку без наушников. Ира с двумя своими подругами стояли у открытого окна в конце кабинета и курили электронные сигареты, изредка косясь на нас с Евой. - Крыса! по любому уже все растрепала своим подружкам, явно приукрасив все тем, что ты «шлюха», - нервно выдохнула Ева, поправляя рукава белой рубахи и смотря точно на рыжеволосую девушку. - Тебе ли не плевать? – спросила я, снова положив голову на парту. Явно не стоило пить во время смены, голова напомнила о прошедшей ночи, пульсирующей болью в висках и сухостью в горле. – Мы то знаем, что шлюха здесь только она и таких «Миш» у нее по три штуки на неделе, - я с отвращением глянула в сторону Иры, которая делала уже десятую затяжку, выпуская клубы белого дыма в окно. - Добрый день всем присутствующим! – звонким голосом проговорил вошедший ровно со звонком парень, держа в руке синюю папку. – Меня зовут Артем Олегович, я ваш преподаватель русского языка и литературы, - он подтолкнул свои черные очки выше по переносице и улыбнулся во все тридцать два. - Черт…а он хорош, - прошептала Ева, не отрывая своего взгляда от преподавателя. Увидев его черную рубашку с коротким рукавом и изумрудного цвета оверсайз жилетку крупной вязки, мои мысли сразу собираются в один пазл, напоминая мне образ парня из коридора. - Ев, это я нашего препода сегодня в коридоре сшибла, - также прошептала я, закрыв рот ладошкой и шокировано смотря на молодого человека, который по очереди окликал всех по имени из классного журнала. - Да ну, серьезно? Ты влипла, - смеется Авдеева, шлепнув меня по плечу. - Иди ты, - нервно усмехнулась я, ожидая, что очередь вот-вот дойдет до моего имени. Его глаза медленно проходились по всем студентам в аудитории, пока не остановились на мне. Моя голова буквально вдавилась в плечи, когда я услышала: - Смирнова Мария Игоревна, - четко проговорил Артем Олегович и остановил свой взгляд на мне. - Здр…здравствуйте, - запинаясь, я нервно заправила прядь выбившихся волос за ухо, стараясь лучше спрятаться за сидящим впереди одногруппником. - Ах, это же вы причина нашей испорченной лекции сегодня, - по-доброму (?) усмехнулся брюнет, широко улыбаясь. - Извините! Я не хотела, правда! Я очень торопилась! Боже, почему я такая мямля? Всегда веду себя уверенно (это не относится к Лидии Николаевне), зато тут под партой прямо коленочки дрожат. - Знаете, Мария, сначала я подумал, что те испорченные листы мне придется заново перепечатывать в библиотеке, - спокойно проговорил преподаватель, смотря куда-то в сторону и потирая подбородок, - но потом я подумал, что судьба решила не мучать вас сегодня и вместо лекции просто поболтать сегодня с вами, - он снова улыбнулся, оглядывая всех присутствующих. Все студенты радостно закричали, благодаря нового преподавателя за предоставленный им отдых, хоть и не понимали, что между нами произошло, изредка перешептываясь об этом. - Да, ты ему понравилась! – Ева пихнула меня в бок, подмигнув. - Да брось, - я засмеялась, - ему на вид лет двадцать пять, а мне восемнадцать, - я вскинула брови, откидываясь на спинку стула. - И, кстати, - прежде, чем закончить пару, преподаватель добавил, - если хотите безоговорочный автомат и не присутствовать на моих лекциях, то предлагаю вам написать олимпиаду по литературе, которая состоится через месяц, - закончил парень, попутно складывая рабочие принадлежности в портфель. - Увы, Артем Олегович, у нас зубрил тут нет, - выразив наигранное разочарование, кинул напоследок Антонов и скрылся за дверями кабинета. - А зря! Главный приз не только автомат, конечно, если вы выиграете олимпиаду, но и пятьдесят тысяч рублей, - брюнет загадочно улыбнулся, играя бровями. - Маш, пиши олимпиаду и будет тебе счастье! – радостно похлопала в ладоши Ева, подталкивая меня в сторону Артема Олеговича. - Какая мне олимпиада? Я омонимы от антонимов не отличаю, - усмешка слетела с моих губ, когда девушка уже покинула кабинет. - А вы, Мария, не хотите попытать удачу? – уставился на меня преподаватель, когда я почти покинула кабинет последняя. «Пиши олимпиаду и будет тебе счастье» - пронеслось у меня в голове. Остановившись на пороге, я медленно поворачиваюсь к молодому человеку, натыкаясь на его вопросительный взгляд. - Я же ничего не теряю? – спрашиваю я, заранее зная ответ на такой глупый вопрос. - Конечно, нет. Давайте завтра с вами пройдем тест, который даст нам понять, стоит ли вообще тратить на это время, - он снова улыбнулся, протягивая свою руку для рукопожатия. - Договорились, - я мило улыбнулась и пожала его руку в ответ. Затягивая на талии черный фартучек, я на ходу поправляю хвостик и выбегаю в зал, где уже находилась достаточно людей, чтобы мои коллеги не успевали выполнять свою работу. Не люблю приходить на смену в самый «час пик». Принимая заказ у одного стола и параллельно вынося напитки другому, я носилась по залу из стороны в сторону на протяжении 6 часов, так и не поужинав. Когда ноги уже конкретно отваливались, мне удалось присесть на пять минут, чтобы отдышаться и ответить Еве на сообщение. «Завтра тусовка у Киры в семь, придешь?» - гласило сообщение. Как бы пафосно это ни звучало, но у меня действительно нет времени на такие тусовки, где веселятся, пьют и курят. Я не скажу, что я ярый противник этого и готова пропагандировать только здоровый образ жизни, напротив, иногда очень хочется расслабиться на подобных «мероприятиях», но вместо этого я каждую минуту трачу либо на учебу, либо на работу, потому что, живя одна в незнакомом мне городе, когда финансово абсолютно никто не помогает, приходится крутиться самой и не тратить время на глупости, чтобы выжить. Единственное, что я могу себе позволить – выпить на смене или после нее, когда остается куча алкоголя с банкетов. Поэтому, отправив Еве короткое «нет», я снова выбегаю в зал по просьбе другого официанта. - Илюш, тут гости заметили скол на бокале, можешь переделать напиток? – я шумно выдохнула, облокотившись всем весом о барную стойку. Пара черных глаз уставилась на меня снизу, когда парень отдыхал на импровизированной табуретке за баром. - Один момент, - хитро улыбнувшись, он, отвернувшись спиной от зала, перелил содержимое бокала в новый и протянул мне. - Они просили переделать, - сжимаю губы в одну линию, состроив бармену глазки. - Делать мне больше нечего, - фыркает брюнет и толкает бокал ближе ко мне, - за инвентаризацию потом они будут платить вместо меня, чтобы покрыть недостачу, - он склонил голову на бок, откусывая кусок от большого зеленого яблока. - Да ну тебя, - отмахиваюсь и беру бокал, идя к нужному мне столу, за которым сидели две откровенно одетых девушки и мужчина в костюме с большим пузом. Удовлетворившись их кивком типа «пойдет», покидаю их компанию и ловко заныриваю в глубь бара, где возле холодильника с газировкой сидел Илья. - Сегодня, вроде, смена Оли должна была быть? – присаживаюсь на корточки возле брюнета, обнимая себя руками. - Соня заболела, поэтому ей пришлось подмениться со Славой, - жуя яблоко, ответил Илья. - Дай куснуть, - тянусь ртом к его яблоку, он протягивает его мне в ответ. - Вы помирились после той ссоры? – снова интересуюсь личными подробностями, которые меня не касаются. - Помирились, куда мы денемся, муж и жена все-таки. Да и Оля не умеет разделять личное и работу, любит мною покомандовать или обижаться на меня за то, что у меня нет настроения на ласковые словечки на работе. - Она ведь менеджер, хочет, чтобы все по струнке ходили, - я пожала плечами, усаживаясь попой на холодный пол. - Это-то понятно, но зал и бар разные подразделения, у меня свое начальство, а у вас свое, упрямится почему то, - он шумно выдохнул, уложив подбородок на ладонь. - У тебя как дела проходят, как учеба? – в его взгляде было видно, что ему действительно интересно, как мои дела. - Отлично, уже 11 рефератов должна по истории, а я в ней ничего не смыслю, - горько усмехаюсь, вспоминая, что сдать их нужно до конца следующего месяца. - Не дурно, - смеется Илья, - думаю, ты обязательно справишься, - его рука неожиданно для меня ложится на мою щеку, мягко поглаживая. Делает он так нечасто. Илья психолог по образованию, в свои 23 он уже имеет семью, жену Ольгу, которой 20 лет и годовалую дочь Софию. Но как бывает, когда люди женятся в раннем возрасте, а особенно, заводят детей, у них появляются разногласия по поводу взглядов на жизнь и саморазвития, поэтому Илья часто «жалуется» мне на Олю, а я ему на свою несправедливую жизнь. За полгода работы вместе мы хорошо узнали друг друга, местами даже проскальзывала симпатия. Поэтому мы много раз изливали друг другу души, ища поддержку, которую не получаем от родных, а в моем случае – даже не от кого получать. Разумеется, я максимально трезво пыталась оценивать ситуацию, когда в моей голове начали проскальзывать не совсем хорошие мысли. Илья мне нравится, как парень, но рушить их семью я не хочу, а он, догадываясь о моей симпатии, нередко дарил мне мимолетную нежность в виде объятий, поцелуев в щеку и поглаживания щеки. Он не видел в этом проблему, давно осознавая, что его чувства к жене уже не те, что были раньше, спят они вообще в разных комнатах, поэтому ласку ему тоже дарить не кому, потому как Ольга являлась не совсем тактильной натурой. Я считаю, что у нас взаимовыгодные отношения получаются, мы берем друг от друга того, что нам не дают другие, конечно, до тех пор, пока это не привело бы к чему-то плохому, но бабочки в животе каждый раз дают о себе знать, когда Илья так нежно касается меня. - Соскучился что ли? – смеюсь, убирая щеку от его руки, ведь кто-то может это заметить, а общепит – это место сплетен. - Ты давненько не попадала в мои смены, - он улыбнулся, - уж думал, что-то случилось. - Ого, даже переживаешь за меня, - я состроила удивление на своем лице. - Ну ты лиса, иди отсюда, - смеется бармен, руками толкая меня за пределы бара.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!