Рядом с близкими
18 февраля 2024, 09:54Прошло несколько часов, а сон в голову Алисы никак не шёл, в то время как храп Валеры раздавался на весь дом. Была уже глубокая ночь, когда девушка вдруг услышала скрип деревянных полов у входа и насторожилась. Дверь захлопнулась, а за окном промелькнул силуэт. Алиса поняла, что поспать ей сегодня не удастся и решила, что раз уж эта ночь стала бессонной, то пусть будет хотя бы интересной. Девушка тихо вскочила с кровати, чтобы не разбудить лежащего рядом Валеру, накинула пальто, обула сапоги, и выскочила из дома, направляясь в сторону, в которую до этого бежал человек за окном.
Алисе приходилось бежать быстро, чтобы нагнать сбежавшего, и несколько раз она даже поскальзывалась на снегу. У неё были догадки, что это была Марина, но они подтвердились только когда девушка смогла разглядеть её ближе, но при этом также тихо и незаметно. Девушка сама не понимала куда идёт, и как далеко может зайти, но желание узнать, чем же таким тайным занимается Марина по ночам, сейчас стояло выше страха. Держать дистанцию и при это не упустить из вида девушку было очень трудной задачей, Алиса пыталась прятаться за деревья и кучи снега, но когда начиналась равнина, и она поняла, что та вновь направляется на кладбище, то решила ненадолго остановиться за одним из деревьев, чтобы в итоге остаться незамеченной, и подождать, пока та отойдёт подальше.
И спустя несколько минут отправилась дальше, Марина уже пропала из виду, но Алиса была уверенна в том, куда та направляется, не понимала только зачем. Очевидно, когда они с Валерой встретили её на кладбище, то прервали её за каким-то действием, и от этого становилось еще любопытнее узнать, за каким.
Когда она дошла до ворот кладбища, то теперь уже примерно понимала, в какую сторону должна была пойти Марина, и тихо шагая между могил, шла вперед к нужному месту, всё ещё стараясь быть незаметной. Пару раз она спотыкалась, но этого было почти не слышно, зато очень больно.
Когда оставалось несколько десятков метров, и Алиса уже заметила девушку, а та к счастью её нет, то увидела в руках Марины лопату, а сама она усердно что-то раскапывала. Алиса впала в ступор, она не двигалась и не понимала, что делать, а тело окутала дрожь: следить за девушкой с лопатой в тёмное время суток на кладбище — сомнительная идея, но теперь делать было нечего, неужели она зря прошла этот «тернистый» путь? Девушка начала подходить всё ближе, пока вдруг снова не остановилась, случайно заметив над одной из могил имя своей матери.
Она снова посмотрела на неё и на Марину, но решила отложить воспоминания о маме на потом, к тому же, учитывая обстоятельства, они вполне себе могут скоро встретиться.
Девушка подошла вплотную к спине Марины, что была наклонена, раскапывая яму возле одной из могил. Алиса не знала, что делать, а просто продолжать смотреть на это было бы глупо и странно, поэтому она заговорила.
-А что тут происходит? — только произнесла та, и ей сразу прилетело железной лопатой по спине с разворота с такой силой, что та с грохотом упала лицом прямо в небольшую яму, что только вырыла девушка.
-Ах, Алиса?! — крикнула девушка, прикрывая рот рукой от неожиданности, пока она изнывала от боли.
-Если из-за тебя у меня будут проблемы со спиной, я тебе этого не прощу, — медленно поднимаясь шипела Алиса.
-Да кто так делает? Откуда я знаю, может ты маньяк какой, обычные люди ночью по кладбищу не ходят, — отвечала та, помогая ей встать.
-Ты видимо тоже особенная, раз сама тут, — оттряхивалась от снега и грязи Алиса, а девушка увела взгляд в сторону, посмотрев на лежащее рядом орудие, — Говори давай. Я не для этого шла за тобой столько, а потом ещё и по спине железной лопатой получала.
-Да… Там долгая история.
-Ничего, время у нас есть, — усаживаясь рядом на мокром снегу и поджав ноги к себе, говорила девушка.
-В общем, я недавно в город ездила, и увидела мужчину, он так был похож на дедушку, прям точь-в-точь. А он умер несколько лет назад, я удивилась, но сразу подумала, что показалось. Потом домой приехала, и начала вспоминать, что тогда было. И поняла, что ни разу не видела тела дедушки, потому что хоронили его в закрытом гробу, к тому же, я не видела, чтобы бабушка после всего этого хоть раз плакала. Она была поникшей, да, но больше никаких эмоций, — наконец вывалила наружу девушка, всё, что так долго держала в себе, — Короче, я поняла, что не могу оставить это так, и должна сама узнать правду. Поэтому и пришла сюда.
-Но ты же понимаешь, что всё это могло быть совпадением? — немного подумав, спрашивала Алиса.
-Да, понимаю. Но если не сделаю этого, буду жалеть. Мне самой так легче будет, правда.
-Но… Ты готова увидеть его там? Он будет выглядеть совсем по-другому, ты понимаешь это? — девушка повернулась к подруге и посмотрела на неё, с сожалением в глазах.
-Я думала над этим, и мне кажется, я смогу это пережить, — вдруг выдохнула та, снова вставая с места, пока Алиса продолжала сидеть.
-Я бы с радостью тебе помогла, если бы до этого ты не ударила меня по спине. Я сейчас не нагнусь просто, — пыталась поддержать та.
-Прости… — произнесла она и тихо хихикнула, продолжая расскапывать землю.
*Демидов Иван Алексеевич, — читала Алиса про себя надпись с надгробия, -Даа… Когда же я успела до такого докатиться. Всю жизнь жила спокойно с бабушкой, а тут вдруг на, и всё по одному месту пошло*- размышляла Алиса.
-Слушай, Марин, я там мамину могилу видела недалеко. Я схожу, ты не против? — говорила она, пытаясь подняться с места.
-Конечно, — подруга подала той руку, чтобы Алиса смогла встать.
Она снова подошла к тому же месту и встала рядом с могилой матери, и вновь окунулась в воспоминания и размышления.
-Алиса! Я кажется раскопала, — крикнула ей Марина, но та будто не слышала. Девушке пришлось подойти к подруге, чтобы наконец обратить на себя внимание, — Всё ещё сильно скучаешь? — тихо спрашивала она, и Алиса наконец отвлеклась от своих мыслей.
-Ага… -вздохнула та, и начала вспоминать вслух, -Помню, у нас время тяжёлое тогда было, но у мамы ещё давно лежал набор золотых украшений: цепочка там, кольцо, браслет. И перед моим днём рождения, она случайно «потеряла " цепочку, а на работе ей как раз премию выписали. И я получила свой подарок. Мне тогда, как сейчас помню, куклу подарили, красивая такая была, моя любимая, — горько улыбалась девушка, глядя вперёд на портрет матери, и вспоминая всё это в очередной раз, — Я только, когда выросла поняла, что мама продала её, только чтобы отметить мой день рождение. А раньше, как-то и не думала над этим, смешно даже, — усмехалась она, опуская глаза, а Марина, выслушав её, приобняла за плечи и положила на одно из них свою голову.
И так, две молодые девушки стоят ночью на кладбище, одни, а что творится в их сознании не передать словами. Ситуация была, как обычно странной.
-Ладно, пошли. Ты вроде сказала, что докопала? — спустя время сказала Алиса, и те снова подошли к могиле Ивана Алексеевича. Марина действительно докопала до крышки гроба, а до правды оставалось лишь одно действие — открыть его. Но оно и было самым страшным, девушки вновь с сомнением переглянулись, но теперь отступать было некуда. Алисе было страшно даже от ощущения большой вероятности того, что прямо сейчас она может увидеть полусгнивший труп незнакомого ей мужчины, и только это уже вызвало у неё чувство рвоты в горле. На крышке был незастегнутый замок, так было принято в деревнях тогда, якобы, чтобы душа могла спокойно выбраться наружу и отправиться на небеса. Марина сняла его и, прикрыв глаза, начала поднимать крышку, а Алиса совсем отвернулась. Раздался звонкий скрип и через пару мгновений обе девушки посмотрели внутрь гроба. Пустого гроба. В нём не было абсолютно ничего, он выглядел как старый шкаф, который собираются выбросить, поэтому вытащили из него все вещи.
Девушки ошарашено переглянулись, было и странно, и страшно, одновременно. Они знатно испугались, и обоих не покидало ощущение, что им стоит уходить оттуда поскорее, поэтому Марина быстро захлопнула дверцу обратно, и обе начали закидывать её сверху землёй. И даже ноющая спина в такой момент не помешала Алисе.
Закончив, они сразу отправились домой, договорившись, что об этой ночи и о том, что они увидели, а точнее, НЕ увидели, никто не должен знать. Больше по дороге они ничего не сказали, а когда почти добрались до дома, то из-за полей уже виднелось восходящее солнце.
Марина вернулась в свою комнату, а Алиса вновь тихо улеглась рядом с Валерой, она была уверена, что за ночь тот ничего не услышал и не заметил, этому она не могла не радоваться. Сон до сих пор не шёл в голову, несмотря на дикую усталость. Мыслей стало всё больше, как и загадок. Но девушка поняла для себя, что в ЭТО она теперь лезть не будет. Ей стоит разобраться со своими проблемами и тайнами, а не соваться в чужие, хоть ей и было жалко Марину, она знала, что та справится сама.
На утро Маринина бабушка всех накормила эчпочмаками, и после сытной трапезы, Валере с Алисой нужно было возвращаться в город, в котором их ещё ждут дела.
-До свидания, — сказал парень, и легко толкнул Алису в спину, чтобы та прошла вперёд.
-Ай! — вскрикнула та и косо на него посмотрела, — Поаккуратней можно.
-А чё у тебя со спиной? — вдруг спросил Валера, выйдя на улицу, недоверчиво рассматривая её.
-Ничего, — та потёрла тыльной стороной ладони спину и направилась вперёд, к остановке.
-И куда мы щас? В милицию? — говорил парень, уже садясь в автобус, в ответ девушка коротко кивнула, а через несколько минут и вовсе крепко заснула на сидении, после тяжёлой бессонной ночи, облокотившись головой об стекло окна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!