Ахриненная подруга

14 апреля 2024, 19:19
Даша посмотрела на мёртвое тело, затем подняла взгляд на, стоящую на балконе, Алису, снова на тело, и так по кругу. Алиса подняла руки вверх, как бы показывая, что она тут не при чем, а сама совсем не понимала, что ей сейчас делать. С одной стороны- им лучше скорее свалить отсюда, так как если приедет милиция, то домой они вернутся совсем не скоро, но с другой- по всей квартире отпечатки Алисы, да и человеческий фактор никто не отменял. Поэтому ею в одночасье было принято решение звонить в милицию и как-то постараться пройти все эти круги ада, вернувшись домой, как можно скорее. После звонка, она спустилась вниз, к Даше, а мимо уже начали проходить люди, которые вроде как интересовались произошедшим, но всё же равнодушно проходили мимо, хотя сейчас это было даже к лучшему. Окунувшись в раздумья, Алиса вспомнила, что в кармане у неё лежит холодное оружие, которое может принести кучу неприятностей, если от него не избавиться. Поэтому она взяла нож и просто кинула его в мусорку у подъезда, очень оригинально и просто с её стороны. Прошло около пятнадцати минут и патрульная машина и скорая помощь уже стояли возле подъзда. Медики аккуратно уложили тело на носилки, а девушек сразу схватила милиция, посадив в машину. Время шло медленно, а Алиса до сих пор размышляла о том, правильно ли она вообще поступила, приехав сюда. У неё не появилось никакой новой полезной информации, зато без приключений никак не обошлось. По каким-то причинам, она совсем не испытывала сочувствие к мёртвому, даже наоборот, некое чувство удовлетворения, будто она отомстила, хотя вроде как и не за что. Мужчина знал, кто был убийцей, а значит косвенно был причастен, примерно такие мысли возникали у неё в голове по дороге в участок. По прибытии, у них обоих проходили долгие, бесконечные допросы, где они отвечали кратко и честно, по крайней мере старались. Но по-прежнему оставались главными и единственными подозреваемыми, это было очевидно, и Алиса изначально понимала на что идёт. И до сих пор считала это верным решением. -Ещё раз спрашиваю, по какой причине вы находились в квартире у гражданина Рыбакова? — следователь, ударив кулаком по столу, в очередной раз грозно спрашивал. -А я вам ещё раз отвечаю, я пришла к нему на важный разговор, касаемо моих мёртвых родителей. К его смерти я ни коим образом не причастна, и предотвратить наступившее тоже не могла, так как попросту не успела среагировать, — Алиса отвечала чётко, уже вызубренным текстом, пытаясь убедить следователя в её словах. -Вот вы, что за дурака меня держите? Вот так стоял, стоял на балконе и случайно упал?! Вы сами-то понимате, что несёте? -Правду! Ну сами подумайте, зачем мне его убивать? Я хотела узнать у единственного человека, который осведомлён о деле моих родителей, нужную информацию, и убила его? Это, как минимум не логично, а как максимум- полный бред. -Может он сказал то, что вы не хотели или не ожидали услышать. -Но как вы можете предполагать то, что у вас нету оснований предполагать. Я вам говорю, я его и пальцем не тронула. -Как докажете? -Вот именно, как я должна это вам доказать? Единственное, что я знаю, так это то, что у него было больное сердце, он таблетки какие-то пил, может поэтому упал. -Всё! С вами бесполезно разговаривать. Я это уже сто раз слышал. До выяснения всех обстоятельств, будете находиться в участке. -Но мне нужно возращаться домой! Меня там приёмная мать ждёт, — не прекращала девушка. -Ничего не могу поделать, как только всё закончится- отправитесь домой, — закончил следователь и позвал своих подчинённых, чтобы те увели Алису из кабинета. Мужчина в форме попытался взять её под руку, но она резко убрала её. -Я сама! — и гордо вздернув подбородок, она шла спереди. Её привели к небольшой комнатке за решеткой и завели внутрь, заперев её на замок. Внутри было довольно грязно и сыро, и даже не брезгливая Алиса была далеко не в восторге от этой обстановки. А картину дополнял пьяный мужчина, который, по всему видимому, давненько лежал на деревянной лавочке и сильно вонял. Поэтому ей пришлось сесть на карточки, облокотившись спиной на пыльную стену. А через несколько минут послышались громкие крики. — Да я вообще возле подъезда стояла! Я ничего не знаю! — кричала Даша, пока её насильно волокли за решётку, -Руки свои убери! — не успокаивалась та, пока мужчина, который её вёл, открывал замок, -Это возмутительно! — сказала та, как только зашла. -О, девчоночки, садитесь, — пьяный мужчина проснулся от громких звуков и сел, подзывая девушек присесть рядом на скамью. Даша с Алисой сомневающеся переглянулись, в итоге Даша просто закатила глаза и, оттряхнув ладонью, села на противоположный край скамьи, и Алисе пришлось сделать то же самое. -Честно говоря, я по немногу начинаю верить в то, что ты рассказывала по пьяне, -сказала Даша, но Алиса ничего не ответила, её голову теперь заполонили другие мысли. *Как же жизнь может измениться за такой короткий срок… Шестнадцать лет жила спокойно, а тут на тебе: бабушка умерла, новая школа, подругу чуть не изнасиловали, убила человека, ранили ножом, ещё раз убила человека, и вот впервые что-то полезное и важное, хотя бы для себя, решила сделать, и попала в ментовку, вот что я за человек такой… А Валера… Он таким хорошим стал, а я как обычно со своими проблемами, опять пропала, а он, наверное, волнуется, переживает… Всё, теперь точно всё кончено, мне больше не за чем бежать, нечего искать, теперь всё в прошлом, всё умерло*. -Отпустите девочек! Отпустите, они ни в чем не виноваты! -раздавался громкий голос, только что вбежавшей в участок женщины, на которую сразу обратили внимание все сотрудники, и Алиса тоже, она узнала её, вспомнив, как та выбегала из подъезда, когда те только подошли к нему днём. -Женщина, не кричите пожалуйста, и спокойно скажите, что случилось? — из кабинета вышел, уже знакомый, следователь. -Девушки не в чем не виноваты. Я — соседка Рыбакова, у него сердце больное, он уже несколько раз чуть с балкона не падал, благо я рядом была, навещала его частенько, но вот, в этот раз не смогла, на работу ушла, — с отдышкой, тараторила та. -Так, пройдёте в кабинет, там всё подробно расскажете, — следователь указал рукой вперёд, и дама, обернувшись на девушек за решеткой, последовала за ним. Алиса с Дашей совсем ничего не понимали, что происходит, и почему она так яро отстаивает их свободу. Время шло слишком долго, прошло около часа перед тем, как дверь заветного кабинета отворилась, и из неё вышли следователь, его подчинённый, и в конце этой змейки шла их спасительница. Парень в форме подошёл к решётке, и начал отпирать замок ключом. -Сущевская и Филиппова на выход, — твёрдо сказал следователь, и девушки, поднявшись со скамейки, пошли к выходу, пока пьяный мужик махал им рукой вслед, -Ладно, и ты выходи, Иваныч, уже весь участок провонял, — мужчина радостно вскочил и тоже пошёл за девушками, -Вы свободны, но если вдруг появятся ещё какие-то значимые зацепки, вас хоть в Казани, хоть в Казахстане достанут, ясно? — сказал следователь, но те ничего не ответили и вышли на улицу, по пути забрав свои вещи. -Это полный пиздец, — коротко сказала Даша, -Не ну ты ахриненная подружка. -Хах, спасибо, — Алиса сочла это за сарказм. -Нет, правда. Меня постоянно окружали какие-то скучные люди, поэтому и жизнь моя была такая же скучная, а тут ты появилась: я в Москву съездила, видела, как человек с балкона падал, в ментовке побывала. Не жизнь — а сказка. Мне тебя судьба послала, за все крутейшие заслуги, — эта речь звучала такой искренней и абсурдной одновременно, что Алиса даже не понимала, что ей нужно сейчас чувствовать, — Но мы кстати быстро выбрались, всего пару часов в обезьяннике и всё, — это действительно очень радовало, если бы не та женщина, неизвестно насколько бы им пришлось задержаться в Москве. Девушки доехали до вокзала, взяли билеты на поезд и отправились домой. Прибыли в Казань они ранним утром, и сразу пошли к дому. Силы были на исходе, очень хотелось прилечь и отдохнуть, но прийдя домой, Алиса не застала там никого, и это не очень расстроило её, ведь она хотела поскорее сказать Валере, что с ней всё в порядке и она вернулась, поэтому решила отправиться в место, где он скорее всего был — подвал «Универсама». Дойдя до нужного места, Алиса начала дёргать за ручку двери, но безуспешно, подвал был закрыт. -Алиса? — раздался голос сзади, девушка повернулась и увидела перед собой Марата. -О, Марат, а ты не знаешь, где Турбо? -Не, его сегодня не было с нами. После этих слов, в голове девушки возник один единственный вариант, где сейчас может быть Валера, и несмотря на усталось, она села на автобус и поехала к озеру. В этот раз снег не много подтаял и идти по нему было легче, Алиса пробиралась вперёд, раздвигая перед собой ветки, пока наконец не вышла на небольшую поляну, где на дереве, как и ожидалось, сидел грустный Валера. Алиса медленно шагала к нему по хрустящему снегу, и услышав это, парень поднял голову вверх, его глаза на мгновенье загорелись, также быстро потухли и голова снова опустилась вниз. Алиса подошла вплотную и самостоятельно запрыгнула на ветку в том месте, где она была немного ниже, и пододвинулась к парню. -Ты переживал? — робко спрашивала она. -Да, но знал, что вернёшься целая. -Прости… — Алиса виновато опустила глаза вниз, -А Валентина, как? -Я сказал, что ты осталась у одноклассницы делать газету, — парень спрашивал всё спокойно, не нервничал, как обычно, и это казалось ей очень странным. -Спасибо…- наступила тишина, девушка ощущала чувство вины и не могла ничего сказать. -Где ты была? — также не поднимая на неё взгляд, спрашивал Валера. -Потом расскажу, дома. -Алиса, скажи, когда это всё закончится? Когда я смогу засыпать и быть уверенным, что ты никуда не пропала, или не задумала пропасть? Когда я перестану волноваться и искать тебя повсюду? — в его голосе слышалось отчаяние и усталость. -Всё закончилось, Валер. Я больше не уйду, не пропаду, теперь всё будет хорошо, — их взгляды наконец встретились, а в их сиянии можно было отчётливо разглядеть боль. Валера взял девушку за плечи и нежно придвинул к себе, поцелов её в лоб, после чего крепко прижал к груди и положил свой подбородок ей на макушку, а Алиса обхватила руками его туловище, подняв на него свои зелёные глаза. В такой позе они просидели довольно долго, пока каждый думал о своём, а точнее друг о друге.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!