Психушка или Ключ к успеху и цацкам
4 февраля 2024, 00:00— Понимаешь, сынок, формула это еще не всё. Знаешь ли, успех очень переоценён.
В палате становилось слишком холодно, поэтому я закрыл хрипло скрипящее окно.
— То есть как это? Разве успех это не то, к чему стремится каждый человек?
— Стремится, конечно же. Но значит ли это что он так полезен? – Химик почесал липкую бороду и сфокусировавшись на работе не смотрел на меня. Перед ним на прикроватном столике красовались колбы с прозрачного цвета жидкостью. Если в них что-то и есть, то мне не различить.
— То есть… Как это? – мне было неловко заставлять кого-либо объясняться два раза, но любопытство одержало верх, да и другого случая может не выдаться.
— Успех полезен, огурцы к примеру тоже очень полезны, и молоко, так по телевизору говорят! — Химик начал перемешивать непонятные мне ингредиенты. — Но попробуй их смешать…
Внезапно, жидкость в получающей пробирке злобно зашипела и устремилась вверх как пробудившийся вулкан, Химик едва успел не ошпарить себе пальцы ног. (я полагаю, что они бы ошпарились)
— Обеспечишь себе понос!
— Мне кажется так бывает только с маринованными огурцами…
— Но суть то ты уловил?
Я задумался. Химик без терпения ждал моего ответа, видимо он очень хотел чтобы я уловил суть его идеи.
— Вы обобрали смотровой кабинет чтобы рассказать мне про понос?
На удивление, Химик молчал. Следы сомнения на его лице сменились на уголки улыбки.
— Знаешь… Не так уж это и важно. Я здесь не для того чтобы учить тебя. Каждое вещество реагирует на иное вещество по своему… Кхе… Пху... Э! – Дедулю окатило дымом от нашего соседа по палате, которого звали Сморчок. А звали его так потому что он всегда курил в палате. И когда приходили медсестры и доктора. Даже когда ему делали уколы он курил.
— Ага… А это можно назвать вашей реакцией на дым Сморчка? Кху… Кху-Кху…
— Именно, друг мой! — казалось даже поблекшие пуговицы на рубашке Химика засияли радостью, и он словно помолодел.
Сморчку было всё равно что мы его обсуждали и как называли. Мне кажется ему вообще на все было начихать. Реагировал он лишь иногда, если к примеру перегородить ему путь. Тогда он мог сипло пригрозить дать в бубен или сматюкаться под нос когда врачи находили его заначки. Но каким то чудным образом сигареты у Сморчка никогда не заканчивались.
Мы сидели в тишине еще минут двадцать. Я делал записи, Химик прятал добро, а Сморчок кажется курил даже во сне. В тот момент, в какой-то степени я не мог поверить что возможно вижу этих товарищей в последний раз. Что когда усну, утром проснусь один, на операционном столе. Или в палате лишь с одним из них.
— Уже уходите на вечную ночь, любознательный друг? – Химик не дал мне удалиться без прощания.
— Надеюсь заберут Сморчка. – ответил я и залез под кровать.
Тут было темно и холодно, но хотя бы без сигаретного дыма. Вся психбольница должно быть была спроектирована садистом. Тут везде этот страшный светло-коричнево-белый ледяной кафель! Нет, он был не самым худшим что тут есть, но отлично помогал этому месту пробить дно. Судя по уходящему запаху дыма, я полз уже не менее десяти минут. Холодные пальцы и скользящие носки заставляли сбиваться со счёту, а мои колени кажется увязались во что-то липкое, но я старался не паниковать. С тенью странная штука, утянет как море, берега как не бывало. Как я сейчас не видел свет исходящий из палаты. А может быть просто отбой.
Это значило что я близ…
Не успел закончить мысль как канул вниз. Добрался. Падение моё смягчили сотни использованных больничных подушек. Я чихнул от подпрыгнувшего от моего веса облака перьев. Эхо звука растянулось по всему помещению и я лишь надеялся что был здесь один, поэтому занырнул и прислушался. Тихо поправив одну из подушек над своим ухом, я принялся считать…
Интересно, можно ли считать переоцененным успехом спасение от Ключицееда? Надо обязательно спросить об этом Химика, когда вернусь на поверхность.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!