Часть 14

24 апреля 2024, 07:46
Илеана сделала Ангелу подсечку, и прыгнув на него сверху, занесла руку для очередного удара. Однако вампир перехватил её, и перекатившись, схватил её за вторую руку, прижимая обе к песку.  - Тихо!- велел он. Илеана попыталась выбраться, но Ангел замер, прислушиваясь - Да успокойся, ты- попросил он.- Они уехали.  - Откуда ты....? Ах да, преусловутый вампирсий слух - протянула она, расслабляясь. - Думаешь она купилась? - с долей сомнения спросил вампир.  В темноте он увидел как в карих глазах девушки сверкнула смешинка.  - Ну ты был достаточно убедителен, упырь - констатировала она. - Баффи была права, когда сказала что ты отличный актер. А когда ты назвал меня лживой, подлой дрянью, мне даже обидно стало - призналась она.  - Вообще то эти слова были предназначены Лайле - произнёс он.  - Но досталось то мне!  - Прости, если сделал тебе больно! - Ангел вдруг осознал, что все ещё держит её за руки, прижимая к песку. - Но ты сама просила чтобы все выглядело как можно натуральнее, и... - договорить ему не удалось - приподняв голову, Илеана закрыла ему рот поцелуем. Ангел ослабил хватку, и получив свободу, её руки обхватили его шею. Поцелуй становился все глубже, и вампир начал правой рукой исследовать её тело. - Я опять испачкала тебя кровью-отстранившись от него, произнесла Илеана.- Кажется это входит у меня в привычку.  - Так же как и целовать меня?- немного обиженно спросил вампир. Чего уж греха таить, он рассчитывал на продолжение.  - Прости. Не смогла удержаться. Целовать тебя, приятнее чем драться с тобой - Илеана поднялась, и начала отряхивать с себя песок.  - Кстати о крови. Шов разошёлся? Разве тебе в прошлый раз не правую руку порезали? - спросил Ангел внимательно глядя на нее. - Именно. Это... - она продемонстрировала ему левую руку - я сегодня заработала. Когда с парашюта прыгала. Темно ведь было, и я проехалась по весьма острой ветке....  - Ты правда на это решилась? Прыгать с парашюта ночью, из вертолёта, за десять минут до взрыва?- потрясённо спросил Ангел. - Ну кто то же должен был поднять его в воздух?  Люди из Вих должны были видеть как он улетел. И как взорвался тоже.  - И все же... Отчаянная ты девушка!- не без восхищения произнёс Ангел.  - Я не отчаянная!- возразила она.- Я просто в отчаянии.  - А артефакт?!- вдруг спохватился Ангел.- Ты ведь обещала вернуть его, но вряд ли это....  - Обижаешь!- улыбнулась Илеана - он у тебя в плаще. В том же кармане, из которого я его у тебя стащила.  Ангел сунул руку в карман и действительно нащупал там артефакт.  - Лайла тоже особо не заморачивалась, спрятав его в на грудном кармане своего дорогущего пиджака - пояснила Илеана, наблюдая за его реакцией.  - Значит, когда я швырнул тебя на Лайлу....  - Я думала, ты специально это сделал.  - Нет. Случайно получилось - признался вампир.  - В любом случае, я сдержала обещание. Можешь вернуть артефакт его владельцу, не боясь что кто то устроит мировую катострофу. - И ты вернула его во время нашего поцелуя? - уточнил Ангел. - Так же как и стащила - девушка пожала плечами. Ангел услышал как пиликнул его сотовый. Достав его из кармана, он прочёл сообщение.  - Это Баффи - просветил он Илеану.- Беспокоится как все прошло.  - Ну... Мы оба вроде живы -констатировала Илеана. Сотовый пиликнул снова.  - А это Спайк - сказал Ангел, прочтя сообщение.- Пишет, что если я переусердствовал, изображая ненависть к тебе, он меня убьёт.  - Это так..... мило. Похоже он все ещё заботится обо мне.. Несмотря на то что узнал правду - смешинка исчезла из карих глаз.  - Он тебя любит, и всегда будет заботится - заметил Ангел. - Так, ладно - произнесла девушка, спустя мгновение, решив что сейчас не время для сантиментов.- Надо действовать дальше. Я к- Баффи и остальным. А твоя задача убедить Лайлу что ты меня, убил, сожрал и уничтожил. Справишься? - Думаю, да.  - Только не забудь как сильно ты меня ненавидишь - приподнявшись на цыпочки, на этот раз она поцеловала его в щеку. - И передай своему другу, спасибо за то что подогнал мотоцикл к горе Сан Гэйбриэл - попросила она, пройдя в глубь обрыва, и "откапывая" из под груды досок и веток, байк, который она спрятала, примчавшись на встречу с Лайлой, наверное побив все рекорды скорости.- Иначе я бы опоздала на эту встречу с Лайлой, и она могла бы что то заподозрить. Это была самая сложная часть плана.  - Эта? То есть не твой прыжок с вертолёта, готового ко взрыву? - уточнил Ангел.  Илеана решила не отвечать этот вопрос.  - Скоро рассветет - заметила она, усаживаясь на байк, и надевая шлем - так что вперёд отсюда. Увидемся вечером - не дожидаясь от него ответа, она газанула с места.  ***** ДВАДЦАТЬ ДВА ЧАСА НАЗАД  Запустив крысу в моторное отделение, Илеана вернулась в вертолёт, несколько разочарованная тем что "упырь" до сих пор не приехал за своей вещицей. Либо ещё не понял что она пропала, либо не подумал о том что она могла "пропасть" здесь. Что ж, придётся начинать без него.  - В чем дело?- спросила её Баффи, когда она прсисоденилась к ним. Илеана огляделась и увидела, что кроме Баффи, Спайка и Вилллоу, здесь присутствует ещё и Тьяна. Ведьма пыталась понять каково состояние девушки, после вчерашнего.  - Ни в чем- Илеана пожала плечами.- А вы почему не...  - Есть здесь кто?- услышала она позади себя мужской голос.- На улице никого не было, поэтому я решил зайти внутрь.  - Персик?- спросил обескураженный Спайк.- Что ты вообще здесь делаешь? В такое время?- он много значительно посмотрел на часы. Время, мягко говоря было далеко не детское.  - Я знаю что время не самое подходящее для визитов- кивнул Ангел.- Но я потерял одну вещь. Вполне возможно что где то здесь.  - И ты приехал искать её сейчас? До вечера не мог подождать? - Спайк и не старался скрыть возмущение в своем голосе. - Нет. Это... Это артефакт лорда Бройда- признался Ангел.  - Что? - тон Спайка сменился.- Ты умудрился потерять его?  - Поэтому я и здесь. Если артефакт попадёт не в те руки,.... ты знаешь чем это может обернуться.  Илеана оглядела взглядом всех присутствующих . Она бы предпочла заводить этот разговор только в присутствии Баффи, Спайка и Упыря. Но сейчас было не до того что Виллоу и Тьяна, тоже все узнают.  - Ты про эту вещь? - обратилась она к Ангелу, достав артефакт и продемонстрировав его ему.  Если бы Ангел мог дышать он бы непременно издал вздох облегчения.  - Где ты его нашла? - спросил он.  - Не нашла- Илеана покачала головой.- Я его у тебя украла.  Взгляды всех присутствующих тут же обратились на неё.  - Укра... Значит когда мы целовали...  - Что? - Спайк шагнул к Ангелу.  - Спайк, остынь - Илеана выставила руку вперёд. - Я сама его поцеловала. Мне нужно было это - она сжала ладонь, вновь пряча артефакт.  - Зачем? - спросил Ангел.  - Так велела мне Лайла, когда похитила меня - продолжила девушка.  Илеана видела разочарование  на лице Ангела, недоумение во взгляде Баффи, вопрос в глазах Спайка и растерянность Виллоу и Тьяны.  - Ты хочешь сказать, что Лайла попросила у тебя украсть артефакт? - наконец спросил Спайк.  - Да. Мне это не составило труда - печально усмехнулась Илеана.  - И почему же тогда ты рассказываешь нам об этом? - спросил Ангел, разочарование на лице которого сменилось лёгким презрением.  - Потому что я уверена, что следующее о чем они меня попросят - убить кого-нибудь. Возможно кого то из вас - поделилась она своими подозрениями.  - Постой - Баффи покачала головой- Убить кого - то? Почему ты решила что Лайла может попросить тебя об этом? Почему именно тебя?  - Потому что я уже делала это раньше - произнесла девушка.  - Что? Работала на Лайлу?- грубо спросил Ангел.  - Нет - Илеана сделала глубокий вдох, понимая что если она сейчас скажет то что собиралась - назад дороги не будет. Но это был единственный способ спасти Джулс (если она действительно жива), не предавая друзей - убивала людей - закончила она.  - Быть не может- Спайк шагнул к ней, не веряще глядя на неё.- Скажи что ты пошутила....  - А разве похоже что я смеюсь? - серьёзно спросила она, поймав взгляд Тьяны, в котором она уловила понимание чего то.  - Я не верю - повторил Спайк.  - Но это правда. Знаешь сколько мне было лет, когда я впервые убила человека? - горько спросила она, и ответила, не дожидаясь ответа - Пятнадцать. Хочешь знать сколько человек я убила?  - Нет - покачал головой Спайк, переваривая информацию.  - И почему ты это делала?- спросил Ангел, глядя на неё  так, словно видел впервые.  - Это так важно?- горько спросила Илеана, переведя взгляд на Саммерс.  Баффи смотрела на нее, пытаясь понять... В её памяти словно в калейдоскопе промелькнули все те ночи, когда её будили крики Илеаны. Когда девушка, мучимая кошмарами, металась по кровати, выкрикивая... Баффи напрягла память... Почти всегда она кричала... "Пожалуйста, не трогайте её. Я сделаю все что вы захотите!"  - Твоя сестра! - проговорила Баффи.- Это как то связано с ней!- с уверенностью закончила она.  Самообладание покинуло Илеану. Она не ожидала что хоть кто то из них поймёт это так быстро. Зажмурившись, она сжала руки в кулак, так что ногти впились в ладони.  - Сначала я должна была только воровать для них - наконец глухо произнесла она. - В обмен на то что они обеспечивали Джулс лечением, которое я не могла нам позволить - ее голос становился все напряжённее. - А потом... Потом мне велели убить человека - она ещё сильнее сжала руки в кулаки. - Я не хотела. Отказалась. И тогда они сказали что убьют Джулс. Я пыталась бежать вместе с сестрой, но не вышло.  Этот человек... Все зовут его " шеф".... С такими как он, шутки плохи. Когда я поняла что он говорит серьёзно, я... Я подчинилась. В течении двух лет я выполняла все его приказы - стреляла в людей, взрывала их, травила.... Но однажды, пять месяцев назад - я проявила своеволие - отказалась застрелить мужчину, потому что в машине вместе с ним была его маленькая дочка. Я не хотела убивать его на глазах у малышки... Я убила его позже, но... Шеф сказал что я должна поплатиться за свое непослушание, и тогда Ульрих, человек с рыбьми глазами - продолжила она свою исповедь, посмотрев на Тьяну - выстрелил Джулс в сердце. Клянусь, я думала что она умерла! Если бы был малейший шанс что это не так, я бы её не оставила! Но я сделала именно это! Я наконец то смогла сбежать! Просто прыгнула в реку. И если бы меня не подобрали браконьеры,.... меня бы сейчас здесь не было - она сделала паузу, переводя дыхание.- А теперь Лайла..... Похитив меня, она угрожала что расскажет вам правду о том кто я такая... Или что сдаст меня Шефу... Мне было все равно.... Но потом.... - девушка закусила губу, и слезы все же потекли из её глаз - она сказала что Джулс жива. Что у неё транспозиция внутренних органов, и Шеф лишь хотел проучить меня....  - Такое бывает- кивнула Виллоу- я слышала...  - Поэтому мне нужен этот артефакт - Илеана посмотрела на Ангела.- Позволь мне отдать его Лайле. Тогда я получу доказательства того что Джулс жива... Или нет... Но мне нужно знать это! Я должна знать жива ли моя сестра. Я долж... - договорить ей не дали, душившие её рыдания.  - Тише, милая! - Спайк подошел к ней и обнял. Вцепившись в него крепко- крепко, Илеана уткнулась лицом ему в плечо, продолжая шептать- я должна знать жива ли она...  Спайк посмотрел на Ангела.  - Что скажешь, Персик? Пусть она отдаст артефакт Лайле...  - Ты ведь знаешь что будет, если он попадёт в руки к ней - Ангел покачал головой.  - Ничего не будет - отстранившись от Спайка, и вытерев слезы, Илеана умоляюще взглянула на Ангела.- Я верну его вам позже. Выкраду. Так же как украла его у тебя.  - Как ты вообще узнала что он у меня в кармане? - решил спросить Ангел.  - Психология - немного успокоившись, ответила Илеана. - Будь ты человек или вампир - то что вам надо непременно сохранить, и то что помещается в ладонь - все предпочитают прятать это ближе к телу. Опасное заблуждение, кстати говоря.  Подойдя к Ангелу, она посмотрела прямо ему в глаза.  - Клянусь, я верну эту вещь. Но позволь сначала отдать её Лайле. Только так я получу доказательство, или опровержение... У меня встреча с ней на пристани , через... - она посмотрела на часы- тридцать две минуты. Я не должна опоздать..  Баффи подошла к своему бывшему возлюбленному, ободряюще улыбнувшись Илеане. - Позволь ей сделать это. Разве тебе самому не интересно, что ещё Лайла потребует от неё?  - Хорошо- наконец согласился Ангел.- Пусть будет по вашему. ***** Когда Илеана вернулась со встречи с Лайлой, Ангел уже давно отбыл восвояси, чтобы не вызвать подозрений Лайлы, которая могла запросто вернуться в офис несмотря на глубокую ночь. Спайка Баффи, с боем, но отправила в грузовой отсек, пообещав разбудить его, как только солнце начнёт садится  и рассказать  все в мельчайших подробностях. Так что сейчас её ждали только Баффи, Виллоу и Тьяна, на присутствии которой настояла сама Илеана, раз уж она и так все знала. Убедившись что их больше никто не слышит, Илеана горько усмехнулась.  - Не хочу быть той, кто говорит "Я же говорила!", но... Я же говорила- она обвела всех троих взглядом. - Лайла хочет чтобы я убила...  - Кого?- спросила Баффи.  - Вас. Всех вас. Тебя, Вилоу, Спайка, всех истребительниц, которые сейчас здесь. Тогда они якобы помогут мне вернуть Джулс. Что то там про деньги и магию..  - Якобы? - переспросила Баффи.  -  Я не верю ни одному её слову - хмыкнула Илеана. - Скорее всего, как только я убью вас, она избавится от меня самой. Но если я откажусь.. Если я чему и научилась в Крахе, так это просчитывать шаги своих врагов, на несколько ходов вперёд.... И я на 100 % уверена, что Лайла предупредит, Шефа, что я приду за сестрой. А именно это я и собираюсь сделать, как только разберусь со всем этим.  - Разберёшься? - спросила Виллоу, глядя на неё, так словно пыталась загипнотизировать- Как?  - Если коротко - сначала я убью вас, потом она избавится от меня.... Вы будете мертвы, я буду мертва.... Шеф не будет ожидать меня.  - Похоже, у тебя есть план - заметила Баффи.  - Да. Не уверена что он вам понравится, но....  - И что тебе нужно для его осуществления?- с места в карьер, спросила Баффи.  - Всё зависит от того насколько вам дорог этот вертолёт. Потому что я собираюсь взорвать его... Ещё мне нужна помощь Ангела - добавила она, впервые назвав"упыря" по имени.- Он должен разыграть горе, от потери бывшей возлюбленной,  и друга .. и ненависть к тому кто это устроил. Уверена, Лайла попытается схлестнуть нас.... Да - кивнула Илеана своим же мыслям. Если устроить так, что Ангел "узнает" что это я всех убила.... Нетрудно будет заставить Лайлу поверить, что он убил меня.... У нас есть день, чтобы разработать все детали плана.... Раздобыть все необходимое для сборки бомбы ... Придумать где будете вы, пока я буду поднимать его в воздух...  - Постойка!- попыталась притормозить её Баффи. - Что значит ты будешь поднимать вертолёт в воздух...  - А что, кто то ещё умеет управлять вертолётом? Или прыгать с парашютом? Кроме пилота. Но его жизнью я не буду рисковать.  - А своей значит будешь.  - Я здесь видела парашют - Илеана пожала плечами. - Я установлю бомбу, подниму вертолёт в воздух, а за десять минут до взрыва, спрыгну с парашюта, где нибудь здесь - развернув карту, Илеана обозначила место - как бы только провернуть, чтобы меня никто не увидел?  - Заклинание невидимости - предложила Виллоу - правда оно действует в течении часа.  - Этого мне вполне хватит - увлечённо сказала Илеана. - И неплохо бы наложить его на вас всех, чтобы вы могли незаметно покинуть вертолёт, непосредственно перед вылетом. Так, ещё мне нужен какой нибудь транспорт, чтобы я могла быстро добраться с места приземления туда где мне назначит встречу Лайла. Кто то должен поговорить с Ангелом, так чтобы никто из ВиХ не  слышал. Что ещё....  - Мне не нравится твоя идея о том что ты будешь одна в вертолёте, перед взрывом - произнесла Баффи. - И если Спайк узнает об этом, он ни за что....  - Вот поэтому вы ничего ему не скажете - повернувшись, Илеана посмотрела ей в глаза - по крайней мере до тех пор, пока вертолёт не окажется в воздухе ..  - Но...  - Баффи, пожалуйста. Я знаю что Спайк до сих пор видит во мне ту девятилетнютнюю девочку, но я ужа давно не такая. Я хочу спасти свою сестру, не навредив при этом вам. И это - единственный способ. Так что, несмотря на то что ты старше, умнее, опытнее, и конечно же сильнее, позволь мне сделать это.  - Хорошо - сдалась Баффи.  - А я чем нибудь могу помочь? - робко спросила Тьяна.  - Вообще то да - найдя листок бумаги и ручку, Илеана быстро набросала какой то список - это все необходимое для сборки бомбы - пояснила она, протягивая листок ей. - Надо это купить. Желательно в разных местах, чтобы не вызвать подозрений....  - Я дам денег - вызвалась Виллоу.  - Ты уверена, что это сработает? - предприняла ещё одну попытку Баффи.  - Честно? Не совсем. Но это единственный вариант. И я собираюсь его использовать....  ***** Когда Илеана приехала в условленное место, солнце должно было уже вот вот встать. Поэтому она очень удивилась, увидев среди прочих Спайка.  - Почему ты здесь? - спросила она, слезая с мотоцикла, и снимая шлем - до рассвета считанные минуты.  - Он не хотел уходить в укрытие, пока не убедится, что ты цела и невридима - пояснила ей Баффи.  - Мило, конечно - улыбнулась шатенка.- Но весьма безрассудно.  - Безрассудно? Это ты мне говоришь о безрассудности?! - голос Спайка звенел от ярости. Он шагнул к ней, и увидев его полный возмущения, взгляд, Илеана на миг подумала что он ударит её. Вместо этого , он притянул её к себе, и крепко обнял. - О чем ты думала? - спросил он.  Перед его глазами все ещё стояла картина взлетающего в небо вертолёта, который, как он знал скоро должен был взорваться. Он был уверен что за его штурвалом, пилот. И когда он увидел этого парня, среди тех кто остался на земле, его почему то бросило в дрожь. Поискав глазами Илеану, и не найдя её, он подошёл к Баффи, которая объясняла девушкам, почему они не улетели.  - Ты Илеану не видела? - спросил он у своей возлюбленной.  - Она.. Она где то здесь - ответила блондинка, почему то избегая его взгляда. Спайка это насторожило.  - Баффи???  - Мне сейчас не....  - Скажи мне, где она?!  - В вертолёте - вздохнув ответила девушка.  - Что?! - Спайк поднял голову вверх. Вертолёт уже исчез из пределов видимости.- И ты позволила ей....  - Спайк, это была её идея! Я пыталась её отговорить. Но проще остановить поезд на полном ходу , чем отговорить эту девчонку, если что то взбредет ей в голову. Сам ведь знаешь.  - Да - нехотя признал Спайк.- Знаю. Вот почему она была такой скованной, перед тем как.... Но что если.....  - Она сказала что знает что делает - успокаивающе сказала, Баффи, положив руку ему на плечо.- И что это лишь самая лёгкая  часть её плана.  - И какова же самая трудная? - решил узнать Спайк.  - Успеть на встречу с Лайлой. Илеана переживает, что если она опоздает, та заподозрит что её водят за нос.  - Предположим, она успеет - сказал Спайк, чувствуя что ему рассказали далеко не все. - Что дальше?  - Дальше в игру вступает Ангел - ответила Баффи. - Он якобы случайно услышит признание Илеаны, в том что это она устроила взрыв, и....  - Почему замолчала? И что...?  - Илеана с Ангелом устроят драку. Достаточно серьёзную, чтобы Лайла поверила что Ангел хочет убить её - продолжила Баффи.  - Невероятно! - Спайк едва ли не всплеснул руками. - И это все она придумала?  - Оказывается, она превосходный стратег - с лёгкой ноткой зависти, вперемешку с восхищением, и даже гордости, ответила Баффи...  - Посмотри на себя - наконец высвободив Илеану из объятий, Спайк оглядел её с ног до головы. - Это что? - он взял её за левую руку.  - А, пустяки - отмахнулась девушка - На ветку напоролоась, только и всего. Царапина.  - Но она вся в песке! Хочешь получить заражение? Марш мыть её и обработать!- велел вампир. - Только после того, как ты смоешься от сюда! - парировала девушка, многозначительно взглянув на небо. - Не для того я все это затеяла, чтобы наблюдать как ты превращаешься в кучку пепла!  - Я уж точно не переживу этого снова! - поддержала девушку Баффи.  - Всё, я ухожу - бросив на Илеану ещё один строгий взгляд, Спайк развернулся к их временном пристанищу - но ты проследи за тем чтобы ей как следует обработали руку - попросил он Баффи.  - И не сомневайся - улыбнувшись ему заверила Баффи, и Спайк наконец то скрылся .  -  Он вообще то прав - Баффи тоже строго посмотрела на Илеану - твоя, как ты говоришь, царапина, выглядит просто ужасно.... Так что, вперёд..  - Хорошо... Мамочка - не удержалась от язвительного комментария Илеана.  - Расскажешь как все прошло с Ангелом? - поинтересовалась Баффи по дороге.  - Только после того, как чего-нибудь съем, и вздремну хотя бы часок - зевнув ответила девушка - а то я уже почти в отрубе.....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!