Часть 16

6 мая 2024, 03:00
- Привет- Илеана подождала пока Ангел выйдет из машины. - Хвоста не было?- первым делом поинтересовалась она.  - Нет- заверил её вампир.  - Отлично- девушка чуть обернулась, посмотрев на Спайка, который смотрел на них, сидя на крыльце.  - Что ж, пойдём в дом- решив не провоцировать его сейчас, предложила она Ангелу.  Ангел последовал за ней. Спайк встал с крыльца, когда они подошли. Увидев взгляд, которым Спайк одарил старшего вампира, Илеана покачала головой.  - Даже не начинай- улыбнувшись, попросила она. Спайк пожал плечами, признавая её право решать самой, и все трое прошли в дом. Там их уже ждали Баффи, Виллоу, и Тьяна.  - Илеана- к ним подошла Виллоу, держа в руках небольшую деревянную шкатулку. - То что ты просила. Это все что я взяла с собой из Рима. Ты в самом деле интересуешься магией?- спросила она, передавая коробку ей.  - Не совсем- призналась Илеана, открывая коробку. - Скажем так- я интересуюсь всем, что может оказаться полезным. Это вот что?- спросила она, достав пузырёк с какой то жидкостью.  - Это снадобье от кашля- ответила ведьма.  - Это вряд ли будет полезным - Илеана убрала пузырёк назад.  - От очень сильного кашля- решила добавить Виллоу.  - А это?- Илеана достала что то похожее, на чьи то глаза.- Можешь не отвечать - решила она, убирая это обратно.- А это?- она указала на  нечто, похожее на браслет, из непонятного материала.  - Эта вещь делает человека марионеткой, если надеть её ему на руку- пояснила Виллоу.  - А вот это уже интересно. Может и пригодится- Илеана кинула браслет Баффи. Поймав его, Саммерс покрутила браслет в руках.- Это?- продолжила между тем, Илеана. Виллоу взглянула на крохотную жемчужину на тонкой подвеске в её руках.  - Осторожно - попросила Виллоу. - Эта вещица выглядит такой маленькой и безобидной. Но на самом деле она очень могущественна и может быть опасна. Любой, кто наденет её, или просто держит в руках получает магическую силу.  - А подробнее можно?- попросила Илеана.  Все присутствующие  с интересом посмотрели на ведьму.  - Человек владеющий жемчужиной, как бы черпает магию из неё. Любое заклинание, которое он произнесет, пока жемчужина находится при нем - сработает. Даже если сам человек не обладает никакими магическим способностями- охотно пояснила Виллоу.- Главное- заклинание произнести правильно.  - Интересно- Илеана убрала жемчужину  обратно в коробку. - Так, а что это?- она достала какую то капсулу ярко красного цвета.- Здесь таких несколько- заметила она.  - Если раздавить такую штучку, вокруг тебя образуется пламя, которое тебе не причинит вреда, но никто не сможет к тебе подойти. Только действует пару минут.  - Круто! Это тоже может пригодится- Илеана собрала все капсулы, что были и снова передала их Баффи.  - Думаю тут больше ничего полезного нет- сказала Виллоу.- Остались в основном микстуры от всяких недомоганий- она протянула руку за коробкой.  - Хорошо- покопавшись ещё немного, Илеана вернула коробку её владелице. Никто, однако не заметил, как преусловутая жемчужина исчезла в рукаве её кофточки.  - Так, а теперь посмотрите на это - Илеана развернула большой лист ватмана, на которой она изобразила какую то схему, и положила его на стол.  - Что это?- спросила Баффи, разглядывая схему, и ничего в ней не понимая.  - Схема Логова- коротко ответила девушка- если конечно за пять месяцев они ничего не перестроили.  - И ты все это помнишь?- восхитился Ангел, стоявший рядом с ней.  - О, в Крахе очень старались, чтобы у их...кхм...агентов, была фотографическая память. Считали это таким же важным как боевые навыки и владение оружием- пояснила девушка.- Итак , самое уязвимое место здесь- она обозначила место маркером.- Лучше всего начинать наступление отсюда. Только я все ещё не смогла придумать более менее толковый план, чтобы вообще туда попасть. Выслушаю любые предложения- она обвела всех присутствующих взглядом...... ***** Вся компания несколько часов провела, предлагая и тут же отвергая все  возникающие идеи. - Неужели это и правда так сложно?- в конце концов спросил Ангел.- Разве нельзя зайти туда штурмом, взять то что нужно, в данном случае твою сестру- он посмотрел на Илеану- и свалить оттуда. - Если бы это было так просто- возразила Илеана- я бы и в самом деле могла бы справиться одна.  Но вы.... вы просто не знаете этих людей, так как их знаю я. Как я уже и говорила, среди них нет ни вампиров, ни демонов, ни прочих монстров. Но они гораздо хуже их. Вы вампиры- она посмотрела на Спайка и Ангела - убиваете, чтобы есть. У демонов это просто заложено природой. А все что движет Шефом и теми кто на него работает- деньги. Чем более значима предпологаемая жертва, тем больший гонорар они за нее требуют. И им не важно, есть ли у жертвы семья, или хороший ли он человек. Иногда мне казалось что за хорошие деньги Шеф способен собственного ребёнка убить. Хотя сомневаюсь, что у него вообще есть дети.  - Хорошо, мы поняли- сказала Баффи - он очень жаден до денег.  - Верно. Но кроме этого он ещё очень умен. И на него работают не просто убийцы. Он умудрился собрать вокруг себя команду из врачей, хакеров и инженеров.  - Что ты хочешь этим сказать?- спросил Спайк, обнимая Баффи.  - То что не зря я называю место их обитания Логовом. Помимо вооружённой до зубов охраны и сигнализации, там имеются всевозможные  ловушки. Некоторые из них я успела изучить и понять. Но я не берусь утверждать что знаю все. Иными словами, если мы вторгнемся туда, не имея чётко продуманного плана- мы будем мертвы в первые же десять минут. Я меньше всего хочу терять время. Мне не терпится увидеть и обнять сестру. Но я понимаю, что как только Шеф увидит меня, он поймёт зачем я пришла. И скорее всего, он тут же убьёт Джулс. А я  хочу спасти её, а не подвергать опасности. И поэтому, я не отправлюсь туда, не будучи уверенной в успехе операции.  - Но должны же быть у него какие то слабости?- спросила Баффи. - Они ведь у всех есть.  - А что если последовать совету Лайлы?- спросил Ангел.- Она ведь предлагала выкупить твою сестру у Шефа- пояснил он в ответ на вопросительный взгляд Илеаны.  - У тебя есть такая сумма денег, чтобы Шеф согласился отпустить Джулс, да ещё и меня, впридачу?- поинтересовалась Илеана. - Кроме того, не уверена что он пойдёт на это.Джулс нужна ему, чтобы снова завладеть мной. Возможно, он надеется что я каким нибудь образом узнаю что она жива, и.....- её глаза вдруг расширились.- А почему бы и нет?- протянула  она.  - О чем это ты? - спросил Спайк, которому не понравился ни её взгляд, ни тон.  - Всё очень просто- Илеана улыбнулась  удивляясь тому, что не подумала об этом раньше  - Шеф меня ищет, ведь так? Так почему бы ему меня не най.... - она вдруг замолчала, глядя куда то под ноги Тьяны.- Тия, не шевелись- велела она.  Все остальные, по инерции посмотрели в ту же сторону . Тьяна тоже скосила взгляд вниз и побледнела.  - Только без резких движений- попросила Илеана.- Они этого не любят.  Тьяна нервно сглотнула, борясь с желанием завизжать и отскочить.  - Спокойно, спокойно- тихо и почти ласково продолжала Илеана.-  Бедняжка тоже боится. Возможно больше чем ты.  Все как зачарованные наблюдали за скольжением небольшой, но судя по всему смертельно опасной змеи.  - Как она сюда попала?- спросила Баффи.  - Может кто то не закрыл дверь?- предположила Илеана, резко бросившись вперёд. Змея зашипела, подняла голову, и бросилась на неё. Илеана увернулась и поймала её правой рукой за голову.- Ну все, все, спокойно- проговорила она, второй рукой поддерживая её извивающееся тело.- Мы не причиним тебе вреда. Здесь есть что нибудь, куда её можно убрать?- спросила она.  Виллоу не без опасений подала ей ведро с крышкой.  - Сойдёт- Илеана осторожно опустила змею в ведро, и закрыв крышку, защелкнула её.- Кстати, говоря о слабостях- протянула она, посмотрев на Баффи.- Ты гений-  сказала она ей.- Эта красотка, как нельзя кстати  - И что это значит?- не поняла Баффи.  - То что, у меня наконец то оформился  толковый план- улыбаясь ответила Илеана.- План, благодаря которому мы обойдёмся минимальным количеством жертв.  ***** - Что? Это твой план? И ты думаешь, что я позволю тебе это провернуть?- сверкая голубыми глазами, спросил Спайк, когда Илеана посвятила всех в подробности только что оформившегося у неё плана.  - Согласна с ним- поддержала его Баффи.- Это просто безумие.  - Нет, если сделать все как надо- возразила Илеана. - Продумать все до мелочей.  - А я говорю...НЕТ - не сдавался Спайк. - Это же чистейшей воды самоубийство. Ты сама говорила нам что за человек, этот Шеф, а теперь сама собираешься сдаться ему?  - Да нет же! Если я сдамся сама, он что то заподозрит. А вот если меня ему преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой кто то другой. Кто то, к кому он обращался за помощью в моих поисках. Ты ведь работаешь на ВиХ- она посмотрела на Ангела.  - Я вроде как тоже- вставил Спайк.  - А разве ты не уволился, раз решил лететь в Рим?- спросил его Ангел.  - И к тому же, ты вроде как мёртв- напомнила Илеана, и вновь посмотрела на Ангела.- Если ты свяжешься с ним, от имени другой корпорации зла.... Попроси за меня выкуп побольше. Скажи что доставишь им меня сам. И передашь из рук в руки. Лично. Это может выгореть...- Илеане все больше нравилась эта идея.- Только бы ваша Лайла не вмешалась, и не спутала все карты.  - Она не наша!- Ангел только что зубами не скрипнул.  - Как скажешь!- парировала Илеана.- Но нужно устроить так, чтобы она ничего не узнала, и не  испортила нам всю игру.  - Думаю у неё сейчас другие заботы. Должно быть именно в этот момент, она пытается взломать мой компьютер , в поисках той самой зацепки.  - Отлично. Тогда все решено, и..  - Что значит решено?- Спайк подошёл к девушке.- А моё мнение, что совсем ничего не значит?! Мне не нравится эта идея. Понятно? Этот Шеф... Ты не думала о том, что как только он тебя получит- тут же убьёт? Скажи хоть ты ей- он посмотрел на Ангела, словно надеясь что тот переубедит Илеану.  - Да нет же!- возразила девушка. - Не станет он меня убивать сразу. Я слишком много хлопот ему доставила. Так что для начала он меня немного помучает.  - Объясни чем это лучше твоего  убийства?- попросила Баффи, полностью поддерживая своего возлюбленного.  - Тем что это позволит мне выиграть время. Так же как и вам.  - Ты не отступишься, да?- тем не менее с надеждой  спросил Спайк. - Нет- она взяла его за руки, и посмотрела ему в глаза.- Там моя сестра, Спайк. Ты её помнишь- светловолосый голубоглазый ангелочек. Когда она только родилась, я пообещала и ей и самой себе, что всегда буду о ней заботится, потому что видела и понимала что родителям она в тягость, а не в радость. И я скорее умру, чем оставлю её там. Так что единственный способ остановить меня - убить. Или сделай это, или позволь мне спасти сестру.  -Ты чокнутая- Спайк притянул её к себе, и поцеловал в макушку.- А что насчёт второй части плана?- спросил он.- Той, где в игру вступаем мы? Ты уверена в его успехе?  - Главное, раздобыть ещё хотя бы парочку таких малышек- ответила Илеана, покосившись на ведро, в которое они упрятали змею.  - Это я беру на себя- сказал Ангел.- У нас есть связи с человеком, который их разводит.  - Тогда дело за малым. Самое трудное для меня сейчас- дождаться завтрашнего вечера. Я бы предпочла начать сейчас же. Но сегодня мы уже не успеем- она выглянула в окно.- До рассвета пара часов. А до Чикаго ещё надо добраться.  - Я пожалуй, поеду. Пока Лайла меня не хватилась- проговорил Ангел.  - Да. Постарайся вести себя естественно- сказала Илеана, провожая его к двери.- Помни- очень важно чтобы она ничего не заподозрила.  - Я помню.  - И спасибо за то что помогаешь мне. Ты ведь на самом деле не обязан- Илеана подошла к нему ближе , и не обращая внимания на компанию, легонько поцеловала Ангела в губы.  Спайк перехватил взгляд Баффи. В нем читался интерес и недоумение. Она посмотрела на Спайка. Тот пожал плечами.  - Я уже говорил с ней на эту тему. Она ясно дала понять что не потерпит вмешательства.... Ты ведь не ревнуешь?- пытаясь скрыть собственную ревность в голосе, спросил Спайк.  - Ревну.... О Боже! Нет, конечно. Просто я думала что он сейчас с Корди!  - Ну, учитывая то что она сейчас в коме, и не известно, когда из неё выйдет, если вообще выйдет. Кроме того, разве Илеана не круче её?- спросил он с отцовской гордостью в голосе. Илеана тем временем закрыла за Ангелом дверь, и посмотрела на всех.  - Думаю всем нам не помешает поспать- сказала она. ***** Однако ей самой заснуть не удалось. Проворочавшись почти с час, Илеана сдалась, и встав, прошла на кухню. Наведя себе чай с мёдом, она устроилась на подоконнике, когда услышала чьи то шаги.  - Так и знала что ты не спишь- сказала Баффи, подходя к ней.- Может это поможет?- она протянула ей небольшой пузырёк.  - Что это?- спросила Илеана.  - Снотворное. Оно на травах- поспешила успокоить её Баффи.- Тебе обязательно нужно поспать. Перед тем что тебе предстоит.  - Ты права- Илеана взяла снадобье из её рук, и капнула несколько капель себе в чай.- Я не имею права на ошибку. Потому что если что то пойдёт не так, второго шанса не будет.  - Я все ещё не одобряю этой затеи- призналась Баффи.- Что если этот человек, поведёт себя не так, как ты ожидаешь? Что если, он убьёт тебя, сразу, как только ты окажешься у него в руках? - Такая вероятность есть - Илеана скривила губы, и продолжила - Тогда вся надежда останется на вас и вторую часть плана.  - Что ты имеешь в виду?- напряглась Баффи.  - Пообещай мне- Илеана повернулась, и посмотрела на неё.- Пообещай, что даже если меня убьют....  Вы все равно вытащите Джулс оттуда.  - Илеана, не думаю что...  - Баффи, пожалуйста!- и в голосе и во взгляде Илеаны была мольба.- Это моя сестра! У нее больше нет никого кроме меня. Родители не в счёт. Им до нас нет дела. Пару дней назад я случайно встретила маму, но она меня даже не узнала- как бы между прочим сказала Илеана.- Если меня не станет... Я хочу быть уверена что есть кто то кто будет заботится о ней. И лучше вас со Спайком, я никого не знаю. Но Спайка я пока не могу об этом просить. Тогда он чего доброго свяжет меня, запрет где нибудь, и не позволит   идти спасать Джулс. Поэтому я прошу тебя. Обещай мне что спасешь Джулс и позаботиться о ней, если... если я не смогу. Пожалуйста. Видя что Баффи все ещё сомневается, Илеана спрыгнула с подоконника и подойдя ближе к ней, взяла за руки. - Ты как никто другой должна меня понять. Однажды ты пожертвовала своей жизнью чтобы спасти свою сестру. Не дала ей прыгнуть в портал, прыгнула сама. Спайк мне рассказывал пока мы с ним жили в подвале твоего дома - пояснила она в ответ на недоуменный взгляд Саммерс. - Ты должна понимать какого это - любить кого то так сильно, что готов и убить за этого человека, и умереть самой. - Да, я понимаю - не могла не согласиться Баффи. - Тогда пообещай мне то что я прошу. Мне нужно знать что если что то пойдёт не так, Джулс все равно не останется в их руках. Что о ней будет кому позаботиться.  - Хорошо - сдалась Баффи, поняв насколько это важно для Илеаны - я обещаю.  - Спасибо- Баффи прям очутила как девушка расслабилась, словно сняв с себя непосильную ношу. - Ты правда видела свою мать?- не удержалась она от вопроса.  - Случайно с ней столкнулась- скривилась Илеана.- Если честно, это была не самая приятная встреча. и мне бы не хотелось когда либо видеть её вновь... ***** ЧИКАГО.  Девятнадцать  часов спустя.  - Не могу поверить что меня и Джулс разделяют лишь несколько километров, и может быть пара часов- сказала Илеана, заняв удобную позицию, и наблюдая за объектом в бинокль. Она, вместе со всеми остальными истребительницами, включая Баффи, а также Виллоу и Эндрю прилетели в Чикаго на обычном самолёте несколько часов назад. Ангел и Спайк, в виду их непереносимости солнца, должны были прилететь на вертолёте, принадлежащим Вих. Основная трудность была в том чтобы убедить что Ангел действует в интересах компании, и незаметно провести в вертолет Спайка, считающегося погибшим во время взрыва в другом вертолёте. Но с последним помогло заклинание невидимости, наложенное Виллоу на Спайка.  - Осталось совсем немного- Баффи ободряюще улыбнулась Илеане.  - Я знаю. Но ожидание убивает меня- Илеана посмотрела на часы.- Уже почти полночь. Шеф, конечно принимал своих заказчиков, и в более позднее время, но он всё таки может почувствовать неладное, и.. - Кажется ожидание подходит к концу- успокоила её Виллоу, посмотрев на небо, где уже слышался рокот вертолёта.  - Слава Богу!- выдохнула Илеана, наблюдая как вертолёт садится, в нескольких ярдах от их места дислокации. Она побежала навстречу Ангелу и Спайку.- Как прошёл полет? С пилотом не возникло проблем? А с Лайлой? Ты звонил Шефу?- засыпала она их вопросами.  - Нормально. Никаких. Насчёт Лайлы у него спрашивай. Да, пять минут назад- кратко и лаконично ответил ей Спайк, обнимая встречающую их Баффи.  - А подробнее можно?- попросила Илеана.  - Если подробнее... Полет прошёл хорошо, правда я боялся что пилот что то напутал с координатами.  - А что он сам?- с тревогой спросила Баффи.- Он все таки из ВиХ.  - Этот браслет , действительно работает- сказал Ангел. - Как только я нацепил его на него, он стал выполнять все, что мы ему говорили. Сейчас он, кстати, спит, потому что мы так ему велели.  - Жаль, но придётся его разбудить. Этот браслет может мне пригодится в Крахе. И кто то должен будет присмотреть за пилотом, чтобы он не мог связаться с начальством.  - Предлагаю оставить с ним Эндрю- сказала Виллоу.- Всё равно в Крахе от него будет мало пользы.  - Я как то не уверена что от него будет много пользы и здесь- честно призналась Илеана.- Пилот легко вырубит его, как только придёт в себя.  - Ну, тогда пусть с Эндрю останется кто то из девочек для подстраховки  - предложила Баффи.- Камилла, или Аманда, или кто то ещё.  - Так, ладно, с этим определились. А как там дела с Лайлой? Она ничего не заподозрила?  - Вообще ничего. Она уверена что я улетел в Ливерпуль, по делам ВиХ. Мы поменяли маршрут уже будучи в воздухе.  - Отлично!- у Илеаны буквально отлегло от сердца.- А змеи?  - Они здесь - Ангел протянул ей плетеную корзину, которую держал в руках.  - Целых семь штук!- восхитилась девушка, приоткрыв крышку. - Это даже больше чем я рассчитывала!  - Рад что смог угодить!- усмехнулся Ангел.- Теперь я знаю что тебе дарить на день рождения.  - Видел бы ты, как она извлекала яд из первой- поежилась Виллоу.- Жуткое зрелище.  - Но я до сих пор не понимаю зачем они тебе- спросила Баффи.  - Ты ведь сама сказала о том, что у каждого человека есть слабости- ответила ей Илеана.- А если вспомнить что самое мощное оружие против человека, это его собственные страхи...  - А подробнее можно?- подражая её тону, спросил Спайк.  - Ну разумеется. Пару лет назад, у меня был урок по извлечению яда у змей. И в лабораторию зашёл Шеф, чтобы понаблюдать за тем, как я усваиваю урок. Я была так удивлена его приходом, что выпустила змею из рук, и она поползла к его ногам. Лаборант вовремя подобрал её, и Шеф вроде бы не осткочил, и не закричал. Но я могу покляться, что видела как он побледнел, а на лбу проступила испарина. Конечно, я могу ошибаться, но по моему у него герпетофобия. И если это так, то эти малышки сыграют мне на руку.  - А если нет?- спросила Баффи.  - Нуу, в любом случае они вызовут переполох- Илеана пожала плечами. Ну а теперь - главный вопрос. Ты уже связывался с Шефом?- она внимательно посмотрела на Ангела.  - Да, буквально десять минут назад. Сказал что мы тебя нашли, и мне поручили доставить ему тебя лично.  - У него не возникло подозрений по поводу того, что ты назначил передачу меня ночью?- с замиранием сердца, спросила Илеана.  - Я объяснил ему, что я в Чикаго проездом, и мне нужно срочно лететь в Ливерпуль, так что... Ещё я сказал что ты доставляешь слишком много хлопот, и либо они забирают тебя, либо я оставляю там где нашёл. - Это ты хорошо придумал!- взбудораженная предстоящей миссией и возможной встречей с сестрой, Илеана без всякого стеснения приложилась к его губам, в быстром, но крепком поцелуе.- Ну что же- отстранившись, сказала она- пора начинать. Выруби меня- попросила она Ангела.  - Что?- в один голос воскликнули Ангел, Спайк и Баффи.  - Шеф ни за что не поверит что я сдалась  без боя! Кроме того, он должен быть уверен, что я слаба и сломлена. Так кто из вас меня вырубит?  Видя что никто не торопится исполнить её  просьбу, Илеана пожала плечами.  - Что ж, видимо мне придётся с разбега врезаться вон в то дерево- она кивнула на большое раскидистое дерево.  - Ладно, ладно, я это сделаю!- испугавшись что она и впрямь выполнит свою угрозу, сказал Ангел.  - Другой разговор!- ослепительно улыбаясь, Илеана вновь повернулась к нему.- Давай свой лучший удар....  ***** - Шеф, ты уверен что это не какая то злая шутка?- спросил человек с рыбьими  глазами, у своего непосредственного начальника, когда тот сообщил ему о том, что скоро им доставят " особую посылку".  - Скоро мы это узнаем, Ульрих- невозмутимо ответил Шеф.- Ее должны привезти через- он посмотрел на часы- десять минут. И, кстати говоря, может ты объяснишь мне, почему посторонние люди выполнили работу, которую я поручил тебе? Ты гонялся за девочкой, сколько? Где ты искал её в последнее время? В Пасадене? В то время как она была в Лос Анджелесе.  - Она умело запутывала следы- оправдываясь сьежился Ульрих.- Тем людям из ВиХ должно быть просто повезло. Кроме того, от меня она пряталась, а от них нет.  - Ладно, расслабься уж- разрешил ему Шеф. - В любом случае мы должны встретить девочку по высшему разряду. Ты знаешь что это значит.  - Да.  - Так не теряй времени! Иди за Джулианой. Надо обеспечить сёстрам тёплую и незабываемую встречу- откинувшись в  кресле молодой, лет тридцати восьми, симпатичный мужчина, в котором вряд ли можно было угадать главу  конторы по организации заказных убийств, начал предвкушать встречу, к которой он готовился больше пяти месяцев, с того момента как "девочка" сбежала.....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!