Часть 2.3
12 февраля 2024, 18:25Она не хотела заставлять его ждать слишком долго, поэтому быстро переоделась, поправила волосы, взяла сумку и, выйдя из раздевалки, направилась в приёмную, где сразу заметила мужчину, терпеливо ждавшего её. Увидев женщину, он встал и подошёл ближе.
— Я готова. Простите за ожидание, я старалась быстрее собраться. – Она улыбнулась ему.
— Ничего страшного, все нормально. Вы прекрасно выглядите! – Он обвёл взглядом её лицо и улыбнулся. — Пойдёмте, – открыл дверь, пропуская её вперёд.
— Спасибо.
Они вышли из здания, вдыхая прохладный вечерний воздух.
— Там припаркована моя машина, – сказал он, показывая направление. Его рука слегка коснулась её локтя и даже через куртку она почувствовала тепло его пальцев, на мгновение застыла, но руку не отдёрнула.
Они спустились по ступенькам вниз и подошли к его машине. Он открыл ей дверь со стороны пассажирского сиденья, придерживая её, дождался пока она сядет в салон и захлопнул дверь. Затем обошёл автомобиль и сел за руль. Оказавшись в салоне, он осторожно наклонился к Нине. От неожиданности она вздрогнула и немного отклонилась назад. Владимир протянул руку к ремню безопасности с её стороны и слегка коснувшись рукой её шеи, пристегнул его.
— Пристегнитесь, пожалуйста. Я конечно опытный водитель, но Москва такой непредсказуемый город, что никогда не знаешь, кого можно встретить на её дорогах.
— Да, конечно, – она закивала и посмотрела на него. Немного расслабилась и села поудобнее.
Он завёл машину и они выехали за ворота Склифа.
Какое-то время они ехали молча. Казалось, каждый был погружен в свои мысли. Мужчина внимательно следил за дорогой, а Нина сквозь приоткрытое окно автомобиля с интересом рассматривала вечернюю Москву. Светящиеся окна домов, витрин, куда-то спешащих прохожих, проносящиеся мимо машины.
— Я хотел извиниться перед вами, – наконец, он первым нарушил тишину.
— За что? – Непонимающе спросила Нина.
— За нашу прошлую беседу. Я был груб и резок в некоторых словах. Простите меня. – Он слегка повернул голову в её сторону.
— Вам не за что извиняться, – она покачала головой, — всё в порядке.
— И всё-таки... Я чувствую себя виноватым.
— Перестаньте, правда. Это я должна извиняться перед вами. Вы оплатили счёт. Мне до сих пор неловко.
— Я предлагаю забыть тот эпизод в ресторане, мои резкие слова и начать наше знакомство с чистого листа, – он посмотрел на неё и улыбнулся, — не было всего этого и всё. Вы согласны со мной?
— Согласна. – Она мило улыбнулась в ответ.
— Вы меня, конечно, извините, – он продолжал улыбаться, переведя взгляд на дорогу, — я сейчас предложил забыть тот вечер, но мне, всё-таки, интересно, как вы познакомились с тем парнем?
Сначала она тихо засмеялась, затем рассказала ему, как этот Василий пришёл в Склиф, долго стоял у стены и рисовал её портрет, потом вручил его ей и пригласил на ужин.
— Нина, вы меня удивляете. Ну нельзя же быть такой доверчивой.
— Ну такой я человек, – тихо сказала она. — Вот вы, например, пригласили меня на ужин, я согласилась, хотя, даже не знаю...
Она не успела договорить, машина резко свернула в сторону и остановилась возле тротуара.
— Не знаете что? – Спрашивает он, внимательно смотря на неё и крепко сжимая руль, — можно ли доверять мне?
Нина вздрогнула и растерянно посмотрела на него. Такое странное поведение удивило и напугало её.
— Да, – коротко отвечает она.
— Простите, – пробормотал он, понимая, как сильно напугал её. Чувствует неловкость и бросает на женщину виноватый печальный взгляд, — я не хотел напугать вас, – тяжело вздохнул и опустил голову, — Нина, вы можете доверять мне как себе, – тихим голосом, почти шёпотом. — Мы, кстати, приехали, но, если вы решите сейчас уйти, я пойму. – Он прикрыл глаза и стал ждать.
Справа от него послышались звуки отстегивания ремня безопасности, затем он почувствовал тепло её руки на своём плече.
— Давайте, всё-таки, начнём наше знакомство с ужина, а об остальном забудем.
Их взгляды встретились и они улыбнулись друг другу. Она дала ему шанс и теперь его нужно использовать, не натворив новых глупостей.
Они вышли из машины и не спеша направились к входной двери ресторана. Поднялись по ступенькам, он открыл дверь, пропуская её вперёд и вошёл следом. В ресторане было немноголюдно, играла тихая и ненавязчивая музыка, было достачно светло и уютно. Они прошли к столику, располагавшемуся в укромном уголке. Он молча отодвинул стул, помог женщине сесть и сам присел напротив.
За ужином они мило и увлечённо беседовали, не затрагивая личное и, не вспоминая прошлое. Шутили, смеялись, им было приятно, легко и комфортно находиться в обществе друг друга.
Расплатившись по счёту, они вышли из ресторана. Владимир оглянулся по сторонам, его внимание привлекла яркая вывеска, неподалёку от ресторана. Он попросил Нину подождать его в машине и куда-то ушёл.
Неожиданно в окне со своей стороны она услышала тихий стук и, повернув голову, увидела Володю, который жестом попросил опустить окно. Она выполнила просьбу. Мужчина вынул руку из-за спины и сквозь открытое окно, улыбаясь, протянул женщине букет нежных розовых роз.
— Это вам.
— Они очень красивые! – Она широко улыбнулась и, приняв цветы, протянула их к себе. Зажмурилась, вдыхая приятный запах роз. — Спасибо!
Володя сел за руль и почувствовал в салоне лёгкий и ненавязчивый аромат цветов.
— Это уже похоже на свидание, – улыбаясь, она перевела взгляд на мужчину.
— Да, вам так кажется? – пристегивая ремень, он улыбается в ответ, — ну пусть это будет только слегка похоже на свидание. В остальном, это просто ужин. Знакомство, если хотите. А цветы... Пусть они будут напоминанием о сегодняшнем вечере. – Он бегло смотрит на неё и замечает, что ремень безопасности на ней уже пристегнут. Запомнила. Услышала.
— Пусть будет так. Отвезите меня домой, – просит она, посмотрев время на своём телефоне.
— Конечно. Вас, наверное, дети заждались, – он завёл двигатель и вырулил с парковки на дорогу.
— Они наверняка уже спят.
— Вы их, кстати, с кем пристроили?
— Они с Брагиным. Ну вы его сегодня видели.
— Помню-помню, ваш коллега. – Старается не смотреть на неё, сосредоточив все внимание на дороге.
— Ууу, он не только коллега, – она ненадолго замолчала, наблюдая за реакцией мужчины на её слова.
— Я понял. – Выражение лица не изменилось, но она заметила, что он сжал руль так, что побелели костяшки пальцев, а в глазах мелькнула лёгкая злость и обида.
— Близкий друг, – чувствая вину, начинает оправдываться, понимая, что сказанная фраза, всё-таки, задела его. — А ваши дети сейчас с кем? – решает спешно перевести тему разговора. После заданного вопроса, замечает добрую улыбку на его лице.
— Мои дети уже в том возрасте, когда их спокойно можно оставлять одних. Сыну четырнадцать, дочери двенадцать. – Когда он заговорил о детях, в его глазах появилось тепло.
— Нина, боюсь у меня плохая новость, – грустно проговаривает он и замечает волнение на её лице, — но она, скорее, для меня плохая. Мы уже приехали. – автомобиль припарковался неподалёку от её дома.
Нина тихо засмеялась, — вы меня напугали, – одной рукой она отстегнула ремень, второй придерживала букет, вышла из машины и сделала большой глоток прохладного воздуха.
Следом за ней из машины вышел Володя, пристроился рядом и, сравняв шаг, они пошли к её подъезду.
Когда они подошли к дому, Нина поднялась на несколько ступенек и, развернувшись, посмотрела на мужчину.
— Спасибо за чудесный вечер! – Она искренне поблагодарила его и мило улыбнулась.
— Вам спасибо, что согласились. Было приятно пообщаться.
На мгновение их глаза встретились и за эти несколько секунд время для них словно перестало существовать. От него веяло надёжностью и спокойствием, которые так привлекли её в нем и, которые сейчас снова окутыли её.
— Может теперь вы дадите мне свой номер? – Она вынула телефон и приготовилась внести его номер в свои контакты.
Достав свой телефон из кармана, Владимир молча набрал номер Нины. Через несколько секунд её телефон зазвонил и на дисплеи высветился номер.
— Мой номер. Можете писать, звонить в любое время. И не стесняйтесь, пожалуйста. Я буду рад услышать вас, поговорить и ответить на сообщение.
— Спасибо, – она выключила телефон и убрала его в карман, — нет, в любое время ‐ это слишком. Не хочу сильно беспокоить вас.
— Я уверяю вас, вы не побеспоките меня.
Осознав, что смотрит на него неприлично долго, Нина смущённо отводит свой взгляд в сторону.
— Ну, мне пора. Ещё раз спасибо за вечер.
— Хорошо, – он кивает, — тогда спокойной ночи, Нина.
— Спокойной ночи.
Тепло попрощавшись друг с другом, они разошлись.
Нина поднялась на свой этаж и, подойдя к двери, достала из сумки ключи. Она уже собиралась открыть дверь, но с обратной стороны послышались звуки отрываемого замка. Дверь открылась. На пороге стоял Брагин.
— Проходи, – отойдя в сторону, сказал шёпотом, пропуская подругу в квартиру и, закрывая за ней дверь. Он помог ей снять куртку и повесил на вешалку, перевёл взгляд на неё и, заметив в руках букет, широко улыбнулся.
— О, цветочки! Ну жива, здорова, цела, значит не маньяк, – смеётся, — чё, свидание, получается?
— Какое свидание, Михалыч? – Загадочно улыбается, — всего лишь ужин.
— Ну да-ну да. А цветочки ты сама себе купила, наверное.
— Не сама.
— Ой, – продолжает широко улыбаться, облокачивается на дверь и скрещивает руки на груди, — давай, рассказывай, целовались, поди. А может не только, – от удивления прикрывает рот рукой и старается сдержать смех.
— За кого ты меня принимаешь, Михалыч? – Снимая обувь, шутливо возмущается Нина.
— За красивую женщину.
— За комплимент спасибо. А в остальном можешь быть спокоен. Не было ничего такого, что вышло бы за рамки приличия.
— Эх, жаль. Ну ты хорошо провела время?
— Очень.
— Ну замечательно, – он взялся за дверную ручку, — тогда я пойду. Твоих уложил. Правда, пришлось сказать, что их мать гулящая. – Лёгкий смешок.
— Михалыч! – Она слегка ударяет его по плечу.
— Ладно-ладно, шучу. Всё, давай, пока, – открывает дверь, но шёпотом его окликивает подруга и он оборачивается.
— Михалыч, а что если желание, которое я написала на шаре, на дне рождения Павловой сбылось?
— А чё ты написала? – Также шёпотом.
— Любовь.
— Слушай, я буду только счастлив, узнав, что рядом с тобой нормальный мужик появился. Не проворонь, если, конечно, этот Владимир тот самый. Всё, заболтала ты меня уже, подруга. Ложись спать. До завтра.
Она попрощалась с ним и, проводив, закрыла дверь. Затем прошла в ванную, приняла душ, выйдя оттуда, пошла в свою комнату и, разобрав кровать, присела на нее. Взяла телефон и, наплевав на гордость, собравшись с силами, решила написать сообщение. Стирает, затем снова стучит пальцами по экрану. Глубоко вздыхает. Короткое сообщение, вопрос. Отметка "отправлено". Ожидание. Чувствует. Знает, что ответит.
Когда он вернулся домой, его телефон завибрировал, а на экране появилось уведомление о новом сообщении. Берет телефон, открывает сообщение и улыбается.
Всё в порядке, вы уже дома? Быстро печатает ответ. Мне приятно ваше беспокойство. Спасибо. Всё в порядке. Уже дома. Как ваши дети? – Отправляет новое сообщение. Хорошо. Уже спят. Предлагаю родителям последовать примеру детей. Вы правы. Спокойной ночи. – Написала она, поставив в конце смайлик с красным сердцем. Заметив, тут же пишет следующее сообщение: Смайлик - это случайно. Я понял, – отвечает он, — спокойной ночи. И отдельным сообщением отправляет смайлик с сердцем, подписав: Не случайно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!