Глава 50.

29 октября 2024, 16:32
Спустившись по ступеням на первый этаж, взглядом ищу свою команду, которая сейчас находится на улице, у одного из костров, и о чем-то тихо переговариваются с местными сталкерами. Тихо подхожу, прислушиваясь к разговору, но это был всего лишь ничего не значащий треп. — Да я в том году штук двадцать артефактов нарыл, и все на Свалке да Кордоне, — бахвалится Кирпич, задирая нос. — Если хотите, могу и вас научить как правильно… — Может и меня поучишь артефакты искать? — громко произношу ему в самое ухо, хватая того за плечо. — У-ух, мать! — сталкер подпрыгивает на месте, разворачиваясь и хватаясь за сердце, после чего возмущенно произносит. — Командир, ты… — Хорош болтать, дело у нас есть, — прерываю его и киваю головой на стоявшего поодаль наемника. — Надо обсудить. Под легкие смешки бродяг из группы Ореста, мы отходим к Шраму, находившемуся у раскрытых железных ворот. Наемник оценивающе оглядывает моих напарников и снисходительно хмыкает, что не укрывается от сталкеров. Батут уже хочет что-то высказать, это видно по вздувшимся венам на шее. Но я, подняв сжатый кулак, не даю начаться этой перепалке. — Шрам, лучше извинись перед парнями, — проговариваю, смотря прямо в глаза наемнику, а затем поворачиваюсь к своим. — А вы не держите зла, нам еще придется поработать вместе. — Работать вместе?.. — вырывается из уст Тротила, на что я киваю и перевожу взгляд обратно на наемника. — Извиняюсь, не хотел вас оскорбить, — с небольшой заминкой произносит Шрам, которому было не очень комфортно просить прощения у рядовых сталкеров. Это явно задевало его гордость, но и спустить ему это так просто с рук я не мог. Все же, как командир я должен заботиться и защищать своих бойцов. — Без обид, — недобро выдыхает Батут, все-таки успокаиваясь. — Но только на этот раз. — Значит, так, — начинаю я, делая небольшую паузу и привлекая их внимание к себе. — Орест согласен помочь в нашем деле, но, как обычно это бывает, сначала мы должны разобраться с его проблемами. Всего их две, и обе — бандиты. Одни на холме к западу отсюда, другие в железнодорожном тоннеле на востоке, мы проходили там не так давно. Какие-нибудь вопросы? — Какова их численность и как будем действовать? — спрашивает вспыльчивый сталкер. — На холме от пяти человек, может, немногим больше, а в тоннеле — черт его знает, — пожимаю плечами. — Предложение следующее, начнем с тех, что на западе. С крыши открывается прекрасный вид на их лагерь… — А попасть-то сможешь с такого расстояния? — Шрам сразу понимает мою мысль и недоверчиво хмыкает, что-то прикидывая в голове. — До них около километра, если не больше. Серьезная дистанция для стрельбы, особенно в такой ветреный день. — Вполне, — отвечаю. — Так вот, я начну стрельбу и отвлеку их на себя. Бандиты, наверняка, начнут прятаться и бежать, как крысы, на чем вы их поймаете и добьете оставшихся. А с тоннельными мы разберемся после. Вопросы? Лагерь на холме у болота, часом позже. Трое уголовников, расслабившись, сидели у костра и непринужденно общались, играя в двадцать одно промасленными картами и поджаривая сочные ломти мяса местной дичи на огне. Другой бандит, сидевший чуть поодаль от костра на небольшом пеньке, играл на старенькой гитаре незамысловатую мелодию, еще двое отсыпались в палатке после ночного штурма завода. А стоявший на стреме урка, потянувшись, разворачивается и направляется к костру. — Начальник, может по стопочке, а? — сипло тянет он, присаживаясь на корточки и приподнимая из открытого рюкзака полупустой пузырь с отклеившейся этикеткой. — Нет, — наотрез отказывается главный, со вздохом бросая неудачные карты на землю и вставая на ноги. — Сам же знаешь, что Йога приказал. И лучше бы ты обратно на свой пост пошел. — Тьфу ты, да ничего за пару минут не случится, — отмахивается и сплевывает сиплый, бережно убирая водку обратно. — Э-эх, и зачем нас всех в бой сегодня гнать? Глядишь, еще пару недель, и те сами бы сдриснули отсюда. — Хе, — вмешивается в разговор другой, откладывая гитару в сторону. — Видать, прижало его, кхе, обстоятельствами. Ну ничо, пацаны доберутся до нас к вечеру, а там уже на ножи эту сталкерню поднимем… Внезапно, откуда-то с востока прилетает пуля, обрывая говорившего и вырывая струйку крови и кусок кости с мясом из его черепа. Уже мертвый бандит прямо лицом падает в костер, тут же загораясь яркими искрами алого пламени. Бандиты кидаются на землю, судорожно доставая оружие, только их главарь в полный рост пытается высмотреть, откуда произошло нападение. Но что-либо увидеть, ему было не суждено, и тот падает наземь с простреленной головой. — Эй, че у вас там творится? Спать не даете, — сонно бормочет проснувшийся после ночного веселья бандит, зевая и выходя из палатки. — Напали на нас! — кричит сиплый, закашливаясь от напряжения в горле. — Ложись! — А? — непонимающе тянет тот, глупо уставившись на лежавших на земле товарищах. Еще один выстрел, и мертвый заваливается на палатку, сминая ту под собой, и не давая второму спавшему выбраться из нее. Сиплый бандит, глухо выматерившись в пропотевший рукав, пытается приподняться на локтях и осмотреться, но было уже поздно. Сталкер с суровым лицом, пересеченным шрамом, и серо-голубыми глазами уставил на него дуло калаша. Для них было все кончено. Завод Агропром, то же время. Ну вот и все, осталось только дождаться возвращения парней и можно будет двигать к тоннелю. Уже во второй раз спускаюсь по лестнице и тут же натыкаюсь на Ожога в компании с Бледным. Обожженный бродяга стоял напротив прохода в противоположное здание, облокотившись спиной о пыльную стену, а его брат сидел на корточках прямо у лестницы. Оба сталкера внимательно смотрели на меня. — Что? — спрашиваю первый, складывая руки у себя на груди. — Ну, как оно? — вопросом на вопрос отвечает Бледный с полуулыбкой на устах. — Дело сделано, осталось только с туннельными крысами разобраться, — пожимаю плечами, но натыкаюсь на удивленные взгляды. — Так просто? — Ожог вскидывает брови вверх, явно удивляясь. — Ну… да, — непонимающе смотрю на него. — Жизнь вообще становится гораздо проще, если умеешь метко стрелять. — Ха-ха-ха! — заливисто смеется Бледный, поднимаясь и хлопая меня по плечу. — Вот это мой спаситель! — Вы зачем вообще пришли сюда? — Многие забеспокоились, когда услышали стрельбу с крыши, — объясняет Ожог, отлипая от стены. — Вот Орест и попросил проверить, как у тебя там дела. А братишка увязался за мной следом. Ха, даже не думал, что с ними так просто можно будет разобраться. — Ага, конечно, — ехидно замечает его брат. — Это «просто», только если ты снайпер. Чего о тебе, братец, сказать нельзя. — А ну цыц! — Кстати, а можете помочь кое с чем? — спрашиваю у них, пока братская перепалка не переросла в нечто большее. — Чем сможем, как говорится, — произносит Ожог, а Бледный подтверждающе кивает. — У меня тут скоро намечается кое-какое дельце, где не помешало бы скорострельное оружие, — произношу я, скидывая снайперку с плеча. — И я бы хотел оставить свою винтовку у вас на хранение, а взамен прикупить хороший калаш с кучей патронов к нему. — Без вопросов, — отвечает обожженный сталкер. — Вы пока к Дрозду топайте, а я к Оресту загляну… Кивнув ушедшему вперед сталкеру, мы с его братом отправляемся к местному торговцу. Проходим по крытому переходу и оказываемся на втором этаже центрального здания всего заводского комплекса. Техник, ненадолго оторвавшийся от своих дел, кивает нам прежде, чем обратно погрузиться в мир деталей. Дрозд обнаруживается на своем прежнем месте, где он снова рассматривает обнаженных красоток на страницах глянцевого журнала. — И снова ты похабщиной занимаешься, Дрозд, — проговаривает Бледный, как только мы приближаемся. — Да хватит уже смущать меня! — громко восклицает торговец, быстро убирая журнал куда-то под стол. — А ты не смущайся, птенчик, — с ухмылкой продолжает сталкер, а затем ехидная улыбка пропадает с его лица. — А так, мы по делу. Нужен добрый калаш, шесть полных магазинов к нему, сверху еще патронов сто восемьдесят. — Мне бы еще фонарь налобный и во-он тот топор, — вставляю я, указывая пальцем на лежавший на полу у самой дальней стены топор слегка покрытый ржавчиной. Для рубки костей сойдет. — О, — в пол-оборота выслушивает меня Бледный. — И фонарь с топором. — Тридцать тысяч, — хмуро произносит торговец после небольшой паузы, во время которой тот явно прикидывал стоимость своих услуг. От озвученный суммы у меня брови поползли на лоб. Даже Сидорович не стал бы ломить таких цен. — И это с учетом большой скидки, считай, почти по себестоимости. — А не много ли ты просишь?! — сердито спрашивает сопровождавший меня сталкер, громко ударяя обеими ладонями об стол. — Ничего не могу поделать, — пожимает плечами Дрозд и отводит взгляд в сторону, продолжая чуть тише. — Нормальное оружие у нас, как и патроны — дефицит. Пожил бы ты с нами тут подольше, а не только отдыхал и бухал, и сам бы это понял. Долговцы готовы продавать патроны только с тем условием, что мы им будем приносить трофеи местных тварей, и то с большой наценкой. Об оружии и речи не идет. А учитывая общую измотанность парней и постоянные нападения тех уродов, мы пока не способны на постоянной основе закупать амуницию… — Хватит, Дрозд, — обращается к тому, вернувшийся от Ореста, Ожог. — Выдай ему то, что он попросил, распоряжение главного. А ты, Палач, не подведи нас и разберись с братвой. Считай это наградой за работу. — Обещаю. Немногим позже спускаюсь вниз с новым оружием за плечами, распиханными магазинами по разгрузке и россыпью патронов в рюкзаке, с висящим на нем сзади топором. И как раз вовремя, мои напарники как раз вернулись в лагерь и уже дожидались меня у металлических ворот. И если сталкеры явно были навеселе после этой небольшой стычки, разве что Немой сохранял свою молчаливую невозмутимость, то наемник, в противовес им, был необычайно хмур и бросал в мою сторону неоднозначные взгляды. — О, чего это ты винтовку свою поменял? — спрашивает Кирпич, обращая внимание на мою обновку и указывая на нее пальцем. — Просто надо, — коротко выдыхаю. — Все готовы? — Так сразу пойдем, даже не отдохнем? — продолжает говорить сталкер. — Быстрее закончим — быстрее отдохнете, пойдем. Проходим мимо догорающего костра под легкую и до боли знакомую гитарную мелодию, направляясь к восточному выходу с территории бывшего завода. Оказавшись у сломанного шлагбаума, минуем старенький автобус и идем дальше по железнодорожным путям. Спустя пару минут мы уже стоим на месте. Всматриваюсь в темноту широкого туннеля, прикидывая в голове план следующих действий, и понимаю, что придется наведаться к бандитам вдвоем с наемником. Выманить их на открытый бой навряд ли получится, не настолько те глупы, а в способности тихо подкрадываться у своих ребят я сильно сомневаюсь. — Шрам, у тебя со скрытностью как? — непринужденно бросаю, продолжая рассматривать выложенные кирпичом своды. — Не жалуюсь, — коротко отвечает тот мне. — Как думаешь, сможем вдвоем незаметно подобраться к нашим целям? — Да. — В смысле вдвоем? А мы? — почти хором произносят два брата-сталкера. — Постоите здесь, если что — позовем вас на помощь, — продолжаю я. — Пойдем, наемник. Скидываю со спины рюкзак, передавая его хмурому Батуту, и еще раз оглядываю своих напарников. Сталкеры явно были не особо рады перспективе упустить шанс пролить еще бандитской крови, о чем говорили нахмуренные брови и поджатые губы. Но так будет лучше для всех нас. Приободряюще улыбаюсь для них и поворачиваюсь к туннелю, тут же делая несколько шагов по направлению к нему. Немного подгибаю ноги в коленях, мягко ступая по подгнившим деревянным брусьям, соединяющим собой рельсы, и беру в руки калаш, переключая режим стрельбы на автоматический. Шрам идет где-то позади, почти не издавая шума. И, пройдя несколько метров вглубь темноты, я останавливаюсь, чтобы дать глазам привыкнуть к сумраку, и как только очертания предметов наливаются четкостью, продолжаю движение. Обхожу брошенную топливную цистерну, придерживаясь левой стены, и направляюсь прямо, пока не дохожу до небольшой выемки в стене с находящейся там крепкой и обитой железом дверью, закрытой на кодовый замок, явно прилепленный сюда гораздо позже большого взрыва. Видать, та самая дверь, о которой говорил мне Пес, но это пока подождет. Продолжаем обходить брошенный здесь металлический мусор и остатки поездов, пока не оказываемся совсем рядом с организованным бандитским укрытием. Подаю знак Шраму остаться на левой стороне, а сам, ненадолго выглянув и убедившись, что бандиты не смотрят в нашу сторону, быстро и тихо перебегаю на противоположную сторону, укрываясь за ограждением из ржавого листа железа. — Поцеловались, значится, в Зоне две тачилы, из одной сталкеры повылазили, из второй, — хрипло рассказывает анекдот один из бандитов, сидевших у костерка, разведенного между путей. — И, короче, пошли терки, конкретные такие. А контролер в нычке своей лыбу давит и приговаривает: «О, зашибись, ща поляна накроется — не стыдно и пацанов позвать». — А-ха-ха, не, ну ты чисто комик! — заливисто смеются остальные, даже не подозревая, что это последний анекдот в их жизни. Еще раз ненадолго выглядываю и насчитываю всего шестерых, и так удобно и костра сидят, пара-тройка коротких очередей, зажатых в уголовников, и нет больше этого лагеря. Перевожу взгляд на наемника, прижавшемуся плечом к вагону, и киваю ему, говоря о своей готовности. Шрам в свою очередь показывает мне три пальца, начиная поочередно складывать их. Три, два, один… Восточный тоннель, то же время. Небольшой сталкерский отряд, расположившийся у оставленного поездного состава, находился не в лучшем расположении духа, за исключением одного сталкера. Сначала снисходительные хмыки от какого-то вшивого наемника, а потом и то, что их оставили здесь, заставив дожидаться окончания дела. Батут нервно вышагивал по небольшой насыпи, то и дело отправляя в длительный полет очередной камушек, Немой в свою очередь присел на дощатый пол приоткрытого вагона и смотрел на небо, заволоченное облаками самых разных форм, пожевывая передними зубами небольшую травинку. А братья, Тротил и Кирпич, дожидались возвращения лидера, напряженно поглядывая в темноту тоннеля и крепко сжимая ладони на своем оружии. — Ргх! — рычит коренастый сталкер, со всей силы пиная круглый камень медного оттенка. — Как же я зол, что они нас оставили здесь! — Не шуми, Батут, — спокойно осаживает его обычно молчаливый бродяга. — И пораскинь немного мозгами, не могли они нас с собой взять. — Почему? — Как думаете, кем наш командир был до прихода в наш клан? — игнорируя вопрос, произносит Немой, доставая изо рта изжеванную травинку и бросая ее на землю. — Эм, новичком? — тянет Кирпич, полуобернувшись к другим сталкерам. — Он, вроде как, с Предбанника пришел. — К чему ты клонишь, Немой? — уже успокоившись спрашивает того Батут, подходя ближе и опираясь локтем на деревянное покрытие вагона. — А к тому, что Палач, скорее всего, из синих, и этот Шрам явно неспроста нам помогает сегодня, — пожимает плечами сталкер, наклоняясь и срывая еще одну травинку, тут же зажимая ее зубами. — Посудите сами. Повадки, то, как он двигается, и его навыки. Особенно то, как он троих сегодня из винтовки положил? Неужели думаете, что так абсолютно любой сталкер сможет? Не-ет, братцы, тут умение надо. И двухгодичной срочки явно не хватит, чтобы такому научиться. — Больно уж ты разговорчив сегодня, — ворчит недовольный сталкер. — И я все еще не понял, к чему ты клонишь. — Мы бы им только помешали там, — кивком указав в сторону тоннеля, отвечает ему другой. — Разве сам не видел, как они буквально растворились в полумраке? Так что хватит, не горячись и радуйся, что так просто со всем разобрались здесь. — Так если Палач из наемников, разве нам не надо Валерьяну об этом сообщить? — осторожно спрашивает Тротил. — Тьфу ты, дурилка картонная, — произносит Кирпич, слегка ударяя кулаком по плечу своего брата. — Думаешь, он не знает? Да и тем более, какая нам разница, откуда Палач, если он наш. А в его верности сомневаться не приходится, крови за нас он изрядно пролил. Небольшая сталкерская стоянка погружается в молчание, наполняясь думами нескольких бродяг. Каждый из них думал о своем, но все они сходились в той мысли, что лидеру их отряда абсолютно точно можно довериться. Сколько историй о нем они уже слышали, и он всегда твердо шел до конца, не бросая своих на произвол. И тут повисшая тишина была разрушена звуком выстрелов, раскатом донесшихся до них из тоннеля. — Ну, что, пойдем встречать командира, — с легкой улыбкой произносит остывший Батут. Восточный тоннель, немногим позже. Закончив с обыском мертвых и отдав все собранное команде, отправляю их на базу Ореста доложить о том, что проблем с бандитами пока не предвидится, продать ненужное и хорошенько отдохнуть, спустив пар. Впрочем, к нашему возвращению мои бравые вояки уже успели остыть. Ну, оно и к лучшему. В любом случае, набраться сил им явно не помешает. — Теперь я в твоем полном распоряжении, — говорю я, провожая спины своих парней. — Куда сейчас? — Пойдем на базу Долга, — шумно выдохнув, отвечает наемник, после чего делает пару шагов вперед, но внезапно останавливается рядом с опорой лэп, и, обернувшись ко мне, произносит: — Интересный ты человек, Палач. Очень. — Ты к чему это? — Уж слишком ты непростой сталкер, хоть и пытаешься казаться обычным, — проговаривает тот, внимательно смотря прямо в мои глаза, будто пытаясь найти в них какие-то ответы на незаданные вопросы, но через несколько секунд отводит взгляд и поворачивается обратно. — Ладно, не мое это дело, у самого тайн вагон и маленькая тележка. Но… я рад, что ты на моей стороне. Правда. — Как скажешь, наемник, — неловко отвечаю на это. Ха-а, остается только гадать, какие картины вырисовываются обо мне в головах у остальных сталкеров, раз даже протагонист игры отмечает мою необычность. И я совру, если скажу, что мне это не льстит. Льстит, да еще как! Желание жить по совести и помогать ближним по мере сил окупают себя с головой, давая мне отличную репутацию надежного и умелого сталкера. Но впредь, эх, надо быть более осмотрительным и особо не красоваться своими умениями. До этих пор мне очень везло на добрых людей в этих краях, но вечно так продолжаться не может. И рано или поздно, но я натолкнусь на тех, кто захочет убрать меня из-за моих талантов, посчитав большой угрозой своим интригам. — Эй, — громко окликает нас Белазов, как только мы добираемся до развилки, находящейся неподалеку от блокпоста долга. Сержант стоит прямо на ней в сопровождении своих людей. — Вот и мы встретились снова, Палач. Куда путь держишь? Еще и в компании с наемником? — Прямо судьба, не иначе, — с легкой улыбкой выхожу вперед, подходя к отряду долговцев почти вплотную. — Мы как раз на вашу базу направляемся, по делам, а вы тут какими судьбами? Я думал, вы на блокпосте должны сидеть. — Пересменка, — добродушно отвечает сержант. — Наконец-то сможем по-человечески отдохнуть. Раз ваша дорога к нам лежит, не против вместе пройтись? Дороги тут нынче опасные, вместе будет поспокойнее. — Мы только за, — отвечаю за нас обоих. И так, присоединившись к отряду долга, мы идем дальше по дороге из потрескавшегося асфальта на запад. Прямо в лицо подул приятный ветер, раскачивая своими порывами ветви небольших деревьев, расположенных вдоль дороги. И вот уже в нескольких десятках метров виднеется старая автобусная остановка, когда-то предназначавшаяся для развоза сотрудников завода и нии, с синим автобусом, который уже никогда больше не поедет. До нее оставались считанные метры, как случилось то, о чем я успел позабыть. Где-то слева, в зарослях кустарников, раздался громкий рык, который невозможно спутать ни с одним другим мутантом, населяющим Зону. Кровосос. Тварь выпрыгивает прямо на дорогу, не опасаясь нашего крупного и хорошо вооруженного отряда, и устремляется прямо ко мне, стоящему в центре. Понимая, что к чему, отбрасываю в сторону автомат, осознавая, что не успею хорошо прицелиться, и уже тянусь к ножу, как тварь как заправский американский футболист сбивает меня с ног. Чертов канон. Правую руку и часть спины обжигает острой болью, только чудом я не ударился головой и не потерял сознания. И в этот миг моя ладонь как раз обхватывает рукоять клинка. Кровосос победно рычит, пока замешкавшиеся сталкеры не решаются открыть огонь, чтобы не попасть по мне, и хватает меня за грудки, пригибаясь и готовясь к прыжку. Выхватив нож и заведя его за правый бок, с силой взмахиваю и перерезаю горло мутанта вместе с его щупальцами, посыпавшимися на меня. Победный рык сменяется бульканьем, кровосос недоуменно прижимает руку к горлу, пытаясь остановить кровь, но тут его пинком сбивает Шрам и метким выстрелом в голову добивает мутанта, после чего помогает мне встать. — Ты как? — спрашивает наемник, как только я оказываюсь на ногах. — Могло быть и лучше, — глубоко вздыхаю, отряхивая чуть подергивающиеся щупальца со своего комбинезона, и поднимаю брошенный автомат. — Видели, как они его? — тихо шепчет Ясенский своим товарищам-рядовым, показывая на убитого кровососа. — Палач его ножом — чик, а наемник. — Все это видели, Ясенский, — грозно отвечает на это Белозеров, и рядовые тут же замолкают, после чего внимательно осматривает меня. — Не сильно он тебя приложил? Могу оказать первую помощь. — Нет, все хорошо, спасибо, — с улыбкой отвечаю ему. — Но задерживаться здесь еще больше не имею никакого желания. После чего мы в темпе отправились дальше и добрались до базы долга без происшествий.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!