Глава 52
6 ноября 2024, 16:50Хватаю долговца за руку и помогаю ему подняться, внимательно осматривая спасенного нами сталкера. Немного растерян и растрепан, комбинезон немного поцарапан, но, вроде как, не ранен. Затем перевожу взгляд на полянку перед широкой норой, вырытой мутантами, и невольно присвистываю. Бравые долговцы перед своей гибелью положили порядком полутора десятка снорков, если не больше.
— Ты как? — спрашиваю у сталкера, присевшего сейчас на одно колено перед одним из трупов его товарищей.
— Жить буду, спасибо, — глубоко вздыхает тот, прикрывая ладонью веки мертвых глаз, а на его лице появляется предательская влага.
— Мне жаль, что мы не успели, — осторожно продолжаю я, подходя ближе и успокаивающе кладя руку ему на плечо. — Но… дело не ждет. Есть ли что-то, что нам нужно знать прежде, чем лезть туда?
— Нет, ничего, — качает тот головой, поднимаясь на ноги. Затем он поворачивается ко мне и вынимает из своего подсумка несколько магазинов для калашникова. — Вот, покажите этим тварям кузькину мать. И будьте осторожны. А я… Я свяжусь с базой и займусь… всем.
— Крепись, мужик, — крепко сжимаю его плечо ладонью, слегка встряхивая его. — Их гибель была не напрасна, мы еще отомстим этим тварям.
Долговец лишь медленно кивает и слабо улыбается, когда на его глазах вновь проступают слезы. Было видно, как его сильно задела его гибель товарищей, и мне было искренне его жаль. Но дело действительно не ждет, вон и Шрам уже практически залез в нору. Оставляю сталкера наедине с самим собой и подхожу ближе к наемнику.
— Наговорился? — бросает тот через плечо, ненадолго оглянувшись на меня. Шрам сейчас сидел на корточках и при помощи небольшого фонарика всматривался вглубь тоннеля.
— Какой ты противный, — вздыхаю, скидывая рюкзак со спины и выуживая оттуда налобный фонарь. — Я просто хотел немного его поддержать, непростая доля ему выпала. Ну, полезли?
Наемник молча достает из кармана бело-голубого комбинезона налобный фонарик, цепляет его на лоб и в полуприседе, гуськом, отправляется вперед по тоннелю, держа перед собой автомат. Следую прямо за ним. Чем дальше мы продвигались, тем влажнее становилась земля, и сапоги потихоньку начинали тонуть в грязи. Шли мы достаточно медленно, то и дело задевая стенки или потолок этого земляного хода, и на преодоление десяти с лишним метров ушло несколько добрых минут, пока мы наконец не достигли цели.
Внезапно тоннель становится шире, пока и вовсе не переходит в небольшую пещерку с несколькими темными и узкими проходами по периметру. В левом ее углу, после небольшого подъема, виднеется небольшая выбоина, из которой сквозит свет. С опаской поглядывая на прокопанные ходы, осторожно направляемся к проходу в сами катакомбы. Шрам аккуратно спрыгивает на бетонный пол, немного отходит в сторону, давая мне пространство для прыжка, и вскидывает автомат, осматривая длинный коридор в поисках врагов, но пока все было чисто.
Спрыгнув следом, я так же начинаю осматриваться. Длинный, широкий и непрямой коридор, уходящий влево. Под самым потолком обилие труб разных форм и немногочисленные и, к удивлению, все еще работающие продолговатые лампы, изредка мигающие. Большая их часть давным давно разбита, поэтому освещение здесь достаточно тусклое. На полу куча давно оставленного мусора, остатки костей и даже парочка черепов. Помимо прочего в некоторых местах пол залит кислотно-зеленой жижей, недобро побулькивающей. Чуть дальше от нас виднеются небольшие и темные закутки с обеих сторон. Насколько помню, именно оттуда полезут снорки. Оборачиваюсь и вижу позади нас большую решетку, закрывающую проход в другую часть этого коридора. Удобно, точно не заплутаем.
Шрам, стоявший чуть впереди, поднимает руку со сжатым кулаком, привлекая мое внимание, после чего медленно начинает идти вперед, аккуратно переставляя ноги. Не хочет привлечь снорков шумом, поэтому так осторожничает? Ну, может и пронесет.
Иду прямо за наемником, шаг в шаг. И первые несколько метров все идет довольно хорошо, но с каждым мгновением становится все более не по себе. Громкий писк крыс, то и дело пробегающих перед нами, опасная близость кислотных аномалий, непонятные скрежеты и шебуршания, раздающиеся в темноте, а вишенкой на торте стал гул, исходящий из труб. Умом-то я понимаю, что это всего лишь звуки воды и вибрации, но антураж этого места заставляет меня усомниться в правильности принятого решения. Почему я так быстро и легко согласился помочь Шраму? Разве я не знал, что меня здесь ждет? Слишком уверовал в свои силы и даже не подумал, чем это может обернуться? Не знаю. Но поворачивать назад уже слишком поздно, да и Система помогает мне оставаться в более-менее спокойном состоянии. Но атмосфера здесь очень гнетущая, тем более, что вот-вот на нас должны напасть снорки.
Встреча с мутантами, хоть и была мною ожидаема, но все же осталась неожиданностью. Мы медленно продвигались дальше, освещая тусклый коридор и темные углубления в его стенах. Шрам уверенно шел вперед, внимательно осматривая каждый уголок, пока в какой-то момент не пропустил один из них, даже не мазнув по тому капелькой света из своего фонаря. Не знаю, была ли это уверенность в том, что большая часть мутантов полегла на поверхности, а здесь их осталось крайне мало, и то они где-то в отдалении, или это была простая неосторожность, но проверить тот закуток все равно было необходимо. Поворачиваю голову, перемещая луч света за ее движением и выхватываю сонного и свернутого в клубок снорка из темноты. На миг я застываю на месте, но все же беру себя в руки и убиваю его метким выстрелом в голову до того, как тот успел подняться и развернуться к нам.
— Что ты… — громко шепчет Шрам, резко оборачиваясь на месте и видит убитого мной снорка. В этот момент гул от выстрела наконец проходит по всему коридору и окончательно будит его обитателей. — Бежим!
Мы бежим, сломя голову, на ходу перепрыгивая через небольшие препятствия в виде маленьких и средних лужиц аномального киселя, остатков чьих-то мертвых тел и прочего мусора. Вот, из очередного темного проема выпрыгивает сразу двое снорков, которых Шрам срезает очередью прямо на лету. Приходится постараться, чтобы уклониться, не теряя темпа. И тут как раз показывается спасительная лестница, уходящая в потолок. Наемник ускоряется, чтобы запрыгнуть на нее, но из-за огромной решетки позади лестницы, появляется еще несколько мутантов, которых на этот раз убираю я длинной очередью.
Шрам буквально за несколько секунд взбирается по лестнице, пропадая из виду, и я наконец хватаюсь за железные прутья, покрытые влагой. Быстро перебираю ногами и руками, чтобы поскорее распрощаться со снорками, но в последний момент что-то с огромной силой хватает меня за правую ногу, едва не выкручивая ее, и тянет вниз. Приходится еще сильнее сжать ладони, чтобы не упасть, и я оглядываюсь вниз. Это был сучий снорк, которому повезло в прыжке схватиться за мой сапог. Тварь извивалась и крутилась, всячески пытаясь сорвать меня с лестницы. Черт! Я и так еле держусь, за оружие схватиться не смогу, как только разожму пальцы — сразу вниз полечу. Тут в проеме сверху появляется фигура Шрама с вытянутой вниз рукой, держащей пистолет, и наемник расстреливает болтающуюся на мне тварь и помогает мне забраться.
Оказавшись, наконец, вдали от снорков, перевожу дух и потихоньку осматриваю эту комнатушку. Потрескавшиеся стены, пораженные плесенью, пол из потертой красной плитки. В дальнем от меня углу решетчатая дверь с горящей желтой лампочкой над ней. Напротив от нее две цистерны, поставленные друг на друга, чуть левее запертая дверь из выкрашенных в красный цвет досок, а справа от меня огромный стеллаж, длинной почти во всю комнату и высотой под самый потолок.
— Спасибо, — хрипло выдыхаю наемнику, изучающему сейчас какие-то небольшие коробки на полках.
— Ага, — отвечает тот. — Ногу не повредил?
— Вроде нет, — произношу я, затем встаю и немного прохожусь по помещению. — Нет, все в порядке.
— Это хорошо, — задумчиво на этот раз проговаривает Шрам. — Отдых ну… А это еще что такое?
Решетка в дальнем правом углу задрожала, как будто кто-то ударился об нее, после чего сквозь прутья пролезла грязная и исхудавшая рука и, схватившись за щеколду, кое-как отворяет ее. Мы синхронно вскидываем автоматы, нацеливаясь на проход, когда там медленно появляется пошатывающийся долговец с дерганной походкой. Грязный, замызганный и местами порванный черно-красный комбинезон, мутные глаза, смотрящие вникуда и опущенная челюсть. Зомби кое-как волочится по полу и пытается поднять на нас оружие, но мой прицельный выстрел выбивает остатки его мозгов, окрашивая стену за ним в темно-алый цвет. Сам мертвец заваливается вперед, со всей силы ударяясь лицом о плитку. Слышится противный хруст сломанной переносицы, а мы с наемником переглядываемся.
— Не думал, что зомби могут двери открывать, — тихо шепчу я, смотря прямо в глаза удивленного наемника.
— Они и не могут, — отвечает тот, переводя взгляд на покойника. — Обычно.
— Обычно? — переспрашиваю.
— Да, настолько тупеют от пси-излучения и радиации, в большинстве случаев закрытая дверь эффективный способ противодействия, чтобы патроны не тратить, — тихо продолжает он. — Но иногда им помогает кое-кто более страшный, чем сами зомби.
— Контролер?
— Слыхал, да? — криво усмехается Шрам, проверяя боезапас в магазине. — Не повезло нам, что такая тварь поселилась здесь. Но и обратно возвращаться не вариант, поэтому будем прорываться. План такой — сначала разберемся с зомби, все равно тварь вперед не полезет. Их братия в основном предпочитает отсиживаться где-то в сторонке, вылавливая неосторожных сталкеров, пока их верные «собачки» делают всю грязную работу. Так что выглядывай осторожно и не зевай, контролеру нужен прямой взгляд на тебя, чтобы атаковать.
— Понял, — киваю ему, покрепче перехватывая калаш.
Переступаю через зомби и прижимаюсь к стене, ненадолго выглядывая из-за угла. И моим глазам предстало огромное, высокое помещение с купольным потолком. По краям купола располагалось несколько все еще работающих прожекторов, освещающих находившуюся по центру всего этого насосную установку и четыре больших бетонных резервуара для воды с ограждением из железного забора и такими же мостиками, раскинувшимся через них. Зомби, которых было около пяти-шести, может, немногим больше, постепенно приближались к нашему укрытию. Собираюсь убрать голову с открытого пространства, как…
Внимание!
Пресечена попытка пси-воздействия на мозг пользователя!
Голову невыносимо сильно сдавило в стальных тисках, словно пытаясь ее лопнуть. Я невольно делаю пару шагов назад, едва не падая на наемника, и пытаюсь отдышаться. В глазах закружило, и к горлу подступил тошнотворный ком, который вскоре решил пойти дальше. Выблевав на грязный пол смесь слюны и желчи, начинаю чувствовать себя немногим лучше. Ощущение сдавленности в висках постепенно проходит, и боль уходит. Что это, черт его возьми, было?Система отразила мощную волну пси-излучения, направленную на вас, пользователь.
Ваши ощущения всего лишь побочный эффект.
Будьте осторожны, пока не обзаведетесь защитой от данного типа воздействий.
— Вот оно что… — тихо произношу губами, когда меня тормошит Шрам. — Что с тобой? — взволнованно спрашивает тот, крепко держа меня за плечи. — Контролер, сука, успел зацепить, — качаю головой, прогоняя остатки его воздействия на меня. — Ощущения, скажу я, не из приятных… Но нам надо действовать, зомби уже практически подошли вплотную к нашему укрытию. — Ты заметил его? — Не успел, как только голову сдавило — сразу отошел. — Мда, ситуевина, — вздыхает Шрам, ненадолго задумываясь, а затем он тянется к подсумку на своем комбинезоне и достает оттуда гранату. — Предлагаю подпустить зомбей поближе, а потом пустить в ход лимонку. Стены должны выдержать. А там уже будем выманивать эту тварь. Молча киваю в знак согласия и отхожу немного в сторону, беря на всякий случай на прицел дверной проем. Шрам же, наоборот, занимает мое предыдущее место у стены и внимательно прислушивается к происходящему за ней. Чем ближе к нам зомбированные сталкеры, тем громче раздавались шарканье берцев и мычание вперемешку с бормотанием. Страшная участь — остаться обезличенным куском мяса, впрочем… В какой-то момент, Шрам на долю секунды выглядывает из-за угла, проверяя дистанцию, и вынимает чеку из гранаты, бросая ее в дверной проем. После чего помещение сотрясает от взрыва. Наемник вновь осторожно выглядывает из-за угла и делает несколько выстрелов, добивая раненых. — Ну, а теперь настала пора взяться и за мутанта, — осклабливается тот, смотря на меня. — Ты себя нормально чувствуешь, руки не дрожат? — Я в норме. — Тогда слушай меня, — наемник начинает объяснять свой план. — Тварь точно знает, что нас двое. Умеют они через своих жертв смотреть. Так что, скорее всего, она сейчас думает, что вывела тебя из строя. Не знаю, повезло тебе так или просто ты такой исключительный, но даже такой мимолетный контакт с контролером должен был заставить тебя валяться на полу и слюни пускать. Уж я-то знаю, ловили как-то одну особь для… Не суть. В общем, я отвлеку его на себя. Выбегу и залягу у правого бетонного борта, ты же выждешь, пока мутант подберется поближе ко мне, и тогда застрелишь его нахрен. Я дам тебе сигнал — раньше не суйся. — Ты уверен? Это как-то рисково, — удивленно смотрю на Шрама, ведь произойди любая незначительная ошибка, и он будет мертв. — Я знаю, на что ты способен, — улыбается тот, хлопая меня по плечу. — Тебе не составит труда подстрелить его, так что точно уверен. Ну, погнали. С этими словами Шрам, поудобнее перехватив автомат, выбегает из этой маленькой комнатушки и скрывается из моего поля видимости. Я же осторожно подхожу к краю стены и начинаю дожидаться его знака. Сердце гулко бьется, отдавая даже в ушах, от напряжения. И мне приходится силой воли давить в себе желание хоть ненадолго выглянуть из укрытия. Глубокий вдох и выдох. Фух. Секунды тянутся невероятно долго, словно время и вовсе застыло, пока наемник, наконец, не кричит. — Давай! — громко раздается голос из-за стены. И я со вскинутым автоматом показываюсь в дверном проеме, словно в замедленной съемке наблюдая, как контролер медленно направляется со своей трясущейся походкой по направлению к Шраму, лежавшему в небольшом углублении у правого резервуара. Тварь замечает меня и даже пытается повернуться в мою сторону, чтобы атаковать, но я был быстрее. Длинная автоматная очередь исполосовала грудную клетку контролера, наверняка задев его сердце. Отчего тот, как мешок, заваливается набок, падая на перила железного забора. — Фух, даже стрелять не пришлось, — произносит мой напарник с легкой улыбкой и поднимается с земли, отряхивая себя от пыли. — Пойдем дальше, вентиль должен быть впереди. — Погоди немного, — отвечаю ему, отцепляя висящий на рюкзаке топор, и подхожу ближе к поверженному мутанту. — Есть тут у меня еще кое-какое дело.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!