Я просто хотел быть тебе равным
29 января 2024, 00:00Закончился сериал «Локи» и закончился, как утверждают создатели, путь героя, начатый 12 лет назад. Конечно, ни исполнитель главной роли, ни другие создатели и участники проекта «не сжигают мосты», да и странно было бы оборвать всё после столь головокружительного успеха. Но пока нас ждёт затишье и неизвестность, можно вспомнить путь Локи и оценить, как менялся герой.
Начну, разумеется, с первого появления бога обмана на экране – с фильма «Тор» (2011). Я и раньше несколько раз пересматривала картину, но впервые задалась целью оценить именно героя Локи. До этого, признаюсь, не уделяла ему должного внимания, потому что не попадала под обаяние плохишей. И вот я смотрю вновь этот фильм, акцентирую внимание на великолепной игре Тома и вспоминаю, что начинает Локи не с роли злодея, а с роли надломленного и преданного самыми близкими людьми человека.
В маленьком флешбеке нам показывают милых юных братьев, каждый из которых заверяет отца, что готов стать королём, чтобы защищать мир. (Это мне напомнило маленькую Сильвию, которая даже в ужасах TVA пыталась вступиться за какого-то страдающего там человека.) А в следующей сцене уже выросший Локи наблюдает коронацию своего брата. Что значит для Локи коронация? Это признание, которого так не хватало приёмному сыну Одина. Сам герой говорит об этом во время драки с братом, предшествующей разрушению Биврёста: «Мне не нужен был трон! Я просто хотел быть равным тебе». Для героя трон изначально лишь средство, целью он делает его позже.
Почему же Локи от мелкого хулиганства переходит к настоящим злодействам? Всё дело в боли и предательстве. Отец не говорил неродному сыну о его происхождении, воспитывал как своего, но очевидно, всегда держал в голове, что Локи из рода ледяных великанов и трон не займёт. Это наверняка отражалось на его поведении, влияло на отношение к приёмному отпрыску, хотя король Асгарда явно сильно привязался к мальчику и действительно видел в нём сына. Один утверждал, что не хотел ранить чувства Локи, но из этой затеи ничего не вышло. Посмею покритиковать Всеотца и скажу, что это скорее малодушие, страх перед объяснением останавливали Одина, а не забота. Возможно, если бы Локи знал всё с детства (как Сильвия!), это внезапно открывшееся знание не нанесло бы ему столь глубокую травму. Герой всё равно чувствовал себя «не таким» всю жизнь, а потом внезапно узнал, что он ледяной великан, и смутное понимание своей инаковости стало жестоким фактом. Разговор с отцом в хранилище реликвий Асгарда – невероятная по эмоциональной силе сцена. Том Хиддлстон смог передать яростную боль человека, который окончательно убедился, что его всю жизнь недолюбливали, потому что он настоящий «монстр». Предательство отца, взявшего обречённого на смерть в родных краях младенца как очередную ценность, заставляет Локи проявить свои худшие качества. Именно с этого момента его «злодейство» набирает обороты. Он совершает всё больше жестоких поступков, ещё острее чувствуя необходимость доказать, что он хороший. Способ доказательства он выбирает самый очевидный для человека, которого часто сравнивали с братом. Локи хочет показать, что он лучше, выше, правильнее Тора. Но вот незадача, асгардец-ледяной великан, похоже, совсем не считает, что может сравниться с Тором в доблести и заслугах. Здесь видно, что надменность бога обмана – ширма, прикрывающая ощущение собственной ничтожности. Локи в ужасе от понимания, что он чудовище, «которым пугают детишек», он настолько не принимает свою суть, что готов уничтожить целую расу. Направляя разрушающий луч Беврёста на планету Ётунов, он направляет его в свою душу, желая выжечь оттуда всё, что связывает его с этим народом. Но от себя не убежишь.
И раз уж Локи не верит, что способен честно сравняться с братом, он пытается «обыграть» его обманным путями. Он подставляет Тора, изобличая его худшие качества перед отцом, и даже предаёт своих близких. Если смотреть на него с позиции лишь фильмов, то становится ясно, что он не родился богом обмана, но стал им в процессе взросления, обречённый проигрывать брату в честной борьбе. Жаль, некому было сказать Локи, что доказывать ничего не нужно. Он ведь показан уже в первом фильме и смелым, и дипломатичным, и умным, и чувствующим. Только вот все эти свои качества он не видит и не принимает, как не принимает и себя. В краткий миг триумфа, занимая трон, он получает искреннее удовольствие от власти. Свысока смотрит на друзей Тора, которые всегда посмеивались над ним, приказывает Хаймделлю, которого, к слову, побаивается. Но видно, что это не то, чего он на самом деле ждёт. Локи проводит время у постели Одина, а позже даже впускает ледяных великанов в его покои. Всё ради того, чтобы, убив биологического отца, добиться признания и любви от того, кого считал своим отцом всю жизнь.
Локи в первом фильме о Торе – типичный трудный подросток, который пытается добиться внимания плохими поступками, потому что они вызывают больше реакции, чем хорошие.
Очень любопытно сравнивать именно фильм «Тор» 2011 года и сериал Локи, потому что создатели, несомненно любящие своё творение, добавили много фраз, связывающих эти два проекта.
Во-первых, ставшая легендарной фраза «Ради тебя. Ради всех нас». В фильме Локи говорит это Одину в самый критический момент, он ждёт от него реакции, надеется на одобрение и понимание. Но отец говорит «нет», не принимая всё, что сделал его сын. И тот, уязвлённый и потерявший всякую надежду, отпускает руку и падает в темноту. В сериале же, Локи не ждёт ответа на эти слова, он закрыл двери, он принял решение. Ему не нужно признание, он делает это искренне и не ждёт одобрения.
Во-вторых, уже упомянутая выше фраза, брошенная Тору: «Мне не нужен был трон». Она перекликается со словами, которые Локи говорит Сильвии в конце времён, пытаясь убедить её в своей искренности (финал 1 сезона). В сериале он добавляет, что лишь хочет, чтобы Сильвия была в порядке. И снова слова отражают уже не желание добиться признания, а искреннюю привязанность к близкому человеку.
В-третьих, фраза бога обмана, сказанная Тору, когда тот уже ввязался в перепалку (пока словесную) с Ётунами: «Остановись и подумай». В фильме слова эти были частью плана, в результате которого Тор должен был предстать перед отцом в дурном свете. Подобную же фразу Локи говорит Сильвии, пытаясь остановить убийство Канга, только теперь (в последней серии 1 сезона) нет никакой манипуляции, он искренно задумывается о судьбе вселенной после убийства ТКО. А вот девушка воспринимает эти слова как манипуляцию, не верит Локи, услышав заветное слово «трон». К слову, ни Тор, ни Сильвия в итоге не слушают совета. В обоих случаях это действительно проводит к большим проблемам.
Используя знакомые фразы, сценаристы показывают нам, насколько сильно изменился Локи, ведь слова всё те же, а вот контекст иной.
Напоследок о «достойности». Мы понимаем, что Локи после событий финала сериала действительно стал достоин молота (он как раз в первом фильме безуспешно пытается его поднять, втайне надеясь, что если сможет, это станет отличным доказательством, что он куда лучше Тора и как сын, и как будущий король). Я обратила внимание на параллель, которая прямо указывает на то, что значит быть достойным большой силы. Молот вернулся к громовержцу, когда он пожертвовал своей жизнью в попытке защитить возлюбленную, друзей и людей в целом. Ровно то же делает Локи в финале сериала, обретая невероятную силу. Похоже, именно такая великая жертва делает тебя достойным, дарует особые способности. Получается, Дамблдор в пятой книге о Гарри Поттере был прав, говоря, что самая великая сила на свете – это любовь. Смотря первый фильм, я задалась вопросом: «Может ли такой Локи полюбить?» Ответ однозначный – нет. И не потому что он на любовь не способен, слишком жесток или бесчувственен. Просто в его жизни в тот момент столько обиды, гнева и боли, что только этим он и может делиться с миром. На светлые чувства в его душе просто нет места.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!