Часть 1

5 февраля 2024, 00:00
Он любил котов. Действительно любил. По его скромному мнению, пушистые животные по всем пунктам превосходят людей. Более милые и красивые. Они хорошо к нему относятся, что было чуждо для людей. Поэтому в выборе между людьми и котами, он выбирал пушистиков. (А ещё он искренне не понимал тех, кому они не нравятся. Типа, что с вами не так?) К его сожалению, очень многих его любимцев оставляли одних без крыши над головой и еды. И он старался справиться с этой проблемой за других. Желание быть героем для людей не пропало, но теперь-то он понимал, что вряд ли сможет принести пользу. Поэтому решил выручать животных. Понятно, что не сможет помочь всем, но быть обывателем не в его стиле. Хоть у него нет друзей и знакомых, и на улицу выходить ему не нужно, разве что в школу пойти, но он каждый день идет на прогулку по всяким подворотням и переулкам. Почему? Ответ очевиден. Коты. Они всегда рады его приходу и с удовольствием ластятся к его рукам. Им абсолютно плевать на беспричудность или внешность. Поэтому они ему нравятся. **** Изуку редко выходит из дома вечером, тем более ночью. Но сегодня это вынужденная мера, раз днем он этого сделать не смог, потому что его задержали после уроков, сильно задержали. Ему было особенно плохо после слов и действий его одноклассников, учителей, а в особенности Каччана. Однако он на это повлиять никак не может, так что с этим лучше смириться. Но... Изуку честно пытался, это действительно сложно. Его целью на ближайшие три часа — крыша в другом районе, которую он заприметил во время одной прогулки. Она его интересовала своей чистотой, что было необычно для заброшенного здания. И оказалось, что она понравилась не только ему, потому что там водился один из его любимцев. Изуку зашел в круглосуточный магазин и спустя некоторое время вышел. Хоть и с чуть более легким кошельком, но с кормом в руке и улыбкой на лице. Мидория открыл дверь, и прохладный свежий воздух тут же ударил в лицо. Чем ближе он подходил к краю, тем больше становился обзор на ночной город. Может, в будущем он последует советам сверстников, но сейчас не то время. Он сел на парапет и услышал тихие шорохи. К его бедру подошел черный кот с белыми носочками и потерся мордочкой о штанину. — Привет, соскучился по мне? — говоря это тихо и размеренным тоном, он не надеялся услышать ответ, и это было необязательно. По его лицу незаметно расползлась улыбка. — Я принес тебе немного покушать. Неподалеку от себя Изуку высыпал немного корма на крышу здания. Котик, мяркнув что-то неразборчивое, начал трапезу. — Приятного аппетита, надеюсь, тебе понравится. Тишина была комфортная, даже хрумканье неподалеку не нарушало ее. Мидория смотрел вниз на город, разноцветные огни разных баров и магазинов. В голове было пусто. Прекрасное чувство. На его колени запрыгнул кот и, свернувшись клубком, начал мурчать, а Изуку аккуратными движениями стал его поглаживать. Мягкая шерстка приносила ладони приятные ощущения, что не хотелось переставать его пушить. Так спокойной и хорошо. Но снова за его спиной послышался шорох. Еще один? Он его здесь раньше не видел. Кот на коленках перестал мурчать и насторожил уши. — Что ты здесь забыл, ребёнок? Сейчас не время для прогулок, — хриплый и низкий голос раздался за спиной. Изуку, не удержавшись, от удивления вздрогнул и повернулся в сторону звука. Недалеко от него стоял его обладатель — мужчина в черной одежде, обернутый бинтами на шее. Выглядел он уставшим и напряженным, но будто сам старался не обращать на это внимания. — Давай ты отойдешь от края, и мы с тобой поговорим, хорошо? — его беспокоило, что он был рядом с пропастью? Судя по внешнему виду и намерениям, он был про героем... Но Изуку никак не мог вспомнить его имя. — Ребенок, ты меня слышишь? Отойди от края. Я тебе ничего не сделаю, обещаю, — он становился напряженнее, медленно подходя ближе. — Извините, я не могу. — Что? Почему? — мужчина замер, явно не ожидая это услышать. Возможно, это было невежливо, но причины были и весьма весомыми. — Ну.. у меня.. э. Про герой тихими и большими шагами за секунды подошел к Изуку, возвышаясь над ним. — Ты серьезно, ребёнок? По-моему, котов можно гладить не ночью… и не на крыше, — он старался сдерживаться, но нотки скептицизма и раздражения проскользнули в голосе, а брови двинулись к переносице. — И-извините… Изуку опустил взгляд, стараясь не смотреть на мужчину. Сейчас его прогонят и накричат, еще хуже поведут в полицию, после чего расскажут маме. Почему ему так сегодня не везет? Но, на удивление, ничего не произошло. Про герой устало вздохнул и сел на расстоянии вытянутой руки от него. Тишина вновь вернулась, и из-за присутствия незнакомого человека, дискомфорта он не испытывал. — Знаете, он похож на вас, — пробурчал он быстрее, чем понял, что произнес это вслух. Ну вот, теперь его точно убьют! Голова и темные глаза повернулись в его сторону и посмотрели с какой-то непонятной эмоцией. — Разве? — герой теперь перевел взгляд на кота, пытаясь выяснить сходство, а животное, не стесняясь, смотрело в ответ. Изуку от своих слов было до жути неловко. Хоть и неприязнь или презрение в ответ не получил. — Так что ты здесь делаешь, ребёнок? — первым прервал игру в гляделки мужчина. — Я-я просто пришел покормить кота, сэр, — сказал он тихо дрожащим голосом. То, что это было ему неподвластно вводило в краску еще сильнее. — Просто покормить кота в два часа ночи на крыше? О, понимаю, — Изуку показалось, что чужой голос пропитан сарказмом и весельем, которое он испытал от ответа Мидории. — Н-но я говорю правду! — от настойчивости пушистый на коленках когтями впился в кожу, давая понять, что лучше не дергаться. — Ладно-ладно, я понял. Но тебе всё же следует отправиться в кровать спать, потому что уже сегодня в школу. Уроки, учителя, друзья, веселье и всё такое, — сказал "про", махая в воздухе ладонью, будто отгоняя плохие воспоминания. — Если бы, — Мидория сказал это в надежде, что его не услышат. — ...Что у тебя произошло, ребёнок? Ты можешь поделиться? — в момент веселье пропало, а тон сменился на серьезный. Изуку даже не заметил, как слезы полились из глаз, а тело задрожало. Кот на коленях с непониманием глянул на него и слез с насиженного места, уходя в тень. — С чего вам с-слушать такого, как я? — теперь уже его ногти впились в кожу, в попытках остановить поток эмоций. — А почему нет? Это моя работа — помогать людям. И без разницы физические или психологические проблемы у него, ведь я обязан поддержать, — Изуку даже не пытался смотреть на него — всё равно бы ничего не увидел. На секунду всё замерло, а после он почувствовал, что его притянули к себе, а голову положили на плечо, аккуратно перебирая волосы. — Я правда желаю тебе помочь. Но если хочешь, то могу просто побыть рядом, — грубый голос раздался близко с ухом. Его так давно не обнимали... Единственные прикосновения, которые он получал — это попытки навредить. Внутри разлилось теплое чувство, а слезы полились с новой силой, делая одежду мужчины мокрой. — С-спасибо большое. Только один человек услышал это.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!