...
4 февраля 2024, 00:001295 год. Деревня Вмеснено. Лето.
- Игорюша!Игорюша-а-а! Ну куда ж ты запропастился? - девушка, на вид лет 35, всплеснула руками, оглядывая избушку изнутри.
Маленький Гром, прячась под столом, тихо хихикал, надеясь, что его не найдут. Ему казалось, что это место - самое лучшее и здесь его даже не заметят! Но..
- Ах вот ты где, негожа! - со смехом и ласковой улыбкой мама наклонилась под стол.
Игорь, даже не сопротивляясь, полез к мамочке на руки. Девушка покрутила своё драгоценное детё, после чего, прикоснувшись к его лбу своим, улыбнулась. Светившее за окном солнце озаряло их, их сердца и делилась своим теплом и любовью, какой могла себе позволить, зная, что им даже чуть-чуть будет достаточно. Опустив ребенка на землю и почесав его по макушке, матушка издала выдох.
- Пойдешь сегодня с ребятами купаться? Димочка уже захаживал, спрашивал пойдешь ты иль нет.
- Пойду, матушка, пойду! Сейчас, только сумку свою походную возьму!
С этими словами Игорь подбежал к старой и потрепанной сумке. Она выглядела, как мешочек с лямкой, хотя.. Она таковой и была. Её сделала его драгоценная мама на его 7-летие. Положив туда всё, что под руки попадалось, Гром быстро перекинул её через голову.
- Всё, маменька, буду к вечеру, не скучай! - мальчик подбежал к маме, поцеловал её и отправился на выход.
На улице было жарко. Солнце в небе светило ярко и беспощадно. Несмотря на это, воздух был свеж. В деревне стояла тишина, лишь изредка, уже со стороны речки, от которой Игорь живет недалеко, доносились громкие хохотания и крики. В тени, под деревом, лежал молодец, прикрыв свои глаза шляпой из соломы. Гром знал его. Это был Дядюшка Фёдор! Он часто захаживал к маменьке с папенькой, чтобы помочь. А еще он с его отцом, были хорошими друзьями, ведь знакомы с самого детства. Решив не будить дядюшку, Игорь отправился в путь.
Дорога не заняла много времени, не только потому что мальчишка жил прямо рядом с речушкой, но и потому, что бежал, сломя голову. Повезло, что по пути он ни в кого не врезался. Уже тогда, когда место встречи и будущего развлечения была близко, Гром сменил бег на шаг. Спустившись с края земли вниз, к песочку, к берегу, он улыбнулся.
- Игорь! Чего же ты так долго? - закричал ему Дима, что увидел своего друга самым первым.
Дубин и Гром так же, как и их родители, дружили с самого рождения. Наверное поэтому их дружба крепка и сильна по сей день, не взирая на трудности. Отцом Димы был тот самый Дядя Фёдор. Они, кстати, жили прямо напротив Игорюшеного дома, так что мальчики часто бегали в гости друг другу.
- Да походную свою сумку собирал, а то мало ли что случится, маменька ведь потом волноваться будет, - грустной улыбкой, мальчишка снял с себя мешочек и положил его аккуратно на песок, под деревом.
Обернувшись в сторону берега реки, Гром застыл.. в речке, вместе с его друзьями, были еще двое. Девочка и мальчик. Девчушка была, наверное, одного возраста с ними, однако больше всего Игоря удивил цвет её волос. Они были красными! Ярко-ярко красными, от чего Гром даже покосился и испугался. А вдруг та - ведьма? Хотя мальчик его удивлял не меньше. Он был старше всех, но такой же необычный внешностью. Веснушки, рыжие, а главное длинные волосы! И глаза непонятного для Грома оттенка. Глубоко вздохнув и взяв себя в руки, тот полез в речушку.
- Игорюш, Знакомся! Это - Юля, - Дима указал на красноволосую девочку. Та заулыбалась, и смущенно отвела взгляд, - а это - Сережа! - теперь пришла очередь мальчика. Он улыбнулся и протянул.
- Игорь. А вы с какого поселения будете? Не видел раньше вас в наших краях, - Гром пожал руку, после чего глаза прыгали с одного на другую.
- Мы не здешние. С поселка " Батюшкино " будем. А сюда на лето приехали к бабе, да деду, - ответил Сережа, после чего неожиданно брызнул в сторону одного из друзей Грома, - пойдемте лучше веселиться!
Так все и сделали. Хоть Игорь и немного побаивался новеньких, все равно, вскоре, привык. Да другого выхода и не было особо. Так прошел их весь оставшиеся день. Смех, радость, гоготание слышались на всю деревню, да и жители рады были. Дети ведь. Ближе к вечеру река начала остывать и ребята вылезли из нее, садясь на теплый песочек. Через получаса ребята стали расходиться, однако..
- Игорь, постой! - окликнул его Сережа, - Мы можем пообщаться? Одни, - взгляд рыжеволосего был направлен куда-то в сторону леса.
- Ну пойдем, коли надо.. - Гром поспешно попрощался со всеми и пошел за парнем. Они остановились у входа в лес. Их не было видно, но Игорь даже не чувствовал какого-то страха. Лишь недоумение. - Так и что случилося?
- Закрой глаза! У меня подарок есть для тебя, в память обо мне. Чтоб не забывал, когда уедем с Юлькою.
Игорь так и сделал. Закрыв глаза, он лишь слушал и чуял. В дали щебетали птички, а воздух был пропитан хвоей. Только Гром захотел открыть очи, он почувствовал руку у рта и резкую боль в шее. Хотелось кричать, но он не мог. Было невыносимо больно, будто бы кто-то вцепился в нее своими клыками и.. Догадка была верна. Распахнув глаза и уподя назад, Игорь увидел довольную физиономию рыжевосего, на губах которого была кровь. Его кровь.
- Ничего личного, Игорюш. Есть-то мне надо.
Последнее, что увидел младший это было то, как Нечисть поднесла ногу к его лицу. Пронзающий удар и.. Тьма. Больше ничего. Разумовскому, конечно, было жаль мальчишку, но и поделать он особо ничего не мог. Остальные его друзья были слишком костлявы для поедания и наполнении энергии на ближайшую неделю. Тяжело вздохнув, Сергей ушел в деревню, однако вообще по другой тропинке, дабы, когда найдут труп, он мог сказать, что..
- " Мы разошлись по разным путям и больше я его не видел. " - пробубнил рыжий, подготавливая свою речь в опровдание.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!