Часть 1
31 января 2024, 00:00В далёком городе на горе, застроенном фабриками промышленными и разделённом пополам рекой глубокой, жил юноша. И коротал он свои деньки отнюдь не радостно. Были у него трудности в ремесле мудрёном. Учеба не давалась, ещё и наставник – древняя старуха – никак не хотела труды его вымученные пригодными нарекать. И дали ему гонцы деканатские указ: не выполнит он задание бабки ученой, может прощаться со своей головой. Юноша тут же с печи насиженной вскочил да как принялся трудиться. И ни на кого он внимания не обращал. Испугался участи страшной.
И вот как-то вечером поздним ждал он ответа от мудреца известного: как с данными окаянными работать. И решил юноша в местное зеркальце заглянуть. Благо, общество развилось, теперь у каждого к такому доступ был. И увидел он там девушку красоты необычайной. Но отнюдь не это привлекло его. Вайб пресловутый, как выражается млад, исходил от девушки этой. Была та обворожительно милой, но в то же время столь забавной, что решил юноша нарушить свои же правила и отвлечься от постижения знаний.
Слово за слово: прошла неделя-другая. Вдохнуло это знакомство сил новых в юношу, да таких, что доказал он старухе противной, есть в его голове что-то светлое. Захворал, правда, юноша, пока трудился днями и ночами. Но быстро недуг спал, ведь было ради кого по утрам с криком петуха вставать. И продолжал он на протяжении двух месяцев с девушкой той общаться. Отправлял голубей с баснями и пениями любимыми, да фрески с мордами кошачьими и не только с гравировками забавными. И сам от неё каждую весточку ждал. Уж и так ему всё это нравилось.
Оставался ныне лишь вопрос времени, когда же они наконец увидятся. Не раз девушка предлагала отправиться вместе с ней на льды опасные. Любила она забавы такие. Да только юноша никогда и не пробовал диковинок подобных. Отчего и думал, что не получится у него, но согласился всё же. Уж больно хотелось ему обрадовать девушку. Видел он, как любит она это дело. Вдруг и самому понравится.
И пришёл на место указанное, и как с дуру решил девушку обнять сразу, но не подумал юноша. Испугалась девушка вульгарностей непотребных, отстранилась тут же. Опешил наш герой, но всё же пошли они на льды коварные, да общались по пути без умолку. Так и не заметил юноша, как уже на льду оказался. И не страшен он был, как его кличут. Правда, с неумёху упал разок-другой, зато опыту понабрался, что спешить не надобно. Людей насмешить можно, особенно девушку прелестную.
Успели юноша с девицей не только повеселиться, но обмен дарами устроить. Каждый старался и думы думал, как другого порадовать. Радостен юноша был, когда увидел, что получил. И сам был доволен реакции подруги. Жаль только, обман коварный случился. Юноша-то, как и обещал, надел шапку магическую – от льдов уральских защищающую. Да только не оценила этого девица и стукнула его по голове пустой. Расстроился юноша. На том и попрощались они. Уехала девушка на санях железных восвояси.
Так и продолжили они видеться, то на представления современное сходят, то вновь на льды пойдут. По зеркальцу не забывали связываться. И начал юноша теплеть к этой девушке. Понял, что влюбился. В улыбку её неземную, в глаза завораживающие, в голос умиротворяющий. Нельзя было описать всего. Просто тянуло его к ней. И стал юноша смелеть, проявлять внимание, а девушка отвечала взаимностью. И радостно им было обоим вместе.
И вот договорились они вместе на звёзды далекие взор свой устремить. Да не случайно и не просто так, а в месте особенном. И звёзды эти были прекрасны. Но прекраснее их оказалась сама девушка. Да так залюбовался юноша, что решил всё-таки поцелуй попросить, хоть и ждал долго, да так, что аж околел то ли от магии снежной, то ли от страха внутреннего. Но ответила девушка согласием, и тут же пропали все недуги. И поцеловались они под звёздами на вершине горы. Счастлив был юноша, что нашёл судьбу свою.
Договор они заключили, что ныне вместе будут: поддерживать и помогать друг другу, да котов волосатых и не особо показывать, приговаривая, что они это. И договору их была свидетельница Луна, столь красивая, что можно было умереть.
Медленно, но верно прошёл целый год. Виделись влюбленные часто и возгоралась их любовь лишь сильнее. Успел юноша и в опасное приключение отправиться, в край далекой на родину девушки, где много страшного было. И всё никак он не отпустить мысль, как бы умыкнуть деревца местного. Говорят, магическое оно. Но не разрешила ему девушка, сказала, мол, грех великий.
Ещё и событие значимое случилось в году этом. Закончил наш юноша обучению столь долгое, победил в бою неравном. Один бился против врагов, и счёту им не было. Но всё он пережил ведомый поддержкой возлюбленной своей. И пригласил её на праздник праздничный после битвы, друзьям своим показал и предкам. Понравилась им девушка. Да пришлось, правда, признаться юноше, что лукавил он. Списал год один жизни своей. Глупейшая ситуация получилось, но поняла девушка и не осудила.
Много хорошего было. В свет вышел юноша, дворян повидал знатных. Выступления интересные глянул. Блюда заморские научился готовить. И всё благодаря девушки прекрасной. Конечно, и грустное бывало. Без него никак, но всегда справлялись они вместе с этим. И были счастливы, что есть они друг у друга. Никого любви их сильнее не найти.
Вот и закончился первый год. А впереди… Много ещё чего впереди. Видать, придётся не раз ещё дописывать. Да и пускай дописывать – главное, чтобы только радость и любовь была у наших героев, а остальное как-нибудь само случится.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!