***
14 февраля 2024, 00:00Снег кончился только к вечеру. В этот раз тучи не заслонят звёзды. И это правильно. Нельзя прятать свет.
На улице холодно — всё-таки это зимний биом, где всегда лежит снег. И только редкие костры и чадящие факелы позволяли деревенским кошкам немного согреться.
Деревенька уже спала. Все жители давно разбежались по домам и сейчас мирно посапывали в своих кроватях. Только бегали по улице два серых котёнка и разносился в ночи лязг железа — голем снова обходил сонную деревню. Может, зря. Монстры сегодня не придут. Не в эту ночь.
Тихие звёзды,
Ярко и высоко…
Стив отвернулся от окна. Как же надоел этот унылый вид зимней пустоши. Но он должен быть здесь. По крайней мере этой ночью.
Он устало опустился на пол, на пушистый белый ковёр. Такой же белый, как снег за окном. Этот ковёр был самым ярким пятном в полутёмной комнате. Это единственная комната дома — сосновые стены, столик с высокой толстой восковой свечой, кровать, верстак да пара сундуков.
Стив снова поднял взгляд на окно. Может, в этот раз… Но нет, в отражении темнели только его собственное смуглое лицо в обрамлении тёмных кучерявых волос и очертания маленькой комнаты.
В сердце вопросы,
Может, мы встретимся с тобой.
Но ему вспомнился другой дом… На зелёной равнине, у берёзового леса. Добротно сколоченный теремок с пологой крышей и крылечком из белого дерева. Под окном в кадках цветут маки, берёзовая дверь гостеприимно открыта, и внутри всё те же верстак, деревянные сундуки, маленький столик, такой же белый мягкий ковёр, кровать… И ещё одна кровать.
Мне не хватает родного света твоих глаз,
Помни о нас, помню о нас.
И другое лицо. Всё в веснушках, с вечно растрёпанной рыжей чёлкой, солнечная улыбка… И глаза цвета луговой травы.
В тот далёкий вечер они долго сидели при свете медленно тающей свечи и мечтали. Ну, скорее она мечтала. Он навсегда запомнил её слова.
— Скоро, ну, месяцев через шесть мы отправимся на поиски зимнего биома, — заговорила Алекс, удобно устроив голову на коленях своего парня. — Там мы найдём деревню и заживём в зимней сказке. Как думаешь, нам поселиться в иглу или деревянном доме? Или вообще в ледяном? — она посмотрела в его синие глаза.
— Милая, ну какая зима? — извиняюще улыбнулся Стив. — Ты же знаешь, я не выношу холод. А тут хорошо, травка-цветочки-солнышко. Ну зачем нам снежный биом?
Алекс примолкла. Несколько секунд был слышен лишь треск пламени догорающей свечи. Затем она приподнялась на локтях и повернулась к Стиву.
— Ладно. Тогда хотя бы через десять месяцев? Ну пожалуйста! — она умоляюще захлопала глазами.
— Но мы же встретились в этом самом месте. Неужели ты хочешь уйти?
— Встретились-то здесь, но… — Алекс взяла Стива за руку. У неё всегда были такие тёплые ладони. А у него почему-то ледяные, — Я всегда хотела жить среди снега, — она с надеждой взглянула на любимого.
— Ну если так, то… — Стив улыбнулся. Этот её щенячий взгляд… всегда работает. — Читерный приём, Алекс.
Она тоже заулыбалась. Свеча догорела и потухла, комната погрузилась во мрак.
— О, у меня же там снаружи ещё рабочий фонарь остался, сейчас принесу, — она вскочила и выбежала на улицу. Стив даже привстать не успел, а дверь уже захлопнулась. Торопыга Алекс…
Я бы хотел в небо подняться за тобой,
Каждую ночь рядом с тобой гореть звездой.
А дальше он помнил только звуки. Её торопливые удаляющиеся шаги. Крик. Взрыв. Треск распахнувшейся от удара его ноги двери. Собственное тяжелое дыхание. И чей-то нечеловеческий вой. Его собственный.
В земле зияла ещё дымящаяся воронка. Крипер. А по траве вокруг рассыпались зелёно-жёлтые огни, похожие на светлячков. Знак чьей-то гибели. Где же Алекс? Она же где-то здесь, да? Спряталась зачем-то, ведь так? Так?!
Стив задел ногой что-то металлическое. Рядом с воронкой лежал опрокинутый фонарь. Железный остов с мутновато-белыми стёклами. Свеча внутри потухла.
«Я всегда хотела жить среди снега…»
Вскоре только молчаливые звёзды видели, как смуглый паренёк, мрачно глядевший на горящий у края леса домик, бросил на землю огниво. Затем он поднял потухший фонарь и пошёл прочь. Искать зиму.
Ты далеко, только знаю одно —
Навсегда мы с тобой в части вселенной!
Воспоминания о том дне, поначалу мучительные, теперь, по прошествии стольких дней, вызывали лишь светлую печаль. Стив очень долго искал зимнюю деревню. Больше, чем десять месяцев. Время лечит.
— Я исполнил твою мечту, Алекс, — сказал он комнате. — Прости, что поздно.
Пламя толстой свечи на сосновом столике задрожало. Стив улыбнулся.
Завтра будет рассвет и новый день,
Завтра солнце взойдёт, прогонит тень.
Скоро утро. Тёмная луна уже садилась. Стив поднялся, надел на плечи давно собранную котомку с нехитрым пожитками и окинул взглядом комнату. Вроде ничего не забыл — старую кровать он разобрал и тоже взял с собой, а на её место поставил новую, только сегодня выструганную. В ней будет спать не он.
Осталось последнее. Старый сундучок в углу он не открывал с тех пор, как начал строить этот дом. Заскрипела крышка, защекотала нос пыль, и Стив вытащил на свет фонарь с белыми стёклами. Как давно он не горел… Взяв в одну руку фонарь, а в другую — свечу со стола, Стив вышел наружу.
Верю, что ты поможешь,
В двери мечты проводишь.
Хорошая ночь. Звёзды всё также молчаливо глядели. И монстров не было. Дыхание вырывалось облачками пара. Да, всё-таки здесь холодно.
Над дверью за выступающий козырёк крыши Стив уже давно прикрепил железную цепь с крючком на конце. Она тихо позвякивала, качаясь из-за легчайших порывов ветра.
Стив, напоследок приблизив к лицу свечку и вдохнув тёплый колеблющийся воздух, вставил её в фонарь и, подпрыгнув, ловким движением повесил его на крючок.
— Теперь всё готово, — сказал он, остановив рукой качающийся светильник. — Твой любимый фонарик, милая. Это всё только для тебя.
Он немного помолчал, глядя на белёсый свет. Из-за мутных стёкол казалось, что это звезда, пойманная в снежок, освещает крыльцо. Или маленькое зимнее солнышко.
— А теперь я должен идти, — Стив грустно улыбнулся. — Пришла пора и мне исполнить свою мечту. И прости, что я не успел сказать тебе это… но я люблю тебя.
Мне не страшно идти, ведь ты со мной,
Мне даришь надежду и любовь.
Поправив на плечах котомку, Стив медленно зашагал по заснеженной тропе. Через несколько шагов он не выдержал и обернулся. Ему показалось, или в окне покинутого им, но не ею, дома мелькнули рыжие волосы? Всегда холодная ладонь вдруг стала теплее.
И я с тобой.
Я знаю, мы точно увидимся вновь!
Когда Стив был ребёнком, он хотел путешествовать по миру Майнкрафта и искать самые разные диковинные места. Время пришло.
Помахав домику с фонариком, Стив отвернулся, глубоко вдохнул и пошёл дальше. Он вернётся. Когда-нибудь, когда увидит много чудес, о которых не стыдно будет рассказать. И фонарь будет гореть. Да, обязательно будет — до его возвращения.
Небо стало светлеть. Звёзды потускнели, а восточный небосклон окрасился алым, розовым, золотым, оранжевым. Скоро проснутся жители деревни. В домике с фонариком заскрипел пол. Конечно же, из-за сквозняка. Отчего же ещё?
А по заснеженной равнине одиноко шёл кучерявый паренёк и тихонько напевал:
— Завтра будет рассвет и новый день,
Завтра солнце взойдёт, прогонит тень…
Из-за горизонта показался краешек квадратного солнышка. В Майнкрафте настал новый день.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!