where all my feelings?
30 января 2024, 00:00When did I become so numb
Когда я стал таким оцепеневшим?
When did I lose myself?
Когда потерял себя?
All the words that leave my tongue
Все слова, что сходят с языка,
Feel like they came from someone else
Такое ощущение, что их говорит кто-то другой.
Выйдя из тюрьмы уже сгоревшим изнутри, Сергей обещает себе, что отомстит за себя и за Родину, которая его предала. Он всё исправит.
На дворе 1995.
У него БМВ Е39 и ноль желания контактировать с людьми.
но бизнес уже построен, команда собрана, а определённые люди получают свою долю за молчание обо всём этом.
Вокруг него все счастливые и довольные, пока его серый мир, выцветший ещё в восемьдесят шестом, отличается своей замедленностью и затравленностью.
Он встаёт по утрам, пьёт горький чёрный кофе и следует за своей целью - присматривает за уже появившимися на свет Аней и Лёшей. Вот-вот должна появиться на свет Настя.
Но все эти ребята ему постольку-поскольку.
Паша. Вот, кто действительно ему интересен. а до его рождения ещё 7 месяцев.
Время проходит даже быстрее, чем мужчине казалось. Ненавистный ему бизнес и руки в крови по локоть забирают больше дней, часов, минут и секунд, чем он может себе представить.
Но здесь метаться уже поздно.
В бандитском обществе не бывает спокойных выходов из дела.
Не бывает счастливого конца.
Как там говорилось? "У самурая нет цели, есть только путь"?
Это примерно одно и тоже.
У Костенко есть только одна цель - вернуть свою счастливую жизнь, в которой он был хозяином своего положения и не был частью того, что раньше так сильно презирал и осуждал.
Встречая Вершининых у дверей роддома со свёртком в руках, он уже знает, что наивные детские глаза в будущем уже будут смотреть с опаской, упрямством и немного страхом.
Но это в будущем. Через практически восемнадцать лет. Осталось всего-ничего.
Он настолько себя не узнаёт в боковом зеркале своей машины, что даже не чувствует особого холода несмотря на лёгкую куртку и открытое горло в минус пятнадцать в середине декабря посреди заснеженной улицы Москвы.
Он уезжает.
****
Дети растут. Идут в садики.
Лёша с Пашей подружились.
Идут в школы.
Горелов и Вершинин подружились с Настей Мадышевой.
Вместе получают двойки и гуляют после уроков, отодвигая родительскую ругань ещё на чуть-чуть.
Аня Антонова ходит в школу и занимается в театральном кружке.
Гоша Петрищев ходит в школу и читает много книг, слушая родителей, которые говорят, что быть умным - полезно всегда.
Сергей отмечает эти события больше на задворках сознания, чем действительно обдумывает за очередным стаканчиком кофе, проезжая по стандартному маршруту от дома к дому.
Душа ещё где-то там, глубоко внутри, тоскливо отзывается апатией, хотя, казалось бы, худшее уже случилось, а в будущем ожидается что-то хорошее.
Он замечает первые синяки каждого из ребят, первые драки у мальчишек и первые объекты воздыхания у всех сразу.
Замечает первые попытки мальчишек соврать родителям и не понимает, что заставило этих детей сломать ему жизнь.
На самом деле, выяснять это и копаться в этом всём ему совсем не хочется.
Хочется отставить мир в сторону и больше не рваться за свободой, которую никто не сможет представить верно.
Конечно, всё это он обдумывает по ночам, когда мучающая бессонница мягко стучится в дверь и напоминает о своём присутствии.
Обдумывает тогда, когда не нужно сосредотачиваться на поисках возможности быстрого отхода и наиболее удобных позиций, при которых его тыл будет максимально защищён.
Такие моменты, на самом деле, бывают редко.
Он проводит время за разнообразными отчётами для бюрократической системы, с ностальгией вспоминая те же процедуры и в советском прошлом.
Одним словом - существует.
*****
Наблюдая за пятёркой ребят, его по-прежнему интересовал больше всех Вершинин.
Поразительно светлый человек, желающий мира в мире, пусть и немного хулиганистый. Но это от влияния Горелова, конечно.
Сам же Паша растёт отличником, добр к другим и даже участвует в различных олимпиадах по школьным предметам.
Зато избегает постановки и любые попытки уговорить его туда пойти.
Знаем, плавали.
Впервые за долгое время Сергей улыбается, когда видит его с Лёшей в тихом райончике, застав за распитием слабенького пива, но с гордым видом, как будто это выдержанный виски, а ни один из впервые выпивающих ребят ни капли не пьян.
Думает "вот молодёжь пошла - только бы по раньше за бутылку схватиться", но продолжает наблюдать, чтобы на всякий случай.
К счастью, ничего плохого не происходит и оба молодых человека в целости и сохранности добираются до своих домов.
Костенко шипит на "работе" на каждого, кто интересуется его занятостью и вдвойне готов нападать, если кто-то что-то говорил о прошлом.
Он предпочитает жить прошлым только в своей голове, оставляя настоящее время в реальном мире.
Несмотря на возраст, одиночество - не худшее. Это даже приятно. И одновременно никак.
*****
Он не отметил ни одного праздника. Ни разу не ходил на свидания. Ни разу не ходил на тусовки, если это не была деловая встреча, которые и вовсе предпочитают проводить где-нибудь на пустырях, чтобы без "лишних глаз".
Он просто жил до сентября две тысячи тринадцатого в режиме ожидания.
Он не хочет никого убивать.
Не хочет менять мир.
Он просто хочет приехать в старую добрую квартиру в Припяти тёплым вечерком, перехватить чего-нибудь из вечно пустого холодильника, завести пластинку чего-нибудь классического и жить с уверенностью в завтрашнем дне и с видом на плакат Высоцкого.
Но ожидания не оправдались, а уголёк надежды сменился холодом пепла.
Он решил всё отменить, как только до него дошло, что перехват прибора в Чернобыле как раз и связан с путешествиями во времени, в которых ничего не знающие дети наломали дров, оставив одного конкретного Сергея Костенко без шанса на восстановление.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!