Что лучше? Вспомнить или забыть?
4 февраля 2024, 00:00Каждый из нас хотел бы, что нибудь забыть. Просто вычеркнуть из своей памяти какой либо постыдный или ужасный момент своей жизни, случайно увиденный или совершенный. Многие из вас, наверняка могли бы поспорить со мной, возразить и сказать, что ничего никогда не хотели бы забывать, но согласитесь, сейчас, читая это в вашей голове зашевелились эти мысли? Хоть вы и похоронили их далеко в прошлом, подумали что забыли, но они просто не могут забыться, они всегда с нами, засели в уголках нашего сознания и просто напросто ждут подходящего момента, чтобы напомнить о себе. Сделать больно.
Странно то, что чем хуже воспоминания, и чем большую боль и психологический дискомфорт нам они нам причиняют, то тем крепче укореняются в нашем сознании. Но могу сказать лишь одно: всегда найдутся исключения.
Иногда наш мозг наоборот действует так, чтобы наиболее ужасные воспоминания забывались быстрее и не мешали нам спокойно жить. Все люди разные и у каждого человека своя степень «ужасности».
Огромное множество существует людей, которые забыли по настоящему важные и необходимые для него вещи. Забыли и потеряли частичку себя, своей души и жизни. Они часто страдают даже не помня почему и по какой причине, им просто грустно.
Но зачастую, даже настолько канувшие в лету воспоминания со временем могут вернутся. Медленно, но они вернутся и сделают человека по настоящему счастливым, или же наоборот несчастным, ну смотря какие воспоминания конечно.
Но что делать людям, которые забыли и потеряли себя полностью? Могут ли дать радость человеку вновь вернувшиеся воспоминания, которые ушли зачастую лишь во благо? Которые сами поняли свою болезненность и опасность, и просто исчезли?
Нельзя дать определенный ответ на этот вопрос.
И Лололошка тоже это прекрасно понимал. Появившись в совершенно незнакомом месте, не помня ни себя, ни свое прошлое, он просто впал в панику и не знал, что делать дальше. Даже когда встретил Дженну и узнал, что он теперь оказывается первокурсник, его волнение не пропало. Ему было страшно. Он не знал, что делать и как себя вести, но видя нормальное отношение окружающих людей к нему, просто решил плыть по течению.
Проведя несколько месяцев в этом университете, найдя друзей и поддержку в их лице, ему стало несколько спокойнее, но кое-что все же произошло. Кое-что, из-за чего он стал более замкнут.
Видения, которые он начал видеть в первые дни своего пребывания на территории общежития, стали появляться только чаще. Теперь они беспокоили парня не как раньше — раз в несколько дней, а по несколько раз в сутки, доводя шатена до сумасшествия.
А ведь он и правда думал, что начал сходить с ума. Или уже сошел.
Парень замкнулся в себе, стал реже выходить из комнаты, даже Дилана перестал донимать как раньше, у него просто не было сил и желания это делать.
Только он стал привыкать к своим видениям, в добавок ко всему стали появляться еще и сны, мучающие нашего героя каждую ночь.
В них он видел совершенно не связанные с первого взгляда друг с другом события, людей, даже. монстров? Всегда после этих снов, он вскакивал в холодном поту и не мог больше уснуть или же не хотел продолжать спать. Не хотел видеть снова эти чертовы сны, от которых раскалывалась голова и в груди поднималась паника.
Парню не потребовалось много времени, чтобы заметить некую связь между видениями и снами. Одни и те же люди, некая история, объединяющая все события в цельную картину. Все это направляло на две мысли: либо он окончательно сошел с ума и это все его больное воображение, либо же эти сны были его собственными воспоминаниями, которые он потерял.
Но от этого понимания, ни кошмары, ни видения не пропали и продолжали наведываться в сознание спящего парня, принося с собой постоянный недосып и головную боль.
Его не выдерживающая психика давала о себе знать постоянной тревожностью и паникой, которая с каждый днем все усиливалась и мешала парню спокойно жить.
И всего за считанные месяцы наш вечно позитивный и помогающий всем парень превратился в тень прошлого себя. Он пытался. Правда пытался вести себя как обычно, не хотел доставлять другим беспокойство и заставлять волноваться о себе. Таким уж человеком он был.
Бессонные ночи из-за кошмаров, незнакомые люди во снах, которые знали его, которые верили ему, а он даже и не мог вспомнить их имена, все это давило на него непонятно откуда взявшимся чувством вины и сожаления.
Но у каждого из нас есть предел. Вот и предел Лололошки настал тогда, когда после очередного кошмара он просто свернулся клубком и начал плакать от собственного бессилия, проклиная себя за то, что забыл и теперь вынужден терпеть все это. Он устал, чертовски устал и не мог даже ни с кем поделиться, вынуждая самого себя молчать, чтобы никто о нем не беспокоился. Хотя очень хотел высказать всё, поделиться этими чувствами, которые совсем скоро поглотят парня с головой.
Но никому не мог сказать. Не хотел, чтобы переживали и отвлекались от своих дел, а его названные друзья и не замечали. Дженна все время была занята делами университета и слишком мало пересекалась с Ло, Дилана же даже радовала такая перемена в поведении соседа, хоть по правде говоря и настораживала, но из-за приближающейся сессии он не мог уделить этим мыслям слишком много своего внимания. Брэндон был слишком недалек, чтобы хоть что нибудь понять, а Карла интересовала больше ботаника и экология, нежели эмоции и психологическое состояние других людей.
Единственным человеком, который обратил внимание на его ухудшающийся вид — была Шэрон. Такая же студентка иностранка, как и он сам. Хотя после этих снов, он вообще сомневался, из этого ли он мира, не то что из другой страны.
Шэрон, которая однажды встретила Лололошку на улице возле общежития, когда он отправлялся куда то по делам, стал мучать вопрос, что же произошло такого, чтобы вечно энергичный и кажется никогда не болеющий парень, вот так сильно изменился за считанные месяцы? Она и правда очень беспокоилась за друга, не понимая как не смогла заметить этих резких перемен в нем раньше. Или просто не захотела замечать?
Поэтому, встретив парня еще раз на днях, она практически силой потащила его в самый дальний уголок общежития, о котором только знала. И все только для того, чтобы наедине расспросить Лололошку о том, что же с ним черт возьми происходит и почему он выглядит настолько плохо. А ведь и правда, с последней их встречи его внешний вид стал намного хуже.
За одеждой парня, которая выглядела на нем слишком мешковато по сравнению с первой встречей, проглядывались кости, щеки впали, а лицо стало еще бледнее, хотя казалось куда уж еще. Его обычно весело улыбающиеся губы, были искусаны до крови и дрожали. А темно-серые глаза за его фирменными очками, потеряли прежний блеск и огонек жизни, которым всегда блестели и радовали окружающих его людей.
Шэрон была очень обеспокоена тем, как ее добрый и всегда открытый друг мог превратиться в такое жалкое подобие себя же? Да и самый главный вопрос, как ОНА могла допустить такое? Как могла не обратить внимание на его тяжелое состояние раньше и просто продолжать веселиться и заниматься своими делами, когда ее же друг страдал в одиночестве?
Собравшись с мыслями и уже видя недоумевающий и до жути пустой взгляд Лололошки, Шэрон все же спросила:
— Что с тобой происходит? И простое «Ничего, все в порядке» меня не устроит, и ты это знаешь! Ло, я же вижу, что ты не в порядке, ты не был таким в начале нашего общения. Прошу расскажи мне, что происходит, я обещаю, что постараюсь помочь тебе! Мы же друзья, а друзья должны помогать и поддерживать друг друга.
Парень лишь растерянно посмотрел на свою подругу, явно не понимая о чем она сейчас говорит и перевел взгляд за ее спину, после чего сразу же сделал пару шагов назад. Он явно чего-то испугался.
— Нет…я. Прости, Шэрон, поговорим в другой раз? У меня есть некоторые дела в общежитии, обещал Карлу помочь с его растениями, еще увидимся — Парень широко и очень неискренне улыбнулся и быстрым шагом направился в сторону мужского корпуса, покачиваясь из стороны в сторону, оставив растерянную девушку в одиночестве.
И все же, что черт возьми с ним происходит?
Лололошка быстрым шагом шел к общежитию, ему было конечно очень неловко и совестно врать своей подруге, но для него другого выхода из этой ситуации не существовало. Не хочет он казаться для кого-то обузой и чтобы за него переживали. Справится сам. Как бы плохо ни было, но справится.
Разговаривая, точнее просто слушая Шэрон, он опять видел его. Этого чертового блондинистого и пухлого человека в светлых одеждах, который показывал на него пальцем и называл убийцей. Это было настолько жутко, что он не смог бы продолжать разговор. Да и не хотелось ему портить настроение своей подруги своими проблемами.
Вернувшись в свою комнату, из которой он не так уж и часто стал выходить, увидел Дилана, который по всей видимости снова отдыхал от учебы и играл в онлайн игры, активно общаясь с тиммейтами и совершенно не замечая человека зашедшего в комнату. Для Лололошки это было к лучшему. Главное, чтобы он никому не мешал.
Он до сих пор был очень удивлен резким действиям Шэрон, парень и подумать не мог, что человек, с которым он реже всего видится и общается, первым заметит эти изменения в нем. Хотя даже просто смотря в зеркало, было трудно не заметить этого.
Странно, что никто этому больше не придал никакого значения. Или придавал, но решил не трогать его, думая, что он сам со всем справится и пока не время вмешиваться. Но для него это все равно было к лучшему.
Головокружение и головная боль от постоянного недосыпа и голода снова дали знать о себе, вызывая тошноту и недомогание. Ему даже на ногах было сложно устоять, но как бы тяжело ни было, он все равно оставался Лололошкой, который может справиться со всеми испытаниями. что подкинет ему судьба.
«Ну или не всеми» — пронеслось в мыслях парня перед тем, как перед глазами резко потемнело и он упал на жесткий пол своей с Диланом комнаты, провалившись в темноту.
Для Лололошки прошло лишь несколько мгновений, перед тем как он снова открыл глаза, но уже в этот раз увидел перед собой не пустую комнату, а своих соседей по блоку, столпившихся вокруг него и явно о чем то споря.
— А я говорил, что с ним что-то не так, а вы, ребята, не верили мне!
— Сам то потом утверждал, что лучше не трогать его, чтобы еще хуже не сделать.
Для только что очнувшегося шатена, все эти неразборчивые слова сливались в один большой шум, от которого голова раскалывалась только сильнее.
— Хватит уже спорить, он уже очнулся, а вы все продолжаете.
В комнате сразу же воцарилась тишина и три пары любопытных глаз уставились прямо на него, проверяя правда ли он пришел в себя, и точно ли он в порядке.
Брэндон, что то тихо пробормотал про качалку и то, что лежащий парень слишком слаб здоровьем, за что сразу же получил недовольный взгляд Дилана.
— Ну раз уж ты очнулся, то будь добр объяснить, что за хрень с тобой происходит? И какого черта мне твоя подружка должна писать и говорить о том, что с тобой что то не так? — Дилан явно был не особо рад подобной ситуации.
Лололошка лишь неловко улыбнулся, явно понимая, что сейчас сбежать точно никуда не выйдет и придется все рассказать. Ну или соврать, он пока окончательно не решил, что будет лучше.
Пока он обдумывал, как лучше все преподнести и начать, в комнату влетела Шэрон, которая как-то уговорила консьержку ее пропустить, что было крайне удивительно.
Лололошка! Ты в порядке? Что случилось? Почему ты упал в обморок?
Видимо Дилан время зря не терял и быстро написал сообщение девушке, которая каким то образом нашла его в соц.сетях. Как только она узнала, что Дилан его сосед — неизвестно.
В комнате собралось уже пять человек, включая самого Лололошку, который лишь неловко улыбался и чувствовал, как паника начинает шевелиться в груди, от чего было очень неприятно и тревожно. И так пошатнувшаяся психика не выдерживала таких эмоциональных потрясений и понемногу сдавала, что выражалось в его бегающих из стороны в сторону глаз и пальцах, которые он перебирал, стараясь успокоиться.
А они ждали ответа, и Лололошка понимал, что теперь ничего поделать нельзя, только вывалить на друзей свои проблемы, которые копились долгие четыре месяца, признаться им, что он сумасшедший, помешавшийся человек, которому уже будет сложно помочь.
И он сказал. Сказал, почти плача и трясясь от собственной никчемности. Слова путались, он сбивался и продолжал свой долгий рассказ о том, что он видит кошмары, почти не ест и не спит, что он устал и не понимает, что с ним происходит, что ему чертовски плохо и он боится сам себя, своего прошлого и того, в кого может превратиться после такого большого времени без сна.
А они слушали, бледнели и не находили слов, что сказать в ответ, удивлялись как не заметили его проблем с самого начала, ведь многие из них жили с ним вместе уже довольно большой срок. Винили себя, что не смогли заметить и помочь в самом начале.
А в конце рассказа своего друга, сказали всего пару слов:
— Ты больше не один, Ло.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!