Часть 1
2 февраля 2024, 00:00 После битвы за Набу Квай-Гон восстанавливается долго. Это злит его самого, хотя он безмерно благодарен Силе (и врачам Набу и уж точно целителям Храма), что не отправился на ту сторону, невольно бросив своего падавана. И им все же удается на пару с Оби протащить обучение Энакина в Ордене. Пока Джинн восстанавливается, Кеноби готовится к финальным Испытаниям. Ему конечно убрали часть из них, засчитав совместную с Мастером победу над ситхом, но полностью перевести из падаванов в рыцари мешала упертость. Оби-Ван и сам побаивался Испытаний, не особо считая, что готов уйти в свободное плавание и учитель тогда просто сказал это, чтобы взять в ученики мальчишку с Внешнего Кольца. Но упертость Квай-Гона была известна всем в Ордене и конечно он получил желаемый результат - его падаван был возведен в ранг рыцаря, а маленькое солнышко с далекой планеты усердно проходило подготовку, наверстывая все, что другими юнлингами усваивалось с малых лет. Едва целители выдали разрешение на участие в миссиях, Квай-Гон схватил бывшего ученика в охапку и умчался на первое же выданное задание, не особо вникая в смысл, что это далекая, скучная планета и миссия может затянуться на несколько месяцев. Оби-Ван был счастлив, Энакина Джинн условно пристроил под присмотр Толма (Оби тайком попросил Бент и Квина присматривать за очень уж деятельным ребенком, да и чтобы тот не скучал) и спокойно теперь выполнял задание Совета, отдыхая от пребывания в палатах врачевания.
Следующие восемь лет проходят в достаточно гармоничном сосуществовании дуэта переплавившегося в трио. Технически Энакин числится падаваном Кеноби, хотя наставление получает и от Оби-Вана, и от Квай-Гона, но последнее время Джинн все чаще летает на одиночные миссии о которых мало рассказывает. За пару месяцев до Джеонозиса наставник огорошивает их новостью - он уходит в кореллианский анклав Ордена, который вроде и часть Ордена, но в тоже время полностью автономный. Им с Энакином толком не достается никаких объяснений относительно такого решения, так что Кеноби, зная упертый характер своего наставника, просто предлагает подождать, когда тот сам соизволит рассказать им все. Потом Падме возвращается в столицу и их размеренная жизнь за несколько дней сваливается в хаос войны, которую никто не хочет, но не участвовать не выходит. Им практически насаждают звания и это злит Кеноби почти так же, как и отношение каминоанцев к клонам. Всего лишь вещи, идеально созданный и послушный продукт. В жерновах войны у них с Энакином практически не получается совершенствовать его навыки, говорить о дипломатии и помогать планетам при этом не разрушая их. После Джибиима и плена у свихнутой новой ученицы Дуку, Кеноби, даже упуская радость от встречи с Кваем, прорывается сквозь кучу бюрократии, но вытаскивает Семнадцатого от списания, куда его пытаются спихнуть парочка натборнов и каминоанцы. Совет полностью поддерживает решение Кеноби. Едва отойдя от споров с упертыми военными, Оби-Вану удается нормально поговорить с Квай-Гоном, а после и с Энакином. Джинн теперь выполняет только дипломатические миссии, которые никаким образом не подразумевают участия в войне. Доставка помощи пострадавшим, сопровождение гражданских медицинских судов. Оби-Ван хоть и не получает объяснений побега учителя на Кореллию, но рад, что тот продолжает быть в относительной безопасности. Кеноби даже в шутку перебрасывается с Энакином мыслью, что их наставник наконец избавился от умения находить проблемы даже на мирных обсуждениях.
После этого Кеноби считает, что именно он виноват в случившемся - сглазил, не иначе. Потому что других объяснений тому, что прямо во время последнего прогона и внесения корректировок в план наступления он превращается во что-то стоящее на четырех лапах, с хвостом, который больше мешает, чем помогает и все шумы его пугают, а гул "Аккламатора" вызывает раздражение, у него нет. Прямо напротив него на живот с грохотом падает впечатляющих размеров лотволк и вся натура Кеноби кричит о том, что надо бежать, потому что с этим противником не справится. Собственно этот план он и притворяет в жизнь. В себя немного приходит Оби-Ван забившись между ящиками со снарядами. У него сохранился разум человека и уже за это стоит благодарить Силу. Он вспоминает как выскочил с мостика, удирая от лотволка, который явно попытался последовать за ним, но запутался в лапах и рухнул мордой в пол, жалобно заскулив от обиды. Кеноби смутно помнит, как оказался там, где укрылся сейчас. Склад со снарядами находится на совершенно другой палубе и добраться до него можно на турболифте. Оби-Ван тяжело вздыхает и устраивает голову на лапах, но почти сразу же поднимает, осматривая лапы с любопытством. В нем просыпается юношеский азарт, когда еще только пробуешь, проверяешь границы возможностей Силы, едва установив с ней связь достаточно стабильно, чтобы творить всякую хрень. Когти вылезают легко и так же легко скрываются в специальных пазах. Хвост, который нервно бьет по бокам больше похож на кошачий, однако чтобы полностью понять во что такое он превратился, Кеноби приходится выбраться из укрытия. Он принюхивается, все так же хорошо различая индивидуальность клонов по полям Силы. В идеале стоит найти отражающую поверхность, которых не то чтобы много на военном корабле. Душевые, да личные комнаты, вот и весь набор, где можно найти зеркала. И в обоих случаях те находятся достаточно высоко относительно тех представителей кошачьих, которых он знает. Его появление из укрытия не вызывает переполох - клонов и так нет на складе. Орудия заряжены, подготовка к бою завершена, а сами они находятся в гиперпространстве. Где-то в отдалении раздаются голоса и Кеноби прижимается к полу раньше, чем может разобрать слова и говорящих. Его уши прижаты, он скалится и вот эту дикость удается победить не с первого раза. Оби-Ван прислушивается, осторожно проходя между ящиками, пытаясь распознать кто вторгся на его территорию.
- Оби-Ван! - раздается буквально в нескольких метрах.
- Генерал Кеноби! - вторят первому еще несколько голосов. Похожие, другой бы не различил их, но джедай мотает головой и сворачивает в направлении первого голоса. Того, что зовет его по имени.
- Оби-Ван! - Коди много в жизни повидал, хотя она и была наполнена большей частью войной и короткими передышками между боями, а до этого подготовкой к этой войне, сколько он себя помнил. И он очень много знал о своем генерале, своем джедае, все его секреты, тайны, которые доверили казалось бы простому клону. И вот умение превращаться в животных точно не было в списке. Ни в списке заявленных Семнадцатым характеристик джедая Кеноби. Ни в списке секретов, которые Коди хранил для Оби-Вана. Когда из-за угла, из темноты выходит что-то громадное, достающее ему до пояса, первый порыв Коди это выхватить бластер с кобуры ( чертовы настырные старшие и младшие братья, которые убедили его носить каму! Хотя Коди не признается, но часто свободные от оружия руки все же были больше плюсом), а то и оба, но затем это создание вступает в полосу света и напряжение спадает, схлынывает, как волна. - Ребята, я нашел его!
Коди присаживается на корточки перед огромным кошачьим песочного окраса. Тот прядает ушами, прислушиваясь к топоту ног клонов, спешащим к ним и нервно бьет себя хвостом по бокам. Кот ступает неслышно, как могут только хищники (ну и джедаи, чертовы читеры с их Силой) и медленно подходит к Коди, смотря в глаза. С такого ракурса кот кажется еще больше, чем с высоты роста клона. У него красивая шерсть, цвет который скорее всего походит для маскировки в пустыне. Коди терпеливо ждет пока хищник, в которого превратился его генерал, произведет знакомство в новой ипостаси. Его обнюхивают, тыкаются мокрым носом в висок, щекоча при этом щеку усами. Губы Коди сами невольно расползаются в улыбке и он даже слышит щелчок камеры пада кого-то из братьев. Теперь можно с уверенностью сказать, что это фото окажется на падах старших офицеров-клонов ВАР в рекордные сроки едва они выйдут из гиперпространства.
- Оби-Ван? - на всякий случай уточняет Коди и получает от кошачьего полный тяжести вздох.
Что именно произошло им не удается выяснить. Просто очередной бриффинг и получите на военном корабле двоих диких животных вместо джедаев. Скайуокер, превратившийся в лотволка со своим новым видом справляется гораздо хуже, чем его учитель. Рексу с парнями требуется с полчаса, чтобы помочь их генералу стоять на лапах и ходить не падая каждый раз на пол. Энакина все еще заносит, когда он пытается идти быстро, а про повороты и говорить не стоит. Зато Кикс и Лео не могут нарадоваться тому, что запихивать еду в генералов в такой форме гораздо проще. Поставил тарелки на стол и уже через несколько минут они пустые. Коди и Рекс подбирают световые мечи джедаев, оставляя их висеть на своих поясах, потому что неизвестно в какой момент начальство перекинется обратно. Момент выхода из гиперпространства все приближается и Коди даже не знает как и кому докладывать в такой ситуации. По хорошему стоит связаться с Советом Ордена, потому что это джедайская проблема. И им как бы надо ввязываться в бой практически сразу по выходу из гиперпространства, а начальство вон - один вольготно развалился на столе с голокартами, явно наслаждаясь его теплом, а второй свернулся вокруг того же стола, охраняя наставника.
Когда они все же покидают гиперпространство, им приходит срочный вызов от магистра Пло Куна. С огромным трудом им удается стащить Кеноби с теплого места и уж тем более отпихать от стола Скайуокера, который в отместку разваливается прямо посреди мостика придавив частично Рекса и порыкивая на каждого, кто пытался освободить доблестного капитана. Приветствия и первые несколько предложений в разговоре с магистром очень натянутые и напоминают время, когда клоны еще только знакомились с джедаями, выясняя как и с кем общаться акромя вбитого военного устава. Однако кое-что проясняется, когда по голостолу магистра нагло проходит шилийский саблезубый тигренок. Еще совсем малыш, который требовательно лезет на ручки кел-дора. Тихий мявк подрывает с места Скайуокера и тот распихивая клонов несется к передатчику связи, влезая лохматой головой прямо в голограммы, пытаясь схватить котенка за шкирку. Малыш не боится огромного лотволка, наоборот, довольно урчит и так же пытается достать короткими лапками. Коди подскакивает, когда рядом с ним раздается фырчание и вставший передними лапами на стол пантер головой спихивает обнаглевшего Скайуокера от передатчика, порыкивая на пристыженного бывшего подопечного. Пло Кун смотрит на это действо весьма задумчиво, мгновенно понимая кто есть кто. Магистр приходит к какому-то решению, но не успевает озвучить, потому что Коди приходится принимать сигнал экстренного вызова от Тайра, который вроде должен был отправиться с дипломатической миссией на планету среднего кольца.
- Коди, спаси меня! - Тайр кажется совершенно не волновало, что его мог услышать еще кто-то. - Я не могу вернуться на Корусант!
- На вас напали? - Коди пытался найти в младшем брате признаки травм, но тот был кажется просто в шоке. - Где вы находитесь?
- Мы в одном парсеке от столицы, - Тайр опасливо покосился себе за спину.
- Так, Тайр, отставить панику! - повысил на брата голос Коди, понимая, что времени мало. - Четко, по порядку, что случилось?!
- Мы покинули Сейрос около трех стандартных часов назад, - Тайр с трудом взял себя в руки, постоянно оглядываясь назад, - ушли в гиперпространство в штатном режиме. На самих переговорах присутствовал Торн, уж очень хотел посмотреть на клан местных ведьм. Переговоры прошли спокойно, лишь какая-то ведьма цеплялась к мастеру Джинну, говорила, что он должен отдать ей своего внука, иначе галактику постигнет кара. Он ей раз сто объяснил, что джедай и детей у него нет, а внуков тем более. Она все кричит про кару и только. Ее увели местные стражи, но она заверещала, что проклинает джедая и всю его семью. Мы вернулись на корабль с подписанным соглашением и улетели. А потом...потом...мастер Джинн превратился в дракона!
- Серьезно? - Коди поморщился от крика брата, посмотрев на очень заинтересованного его рассказом Оби-Вана, который так и продолжал стоять опираясь передними лапами на голостол. Около него пристроился так же внимавший Энакин.
- Магия древних времен, что хранится в тайне и передается в ограниченных анклавах продолжает действовать и сейчас, - с явным любопытством озвучил Пло Кун, осторожно гладя разомлевшего у него на руках котенка. - Датомирские кланы и их последователи отличный пример тому. У джедаев бывают семьи, хотя и редко. Однако в случае с мастером Джинном думаю ведьма прокляла его родословную.
- Это многое бы объяснило, генерал, - согласился Коди. - Но что нам делать? Мы прибыли для битвы, а у нас вместо джедаев...эти двое... - полный взгляд осуждения от Оби-Вана и возмущенный рык от Энакина Коди проигнорировал.
- У мастера Луминары сейчас достаточно сил, чтобы сменить вас, - Пло Кун просмотрел кое-какие документы перед ответом. - Я направлю ее с падаваном Оффи на вашу точку. Вы же доставьте в столицу магистра Кеноби и рыцаря Скайуокера. Коммандер Тайр, так же доставьте мастера Джинна в Храм Ордена.
В целом дальше, пока они летят в столицу, у них не возникает особых проблем по мнению Коди. Или скорее у него не возникает проблем. Даже превратившись в кореллианскую песчаную пантеру (да, им удается опознать вид кошачьего), Оби-Ван не утратил свои привычки и свойственные ему аристократические манеры. После еды морду он вытирал о салфетку, ходил по кораблю так словно это лично его собственность и тому подобное. Медитации в кошачьем облики оказались проблемой, но Кеноби сполна компенсировал их валянием в каюте Коди, желательно придавив того своей тушей к койке. Если Коди где-то задерживался или успевал ускользнуть, Оби-Ван отправлялся в казармы и находил себе удобную теплую и удобную живую лежанку там. Со Скайуокером дела обстояли сложнее - тот банально не помещался в некоторые проходы, что уж говорить о каютах. По найденной информации джедай и тут переплюнул всех, превышая даже самых известных крупных особей лотволков. И если Кеноби больше походил на человека в теле животного, то у Энакина явно были проблемы с тем, чтобы перебороть инстинкты хищника. Правда это выражалось в "тихой" охоте на Рекса и других бойцов "Торрента". Пойманную добычу гордый хищник притаскивал своему учителю. Кеноби вздыхал и прикрывал морду лапами, если лежал в этот момент, словно это спасло бы от повторения происшествия.
На Корусанте обнаруживается еще одна проблема - чтобы доставить бедового рыцаря на планету приходится сначала отправить к "Аккламатору" другой корабль, потому что Скайуокер, в отличии от Кеноби никаким образом не умещается в Латти. По Храму они перемещаются осторожно, стараясь избегать людных коридоров, потому что их шествие точно бы засняли на камеру. В какой-то момент Оби-Ван замирает, смешно дергая ушами, прислушиваясь к чему-то недоступному даже улучшенному слуху клонов и постыдно начинает пятиться назад. Когда в обозримом конце коридора появляется Квинлан Вос, стратегическое отступление Кеноби превращается в бегство. Киффар с воплем "Оби-Ван" несется к ним, явно желая наобниматься с лучшим другом в его новой ипостаси, однако тот не согласен на такие методы проявления дружбы. Кеноби использует Рекса как подставку и в ловком прыжке оказывается на спине бывшего падавана. Вос явно не видит проблемы в том, чтобы добраться до новой вершины, однако оказывается сцапан Скайуокером за ворот одежды и хорошо так помотан из стороны в сторону, хотя и без травм. После такого обращения Квинлану выдают предупреждающее рычание и Энакин гордо, явно стараясь подражать аристократичной походке наставника, удаляется дальше по маршруту в сторону палат исцеления. Коди замечает, что эту драму на камеру снимали не только Файвз с Эхо с разных ракурсов, но и Ваксер с Бойлом. Сколько ЭРК-и поднимут кредитов за эти снимки оставалось только гадать.
Встреча в палатах исцеления проходит смешно и под сдерживаемый смех присутствующих магистров и клонов. Фокс тоже здесь, ведь это его подчиненные сопровождали Джинна. Скайоукер с непониманием смотрит на котенка, в которого превратилась Асока, лапой сравнивая размеры малыша и рост торгуты до неожиданной трансформации. Тано, до этого в целом наслаждавшаяся вниманием окружающих, возмущенно рычит (что только приводит всех в совсем умилительное состояние от такого зрелища), явно не довольная, что наставник стал такой громадиной. И если раньше в перспективе из-за особенностей расы Асока точно могла перегнать учителя, то теперь она казалась совсем маленькой и незначительной. Оби-Ван посмеиваться с этого зрелища, но ровно до той минуты, как его сцапывают огромные лапы и он оказывается в весьма крепких объятиях арканианского дракона. Возмущенные, полузадушенные мявки не помогают делу совсем. Кеноби барахтается с пару минут, а потом замирает с вселенской тяжестью бытия на морде.
Когда к ним является Вокара Че, она удивлена очень сильно, даже больше, чем встречающие магистры, видимо считая, что это все была глупая шутка, а не реальная проблема с превращением джедаев в животных. Однако сканирование и анализы ничего не дают, даже намека на то, как вернуться пострадавшим к человеческому облику. Они даже связываются с правительством Сейроса, чтобы найти ведьму, однако женщина уже не первый раз нарушала порядок, сбегала из-под стражи и его впечатляющий список преступлений. Так что Совету приходится смириться с трагичным сообщением, что ведьма была казнена. Мадам Ню так же разводит руками - ее поиски в архивах ордена тщетны. Таких казусов с джедаями не случалось никогда или просто информация об этом не сохранилась. Магистр Пло Кун готовится лететь на Датомир и обсуждает и с другими магистрами варианты, что они могут предложить местным кланам за снятие проклятья. Увы, отправить на переговоры лучших дипломатов ордена не представляется возможным ввиду их пушистости. Проблему на удивление первым решает Энакин. Он по тихому (конечно не без помощи верного капитан) ускользает из комнат, где их родословная обитала в ожидании пока их трудности решат, а возвращается уже человеком. Дремавший до этого на диване Оби-Ван обходит бывшего ученика, принюхиваясь и после насмешливо фыркая на него, понимая КАК именно тот решил вопрос с обращением. Кеноби шустро вытаскивает из лап Квай-Гона удобно спящую там Асоку и с гордым видом вручает заспанного котенка Рексу, что явился вместе со своим генералом. Энакин тупит несколько минут, переводя взгляд с возмущенно мявкающего тигренка, который вроде как его ученица, на стремительно краснеющего Рекса, а когда до него доходит, он просто закрывает лицо диванной подушкой и орет в нее на пределе своих легких. Это разумеется будит Джинна, который оглядывает весьма любопытную композицию из орущего в подушку гранд-падавана и покрасневших до цветов корусантской гвардии капитана с торгутой, что старательно не смотрят друг на друга. Умчавшийся Кеноби возвращается через пару часов тоже в облике человека, старательно не отвечая на многочисленные вопросы окружающих кто же тот, кто помог ему вернуть человеческий облик. Ситуацию с Квай-Гоном им все же приходится решить с помощью датомирских ведьм. Кеноби лично договаривается с Матерью Талзин, при этом хитро посматривая на Энакина, Асоку и своего наставника. Стоит ли говорить, что во время следующего отчета в зале Совета, возмущенный чем-то Скайуокер внезапно превращается в лотволка под совершенно не раскаивающимся взглядом наставника?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!