Томас Тангор. Подработка на каникулах.
26 февраля 2024, 18:58«При появлении в карантинной зоне нас сразу же зачислили в условно здоровые и привлекли к работе на правах вольнонаемных санитаров. Черных магов среди персонала было на удивление мало, шеф Харлик вечно страдал от непонимания со стороны окружающих и отводил душу, каждый вечер приглашая нас на чай.
Шеф Харлик оказался знатоком краухардского фольклора и человеком общительным, что для черных — большая редкость. Он охотно комментировал происходящее, не задавал вопросов по поводу наших с дядей занятий с Источником и научил меня простейшему ритуалу изгнания, так, на всякий случай. До чего же проще жить, когда в руководстве все свои! »
На второй неделе я столкнулся с ещё одной группой обитателей бухты транка. - Братья Салема, проводят тут испытания по активации источника. Они отдельный корпус себе отгрохали с краю базы, а с кандидатами в добровольцы пока слабо. - Отрекомендовал Харлек.
- Проверяют потерпевших в поисках скрытых талантов. Пытаются наладить какой-то сложный амулет, уже всем магам предложили попробовать его запустить, а без толку.
Заинтересовался, зашёл к ним. Как оказалось, они работают над способом активации какого-то особого варианта источника. Вроде как он появляется у некоторых людей, в каких-то условиях - сколько наговорили, но так и не объяснили толком. То ли сами не знают, то ли у них тоже секретность.
Из того, что понял, способ активировать "искру" источника они нашли, а вот с поиском людей с этой "искрой" у них были трудности. Для детектирования требовалась подача в устройство магии, и компенсация условий среды.
Стационарный определитель у них работал, только видел я эту махину - он целую пещеру занял!
А вот с переносным вариантом оказались проблемы. Тот прибор, что они собрали, в теории должен бы работать, только откалибровать его получалось один раз из двадцати, причём для каждого оператора и при переносе на новое месте это надо делать заново. Зато откуда-то узнали, что у меня обретение уже было - и тут же стали уговаривать откалибровать. Видимо, хорошо их приперло, что к студенту обращаются, только зачем я буду отказываться? Изучить новое устройство, да еще и связанное с черной магией - дайте два!
Прибор действительно попался капризный: источник запитывающего мага, магический фон и условия среды, вроде банальной температуры и влажности в сочетании вносили сложные и слабопредсказуемые помехи, а если их скомпенсировать, то прибор работал, только пока параметры не отклонились больше некоего порога. Но я же алхимик, а не только черный маг, неужели я не смогу сам подобрать компенсацию для искажения от своего источника?
Оказалось, смог, за пару дней, а вот с условиями среды было сложнее - компенсацию для них каждый раз приходилось высчитывать по сложной формуле, куда входили и параметры источника. С этим я бился ещё неделю, всё свободное время после основной работы санитара. Но в итоге справился, так что компенсация помех получалась в двух из трёх раз, и главное удерживать компенсацию на пару часов.
Главное чего не хватало их командам из черного мага и алхимика - тут надо ощущать, как меняется поток от источника для настройки, в идеале подстраивать поток под плавающие условия, а не пытаться всё учесть компенсаторами.
Рассказал им об этом - в ответ получил предложение обойти пострадавших с детектором за плату в двадцать крон. Я таскался по базе с детектором в виде трубы на штативе, там килограмм 12 вместе - переносной называется, а дядька смеялся надо мной, пациенты временами пугались, но оно того стоило.
Сами же салемцы весьма обрадовались, когда среди пациентов бухты отклик проявился сразу на шесть человек, почему-то только женщины. Правда, двух(одна из них оказалась миссис Клеменс) из них перед этим уже определили на стационарной установке - и ведь не сказали заранее, стал бы я их проверять тогда!
Как позже узнал, её и ещё двух из них, братчики всё-таки уговорили на свой эксперимент, я потом каждый день видел, как они с деловым видом шли на пробежку и медитацию к салемским.
Вот не знаю, стоило ли им радоваться, мало было последствий столкновения с потусторонним, так теперь им ещё месяца два на тренировках выламываться.
Хотя... Если источник действительно появится, как обещано, то они не прогадали. До эксперимента то они были обычными людьми.
А за несколько дней до завершения карантина салемцы подошли с ещё одним предложением - провести проверку среди жителей краухарда. Сами они, похоже, по нашим долинам ездить не рвутся, поэтому проехать предлагалось с Харликом (для солидности, насколько понимаю). От поездок по другим долинам я отказался наотрез - и так мало времени каникул оставалась. А вот по нашей долине проехать согласился - ещё пятьдесят крон это немало за два дня работы!
«Домой мы вернулись, когда до конца летних каникул оставалось меньше десяти дней. Джо куда — то убрал ульи (хотя пчелы в саду летали), но мне уже было на них наплевать — теперь я стал настоящим черным магом, крутым и храбрым.»
После возвращения, как и договаривались первым делом объехали с детектором долину. Конечно, не все жители согласились, чтобы на них направляли странную трубу, кого-то просто не было дома. Тем не менее, ещё от троих детектор определил отклик. Причём один - от мамы.
Конечно ей стало интересно, что показывает этот прибор. Пришлось рассказывать. А потом ещё отговаривать её от участия. Мало ли что, способ-то только проверяется. Вроде - бы получилось. По-крайней мере, с виду энтузиазм у неё пропал, когда я описал подозрительные установки и их ещё более подозрительных владельцев.
«В Оставшееся до возвращения в Редстон время я попутно собрал слухи о происходящих в Краухарде событиях. Шеф Харлик оказался прав: все указывало на возвращение легендарных былых времен. В конце концов я решился поговорить об этом с отчимом.
— Джо, тут до меня дошли слухи, что в Краухарде в последнее время неспокойно. Надо бы вам перебраться куда — нибудь поближе к Редстону или к столице.
Отчим только вздохнул:
— Надо бы. Но у нас нет денег на переезд, Томас, даже если предположить, что я сразу же найду работу.
— Тогда хотя бы Лючика надо отсюда увезти. В пансион какой — нибудь отправить или, может, у тебя родственники есть.
— Я думаю над этим.
Я выложил на стол свою честно заработанную сотню с небольшим.
— Вот! Вернусь в Редстон — еще пришлю. Думай интенсивней.
Осталось еще работу найти. Ох, деньги… »
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!