Часть 1

30 января 2024, 14:19
Бег… Это когда чувствуешь ветер в волосах на лице…Будто за спиной вырастают крылья, и ты просто летишь, несешься по дороге, не замечая ничего… Судьба просто обожала это чувство и с детства мечтала бегать на соревнованиях. Бороться за право быть самой быстрой! Родители поддерживали её стремление. Лучший друг-Бейли помогал на тренировках. Беловолосый мальчик сидел на скамейке с секундомером и засекал время, подав воду или полотенце, кричал, подбадривая девушку. На первом соревновании Судьбы Бейли даже нарисовал плакат и придумал кричалки, которые они вместе с Дори, их общей подругой, распевали все соревнование. Судьба выиграла с огромным отрывом. Соревнования и победы продолжалось до средней школы. В 7 классе у спортсменки начало ухудшаться зрение. Понизилась успеваемость, Судьба стала чаще ссориться с друзьями ведь плохо различала их лица, иногда путалась в направлениях. Обеспокоенные родители решили пойти к окулисту. Там они встретились с родителями Бейли. - Почему ты здесь? У тебя тоже ухудшилось зрение? – с волнением спросила Судьба. Мальчик пожал плечами и ответил: - Наоборот, я лучше вижу. Девочка удивленно на него посмотрела. - Зачем идти к врачу, если ты здоров? Ответить он не успел, врач позвала родителей Судьбы первыми. Проведя осмотр, она грустно вздохнула. - У вашей дочери ***. Зрение будет становиться всё хуже и хуже. Она не ослепнет, но ей будет тяжело… Женщина прописала ей очки. Судьба не понимала почему родители так расстраиваются. Она решила, что это не помешает ей в соревнованиях. Благодаря очкам девочка смогла нагнать по учебе и снова жить нормальной жизнью. Но носить очки во время бега было не удобно, и она их снимала. Так прошло пару лет, но однажды, в один из своих забегов она не увидела препятствие в виде небольшой впадины, упала и сильно подвернула ногу. Сидя в палате и прикладывая лед к ноге, Судьба выслушивала наставления от родителей недовольных её поведением. - Ты хоть понимаешь насколько у тебя плохое зрение?!А если бы ты сломала ногу? Что за детское отношение к своему здоровью? Мы запрещаем тебе участвовать в соревнованиях по бегу! Это слишком опасно Это прозвучало как звон колокола. Прекратить бегать, для Судьбы, всё равно, что перестать жить. И ей запретят это?! Что вообще представляет собой жизнь без бега?! Родители ушли. В палату вошел взволнованный Бейли. Мальчик помог донести подругу до кабинета медсестры. - Ты как? Всё в порядке? - Нет! Я больше не могу бегать! – девушка начала кричать и плакать. Битья ногами об подушку. Беловолосый старался успокоить подругу. - Судьба, успокойся! Всё будет хорошо! - Тебе легко говорить ты всё видишь! Наступило молчание. Судьба посмотрела на друга и оторопела. У Бейли было холодное отстраненное лицо. Он словно смотрел не на неё, а сквозь. Через минуту, показавшейся бывшей бегунье вечностью он тихо продолжил: - Да, я всё вижу. А знаешь, что именно я вижу? Я вижу микроскопическое пятно у себя на рубашке и перестирываю её. Я вижу убитого в углу кухни микроскопического таракана и теряю аппетит. Я вижу, как в траве сидят разные насекомые и не хочу выходить на улицу! Я не знаю какого это - не видеть половины мира. Но и ты не знаешь какого мне замечать, то на что я бы предпочёл не смотреть! Громко хлопнув дверью, мальчик вышел из палаты. Судьба снова заплакала. Теперь она потеряла не только любимый бег, но и лучшего друга.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!