Глава 3. Сочувствие

10 марта 2024, 13:39
      Казалось, что Сабито стал чувствовать себя намного лучше. Юношу уже не так сильно мутило, да и голова кружилась не так часто. Под вечер следующего дня он даже встал на ноги — решил, что нужно возвращаться к жизни и начать делать хотя бы что-то, но его похождения окончились обмороком на пороге дома.       Усаги не препятствовала его попыткам, но и не поддерживала. У мечника на глаза были все симптомы сотрясения мозга, а это дело не шуточное. Когда же он в итоге потерял сознание, девушка решила, что так дальше продолжаться не может.       Когда Сабито пришёл в себя, то обнаружил на своём лице маску, а на поясе — меч в ножнах. Рядом с ним сидела демон, и когда юноше стало чуть лучше, потащила его на улицу. Идти сам истребитель пока не мог, так что Усаги поддерживала его за пояс и руку, частично таща на себе. Сабито это не нравилось, он хотел идти сам, но ноги просто подкрашивались и ему приходилось упираться на девушку, на целую голову ниже его. Он не особо понимал, куда они идут, а когда всё же спросил свою проводницу, то в ответ получил лишь одну фразу:       — Туда, где тебе помогут и уж точно не съедят.       Выйдя из леса, они оказались на дорожке, дальше по которой виднелся большой дом за высокими воротами. Девушка протащила Сабито ещё несколько шагов, и когда они приблизились к воротам, сбросила его на землю и тут же отошла на несколько шагов.       — Ты чего? — спросил он, с трудом поднимаясь на ноги. Юноша обернулся на демона, которая обхватила себя руками, а ладонью прикрыла себе рот и нос.       — Здесь так пахнет, меня просто в дрожь бросает. Даже подойти ближе не могу.       Сабито прикрыл глаза и носом втянул тонкий аромат. Он услышал сладковатый запах цветов, исходящий со стороны дома. Когда юноша оглянулся и посмотрел на ворота, увидел знакомый символ глицинии. Этот цветок изображён на домах глицинии — хозяева таких мест глубоко почитают истребителей и всегда рады протянуть им руку помощи. Да и глициния отлично отпугивает демонов, в этом Сабито убедился прямо сейчас.       Он снова обернулся к демонице, она не сдвинулась с места, так же пристально наблюдая за мечником. Он сделал пару шагов в направлении дома, но остановился и посмотрел назад. Усаги стояла на шаг дальше от прежнего места, сложив руки на груди. Сабито задумался, опустив взгляд, но вернул его к девушке и заговорил:       — Спасибо за помощь. И за то, что не съела.       — Всегда пожалуйста, — она ухмыльнулась и приподняла бровь. Демон понимала, что она тут уже не нужна и может идти, но что-то заставляло её стоять на месте. Скрывая неловкость момента за улыбкой, девушка взяла прядь волос и начала крутить её между пальцев, смотря то на мечника, то по сторонам.       — И куда ты теперь? Будешь дальше искать сестру? — после небольшой паузы продолжил он.       — Не знаю… Я и представить не могу, где она сейчас. Наверное, я пока останусь здесь, в лесу.       — Тогда, может, ещё увидимся, — под маской улыбнулся Сабито. Девушка не увидела его улыбки, но почувствовала в голосе добрые нотки. — Приходи, если что. Я никуда отсюда не денусь.       — Договорились, — улыбнулась Усаги в ответ и наконец двинулась с места. Она спокойным шагом вошла в стену из деревьев и тут же пропала из виду.       Сабито посмотрел ей вслед и вздохнул.       — Чего я вообще вздыхаю… — буркнул он себе под нос и медленно поплёлся к воротам.       Он громко постучал по дереву, и когда подумал, что его, возможно, в ночи никто не услышал, ворота приоткрылись и из-за большой двери выглянул мужчина, уже не молодой, но ещё не тронутый стариной. Он тут же заприметил одеяние Сабито и меч на его поясе и сразу распахнул ворота, приглашая его войти.       — Молодой господин, для меня честь принимать вас в своем доме, — поклонился тот, пока Сабито, пошатываясь, заходил за ворота. — Я попрошу своих людей приготовить вам лучшую комнату и подать несколько блюд.       — Не стоит, я всего лишь обычный истребитель, — слабо улыбнулся Сабито, приподнимая ладонь. — Но от осмотра лекаря я бы не отказался. — Он понимал, что его травма — глупее некуда, но всё же побочные эффекты были такими мерзкими, что ему пришлось принять помощь.       — Ох, конечно. Давайте я вам помогу, — тут же разнервничался хозяин, подхватывая Сабито под бок.       Как только мужчина ввёл мечника за порог, ко входу сбежались все обитатели дома. Молодая хозяйка, завернутая в лёгкую юкату, обеспокоенно наблюдала за юношей, две девочки-служанки в одеяниях для сна выглядывали из-за угла, пожилая женщина, тоже одна из слуг, стояла посреди коридора, прищуренно смотря на гостя. При виде стольких людей Сабито растерялся и коротко поклонился, обведя глазами каждого присутствующего.       Мужчина раздал всем задания, и через несколько минут Сабито уже сидел на полу в комнате, залитой теплым светом от свеч в лампах, а за его спиной стоял взрослый мужчина в очках и одна из тех девочек, которая выглядела помладше. Мужчина внимательно изучал затылок мечника, осторожно раздвигая светлые волосы, и когда неудачно дёрнул за одну из прядей, Сабито глубоко вздохнул и прикрыл глаза. Ему было очень больно, но юноша не привык показывать свою слабость.       — Ладно, промываем и бинтуем, — сказал своей помощнице лекарь и принял из её рук тонкое полотенце, которое окунул в сосуд с водой на полу. От жидкости тянулся запах каких-то трав, и под его влиянием глаза Сабито закрывались сами собой. Сейчас ему хотелось только лечь спать и как следует отдохнуть, но движения мужчины были как на зло нерасторопны и размеренны. — Необычная рана для мечника.       — Ну, и такое бывает, — криво улыбнулся Сабито.       — Если не будете нагружать себя, через пару дней будете как новенький.       — Спасибо, господин, — ответил мечник, когда мужчина почти закончил оборачивать бинты вокруг его головы. Он вскоре убрал руки и отошёл от истребителя, и Сабито наконец смог тому поклониться.       Девушка спешно собрала все вещи, которые использовал лекарь и поспешила вслед за ним выйти из покоев мечника. На самом выходе она ойкнула, обернулась, коротко поклонилась и выскочила в коридор. Сабито дождался, когда его оставили одного, и только решил прилечь, как сёдзи снова распахнулись и в комнату вступила другая девушка. В руках она держала деревянный поднос, на котором стояли несколько тарелочек и мисочек, тихо звенящих от дрожащих рук юной особы. Она подошла ближе, опустила еду на пол перед Сабито и отступила подальше.       — Молодой господин желает что-то ещё? — спросила она, смотря в пол перед ногами.       — Нет, благодарю, — со вздохом ответил мечник, глядя на поднос с едой. Такая забота была приятна, но совершенно не необходима. Сабито не привык, что к нему относятся как к принцу, и такого отношения вообще-то не желал. Он такой же человек, как и все остальные в этом доме, так что вся эта беготня его даже смущала.       — Вы первый истребитель нечисти, который пришёл в наш дом, — тихо сказала девушка, не поднимая взгляда. — Господин хочет отплатить вашей организации добром, поэтому очень старается оказать вам наилучший приём. Мы благодарны вам за службу. — Служанка глубоко поклонилась и постаралась как можно быстрее покинуть комнату. Она осторожно прикрыла за собой двери, и Сабито остался в тишине и одиночестве.       Как только его оставили, весь дом затонул в полном молчании. Юноша пытался прислушаться, но не слышал даже шороха. Теперь ясно, почему все его так обхаживают — первый истребитель в доме глицинии действительно почетный гость. Сабито бывал лишь в одном таком же доме, там тоже было весьма приятно, но здесь к нему отнеслись как к какому-то герою.       После того, как он поел, начало светать. Сабито уже успел переключиться на ночной образ жизни благодаря своему роду деятельности, да и недавним ночным сопротивлениям девушке-демону, так что его тут же потянуло в сон. На улицу вели такие же сёзди, и они были закрыты, так что в комнате стояла лёгкая полутень. Лёжа в мягком футоне, Сабито старался заснуть, но ему это никак не удавалось из-за крутящихся в голове мыслей. Он думал обо всём подряд, но в итоге юноша невольно задумался о его новой знакомой.       Светало, значит девушка где-то укрылась. Возможно, прямо сейчас она снова сидела в том потрепанном домике, забившись в единственный тёмный угол. Усаги, хоть и нападала на мечника, практически спасла его, не оставила истекать кровью в лесу. Она пыталась ему помочь, приносила еду и воду, а когда ситуация стала совершенно безвыходной, отвела его к людям, хотя запах глицинии был для неё невыносим. Было странно, что Сабито вообще думал об Усаги — она его враг, будь он собраннее в ту ночь, он убил бы её одним лёгким движением катаны и не беспокоился сейчас о том, спряталась она от солнца или нет. Да и с чего бы ему беспокоиться, она всего лишь случайная встречная на его пути истребителя. Позорно, что он не мог закончить начатое, и возможно, ему стоило доложить о демоне главе…       Но тот факт, что Усаги не ела людей, не выходил у него из головы. Если она не такой демон, как остальные, может, к ней не стоит применять такие же меры, как к другим? Хотя, если вспомнить остальных столпов, только девушка появится на горизонте, они бросятся и растерзают её, как волки беспомощную овцу…       И всё же интересно, куда делась её сестра. Сабито не то чтобы надеялся, что её ещё не убили, просто эта новость сильно огорчила бы Усаги, и она бы не стала больше доброжелательно относиться к истребителям. А пока, возможно, её можно будет привести к главе.       Сабито решил, что когда ему станет лучше, он выйдет из дома и попытается встретиться с Усаги. Она сказала, что никуда из этого леса пока не уйдет, так что найтись не составит проблем. Главное, чтобы она сама захотела выйти на встречу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!