Часть 1, она же единственная

31 января 2024, 00:00
Эта ночь была тихой и безоблачной. В далёком черном небе ярко сверкали звёзды и сияла луна, освещая лагерь. Все уже давно спали, за исключением Зуко. Лёжа в темноте, он безуспешно пытался отогнать от себя мысли, заполнявшие его голову. В памяти снова и снова всплывали воспоминания о том, как ужасно он общался с дядей, и даже не успел помириться перед тем, как тот успешно сбежал, о том, как он во время затмения встретился с отцом, высказав все что накопилось за долгие годы, и в конце концов о том, сколько ужасных вещей он сделал. Все это вызывало самые неприятные эмоции, что, вероятно, было заслуженно, но сейчас нужно было думать о более серьезной проблеме, чем собственное, не самое лучшее, прошлое. Зуко не раз замечал, как люди советуют друг другу рассказать о том, что их беспокоит, и после этого должно стать легче. Но ему было не с кем поговорить. Все в лагере либо не доверяли ему, что в общем-то тоже вполне заслуженно, либо просто не были с ним достаточно близки для обсуждения подобных тем. К грузу воспоминаний добавилось ещё и чувство одиночества. Поняв, что он точно не заснёт в ближайшее время, Зуко встал решив немного пройтись. Прогулка продлилась недолго. Взгляд парня упал на летающего бизона, который спал чуть в стороне ото всех. Его, освещённого светом луны, было легко заметить на фоне серых камней храма. Зуко вспомнил, что Аппа был единственным, кто хорошо к нему отнёсся, когда он только пришел к команде аватара. Может быть, рядом с ним он не будет чувствовать себя так одиноко? Бизон мог составить какую-никакую компанию, и точно будет отличным слушателем, если Зуко решится выложить то, что у него на душе. Он осторожно подошёл к Аппе. Тот слегка приоткрыл глаз, сонно взглянув на парня и шумно выдохнул в знак приветствия. – Привет Аппа – тихо сказал Зуко, стараясь не разбудить никого больше, хотя вряд-ли бы кто то его услышал, и присел рядом с большой мохнатой лапой – тебе тоже плохо спится? Бизон проворчал что то в ответ и повернулся к нему головой. Чувство одиночества действительно стало чуть слабее. – Знаешь, мне кажется, ты единственный здесь, кому я нравлюсь – печально усмехнулся Зуко, погладив Аппу по морде – хотя, очевидно я сам виноват в этом.. – Виноват в чем? – откуда-то сверху донёсся негромкий, на удивление бодрый для такого позднего часа, голос. Зуко поднял голову и увидел Аанга, выглядывающего из седла на спине бизона, который с легким интересом и беспокойством смотрел на него. – Аанг? Что ты здесь делаешь? – У меня тот же вопрос к тебе – аватар легко приземлился возле мага огня и присел рядом, глядя на него в ожидании ответа. – Я.. – Зуко слегка замялся, не зная как объяснить свой приход сюда, не называя настоящих причин – Это трудно. Но все таки, почему ты здесь, а не в лагере с остальными? Аанг не обратил внимания на смену темы, и на несколько секунд задумался. Он совсем не был так закрыт в себе, как его собеседник, но говорить о подобном с недавним врагом было странно. Но с другой стороны, это ведь уже в прошлом? – Я иногда прихожу к Аппе когда мне грустно или одиноко. Он мой лучший друг и отличный слушатель, который всегда поддержит в трудную минуту – Аанг с улыбкой посмотрел на бизона, погладил его и откинулся на его мягкую шерсть. – Но почему тебе нужна компания бизона в такие моменты? Я думал, у тебя куча друзей, с которыми ты можешь поговорить – Зуко был в недоумении. Почему у общительного аватара, который действительно умеет располагать к себе людей, такие похожие проблемы, как у него самого? – Ну, знаешь, есть некоторые вещи, о которых непросто разговаривать с кем-то – Аанг отвёл в сторону задумчиво-грустный взгляд. – Знаю.– Зуко тяжело вздохнул – Кажется, вся моя жизнь только из таких вещей и состоит. – Думаю, я понимаю о чем ты говоришь – сказал Аанг, вспоминая их вражду и вечные стычки за последний год – Но ты теперь изменился. В конце концов, все совершают ошибки. У тебя они.. просто были чуть серьезнее чем у большинства – он неловко улыбнулся. - Главное не это, а то, как ты их исправляешь. Мне это тоже знакомо. – Знакомо? Что ты можешь знать об этом? Ты - аватар, которого все любят, спасаешь стольких людей. Весь мир рассчитывает на твою помощь. Лицо Аанга стало мрачнее. Да, люди действительно любили аватара, но не многие из них задумывались о том, что если бы не он, то и войны могло бы не быть. Вспомнился старик, встретившийся им с Катарой и Соккой в начале их путешествий, который первый указал ему на это. – Да, ты прав, но ты не думал, что во всем происходящем в мире есть моя вина? Зуко в недоумении посмотрел на него. Как двенадцатилетний ребенок мог винить себя в столетней войне? – Почему ты так говоришь? – Ну.. Ты знаешь про аватара Року? – Конечно, все его знают – кивнул маг огня – Возможно, если бы он убил Созина, то смог бы предотвратить эту войну. Хотя, на самом деле, даже зная обо всем, не могу точно сказать, что я смог бы сделать это. К тому же, уже в этой жизни, я сбежал из храма воздуха и заморозил себя во льдах. Вскоре весь мой народ был убит, а я даже не знал этого. И не помог им. Зуко был в шоке от такого ответа. На самом деле, он никогда не задумывался над этим. Теперь ему было ясно, какие мысли привели юного мага воздуха сюда посреди ночи. И все таки оставалось кое что, чего бывший принц не понимал. – Но ведь ты не Року. Тебе нет смысла брать за него ответственность. И если бы в этой жизни ты не сбежал, тебя бы тоже убили, как и всех магов воздуха. – Да, я не Року, но я был им когда-то, мог бы сделать что то, чтобы не допустить всего этого, и смерти своего народа в том числе. Воздушные кочевники ведь были убиты по приказу Созина, которого Року тогда не убил. И наверное ты прав, переродившись я бы не смог помочь им, но ведь я даже не попытался. Вдруг мое вмешательство что то могло изменить? Зуко не знал что на это ответить. Они с Аангом пару минут посидели в тишине, облокотившись на белую мягкую шерсть, глядя в ночное небо, задумавшись о своем. Внезапно, аватар продолжил. – Знаешь, как я узнал о смерти воздушных кочевников? В одном из храмов я увидел скелет одного важного для меня человека. Он был моим наставником и хорошим другом, а я даже не попрощался с ним. Аанг обхватил руками колени и опустил голову. Было видно, что эти мысли давно его терзают. Зуко впервые задумался о том, сколько пришлось пережить ребенку, на которого к тому же свалилась обязанность спасти мир. Маг огня никогда не обращал на это внимания, то потому что его мысли были заняты только поимкой аватара, то потому что аватар вел себя слишком жизнерадостно, чтобы можно было подумать о его утрате. – Аанг это.. это действительно ужасно. Мне жаль что тебе пришлось пройти через такое. Ты не должен себя ни в чем винить. Виновата во всем только моя семья. В ответ на это аватар ничего не сказал, только глубоко вздохнул и уставился в пол. Они ещё немного посидели в тишине, после чего Зуко все же решился спросить. – Несмотря на это, почему ты все ещё такой оптимистичный? Не хочу ничего сказать, но глядя на тебя трудно представить, сколько всего ты пережил, или в чем себя винишь. Откуда у тебя силы на это? Аанг наконец улыбнулся. Он выпрямился и повернулся к Зуко. – На самом деле, все объясняется довольно просто. Дело в том, что прошлое, как и свои ошибки, мы все равно никак не сможем исправить. Все что мы можем, это будучи в настоящем работать над счастливым будущим. А для этого нужно уметь быть счастливым сейчас, и не дать воспоминаниям разрушить тебя. Конечно, иногда эмоции берут верх, и в такие минуты нужно, чтобы рядом был кто-то. Мне не очень хочется обсуждать подобное с моими друзьями, поэтому в эти моменты я прихожу к Аппе. Ты тоже можешь так делать, если нужно. Как я понимаю, тебе тоже не очень нравится говорить о прошлом с кем то? – Да.. Но мне в общем-то особо и не с кем. Сам знаешь какую репутацию я себе тут заработал. – Зуко посмотрел на спящих людей в десятке метров от них. – Знаю. – Аанг понимающе кивнул – Но если вдруг что - я тебе верю, и если захочешь поговорить, то я всегда готов. – Спасибо. – Маг огня был действительно благодарен ему за доверие. Он не думал, что сможет заработать его так быстро хоть у кого-то, и был приятно удивлен отношением аватара. – Но боюсь, я пока не готов. – Как скажешь. Да, кстати, спасибо что выслушал. И ещё, я не знаю что конкретно из твоего прошлого тебя так беспокоит, но хочу чтобы ты знал, я правда верю что ты изменился. Помни - главное это не прошлое, а будущее, и мы сами ответственны за то, каким оно будет. Доброй ночи. – Аанг улыбнулся и направился к спящему лагерю. Зуко остался сидеть возле Аппы, откинувшись на его бок, и смотрел на удаляющегося аватара. Этот ночной разговор был довольно неожиданным для него. Так странно было узнать, что на душе юного мага воздуха лежит такая тяжесть, и ещё более странно услышать слова поддержки в конце всего этого. Возможно, он сам нуждался в них больше, чем Зуко. Зато теперь бывший принц видел, что у него есть по крайней мере один человек, который действительно может понять его переживания, если он когда нибудь о них расскажет конечно. Человек, которого он даже может назвать своим другом. Были ли у него друзья до этого? Зуко не смог вспомнить ни одного. Он снова поднял взгляд на чёрное звёздное небо. Аватар был прав - сколько не думай о прошлом, его не изменить, стоит работать над будущим. Именно этим Зуко и собирается заняться. Из того, что он слышал на совете, работы предстоит много..
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!