Глава 1. "Твои Глаза"

5 февраля 2024, 00:00
- США. Штат Луизиана. 1932 год. Наш мир. Прохладный вечер выдался в этот летний день в городке штата Луизиана. Аластор направлялся в свой любимый Джаз-клуб «Пятнистый кот», что находился на другом конце города от его дома, однако, это совершенно никак не мешало посещать его. Он был там завсегдатаем, редко случалось так, что он встречал там кого-то, с кем не знаком. Да и самого Аластора там знали все и всегда были рады видеть, и не только потому, что он был популярным ведущим на радио, а просто как постоянного посетителя. Благодаря своим хорошим манерам он спокойно сближался с людьми и прослыл «хорошим парнем». Хорошая репутация была одним из важнейших аспектов в жизни мужчины, благодаря ей никто и подумать не мог, что он стоит за большинством исчезновений и убийств в городе. - Мой дорогой Аластор, рада тебя видеть – хозяйка клуба добродушно встречала мужчину объятьями, когда тот переступил порог заведения. – Что-то ты давно к нам не заглядывал, заставил старушку волноваться. - Мадам Браун, приношу свои извинения, был занят работой и никак не получалось прийти сюда. И к тому же, какая вы старушка, вы ещё вполне молоды. – Аластор обнял в ответ женщину и так же доброжелательно улыбнулся ей в ответ. - Негодник, знаешь ведь как растопить сердце дамы, я даже не могу теперь на тебя обижаться. – женщина довольно рассмеялась, похлопывая его по плечу. – И как же такой хороший парень ещё не женился за 29 лет? Уверена, любая дама в этом заведении была бы рада такому мужу. - Ну что вы, мадам, я не такой уж и хороший. К тому же я большую часть времени провожу на работе, не думаю, что кто-то будет столь терпелив, чтобы видеть меня лишь изредка дома. Не хочу заставлять даму грустить. Да и один я вполне неплохо живу. - Ох, Аластор. Впрочем, думаю ты просто ещё не встретил ту самую. Но если вдруг надумаешь – обращайся, я помогу тебе с достойным выбором. - Благодарю вас, вы будете первой, кому я расскажу о своих планах. - Что ж, мне пора заниматься делами, желаю тебе хорошего вечера, мальчик мой. Была рада увидеть тебя – женщина по-доброму похлопала парня по голове и направилась в зал. - Взаимно, мадам Браун. – Аластор помахал рукой вслед после чего направился за столик, где сидели его знакомые. – Добрый вечер. - Аластор, дружище – светловолосый парень с улыбкой встретил Аластора и отодвинул ему стул рядом с собой – Присаживайся, давно не виделись. - И я рад тебя видеть, Себастиан. Работа такая штука, не всегда получается найти свободное время. – Аластор обменялся рукопожатием с другом и любезно принял его предложение. - Смотрите-ка, ты у нас занятой парнишка оказывается ха-ха. Кстати, можешь заказывать что хочешь, Хэнк у нас сегодня проставляется. - В самом деле? Что за повод? – Аластор посмотрел на парня, что сидел на против. Тот явно был удивлен данным заявлением. – Слушай, Себастиан, кажется он не в курсе такой акции щедрости. - Вот-вот. Но, в честь того, что мы собрались, сегодня я угощаю тебя, Аластор, заказывай, что хочешь. - Благодарю, Хэнк. Обязательно воспользуюсь этой возможностью. - Эй, а как же я? – Себастиан обиженно посмотрел на Хэнка – А меня ты не угостишь? - У тебя свой кошелек для этого есть, обойдешься. - Аластор, ты это видел? Старший брат называется, совершенно меня не любит. – Себастиан ткнул Аластора в плечо и указал пальцем на Хэнка. Парни весело рассмеялись. В этот момент к столу подошла официантка. - Добрый вечер, Аластор, чего-нибудь желаете? - Да, Анна, мне, пожалуйста, бокал виски. - Принято, хорошего вечера – Девушка записала заказ в блокнот и ушла к барной стойке. Сегодня в зале было довольно оживленно, отовсюду разносились разговоры: кто-то выходит замуж, кто-то разводится, проблемы на работе, рождение ребенка, приезд родственников. Аластор так же вел оживленную беседу со своими друзьями о самых разных вещах, хотя на деле это все было ему совершенно не интересно. Ни о повышении Хэнка, ни о том, как Себастиан вновь расстался с очередной девушкой из-за её характера он слушать совершенно не хотел. Но все это было частью его спокойной жизни. Необходимостью. Временами он пропускал всё мимо ушей и просто наслаждался музыкой, что играла в зале. В какой-то момент на сцену вышла мадам Браун. - Ещё раз приветствую всех в своем баре, надеюсь вам всего достаточно, и вы всем довольны. Если что-то понадобиться смело зовите Анну, она вам поможет. А сейчас я бы хотела объявить о следующем выступлении. Приглашаю на сцену сэра Льюиса, он выступит с песней из мюзикла «Энни» «Ты не одет полностью без улыбки» (https://www.youtube.com/watch?v=xXByD-zF3qY&list=LL&index=1 ), а в дуэте с ним сегодня наша новая звездочка мисс Элизабет. Поприветствуйте их аплодисментами. – Мадам Браун похлопала в ладоши и ушла, следом на сцену вышел взрослый мужчина лет сорока, поприветствовал всех и подал сигнал музыкантам начинать. - Тебе сегодня везет, Аластор, даже твоя любимая песня сейчас сыграет – Хэнк с улыбкой посмотрел на друга. - Вот уж действительно. А что это за новая звёздочка? Ощущение, как будто я год в бункере сидел. - А, Элизабет. Ну, она начала выступать здесь несколько дней назад. Особо ничего не могу сказать про неё, говорят она приехала сюда из Арканзаса, но о её жизни там ничего не известно, да и сама она ничего не рассказывает. Ну, её право. Думаю, на это есть свои причины. Но должен сказать, что она довольно красива и выделяется среди здешних дам. Некоторые мужчины уже пытались к ней подкатывать, но сразу получали от ворот поворот. Нам пару раз лишь удавалось обменяться с ней приветствиями. Мадам Браун называет её маленький ангелочком, думаю, в этот есть смысл, она и правда как будто спустилась к нам из другого мира. - Хм… -Описание, что дал ему Себастиан, не вызвало в Аласторе никаких эмоций. « Какая глупость, невозможно так просто взять и очароваться какой-то незнакомой девушкой. Этот любитель женщин наверняка преувеличивает и в ней нет ничего особенн…» Мысли Аластора резко оборвал свет золотистых волос, что только что поднялись на сцену. Он сразу переместил свой взгляд с мужчин в ту сторону. « Какая… глупость» На секунду ему показалось, что он словил галлюцинации, ведь невозможно, чтобы человек буквально светился. Длинные золотистые локоны, точеная фигура, такая хрупкая, что, казалось бы, одно маленькое прикосновение сломает её. Что-то неизвестное приковало его взгляд к этой девушке. Давно мёртвое сердце предательски пропустило удар. Каждое движение девушки на сцене было плавным, захватывающим. Её голос был не менее завораживающим. Никогда ещё любимая песня Аластора не звучала для него так прекрасно. Аластор смотрел на неё с мыслью, что должен разобраться в этом непонятном чувстве, ведь оно отличалось от его обычного желания убивать, хотя будоражащие кровь эмоции захватывали его сейчас точно так же. Всё вокруг как будто замерло, что он даже не заметил, как закончилось выступление и девушка уже шла в направлении их стола. - Элизабет – Себастиан помахал рукой девушке, подзывая её поближе. Элизабет мягко улыбнулась и подошла к ним. - Сэр Себастиан, рада вас снова видеть. Как вы поживали? - Вполне неплохо, спасибо. Ваше выступление было как всегда прекрасным. - Ох, что вы, не льстите, я все ещё не так хороша. Легкий смех прозвучал из её уст, но в ушах Аластора он от чего-то был таким громким, что полностью перекрыл все звуки вокруг. В момент, когда он пытался понял, что же такое происходит, девушка посмотрела на него. Со сцены этого было не видно, но сейчас Аластор смог разглядеть её голубые глаза, от которых так же исходил неизвестный для него свет, но в нём было что-то очень знакомое, правда сейчас он не мог понять, что именно. - С вами сегодня ещё кто-то? Аластор встал из-за стола и, слегка склонившись, протянул девушке руку, лучезарно улыбаясь. - Аластор, рад знакомству. - Элизабет, взаимно, сэр Аластор. – девушка протянула свою ладонь в ответ, после чего Аластор нежно поцеловал её. От чего-то даже после этого он продолжал держать её и завороженно смотреть в её глаза. Хэнк и Себастиан обменялись взглядами, чувствуя странную атмосферу вокруг этих двоих, довольно улыбаясь. Они думали сейчас об одном и том же. - Аластор, друг, мы всё ещё здесь – прервал молчание Хэнк. Аластор тут же отпустил руку девушки. - Прошу прощения – странно, но он всё ещё ощущал её мягкую ладонь в своей руке, даже после того как отпустил. - Элизабет, не хочешь посидеть с нами? Мы угощаем. – Себастиан с улыбкой смотрел на девушку, Аластор заметил, что тот что-то задумал, но он был не против, ведь это было его шансом разобраться что же тут не так. - А я вам не помешаю? - Что ты, конечно нет, присаживайся. – Хэнк пододвинул стул рядом с собой, чтобы девушка могла присесть. Аластор так же сел на своё место. - К слову, сэр Аластор, от чего-то мне ваш голос показался знакомым, могли ли мы где-то пересечься в эти дни? - Точно, Элизабет, ты ведь не в курсе, он у нас местная радиозвезда. Девушка удивленно вздохнула, прикрыв ладонями рот. - В самом деле? Это ваше шоу идет по утрам? - Да, так и есть – Аластор широко улыбнулся девушке. - Божечки, я ваша поклонница. С самого переезда слушаю вас. Не думала, что мне доведется познакомиться с вами лично. Честно признаться в моих мыслях я представляла вас чуть старше, у вас такой красивый тембр. – от восхищения ещё глаза светились ещё сильнее, что вызвало у Аластора легкую улыбку. - Благодарю вас за столь лестный комментарий, постараюсь и дальше радовать вас по утрам. - Брат, ты тоже видишь атмосферу? – Себастиан подвинулся поближе к Хэнку, говоря полушепотом. – Мне кажется, что я даже сердечки вокруг них сейчас увидел. - Нам с тобой повезло, мы, похоже, наблюдаем исторический момент. - О чем вы там шепчетесь? – Аластор недоверчиво посмотрел на парней. - Да так, ни о чем, о всяких глупостях. – Улыбка Себастиана говорила всё сама за себя и Аластор прекрасно понимал, о чем они говорили. Но ему самому всё ещё не было понятно, что его так заинтересовало в ней. Они продолжили оживленно общаться о самых разных вещах, большую часть времени разговор был о радио и джазе. По правде говоря, это больше было диалогом Аластора и Элизабет, от чего Хэнк и Себастиан в какой-то момент даже почувствовали себя так, будто мешают свиданию. Но им было весело наблюдать за новой стороной Аластора. Пусть тот не был обделен вниманием женщин и среди них у него было множество подруг, но они не видели, чтобы с кем-то из них он общался так, как с Элизабет. К сожалению, в один момент эта милая атмосфера была прервана пьяным мужчиной, что подошел к девушке. - Надо же, Элизабет. Вы так резко меня отвергли, а сейчас сидите и мило щебечете с другим мужчиной, не думаете, что это жестоко? Не только по отношению ко мне, но и к тем, кого вы так же отвергли? - Сэр Джон, мне кажется, между нами произошло какое-то недопонимание. – Аластор заметил, что Элизабет была явно испугана появлением этого мужчины и ему это совершенно не нравилось. «Грязный ублюдок, уйди и не мешай мне. Какого черта ты решил, что можешь подойти и испортить мое общение» - злость вскипала в Аласторе. Он не любил, когда его планам мешали. Если бы здесь не было так людно, он бы просто разрезал его толстое горло своим ножом. Он сжал руки под столом, сдерживая своё желание вырвать ему язык. - Недопонимание, да как же. Когда я был мил с вами и пригласил на свидание, вы отвергли меня, сказав, что не заинтересованы. А сейчас что я вижу? Сидите и мило болтаете с этим радиопиздаболом. Что, почувствовали запах денег и популярности и сразу же стелитесь перед первым встречным мужиком? – Яркий свет, что Аластор видел в её глазах, резко начал угасать, сменяясь жутким страхом и обидой. Ещё немного и девушка бы заплакала. - Я разочарован в вас, вы оказались ничем не лучше местных шлюх, такая же подстилка, строите из себя милую леди, а сами готовы ноги раздвинуть перед деньгами. – Элизабет вскочила из-за стола, одарив мужчину звонкой пощёчиной. - Как вы смеете меня оскорблять? Я ничего вам не сделала. - Ах ты маленькая шлюха, да как ты посмела, место своё позабыла? – Мужчина яростно замахнулся рукой на девушку, от чего та вскрикнула и сразу же прикрылась руками в ожидании удара. Однако, этого не произошло. Девушка убрала руки и увидела перед собой спину Аластора, который сейчас крепко держал руку мужчины. - Ублюдок, отпусти мою руку сейчас же, она должна получить за свой грязный язык – Мужчина попытался вырваться из хватки и встретился взглядом с Аластором, от чего его тело вдруг окаменело от непонятного страха. Его взгляд пугал. - Не отпущу, пока вы не успокоитесь. Вы мешаете людям отдыхать, кроме того, подняли руку на девушку, это поступок недостойный джентльмена. - Да кто ты такой, чтобы указывать мне что делать? Сколько ты заплатил этой шлюхе, чтобы она тебе отсосала? Я заплачу в два раза больше. Злость вскипела в Аласторе до максимума, разрушая его обычное спокойствие. Он сжал вторую руку в кулак и ударил мужчину со всей силы по челюсти, от чего тот отлетел в соседний столик. - Ублюдок, как ты посмел, я убью тебя. - Убьете? – Фраза мужчины дернула тумблер внутри парня, Аластора наполнило чувство, что он обязательно должен вырвать язык Джону и раскромсать его тело на кусочки. Он яростно смотрел на него сверху вниз, после чего ухмыльнулся. – Что ж, буду с нетерпением ждать этого. Аластор повернулся в сторону девушки, которая была на грани слез. Он смягчил свой взгляд и протянул ей свою руку. - К сожалению, вечер испорчен. Не вижу смысла вам оставаться здесь в таком состоянии. Позволите проводить вас домой? Элизабет посмотрела на Аластора с благодарностью, вытирая подступившие к глазам слезы. От страха и обиды она не могла вымолвить и слова, поэтому лишь молча кивнула и взяла его за руку. - Простите друзья, увидимся в другой день в спокойной обстановке. - Ничего страшного, Аластор, мы всё понимаем. Доставь Элизабет в целости и сохранности. Аластор и мужчины понимающе кивнули друг другу, и он повел девушку к выходу, закрывая ей обзор на лежащего на полу мужчину. Он помог ей надеть пальто, после чего они удалились. - В какой стороне ваш дом? – спросил Аластор, когда они вышли на улицу. - Здесь недалеко, справа от перекрестка. - В таком случае пойдемте. Они неспеша двинулись в сторону дома девушки. Эмоции все-таки захлестнули её, и она расплакалась. Некоторое время Аластор лишь молча шел с ней за руку, чтобы она могла выплеснуть свои чувства. «Грязный ублюдок, тебе не жить. Как ты посмел испортить мой вечер. Наслаждайся своими последними глотками кислорода, завтрашний рассвет ты уже не увидишь» - Простите, что из-за меня ваш вечер был испорчен. – Элизабет виновато смотрела вниз, вытирая непрекращающиеся слезы с холодных щёк. - Вам не за что извиняться, Элизабет. Вы в этом совершенно не виноваты. Не смейте чувствовать вину из-за таких ничтожных мужчин. - Но всё же, это ведь произошло из-за меня. - Элизабет – Аластор остановился и встал перед девушкой. – Пожалуйста, посмотрите на меня. – Элизабет робко подняла взгляд на мужчину, её глаза были красные и припухшие от слез. Аластор лишь подчинился своим минутным чувствам и положил свои ладони ей на щеки, нежно вытирая пальцами оставшиеся слезы. «Холодные…» – Повторю, в этом нет вашей вины. Вы не сделали ничего неправильного или ужасного. То, что он не смог спокойно принять ваш отказ, не делает вас плохой. И то, что он так отреагировал, лишь доказывает, что вы сделали правильное решение. Не смейте себя в этом винить и тем более думать о всем, что он нёс в баре. - Аластор… - слова мужчины смогли достигнуть сердца девушки, от чего ей стало легче. - Итак, Элизабет, вам есть за что извиняться? - Нет, не за что. – слезы прекратились и на смену ним пришла все та же нежная улыбка, которая была в баре. – Спасибо вам, большое спасибо. – дрожащей от холода рукой она дотронулась до его ладони, которая всё ещё была на её щеке. - Правильно – Аластор улыбнулся ей в ответ, после чего достал из кармана перчатки и аккуратно надел их на её руки. - Ох, что вы, совершенно не стоит этого делать. Тут ведь совсем немного идти осталось. - Нет, ваши руки замерзли, а я обещал доставить вас до дома в целости. Будет обидно, если из-за моей невнимательности вы простудитесь. - Спасибо вам… - Вы сегодня балуете меня благодарностями, смотрите, могу ведь и привыкнуть – Аластор весело рассмеялся, после чего вернулся на свое прежнее место. Весь оставшийся путь они так же шли в молчании, но в этот момент им и не нужно было о чем-то разговаривать, даже одних взглядов было достаточно, чтобы они могли понять друг друга. - Что ж, мы пришли. Здесь мой дом. Думаю, мне стоит вернуть вам перчатки. – Элизабет собиралась из снять, но Аластор остановил её своей рукой. - Не стоит. Пусть это будет гарантией нашей следующей встречи, чтобы у нас был повод снова заговорить. – Аластор нежно улыбнулся и поцеловал руку девушки. Из-за погоды было непонятно, покрылись ли её щеки румянцем от холода, или же в этом крылась совершенно иная причина– Направляйтесь домой и хорошенько отдохните. До встречи, мисс Элизабет. - До встречи, сэр Аластор. – Девушка мягко улыбнулась, после чего направилась в дом, напоследок помахав рукой перед дверью. Аластор с улыбкой помахал ей в ответ, но стоило ей скрыться из виду, как с его лица пропали какие-либо эмоции. - Что ж, а теперь мне стоит пойти и преподать урок одному выблядку.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!