Отрывок III. 5 февраля 2024 года
5 февраля 2024, 09:00 5 февраля 2024 года.
Понедельник.
Сегодня, именно в этот день. Сердцем чувствую, произойдет что-то очень нехорошее, неисправимое.
То, против чего я окажусь абсолютно беззащитен.
Но.... я все равно хочу защитить их.
****
Последние мои записи оставляют желать лучшего (никак не мог собраться с мыслями и рационально обдумать все, что случилось за такое короткое время), потому сейчас постараюсь составить полную картину происходящего и все объяснить, или же сам окончательно запутаюсь. [Ниже виднеется грязный отпечаток лапы, поверх которого более менее аккуратно выведено]Хотелось бы начать с воскресенья, точнее с вечера и подробно рассказать то, что так сильно шокировало меня. Во-первый, неожиданное решение Райдера проведать сестру. Вроде ничего необычного — даже вполне естественно навестить близкого родственника. Да и наш командир, человек с постоянными заботами и неприятностями, отвечает головой и сердцем за безопасность города — нередко уезжал по делам и, соответственно, оставлял нас совсем одних или, как чаще всего случалось, под надежной опекой Кейти. Нас давно перестало удивлять его отсутствие. Это вошло в привычный порядок вещей, но.. НО.... на этот раз... Здесь меня поразила немного другая вещь: спешка. Спешка, с которой Райдер собирал вещи и чуть не забыл телефон. Телефон... Обыкновенная вещь. Однако наш командир никогда с ней не расставался. Ведь... от одного пропущенного звонка могла погибнуть чужая душа. Этот груз казался невыносимым для плеч одного маленького человека, однако Райдер — самый сильный человек, которого я когда-либо встречал. Он справлялся с возложенной на него ответственностью, но та, оказавшись тяжелой, не могла не оставить на его душе трещины. Отправляясь в душ, он оставлял телефон рядом с нами, просил следить за входящими звонками и не уходить из комнаты, а если придется, предупредить его или взять телефон с собой. Я слышал, как он просыпался среди ночи и что-то тщательно искал в кромешной темноте. Музыка. Ему часто снился рингтон поступающего звонка, и тогда сон обрывался: Райдер проверял случилось это только во сне или ему действительно кто-то позвонил. Во время обеда, совместного просмотра телевизора или на прогулке он постоянно посматривал на телефон и иногда настолько задумывался, что переставал замечать происходящее кругом. Кто-то назовет это зависимостью. Я назову это проклятьем. Один человек... одному человеку нельзя нести такой тяжелый груз. Но всякий раз, стоило мне предложить помощь, он отказывался. «Все в порядке, Гончик, не переживай из-за всяких глупостей». Глупости... так он это называл. Человек, спасающий чужие жизни. Но кто тогда спасет его самого? «Райдер! — я едва успел остановить его и протянуть телефон. — Что-то случилось?» «Ох... спасибо — растерянность невозможно было не заметить на его лице. — Совсем забыл. Не переживай, сестренке немного захотелось пожарить хлеба в микроволновке, но повар из неё такой себе... теперь имеется лопнувшая тарелка, кухня, пахнущая гарью, и в завершении почерневший хлеб». Что это? Искренняя ложь, веселая сказка или твое желание скрыть от нас жестокую правду? Что происходит в твоей голове, Райдер? Почему иногда ты стараешься выглядеть таким беспечным? Я ведь вижу — тебя что-то серьезно беспокоит. Почему нельзя просто рассказать? К чему все эти легкомысленные слова? «Когда ты вернешься?» «К вечеру понедельника. Сможешь дождаться?» Я уверенно кивнул, проводя взглядом удаляющийся мотоцикл, и странное чувство тогда овладело моей душой: будто где-то я уже видел нечто подобное. «Как думаешь, что случилось?» — спросил я появившуюся Скай. «Случилось? Точно, бедная тарелка... его сестра и правда плохо готовит, но не суметь пожарить хлеб! Тем более в микроволновке! Это надо постараться!» «Неужели ты тоже...» Она не позволила мне договорить. «Ты слишком переживаешь из-за всяких мелочей. Просто доверься ему, Гончик». Мелочи... так она это назвала. Я же не мог согласиться с ней. «Это не просто так — подумалось мне, — далеко не просто так».****
Напоминание: Меня попросили вечером сбегать к мистеру Портеру, забрать доставленный корм. Эх, а так хотелось посмотреть новую серию "Суперщена" со всеми. Говорят, там должны появиться новые герои. Но не можем ведь мы остаться без завтрака.****
Во-вторых, вчерашний вечер. Он настолько поразил меня, что я поднял карандаш и принялся выводить всякую несусветицу, пока не понял, что написал лишнего (а мой дневник, как я полагаю, кое-кто читает — маленький такой, пушистый) и зачеркнул. Расскажу, как можно подробнее, но сейчас в голове остались одни лишь диалоги. Как сейчас помню... «Слепим снеговика!? — то ли предложил, то ли заявил Зума. — Хей, кислые щенячьи рожицы! Собираетесь всю молодость на одном месте просиживать?» Кажется немного странным, но я способен полностью запоминать чужие слова и воспроизводить в собственной голове. Вчера или месяц назад — помню прекрасно, будто услышал только что. Потому могу дословно написать в этом дневнике все, что говорили щенки, чтобы лучше рассмотреть ситуацию, которая для меня выглядит, будто бесконечный туман Фогги Боттома. Некоторые называют меня злопамятным, но на деле... я сам не понимаю, как все это происходит. «Нет, конечно! — это воскликнул Маршалл. — Пошли! Кто первый забежит на базу, закидаем снежками и отправим в Сибирь!» Засмеявшиеся голоса отозвались эхом в моей голове. «Уверена, это окажешься именно ты, Зума, — отозвалась Скай. — спорим на десять долларов, что замерзнешь и первым понесешься греться?» «С чего ты взяла!» «Говоришь много, но "поле боя" покидаешь первым. Помнишь, когда тебе миленькая собачка-фанатка предложила сходить на свидание и...?» «Не напоминай... я ведь потом извинился...» «Зума-Зума, и как тебе только удается привлекать внимание девушек?» «К кому девушки, а ко мне одни утки да курицы привязываются... — вздохнул Маршалл, — идем скорей! Пока соберетесь, весна наступит». Происходящее после остается для меня полной загадкой. Здесь моя способность впервые дала сбой. Вылезает ведь на экранах компьютеров окошко о случившейся ошибке? Вот и в моей голове произошло похожее. Глаза сделались слепы, а слова пролетали мимо рассудка. Я действовал по инерции, хотя сейчас мне кажется, что просто застыл на месте и не обращал внимания на окружающий мир. Это чувство можно сравнить... если, конечно, вообще можно сравнить — память умирающего, осознающего собственную гибель. Не знаю, откуда возникло это... Или же. Будто в тело вселился брат-близнец, притворяющийся мной, а я впал в фазу глубокого сна. [Несколько перечеркнутых слов, обведенных в неровный овал]. Нет, пожалуй, кое-что вспоминаю. Кажется, обрывки фраз, но настолько... как бы это назвать? туманные? Я не уверен, что их произносили на деле, и даже не могу воспроизвести у себя в мыслях. Неразборчивые слова, точнее их веселый, беззаботный, ничего никогда не подозревающий смех. Рокки отыскал залежавшийся старый колпак (достал, как кажется, из будки). Маршалл принес морковку (и был закинут снежками, ибо ненамеренно нарушил свой договор, как могу предположить по последовавшим звукам. К счастью, ссылку в Сибирь заменили каторгой по установке рук снеговика (мне сегодня рассказала об этом Скай и удивилась, что я этого не помню)). Для меня эти мгновения показались бесконечными. Я будто ходил по кругу в собственном рассудке, не понимая, что творится вокруг. Туман нежной колыбелью заиграл под лапами, музыка растворилась в ушах и смешалась с голосами. Внезапно мрак исчез, и в моей голове появился отчетливый голос Скай, обращенный ко мне: «Смотри, Гончик! Красота какая получилась!» «Правда? Да, вышло довольно неплохо. Все отлично постарались». В памяти всплывали эти слова, но я... я не помню, чтобы думал о таком. Кроме того... я даже не понимал, о чем идет речь. «Скай...» «Что такое? — в тот миг, ощущая себя слепцом, я почувствовал её приблизившееся дыхание. — Что-то случилось, Гончик? Или ты хочешь что-то сказать?» «Я... Скай...» «Да?» «Ты видишь это?» Я вспомнил! Черт возьми, я... я абсолютно все вспомнил! «Там, вдалеке, за тем снеговиком... кто-то находится,» — шепотом произнес я, но силуэту, похоже, не требовалось слышать моих слов. Он понял, что за ним наблюдают, что его обнаружили... О, нет! Неправда, неправда, неправда! Он хотел, чтобы его обнаружили! Расстояние не позволило мне определить, человек это был или животное. Оно исчезло скорее, чем удалось хорошенько разглядеть. «О, — протянула Скай, чем заставила сотне мурашек пробежаться по всему моему без того напряженному телу. — Так ты о том модном снеговике? Вот это красивый зеленый шарф!... Хаха, Гончик, ты смотришь немного не в ту сторону. Он немного правее». Мне уже не хотелось никуда смотреть.****
Совсем забыл забрать корм! Придется бежать, пока Райдер не приехал. До скорого, Дневник!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!