Принц?
12 мая 2024, 11:02- Оказывается, ты можешь быть не мудаком.
Итэр резко повернулся на незнакомый голос. На склоне невысокой горы сидела фигура, одетая во всё черное. Путешественник поднял на него меч, всё ещё покрытый кровью убитых им хилличурлов, от которых отбивался, спасая человека из клетки.
- Кто ты?!
Незнакомец скорбно вздохнул и спрыгнул со скалы, встав в двух метрах от Итэра. Казалось, меч его совсем не страшил. Маска закрывала половину лица, капюшон создавал тень; разглядеть черты было сложно.
- Монстр Бездны. Можешь звать меня Бурей.
Итэр упер меч прямо в грудь; создание передернуло плечом, только и всего.
- Что тебе от меня нужно?!
- Хочу задать пару вопросов.
- Почему бы мне просто не убить тебя?
- Давай, убей. Честно, я даже предпочту смерть больше, чем находиться в этом ебаном Тайвате ещё кучу времени.
Итэр опешил от этого заявления. Буря не вел себя как все хилличурлы, маги, лекторы и чтецы Бездны, что он встречал. Те бились за свою жизнь, а этот... смотрит неразличимым взглядом; кажется, в слегка фиолетовых светящихся глазах можно найти нотки презрения.
- Почему я? Что бы я получил взамен?
- Да одно Время знает. Моры нет, обещание не убивать невинных дать не могу, ибо никогда и не убивал. А ты, звезда, должен знать хоть что-то. Раз ты был уже в... двух? трёх? странах.
Откуда он..? Как долго этот Буря следил за ним? И откуда монстр знает о его происхождении?! Это может быть совпадением, но... Итэр не будет подавать виду, что его задело такое знание Бури о нём.
А монстр всё смотрит а него, не мигая. Потом резко раздраженно вздохнул, потирая переносицу рукой. Кончик меча скользнул по нагрудному ремню и порвал его.
- Слушай, принц. Мне настолько похуй, что будет с тобой, ты бы знал. Но я не вон те необразованные монстры, которых ты убил. Я не нападаю без разброса.
- Почему ты назвал меня принцем?
Наконец-то у Бури появилась какая-то другая эмоция: удивление. Он фыркнул.
- Ха. Прикольно. Хотя я должен был ожидать... Мда. Ахуеть ситуация. Кариберта знаешь?
- Кого?
- Пиздец. Это и ответ на мои вопросы. Чао.
И монстр растворился в Бездне, оставив Итэра уже со своими неозвученными вопросами.
И как его теперь выследить?
***
Всю следующую неделю Итэр чувствовал пристальный взгляд, но когда оборачивался - никого не было. Не было сомнения, что это Буря. Но зачем ему Итэр? Почему этот монстр так спокоен в том, чтобы его убили? И обращение... принц.
Его воспоминания о жизни до того, как он начал своё путешествие, мутны. Итэр точно знает, что жил в Каэнриа'х, помогал людям до бедствия. Он помнит, как началась катастрофа. Как всё горело, здания рушились, народ кричал, небо стало красным, как он будил Люмин-
Итэр резко мотает головой, прогоняя тревожные мысли. Сжимает дрожащие руки. Они с Дайном ненадолго разделились, но скоро должны были встретиться надо будет расспросить, знает ли что-нибудь про этого... Бурю.
***
- Слушай, серьезно, что тебе от меня нужно?
- Уже ничего. Я просто... слежу.
Итэр раздраженно уставился на Бурю. Монстр моргнул и скрылся. Бесит.
***
Дайнслейф ничего не знал.
Ещё одно удивительное открытие: Дайн, казалось, знал всё. Итэр предполагает, что знать всё могла бы только Богиня Мудрости, но он понятия не имеет, как с ней связаться. Да и, глядя на своего друга, не очень хотелось общаться с Богами.
Дайн выдвигает мысль следить за Бурей, узнать про него побольше. Итэр в принципе согласен с ним, даже если у него нет никакой радости каким-либо образом контактировать с этим монстром.
***
Путешественник вяло смотрел на Бурю, который самым бесстыдным образом присел около его огня и начал читать его книгу. Полный наглёж.
- Ты когда-нибудь перестанешь меня преследовать? - Монстр замер и удивленно, - серьезно, будто бы и не ожидал, что Итэр заметит его, - посмотрел на него:
- Ты меня видел?
- Конечно! Ты будто и не пытался спрятаться!
Монстр уставился на Итэра как на неведому зверушку. Поднял брови, наклонил голову. Фыркнул:
- Вот-те на. Неожиданно, - Итэр когда-нибудь прибьёт этого придурка.
- Зачем ты за мной следишь?
- Время знает, а я - нет. Можешь думать об этом как о старой привычке, - и продолжил читать его книгу. Итэр смотрел на него с открытым ртом.
***
Теперь Буря даже не скрывал слежку. Часто монстр просто... был рядом и ходил молчаливой тенью, редко вставляя саркастические комментарии о том, какие все тупые. Итэр слышал это и в свою сторону.
Путешественник всё ещё не мог понять, почему именно монстр ходит рядом с ним, но угрозу Буря не представлял. На самом деле, он был самым странным монстром Бездны, которого Итэр когда-либо встречал: любил читать, клялся Временем, действовал так, будто ему на всё наплевать, но в то же время даже спасал путешественника от дополнительных ранений; хорошо умел стрелять из лука, но предпочитал пользоваться ножами, и никогда не снимал маску.
Причём Буря появлялся только тогда, когда Дайнслейфа не было рядом. Точно по расписанию, когда уходил его друг, появлялся монстр. Итэр чувствовал, будто за ним посменно следят.
Это не могло быть совпадением, поэтому однажды он спросил, почему Буря не пересекается с Дайном. Ответ был ожидаемо скупым и малоинформативным:
- У нас будет конфликт интересов. Лишняя головная боль не нужна.
***
- ТЫ! Ты знал про Кариберта!
- О, уже?
Итэр не может сдержать ярости от такого безэмоционального ответа. Буря знал, знал, что все монстры... хилличурлы... они были людьми Каэнриа'х! Знал, и ничего не делал! Эта мразь просто не предпринимала никаких попыток помочь! Как-то исправить! Или хотя бы рассказать!
Ведь если Буря - монстр Бездны, то он тоже был жителем Каэнриа'х, да? Неправильный, непонятный, но монстр! Его тоже прокляли Боги! Как Дайна - может, Буря тоже бессмертен, как компаньон Итэра... Ему никогда не удавалось рассмотреть зрачки монстра, но другого варианта не может быть, верно?
Так почему же... Почему Буря такой равнодушный к себе и судьбам Каэнриарцев? Если он знал про Кариберта, то вероятно и знал, что Клотар пытался найти средство, чтобы обратить проклятье вспять!
Почему Буре наплевать на свой народ, а не принадлежащему Тайвату Итэру - нет?!
Почему монстр так спокойно воспринимал статуи Архонтов и даже читал про них книжки, когда эти самые Боги его прокляли? Когда по миру ходят чудовища, которые когда-то были людьми?!
Он замахивается мечом на монстра. Буря плавно уворачивается, достает свои ножи.
Итэр мало соображает, его эмоции после встречи с Клотаром и Карибертом накапливались и наконец вырвались наружу. Он ещё раз нападает на Бурю, но тот легко парирует и отскакивает на пару шагов.
- Может всё же проведём конструктивный диалог, принц? Он будет полезнее спарринга, - Интонация, обращение и вопросы ещё больше раздражают Итэра.
- Как ты можешь... - выпад, путешественник целился в бок, Буря опять легко уворачивается, - Твой народ... Каэнриа'х! Ты знал про Кариберта и Клотара! Про проклятье от Архонтов! - Монстр пригибает голову, когда Итэр, будто пьяный, замахивается кулаком, - Безбожный народ страдает, а ты! - Он думает, что это победа, когда выбивает нож из рук Бури, - Как ты можешь так спокойно жить, зная...
Итэр не может закончить предложение: монстр притягивает его к себе, сжимая его левую руку, и бьёт коленом в солнечное сплетение. Меч выпадает из трясущейся руки. Мысли беспорядочно крутятся, но боль сильнее их.
Буря сильно сжимает его кисти вместе. Второй рукой сдавливает щёки Итэра крепкой хваткой и заставляет смотреть в его глаза:
- Ну ты узнал про Кариберта и проклятье, и что? Что изменилось в мире, принц? Каэнрия всё ещё разрушена, хилличурлы всё ещё хилличурлы. Теперь только твоя реакция на это откровение имеет значение.
Итэр пытается ответить, вырваться из хватки, но монстр держит крепко. Буря смотрит с ещё большим презрением, чем при первой встрече.
Резко разжимает щеки путешественника, второй рукой отталкивая его назад. Итэр неуклюже пытается восстановить равновесие, потирая скулы. Тяжело дыша, смотрит на такого раздражающе-спокойного Бурю.
Монстр поднимает выпавший ранее меч путешественника, две секунды рассматривает и кидает в сторону Итэра:
- Если бы Богам было не наплевать на то, что там существует какая-то безбожная земля, то они расхерачили бы её к чертям ещё во времена Войны Архонтов. Там и так была разруха и неразбериха, одной землей меньше, одной больше - главное, чтобы основных Семь не пострадали. Подумай над этим на досуге.
Буря разворачивается и растворяется в Бездне, оставляя ошеломлённого и опустошенного Итэра одного.
***
Монстр не появлялся несколько месяцев.
Итэра это не должно было сильно заботить. Он пытался что-то делать: выращивать те грибы Клотара, искать Грешника, взаимодействовать с хилличурлами, исследовать любую информацию про Бездну, Орден и проклятья Богов.
Всё по нулям. Итэр был в отчаянии, да ещё в добавок рассорился с Дайном. Его старый товарищ не поддерживал планы путешественника по возмездию Архонтам и воссоздании былой славы Каэнри'ах. Месть ослепляет тебя, говорил он, мертвое не вернуть.
Итэр сидел один около костра. Чёрные мешки по глазами выдавали бессонные ночи, волосы растрепались до такой степени, что коса уже перестала быть похожей на косу. Он сжимает свои изношенные штаны и смотрит на медленно погасающий огонь, не мигая. Клонит в сон.
На краю сознания он понимает, что кто-то выходит из кустов.
***
Когда Итэр просыпается, он чувствует себя на удивление отдохнувшим. Снимает с себя плед, которого точно не было вчера. Оглядывается, уже намереваясь вытащить меч.
Буря спокойно сидит на бревне, читая его книгу. Такая знакомая картина.
Итэр смотрит на него, не зная, что сказать. Монстр, точно почуяв взгляд, отрывается от чтения и равнодушно оглядывает его с ног до головы:
- Выглядишь как дерьмо. Иди помойся хотя бы, - и возвращается к книге.
Путешественник неловко встаёт и идёт к ближайшему водоёму. В голове крутится их последний разговор, если это можно так назвать. И вполне логичные мысли Бури выходят на первый план.
Но только Итэр не задумывался о них за последние полгода.
Но и то, что он делает - правильно, разве нет? Он хочет вернуть Каэнриа'х былую славу. Уничтожить проклятье, отомстить Богам...
Если бы Богам было не наплевать на то, что там существует какая-то безбожная земля, то они расхерачили бы её к чертям ещё во времена Войны Архонтов.
Мог ли Буря знать это наверняка? Нет. Но и опровергать данное утверждение нельзя. Слишком логичное. Аж зубы сводит.
Когда Итэр возвращается, он видит готовящуюся курицу на костре и Бурю, попивающего сок из волчьих крюков.
- Ты рылся в моем рюкзаке?!
- Ты сам оставил его. Еда почти готова.
Может, у Итэра всё же не было столько сил, чтобы препираться, поэтому он просто садиться и ждёт курицу. Буря практически сразу допивает сок и быстро надевает маску. Скрытный ублюдок.
Или, может, его маска играет роль масок хилличурлов?
Итэр ест молча, пока Буря читает его книгу. Путешественнику ситуация кажется неловкой, но вот монстру, похоже, как всегда плевать.
Вдруг он резко захлопывает книгу. Итэр вздрагивает.
Буря долго смотрит на него. Душу выворачивает, копается в самых затаённых секретах, даже если ему от них толку ноль. Путешественника передергивает.
- Не забывай про свою сестру. Она дороже.
И вновь читает, оставляя Итэра со скребущимися на душе кошками.
(Он не хочет задаваться вопросом, откуда монстру известно о Люмин).
***
Буря вновь становится его преследователем.
Путешественник... не знает, что чувствовать. Итэр всё ещё ищет способы снять проклятье, но чуть менее активно.
Его "тень" одновременно спасает Итэра от одиночества и раздражает до жути.
Через недолгое после их недопикника время Буря недовольно смотрит на его косу и говорит:
- Разворачивайся.
- Чего?
- Заплету нормально, дурень. Хоть по-человечески выглядеть будешь, а не как ебаноид гуманоидный.
- А сам-то умеешь плести косы?
Буря снимает капюшон. Итэру представляются темно-синие волосы, на кончиках переходящие в яркий фиолетовый, как глаза, цвет. Косичка с правой стороны свободно свисает, когда как левая надёжно закреплена сзади головы.
- Вопросы ещё есть?
Итэр сглатывает и качает головой.
Чувствуя, как аккуратные пальцы перебирают его волосы, он осознаёт, что не чувствовал себя в безопасности очень и очень давно.
***
Интересно, Буря когда-нибудь будет вызывать у него что-нибудь, кроме раздражения?
Они договорились встать на рассвете. Солнце и Итэр уже проснулись, монстр - нет. Путешественник уже хочет вылить на него стакан воды! Буря непробиваем во сне. Итэр уже полчаса пытается его разбудить, а монстру хоть бы хны.
У путешественника возникает шальная мысль. Он уже тянется было к маске Бури, но... не может. Резко отдёргивает руку, будто от кипятка. Что-то - может, совесть, - не даёт ему нарушить то маленькое доверие, образовавшиеся между ними.
Итэр всё же выливает на него воду и слышит самые выразительные слова в свой адрес.
***
- Почему ты мне помогаешь? - Итэру было реально интересно.
Буря появился из ниоткуда и начал следить именно за ним. Знал так много информации про него и Бездну. Монстру не нужны были никакие данные, деньги, месть. Буря просто... был.
Монстр вновь глядит на него своими немигающими фиолетовыми глазами, всматривается. Потом переводит взгляд на небо и вымученно вздыхает.
- Ты в порядке?
- Я только что понял, что встал на место своего брата.
- У тебя есть брат?!
- Это незаконно?
Итэр неверяще смотрит на Бурю, но потом быстро трясёт головой:
- Не переводи тему!
Монстр фыркает:
- Хочу и помогаю.
- И это всё?
- А ты хочешь меня прогнать?
Путешественник понимает, что нет.
***
В тот раз Буря появился незаметно. Впрочем, почти как всегда. Но за весь вечер он ничего не сказал.
Итэр считал Бурю неразговорчивым типом, если только кто-то не искажает факты или раздражал. Но настолько? Он пытался расспросить своего... знакомого на предмет тревог, но Буря только молчал и время от времени долго и пристально смотрел прямо на Итэра. До мурашек.
Он никогда не привыкнет к этому взгляду.
Когда Путешественник уже ложился спать, Буря спросил:
- Ты всё ещё хочешь стать принцем Бездны?
Итэр промолчал. Он не знал ответа на этот вопрос.
***
Что-что, а Буря умел в выражения. Такую экспрессию Итэр не часто встречал! А когда монстр распоясывался, путешественнику хотелось иметь с собой попкорн, чтобы смотреть на это шоу в стороночке и наслаждаться.
- Блядун ебучий, а ну рассказывай, где вы держите людей?! Отвечай, чмо! Я тебя щас так расхуячу, что твои атомы по всему Тайвату разлетятся, и никто тебя собирать по кусочкам не будет, ебанатик!
- Н-не надо убивать, прошу! Мы-ы всё-всё расскажем, всё, что знаем...
- Значит не знаешь, да? Как похищать, так понты, а как отвечать, то в трусы, - Буря кидает беднягу о землю и поворачивается к остальной группе, - Отвечайте, кто тут главный?!
- Я-я!
- Головка от хуя. Проводишь меня к людям.
- Х-хорошо, г-господин.
- Ууу. Был бы хуй, а подху́йки найдутся. Пошли уже.
Буря берёт похитителя за шкирку, и все остальные расступаются. Главарь показывает дорогу, и Итэру ничего не остаётся, как идти за ними, пытаясь сдержать дикий ржач.
А то непрофессионально получится.
***
- Так... брат?
- И?
- Просто интересно... расскажешь, какой он? Если хочешь, конечно.
- Стервозный.
- Да, это... это отличительная черта братьев и сестёр.
- ...
- Люмин... она спит. Не знаю, когда она проснётся. Я... я скучаю, - шёпот.
- Похожая ситуация.
- Он же тоже монстр Бездны, да?
- Промах. Я единственный такой везучий.
- Это как?
- Расскажи о Люмин. Когда она проснётся, будет компромат на неё.
Это была самая не тонкая попытка перевода темы от Бури. Путешественник позволяет ему это.
***
Во время одиночного исследования пустыни (Буря сказал что-то о том, что ему нужен отдых от ебанутого Тайвата), Итэр столкнулся с Дайнслейфом.
Они не виделись больше года.
Добротную часть этого времени Итэр был с Бурей, а Дайн... был ли он один?
- Ты всё ещё хочешь отомстить за Каэнри'ах?
Итэр колеблется и Дайнслейф это замечает. Он вообще всё всегда замечал и как будто знал всё. Не изменился.
Бывший компаньон нерешительно улыбается:
- Я рад.
Путешественник отводит взгляд и смотрит на пустыню вокруг него. Грубо переводит тему:
- Я слышал, тут что-то происходит. Буря неизвестно где, а одному идти - подстраховать некому. Хочешь?..
Наконец из улыбки Дайна пропадает неуверенность.
***
Познакомить этих двоих - плохая, ужасная, чудовищнейшая, адская, и, к огромному сожалению Итэра, необратимая идея.
Дайн и Буря сруться о чём угодно. Рядом с ними чисто физически невозможно провести время в тишине. Они будто принципиально начинают препираться, как только видят друг друга.
Раньше Итэр считал их обоих довольно неразговорчивыми типами, если только не случались определённые ситуации. Похоже, нахождение Бури и Дайна в одном пространстве - как раз таки такая ситуация.
Путешественник уже хочет выть от отчаяния. Когда Буря говорил про конфликт интересов, это была сущая правда. Но, похоже, не уточнял, что головная боль будет у Итэра.
***
- Поехали со мной, покажу тебе Мондштадт!
- Ты думаешь, я ни разу там не был, принц?
- Может и был. Но хочется побыть там с тобой.
Буря поперхнулся воздухом. Итэр злобно хихикает: его месть удалась.
Спустя час уговоров путешественник всё же побеждает и Буре ничего не остаётся, кроме как пойти с ним в Мондштадт.
Итэр не особо уверен, почему он с такой неохотой относится к их поездке. Что-то произошло в Монде? Может, там спит его брат? Это из-за Дурина?
Хотя его псевдоним - Буря - накатывает мысли о Декарабиане, но Итэр честно не думал, что его... знакомый? друг? приверженец Бога Бурь. Не такой он монстр.
Когда они переступают границу с Ли Юэ, путешественников встречает тот самый ветер свободы. Чистый воздух, превосходный запах цветов. Как бы он не относился к Барбатосу, природа тут была чудесной.
Итэр поворачивается к Буре и замирает. Он стоит неподвижно, но глаза отражают целый ураган необъяснимых эмоций. Путешественник никогда раньше не видел Бурю таким... уязвимым.
- Пошли к Долине Ветров, - хрипло говорит монстр Бездны. Итэр не желает ослушаться.
***
Путешественник закусывает губу, смотря на Бурю, что с чем-то, напоминающее смесь боли и смирения, смотрит на статую Барбатоса. Итэр нерешительно кладёт руку на его плечо:
- Какие у тебя отношения с Анемо Архонтом?
Буря долго-долго молчит. Глядит на потрескавшуюся статую, излучающую слегка голубоватый цвет, будто она даст ответы на все вопросы. Итэр не знает, что бы он делал, если бы Буря начал прямо сейчас молиться.
- Я его ненавижу, - резкий, оглушающий ответ.
- Серьёзно? После всех тех вещей, которые ты мне сказал в пользу Архонтов, ты ненавидишь Анемо Бога?
- Можно видеть факты, но в то же время ненавидеть.
Буря резко разворачивается и направляется в сторону города. Итэр ещё раз оглядывается на статую и идёт за ним.
Последующие дни они гуляют везде, но только не в Долине Ветров.
***
Итэр просыпается на рассвете. Идёт в комнату Бури, только чтобы увидеть, что его там нет. То есть он может вставать рано!
Раздраженно цокает на всяких монстров Бездны, делает пару сэндвичей и идёт искать этого непутёвыша.
Проходя по просыпающемуся городу, Итэр думает о том, что не хочет для Мондштадта такой же судьбы, что и для Каэнри'ах. Может, у него не самое хорошее мнение о Барбатосе - и других Богах, что уж греха таить, - но эти люди?
От безбожной земли появилось достаточно монстров. Тайвату не надо больше.
После долгих поисков Итэр находит Бурю в Долине Ветров. Монстр сидел в ногах статуи, обхватив себя руками и свернувшись в маленький клубочек; глаза закрыты. Итэр с неким ужасом, переходящим в неверие осознал, что на Буре нет привычной маски.
Он осторожно ставит пакет с едой на землю и тихо подходит к статуе с другой стороны. Монстрам Бездны разве не вредно долго находиться около места силы Архонтов? Сколько Буря тут просидел?
Словно замечая чужое присутствие, монстр просыпается. Не резко и не потягиваясь, просто открывает глаза и оценивает обстановку. Переводит взгляд на Итэра.
- Доброе утро? - Нерешительно говорит путешественник. Буря передёргивает плечами, но не меняет позу.
- Венти всё ещё спит.
Итэр хочет спросить кто такой Венти, но слова застревают в горле. Брат, спящий. Ventus...
Путешественник встаёт, чтобы получше рассмотреть лицо статуи Семерых. Хоть камень не может передать все черты, Барбатос очень и очень сильно был похож на Бурю.
Сам монстр следит за каждым его движением и криво усмехается, прочитав осознание на лице Итэра. Встаёт со своего места и подходит к путешественнику:
- Он дал мне имя Темпестас, что означает Буря. Очень тупое имя. Не могу сказать тоже самое про самого Венти.
- Погоди... - мысли Итэра путаются, - Твой брат - Барбатос. Но... как?! Монстр Бездны и Бог!
- Не ебу, но оно работает. Чисто технически, он и Бездна Дурина - мои создатели, но называть Венти так или отцом очень стрёмно. Поэтому брат.
- Ты его ненавидишь?
Буря- Темпестас прикрывает глаза.
- До глубины души, - Итэру кажется, или он впервые за их знакомство слышит улыбку? - Из-за того, что он меня создал, мне приходится терпеть тебя и этого палочника.
Должен ли был путешественник ждать другого ответа? Не с Бурей.
Итэр недовольно насупился, но тут же придумал план мести. Он тянется к волосам Темпестаса, намереваясь растормошить их, но этот скрытник в который раз оказывается быстрее.
Спустя меньше минуты они перекатываются по земле, хватая друг друга за волосы и щипая. Итэр попытался пощекотать Бурю, что было провальной идеей, привёдшей его к краху. Темпестас протестировал его же тактику против него и одержал безоговорочную победу.
Итэру кажется, что выиграть в щекотальной игре с таким каменным лицом может только Буря. Он улыбается этой мысли.
Тем временем Темпестас уже копается в его пакете с едой. Итэр недовольно фыркает, но берёт протянутый сэндвич, садясь рядом на ступеньку. Коленка к коленке. Они едят в приятной тишине.
Путешественник время от времени смотрит на лицо Бури, разглядывая. Не очень тонко разглядывая.
- Что?
- Темпес-
- Если ты скажешь моё полное имя, больше никогда меня не увидишь.
Буря умеет манипулировать.
- И как мне тебя называть?
- Темп сойдет. Или Буря, как раньше.
- Что дальше, Темп?
Буря смотрит на Итэра с легким непониманием:
- Как что? Ты же вроде принцем Бездны хочешь стать. Орден, все дела.
Итэр пожимает плечами, откусывая сэндвич. Темп от такой новости качает головой на только одному ему понятные мысли:
- Эффект бабочки, блять.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!