Часть 1
2 февраля 2024, 00:00Зачем ты появилась в моей жизни? Я тебя ненавижу. Хуже всего – я не могу о тебе забыть. Ты так и останешься в моей памяти с неизменным серым ранцем, который ужасно сочетался с красивым чёрным платьем, и в стоптанных белых туфлях.
Помню, как мы впервые встретились в библиотеке. Нам было лет двенадцать. Я почти каждый выходной проводила там, ведь у меня почти не было друзей, а больше всего на свете я любила читать книги. Увидев незнакомую девочку в читальном зале, я решила познакомиться с ней. Ты увлечённо рассматривала журналы о животных. Я очень удивилась, что ты не смотрела популярные сериалы, не слышала о «Гарри Поттере», но это и заинтересовало меня. Честно говоря, животный мир я не настолько любила, поэтому, когда ты показывала мне картинки с редкими насекомыми, мне трудно было скрыть отвращение. Но почему-то я пошла вместе с тобой гулять, когда ты предложила мне показать недавно обнаруженный тобой родник. Конечно, я уже не помню, о чём мы говорили по пути, ведь это было так много лет назад. Но я хорошо запомнила твои слова о том, что твоя любовь к природе передалась и маме, которая «без меня не узнала бы природы».
С тех пор мы не виделись до самых старших классов, пока я не перешла учиться в твою школу. Но мы не дружили. Я даже не помнила, что именно с тобой познакомилась когда-то весенним днём. Зато я сдружилась с твоей подружкой-одноклассницей, которая казалась весёлой, компанейской, и в то же время серьёзной и умной. На её фоне ты, скажу честно, выглядела совсем блёкло. И не только это. У тебя почти не было друзей, ты мало с кем говорила, и все называли тебя «той странной девочкой». Меня, впрочем, тоже всегда считали «не от мира сего», но по другим причинам. Кроме «привет», мы ничего и не говорили друг другу тогда.
Всё изменилось, когда я уже стала работать в той самой библиотеке и организовала клуб английского языка для взрослых. Ко мне приходили в основном бабушки-пенсионерки. И как-то, записывая книгу в читательский формуляр одной из них, я сказала:
- У вас такая знакомая фамилия – Цветкова. В школе я знала одну девочку, Вику Цветкову.
- Это моя дочь, - ответила женщина.
После краткого разговора выяснилось, что Вика помнит обо мне. Сейчас она в Санкт-Петербурге, работает в биолаборатории. Она стажировалась во Франции и ездила на множество научных конференций. В общем, этого стоило ожидать от человека, с детства увлечённого биологией. Спустя пару недель мама Вики принесла мне пару книг на английском языке – оказывается, Вика тоже в совершенстве владеет этим языком.
Внезапно на одно из моих занятий по английскому пришла она. Я вежливо поздоровалась, мы поговорили. Впрочем, как поговорили… «Куда ты поступила после школы? А ты? Где работала? Как жизнь?..» Ничего интересного. Я не стала спрашивать, почему она вернулась в наш маленький городок на двадцать тысяч человек, да ещё и собирается устроиться здесь на работу. Совершенно ясно, что если человек переезжает из культурной столицы, где у него было всё – любимая работа, друзья, развлечения – что-то в его жизни пошло не так. Впоследствии выяснилось, что я оказалась права. Но что сделано, то сделано. Я не собиралась общаться с ней, но почему-то, как и в прошлый раз, что-то меня зацепило. Так началась наша дружба.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!