Часть 1
16 февраля 2024, 00:00(Стойбище, зима)
Выходит Старик тащит мешок еле еле. Проходят Старшие дочери.
Старшая: Всё хорошо?
Старик: Да, но...
Средняя: Вот и хорошо!
Уходят. Проходит Младшая.
Младшая: Отец вам нужна помощь?
Старик: Спасибо, но не надо дитя моё, мне не не нужна помощь.
Младшая: А я всё равно помогу!
Берёт мешок и тащит еле, еле. Старик помогает
Старик: Чтобы я без тебя делал доченька, умница ты у меня
Младшая: Спасибо, но не надо лишних слов. Нужно быстрее домой возвращаться, кажется пурга скоро начнётся!
Уходят.
( Чум, звуки метели и потрескивания костра)
Средняя копошится в вещах. Старшая затапливает чувал. Заходят старик и младшая дочь в чум.
Старшая: В чуме новая дырка появилась, а залатать нечем. Дрова кончаются.
Средняя: Красивой одежды нет
Старшая: Теплой одежды не хватает
Средняя: Вот в соседнем чуме у Маяне новая Ягушка, красивая с орнаментом, а у меня нет ничего
Старшая: Не у тебя только одной такая проблема
Старик: У нас оленьей шкуры не достаточно?
Средняя: Да, у нас не хватает шкур!
Старшая: Оленины тоже нет
Младшая: Зато все живы и здоровы!
Средняя: И мы живём бедно и скудно! У нас осталось пять оленей, двое из них больные. Наш чум дырявый и плохой, не хватает дров для растопки чувала, поэтому мы тушим на ночь огонь и до утра мёрзнем. У нас нет теплой одежды! Мы просто счастливы!
Младшая: Как? Уже два оленя больны?!
Старшая: Да, ещё чуть чуть и у нас не останется стада...
Младшая: Мы справимся, а сейчас... Страгонина готова, все к столу!
Старик: Пурга поднялась сильная, предчувствие у меня плохое...
(Три дня сидят в чуме. Пурга унимается не хочет. Припасы кончаются)
Средняя: Три дня уже прошло, когда эта вьюга закончится?
Старшая: Сидим тут мёрзнем. Щели ветер продувает. Припасы кончаются. На улицу не выйти. Чум вот вот снисёт!
Младшая: Как там бедные олени...
Старик: Не переждать нам пургу! Послал ее хозяин ветров Котура. Видно, сердится он, видно, хочет, чтобы мы ему хорошую жену прислали. Иди ты, старшая дочь, к Котуре, не то погибнет весь наш народ. Иди, упроси его, чтобы остановил он пургу!
Старшая: Как пойду? Я пути не знаю!
Старик: А ты выйди на улицу и иди против ветра. Тяжело будет идти, но ты не останавливайся! Ветер будет развязывать на твоей одежде вязки – ты иди, не завязывай их. Будет тебе в обувь снег набиваться – ты его не вытрясай, не задерживайся.На пути тебе встретится высокая гора – ты поднимись за нее. Там остановись, вытряси из обуви снег и завяжи вязки. Когда будешь на горе, прилетит к тебе маленькая птичка. Летать рядом с тобой будет, ты не гони ее – погладь, приласкай. Потом спустись под гору. И ноги твои тебя прямо ко входу в чум Котуры приведут. Войди в чум, ничего не трогай – сиди и жди. Когда придет Котура, делай все так, как он велит.
Старшая: Хорошо, отец
Собирается Старшая, сестры помогают.
Старшая: До свиданья отец мой, сестры мои любимые!
Сестры: береги себя!
Старик: Помни мои наказания!
(Улица, зима. Звуки метели)
Старшая идёт. Ветер с ног сбивает, холодно.
Старшая: Страшная пурга с ног меня сбивает. Ветер вязки на моей одежде развязывает. Холодно... Завижу вязки покрепче.(Завязывает)
Старшая: Снег в пимы набивается. Идти не удобно. Надо остановиться вытрясти снег.(Вытрясает)
Ветер усилился. Вдруг чудесная тихая мелодия)
Старшая: Что это?
Вылетает птичка. Кружится рядом.
Старшая: Что ты делаешь?! Не надо подлетать ко мне! (Машет руками)
Птичка улетает. Девушка идёт дальше. Видит чум.
Старшая: Что там в далеке виднеется? Это же чум! Стало ещё холоднее... Надо зайти.
(Чум в центре стоит чувал на нём кастрюлька с похлёбкой. Звуки метели и потрескивания костра)
Старшая: Тут есть кто нибудь?
Увидела похлёбку. Подошла. начала греть руки.
Старшая: Как же я замёрзла! И проголодалась!
Начала есть. Заходит Котура. Старшая подскачила.
Старшая: Ты кто?
Котура: Я хозяин ветров- Котура! А ты кто? Откуда пришла? Что тебе здесь надо?
Старшая:Меня отец прислал к тебе.
Котура: Зачем прислал?
Старшая: Чтобы ты взял меня в жены.
Котура: Свари мяса, которое я принес с охоты.
Старшая: Зачем?
Котура: Затем, делай, что тебе велят!
Старшая: Хорошо
Девушка готовит мясо. Котура разделывает рыбу.
Котура: Так от куда ты?
Старшая: Я из стойбища примерно в 10 км от сюда.
Котура: Далёка ты
Старшая: Да идти сюда было не легко, я так устала... Было холодно. Ужасный ветер дул прямо в лицо, сбивая меня с ног. А одежды теплой у меня нет...
Котура: (промолчал) А что ты умеешь делать по хозяйству?
Старшая: Я много чего умею! Я готовлю очень вкусно, шью красивые одежды, хорошо руковожу стадом! Так же я самая красивая девушка в стойбище!
Котура: (Опять промолчал) Когда будет готово мясо?!
Старшая: Мясо уже готово!
Котура: Хорошо, а теперь раздели мясо на два куска. Одну половину мяса будем есть мы, другую половину положи в корытце и отнеси в соседний чум. Сама в этот чум не заходи, у входа постой. Выйдет к тебе старуха. Подай ей мясо и жди, когда вынесут тебе корытце.
Старшая: Но там холодно!
Котура: Делай то, что тебе говорят!!!
Старшая вышла из чума с корыцем.
(Пурга воет. Снег идёт)
Старшая: Пурга воет, снег идёт - ничего не видно! Что найдешь в такую метель?! А может....
Старшая выкинула мясо в снег.
Старшая: Ну вот и всё! Котура об этом не узнает, да и я мучаться не буду.
Девушка вошла с пустым корыцем в чум.
Старшая: Я вернулась!
Котура: Отнесла мясо?
Старшая: Отнесла.
Котура: Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо.
Старшая дала пустое корыце.
Котура: (промолчал) Пока я схожу на охоту, выделай эти шкуры и сшей мне из них новую одежду, унты и рукавицы. Вернусь – посмотрю, какая ты мастерица.
Котура ушёл, а Старшая начала работу.
Старшая: Оставил меня Котура здесь, в своём чуме, одну! Да и как сшить новую хорошую одежду за один день? Да и шить-то нечем!
В чум вошла Старуха.
Старуха: Девушка, милая девушка! Мне в глаз попала соринка! Вытащи её пожалуйста!
Старшая: Не мешай мне работать!
Старуха: Ну пожалуйста! Помоги старой женщине!
Старшая: Некогда мне!
Старуха вышла из чума. Вошёл Котура, но Старшая не заметила его.
Старшая: Что этой Старухе нужно было? Я ничего не успеваю! Котура вот-вот прийдёт! А она просит чтобы Я ей соринка из глаза вытащила! Фу!
Котура: Я вернулся! Готовы ли одежды?
Старшая: Готовы.
Котура: Посмотрим... (Взял одежды у Старшой) Шкуры жесткие, выделаны плохо. Всё сшито криво, косо, не по росту.
Старшая: Вообще-то я хорошо шью!!!
Котура: Прочь из моего чума!!!
(Старшая вышла из чума и больше её никто не видел.)
Чум, горит огонь в чувале. Старик, Средняя и Младшая.
Средняя: Сколько времени прошло, почему пурга не прошла?!
Младшая: Где же наша сестра?!
Старик: Не послушала старшая дочь моих слов! Не делала так, как я велел! Оттого и не перестает выть пурга: сердится Котура. Собирайся к нему, средняя дочь!
Средняя: Не пойду Я!
Старик: Тогда погибнуть нам всем!
Младшая: Сестричка, пожалуйста!
Средняя: Хорошо!!!
(Собирается Средняя, Младшая помогает)
Старик: Помни мои наказания!
Тундра. Пурга воет сильнее. Снег летит со всех сторон. Средняя идёт.
Средняя: Холодно! Ужасный ветер! Неужели наша Старшая Сестричка не могла справиться?! Вязки развизались! (Завязывает) В пимы снег набился! (Вытряхивает)
(Поднялась в гору. К ней подлетает птичка. )
Средняя: Прочь! Прочь!!!
(Подходит Средняя к суму Контуры, заходит. На столе стоит похлёбка)
Средняя: (Увидела похлёбку) Как же я проголодалась! (Села и начала есть. В чум вошёл Котура. Девушка на это не обратила внимание)
Котура: Ты кто? И почему ешь мою похлёбку?!
Средняя: Потому что я устала, замёрзла и проголодалась!!!
Котура: Ты зачем ко мне пришла?
Средняя: (Оторвавшись от трапезы) Меня послал к тебе отец.
Котура: Зачем?
Средняя: Чтобы ты взял меня в жены!
Котура: Что же ты сидишь? Я голодный, вари скорее мясо!
Средняя: Ещё чего?!
Котура: Ты же пришла, чтобы я тебя взял в жены?! Вот и делай что говорю Я!!!
(Средняя готовит мясо. Котура "готовит" шкуры.)
Средняя: А у тебя оленей много?
Котура: Много.
Средняя: Сколько?
Котура: 5469 оленей. И каждого я отличаю. А зачем тебе?
Средняя: Ого! Ты такой богатый!!! А вот у меня осталось 5 оленей, и то двое больные. А наш отец не может позаботиться о том чтобы я была одета, сыта, и обогрета!!!!
Котура: А что ты умеешь делать по хозяйству?
Средняя: Я не умею толком что-то делать! Да и зачем? У меня есть отец и две сестры!
Котура: И когда будет готово мясо?
Средняя: Я не знаю! Ну вроде готово.
Котура: Теперь раздели мясо на два куска. Одну половину буем есть мы, а другую отними в соседний чум.
Средняя: Я не пойду! Там ужасная пурга!!!
Котура: Не перечь мне!!!
(Средняя вышла из чума с корыцем)
Средняя: Ничего не видно... Да и как тут чум найти?! Выкину мясо. Котура и не узнает!
(Девушка выкинула мясо и вошла в чум)
Котура: Отнесла?
Средняя: Да!
Котура: Что-то ты очень скоро сходила! Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо.
(Средняя показала пустое корыце)
Котура: Теперь шей мне новую одежду! Посмотрю какова твоя работа!
Средняя: Я не умею шить и не буду этого делать!!!
Котура: Значит, уходи из моего чума!!!
Средняя: Там холодно! Неужели ты меня выгонишь?!
Котура: Не так там и холодно!!!
( Котура выкину Среднюю из чума и больше её никто не видел)
(Чум, в тундре пурга ещё сильнее разыгралась. Сидят Старик и Младшая)
Младшая: Пурга воет сильнее, чем прежде, вот-вот свалит чумы…
Старик: Не послушались дочери моих слов! Еще хуже сделали: только разгневали Котуру. Ты у меня последняя дочь, а придется и тебя послать Котуре в жены. Не послать – народ весь погибнет от голода. Собирайся, иди!
Младшая: Хорошо отец.
(Собралась Младшая.)
Младшая: До свидания, отец!
Старик: Выполни мои указания!
(Младшая идёт. Пурга с ног её сбивает. Ветер вязки развязывает. Снег в пимы набивается)
Младшая: Пурга воет, ревет, с ног валит, глаза слепит – ничего не видно! Ветер вязки развязывает. Нельзя развязывать! Снег в пимы набивается. Нельзя вытряхать!
(Младшая поднялась в гору. Слышит нежную мелодию)
Младшая: Что это?
(Вылетает птичка)
Младшая: Какая хорошая! (Погладила. Птичка показала дорогу)
(Вошла Младшая в чум. Увидела похлёбку, но не подошла. Села и стала ждать Контуру.)
( В чум вошёл Котура, увидел девушку, засмеялся и спросил)
Котура: Ты зачем пришла ко мне?
Младшая: Отец послал.
Котура: Для чего?
Младшая: Просить тебя, чтобы ты остановил пургу. Не то погибнут все люди в нашем стойбище!
Котура: Что же ты сидишь, не разводишь огня и не варишь мясо? Я голодный, да и ты, видно, как пришла, ничего не ела.
(Девушка готовит мясо. Котура разделывает рыбу.)
Котура: Ты пришла, чтобы спасти своё стойбище?
Младшая: Да.
Котура: А как у вас в стойбище дела?
Младшая: У нас всё хорошо. Мы живём все счастливо!
Котура: Но у вас осталось пять оленей! Двое из них больны!
Младшая: Ничего! Вернусь я домой и вылечу наше стадо!
Котура: А по хозяйству ты как?
Младшая: (Засмушавшись) Достаточно хорошо. Мясо готово!
Котура: Хорошо, теперь отнеси полови ну мяса в соседний чум.
(Вышла Младшая из чума с корыцем.)
Младшая: Кругом пурга ревет, снег метет, крутит еще сильнее. Куда идти? Где искать чум? Ничего не видно!
(К ней подлетает птичка)
Младшая: Птичка!
(Птичка показывает дорогу. Младшая идёт за ней.)
(Вдруг девушка увидела чум. Подошла и "постучала". Открыла ей Старуха)
Старуха: Ты кто? Зачем пришла?
Младшая: Бабушка, я принесла мясо. Котура велел отдать его тебе.
Старуха: Котура велел? Ну давай. А сама снаружи постой.
(Девушка ждёт)
Старуха: Спасибо, что принесла мясо! За это держи тебе подарок!
Младшая: Спасибо вам большое!
(Вернулась Младшая)
Котура: Что ты так долго ходила? Нашла ли чум?
Младшая: Нашла.
Котура: Отдала мясо?
Младшая: Отдала.
Котура: Дай-ка мне корытце – я посмотрю, что в нем.(Взял корыце, смотрит)
Младшая: В корытце ножи, скребки и мялки, чтобы шкуры выделывать, иголки стальные.
Котура: Много полезной утвари тебе дали! Все тебе пригодится! Теперь тебе нужно сшить мне новую одежду! Пока я на охоту хожу!
(Котура уходит. Младшая принемается за работу.)
Младшая: Тут-то мне и пригодился бабушкин подарок: для шитья у меня все есть. Но много ли сделаешь за один день?... Всё равно, нужно быстро, но качественно прошивать!
(Вдруг поднялась у входа шкура, и в чум вошла седая старуха.)
Старуха: Помоги мне, девушка. Вытащи соринку из глаза. Сама-то я не смогу ее вытащить!
Младшая: Конечно!
(Отложила в сторону работу, стала вытаскивать соринку.)
Старуха: Хорошо, не болит глаз. За это я тебе помогу. Посмотри туда! (Показала за кулисы) Что ты там видешь?
Младшая: Девушку...
Старуха: Что же ты не позовешь ее к себе? Зови! Она поможет тебе шить для Котуры одежду.( Сказав это Старуха медленно удалилась)
Младшая: Спасибо вам большое! Девушка, помоги пожалуйста!
(На её зов вместо одной вышло 4 девушки и все принялись за работу)
( О чём то беседуют. Приходит Котура)
Котура: Все ли ты сделала, что я велел сделать?
Младшая: Всё.
Котура: Давай-ка посмотрю, примерю! ( Начал надевать) Шкуры мягкие, ни узка, ни широка, скроена впору, сшита крепко, хорошо.
Младшая: Я рада, что моя работа вам понраву. Спасибо за похвалу! ( Во время слов Младшей, выходят Старуха и птичка)
Котура: Понравилась ты мне! И матери моей и четырем сестрам моим тоже понравилась. Работаешь хорошо, и смелая ты: чтобы не погиб твой народ – навстречу страшной пурге шла. Будь моей женой! Оставайся жить в моем чуме.
(После слов Котуры все замирают, а на сцену выходит Старик)
Старик: И только сказал это Котура – стихла в тундре пурга. Перестали люди прятаться, перестали мерзнуть, вышли все из своих чумов!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!