Часть 1

16 февраля 2024, 00:00
(Стойбище, зима) Выходит Старик тащит мешок еле еле. Проходят Старшие дочери. Старшая: Всё хорошо? Старик: Да, но... Средняя: Вот и хорошо! Уходят. Проходит Младшая. Младшая: Отец вам нужна помощь? Старик: Спасибо, но не надо дитя моё, мне не не нужна помощь. Младшая: А я всё равно помогу! Берёт мешок и тащит еле, еле. Старик помогает Старик: Чтобы я без тебя делал доченька, умница ты у меня Младшая: Спасибо, но не надо лишних слов. Нужно быстрее домой возвращаться, кажется пурга скоро начнётся! Уходят. ( Чум, звуки метели и потрескивания костра) Средняя копошится в вещах. Старшая затапливает чувал. Заходят старик и младшая дочь в чум. Старшая: В чуме новая дырка появилась, а залатать нечем. Дрова кончаются. Средняя: Красивой одежды нет Старшая: Теплой одежды не хватает Средняя: Вот в соседнем чуме у Маяне новая Ягушка, красивая с орнаментом, а у меня нет ничего Старшая: Не у тебя только одной такая проблема Старик: У нас оленьей шкуры не достаточно? Средняя: Да, у нас не хватает шкур! Старшая: Оленины тоже нет Младшая: Зато все живы и здоровы! Средняя: И мы живём бедно и скудно! У нас осталось пять оленей, двое из них больные. Наш чум дырявый и плохой, не хватает дров для растопки чувала, поэтому мы тушим на ночь огонь и до утра мёрзнем. У нас нет теплой одежды! Мы просто счастливы! Младшая: Как? Уже два оленя больны?! Старшая: Да, ещё чуть чуть и у нас не останется стада... Младшая: Мы справимся, а сейчас... Страгонина готова, все к столу! Старик: Пурга поднялась сильная, предчувствие у меня плохое... (Три дня сидят в чуме. Пурга унимается не хочет. Припасы кончаются) Средняя: Три дня уже прошло, когда эта вьюга закончится? Старшая: Сидим тут мёрзнем. Щели ветер продувает. Припасы кончаются. На улицу не выйти. Чум вот вот снисёт! Младшая: Как там бедные олени... Старик: Не переждать нам пургу! Послал ее хозяин ветров Котура. Видно, сердится он, видно, хочет, чтобы мы ему хорошую жену прислали. Иди ты, старшая дочь, к Котуре, не то погибнет весь наш народ. Иди, упроси его, чтобы остановил он пургу! Старшая: Как пойду? Я пути не знаю! Старик: А ты выйди на улицу и иди против ветра. Тяжело будет идти, но ты не останавливайся! Ветер будет развязывать на твоей одежде вязки – ты иди, не завязывай их. Будет тебе в обувь снег набиваться – ты его не вытрясай, не задерживайся.На пути тебе встретится высокая гора – ты поднимись за нее. Там остановись, вытряси из обуви снег и завяжи вязки. Когда будешь на горе, прилетит к тебе маленькая птичка. Летать рядом с тобой будет, ты не гони ее – погладь, приласкай. Потом спустись под гору. И ноги твои тебя прямо ко входу в чум Котуры приведут. Войди в чум, ничего не трогай – сиди и жди. Когда придет Котура, делай все так, как он велит. Старшая: Хорошо, отец Собирается Старшая, сестры помогают. Старшая: До свиданья отец мой, сестры мои любимые! Сестры: береги себя! Старик: Помни мои наказания! (Улица, зима. Звуки метели) Старшая идёт. Ветер с ног сбивает, холодно. Старшая: Страшная пурга с ног меня сбивает. Ветер вязки на моей одежде развязывает. Холодно... Завижу вязки покрепче.(Завязывает) Старшая: Снег в пимы набивается. Идти не удобно. Надо остановиться вытрясти снег.(Вытрясает) Ветер усилился. Вдруг чудесная тихая мелодия) Старшая: Что это? Вылетает птичка. Кружится рядом. Старшая: Что ты делаешь?! Не надо подлетать ко мне! (Машет руками) Птичка улетает. Девушка идёт дальше. Видит чум. Старшая: Что там в далеке виднеется? Это же чум! Стало ещё холоднее... Надо зайти. (Чум в центре стоит чувал на нём кастрюлька с похлёбкой. Звуки метели и потрескивания костра) Старшая: Тут есть кто нибудь? Увидела похлёбку. Подошла. начала греть руки. Старшая: Как же я замёрзла! И проголодалась! Начала есть. Заходит Котура. Старшая подскачила. Старшая: Ты кто? Котура: Я хозяин ветров- Котура! А ты кто? Откуда пришла? Что тебе здесь надо? Старшая:Меня отец прислал к тебе. Котура: Зачем прислал? Старшая: Чтобы ты взял меня в жены. Котура: Свари мяса, которое я принес с охоты. Старшая: Зачем? Котура: Затем, делай, что тебе велят! Старшая: Хорошо Девушка готовит мясо. Котура разделывает рыбу. Котура: Так от куда ты? Старшая: Я из стойбища примерно в 10 км от сюда. Котура: Далёка ты Старшая: Да идти сюда было не легко, я так устала... Было холодно. Ужасный ветер дул прямо в лицо, сбивая меня с ног. А одежды теплой у меня нет... Котура: (промолчал) А что ты умеешь делать по хозяйству? Старшая: Я много чего умею! Я готовлю очень вкусно, шью красивые одежды, хорошо руковожу стадом! Так же я самая красивая девушка в стойбище! Котура: (Опять промолчал) Когда будет готово мясо?! Старшая: Мясо уже готово! Котура: Хорошо, а теперь раздели мясо на два куска. Одну половину мяса будем есть мы, другую половину положи в корытце и отнеси в соседний чум. Сама в этот чум не заходи, у входа постой. Выйдет к тебе старуха. Подай ей мясо и жди, когда вынесут тебе корытце. Старшая: Но там холодно! Котура: Делай то, что тебе говорят!!! Старшая вышла из чума с корыцем. (Пурга воет. Снег идёт) Старшая: Пурга воет, снег идёт - ничего не видно! Что найдешь в такую метель?! А может.... Старшая выкинула мясо в снег. Старшая: Ну вот и всё! Котура об этом не узнает, да и я мучаться не буду. Девушка вошла с пустым корыцем в чум. Старшая: Я вернулась! Котура: Отнесла мясо? Старшая: Отнесла. Котура: Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо. Старшая дала пустое корыце. Котура: (промолчал) Пока я схожу на охоту, выделай эти шкуры и сшей мне из них новую одежду, унты и рукавицы. Вернусь – посмотрю, какая ты мастерица. Котура ушёл, а Старшая начала работу. Старшая: Оставил меня Котура здесь, в своём чуме, одну! Да и как сшить новую хорошую одежду за один день? Да и шить-то нечем! В чум вошла Старуха. Старуха: Девушка, милая девушка! Мне в глаз попала соринка! Вытащи её пожалуйста! Старшая: Не мешай мне работать! Старуха: Ну пожалуйста! Помоги старой женщине! Старшая: Некогда мне! Старуха вышла из чума. Вошёл Котура, но Старшая не заметила его. Старшая: Что этой Старухе нужно было? Я ничего не успеваю! Котура вот-вот прийдёт! А она просит чтобы Я ей соринка из глаза вытащила! Фу! Котура: Я вернулся! Готовы ли одежды? Старшая: Готовы. Котура: Посмотрим... (Взял одежды у Старшой) Шкуры жесткие, выделаны плохо. Всё сшито криво, косо, не по росту. Старшая: Вообще-то я хорошо шью!!! Котура: Прочь из моего чума!!! (Старшая вышла из чума и больше её никто не видел.) Чум, горит огонь в чувале. Старик, Средняя и Младшая. Средняя: Сколько времени прошло, почему пурга не прошла?! Младшая: Где же наша сестра?! Старик: Не послушала старшая дочь моих слов! Не делала так, как я велел! Оттого и не перестает выть пурга: сердится Котура. Собирайся к нему, средняя дочь! Средняя: Не пойду Я! Старик: Тогда погибнуть нам всем! Младшая: Сестричка, пожалуйста! Средняя: Хорошо!!! (Собирается Средняя, Младшая помогает) Старик: Помни мои наказания! Тундра. Пурга воет сильнее. Снег летит со всех сторон. Средняя идёт. Средняя: Холодно! Ужасный ветер! Неужели наша Старшая Сестричка не могла справиться?! Вязки развизались! (Завязывает) В пимы снег набился! (Вытряхивает) (Поднялась в гору. К ней подлетает птичка. ) Средняя: Прочь! Прочь!!! (Подходит Средняя к суму Контуры, заходит. На столе стоит похлёбка) Средняя: (Увидела похлёбку) Как же я проголодалась! (Села и начала есть. В чум вошёл Котура. Девушка на это не обратила внимание) Котура: Ты кто? И почему ешь мою похлёбку?! Средняя: Потому что я устала, замёрзла и проголодалась!!! Котура: Ты зачем ко мне пришла? Средняя: (Оторвавшись от трапезы) Меня послал к тебе отец. Котура: Зачем? Средняя: Чтобы ты взял меня в жены! Котура: Что же ты сидишь? Я голодный, вари скорее мясо! Средняя: Ещё чего?! Котура: Ты же пришла, чтобы я тебя взял в жены?! Вот и делай что говорю Я!!! (Средняя готовит мясо. Котура "готовит" шкуры.) Средняя: А у тебя оленей много? Котура: Много. Средняя: Сколько? Котура: 5469 оленей. И каждого я отличаю. А зачем тебе? Средняя: Ого! Ты такой богатый!!! А вот у меня осталось 5 оленей, и то двое больные. А наш отец не может позаботиться о том чтобы я была одета, сыта, и обогрета!!!! Котура: А что ты умеешь делать по хозяйству? Средняя: Я не умею толком что-то делать! Да и зачем? У меня есть отец и две сестры! Котура: И когда будет готово мясо? Средняя: Я не знаю! Ну вроде готово. Котура: Теперь раздели мясо на два куска. Одну половину буем есть мы, а другую отними в соседний чум. Средняя: Я не пойду! Там ужасная пурга!!! Котура: Не перечь мне!!! (Средняя вышла из чума с корыцем) Средняя: Ничего не видно... Да и как тут чум найти?! Выкину мясо. Котура и не узнает! (Девушка выкинула мясо и вошла в чум) Котура: Отнесла? Средняя: Да! Котура: Что-то ты очень скоро сходила! Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо. (Средняя показала пустое корыце) Котура: Теперь шей мне новую одежду! Посмотрю какова твоя работа! Средняя: Я не умею шить и не буду этого делать!!! Котура: Значит, уходи из моего чума!!! Средняя: Там холодно! Неужели ты меня выгонишь?! Котура: Не так там и холодно!!! ( Котура выкину Среднюю из чума и больше её никто не видел) (Чум, в тундре пурга ещё сильнее разыгралась. Сидят Старик и Младшая) Младшая: Пурга воет сильнее, чем прежде, вот-вот свалит чумы… Старик: Не послушались дочери моих слов! Еще хуже сделали: только разгневали Котуру. Ты у меня последняя дочь, а придется и тебя послать Котуре в жены. Не послать – народ весь погибнет от голода. Собирайся, иди! Младшая: Хорошо отец. (Собралась Младшая.) Младшая: До свидания, отец! Старик: Выполни мои указания! (Младшая идёт. Пурга с ног её сбивает. Ветер вязки развязывает. Снег в пимы набивается) Младшая: Пурга воет, ревет, с ног валит, глаза слепит – ничего не видно! Ветер вязки развязывает. Нельзя развязывать! Снег в пимы набивается. Нельзя вытряхать! (Младшая поднялась в гору. Слышит нежную мелодию) Младшая: Что это? (Вылетает птичка) Младшая: Какая хорошая! (Погладила. Птичка показала дорогу) (Вошла Младшая в чум. Увидела похлёбку, но не подошла. Села и стала ждать Контуру.) ( В чум вошёл Котура, увидел девушку, засмеялся и спросил) Котура: Ты зачем пришла ко мне? Младшая: Отец послал. Котура: Для чего? Младшая: Просить тебя, чтобы ты остановил пургу. Не то погибнут все люди в нашем стойбище! Котура: Что же ты сидишь, не разводишь огня и не варишь мясо? Я голодный, да и ты, видно, как пришла, ничего не ела. (Девушка готовит мясо. Котура разделывает рыбу.) Котура: Ты пришла, чтобы спасти своё стойбище? Младшая: Да. Котура: А как у вас в стойбище дела? Младшая: У нас всё хорошо. Мы живём все счастливо! Котура: Но у вас осталось пять оленей! Двое из них больны! Младшая: Ничего! Вернусь я домой и вылечу наше стадо! Котура: А по хозяйству ты как? Младшая: (Засмушавшись) Достаточно хорошо. Мясо готово! Котура: Хорошо, теперь отнеси полови ну мяса в соседний чум. (Вышла Младшая из чума с корыцем.) Младшая: Кругом пурга ревет, снег метет, крутит еще сильнее. Куда идти? Где искать чум? Ничего не видно! (К ней подлетает птичка) Младшая: Птичка! (Птичка показывает дорогу. Младшая идёт за ней.) (Вдруг девушка увидела чум. Подошла и "постучала". Открыла ей Старуха) Старуха: Ты кто? Зачем пришла? Младшая: Бабушка, я принесла мясо. Котура велел отдать его тебе. Старуха: Котура велел? Ну давай. А сама снаружи постой. (Девушка ждёт) Старуха: Спасибо, что принесла мясо! За это держи тебе подарок! Младшая: Спасибо вам большое! (Вернулась Младшая) Котура: Что ты так долго ходила? Нашла ли чум? Младшая: Нашла. Котура: Отдала мясо? Младшая: Отдала. Котура: Дай-ка мне корытце – я посмотрю, что в нем.(Взял корыце, смотрит) Младшая: В корытце ножи, скребки и мялки, чтобы шкуры выделывать, иголки стальные. Котура: Много полезной утвари тебе дали! Все тебе пригодится! Теперь тебе нужно сшить мне новую одежду! Пока я на охоту хожу! (Котура уходит. Младшая принемается за работу.) Младшая: Тут-то мне и пригодился бабушкин подарок: для шитья у меня все есть. Но много ли сделаешь за один день?... Всё равно, нужно быстро, но качественно прошивать! (Вдруг поднялась у входа шкура, и в чум вошла седая старуха.) Старуха: Помоги мне, девушка. Вытащи соринку из глаза. Сама-то я не смогу ее вытащить! Младшая: Конечно! (Отложила в сторону работу, стала вытаскивать соринку.) Старуха: Хорошо, не болит глаз. За это я тебе помогу. Посмотри туда! (Показала за кулисы) Что ты там видешь? Младшая: Девушку... Старуха: Что же ты не позовешь ее к себе? Зови! Она поможет тебе шить для Котуры одежду.( Сказав это Старуха медленно удалилась) Младшая: Спасибо вам большое! Девушка, помоги пожалуйста! (На её зов вместо одной вышло 4 девушки и все принялись за работу) ( О чём то беседуют. Приходит Котура) Котура: Все ли ты сделала, что я велел сделать? Младшая: Всё. Котура: Давай-ка посмотрю, примерю! ( Начал надевать) Шкуры мягкие, ни узка, ни широка, скроена впору, сшита крепко, хорошо. Младшая: Я рада, что моя работа вам понраву. Спасибо за похвалу! ( Во время слов Младшей, выходят Старуха и птичка) Котура: Понравилась ты мне! И матери моей и четырем сестрам моим тоже понравилась. Работаешь хорошо, и смелая ты: чтобы не погиб твой народ – навстречу страшной пурге шла. Будь моей женой! Оставайся жить в моем чуме. (После слов Котуры все замирают, а на сцену выходит Старик) Старик: И только сказал это Котура – стихла в тундре пурга. Перестали люди прятаться, перестали мерзнуть, вышли все из своих чумов!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!