...
7 февраля 2024, 00:00Вот стоит передо мной.
Милый человек.
И он вроде ведь живой,
Но лицо - как снег.
Он посмотрит на меня,
Серебром очей,
Только тень его больна,
И нет на нее врачей.
И он, кажется счастлив,
Да только вот спина...
Словно у раба горит,
Рубцом обожжена.
И спина и снег и тень,
Нет тому конца.
Словно нет его в живых,
нету глаз, лица.
Он дышать как будто вдруг,
Словно расхотел.
И моргать, и думать вовсе,
Не смог иль не умел.
А он смотрит на меня,
Смотрит без конца,
А я как с яркого огня,
Отвожу глаза.
И мычит он где-то там,
Прямо в голове.
Не открывше даже рта,
Он сидит во мне.
И где он, а где-же я,
Не могу понять.
Словно в дебрях бытия,
себя не отыскать.
А он пялиться ещё,
И косит лицом.
А я с жаром своих щек,
Думаю о нем.
Будто это красный смех,
Словно бы мой сон,
Будто шут он для потех,
Будто клоун он.
И смеяться я хочу,
Но пришлость рыдать,
И по мыслям я брожу,
Себя не отыскать.
И понять мне не дано,
Где же он, где я.
Где-же тень, спина, лицо?
А эта тень моя?
Может быть и есть я шут,
Просто не признал.
Ну точно, в зеркало смотрю,
И я захохотал!
И смеюсь я и смеюсь,
Красный смех течет.
Только, вот теперь боюсь,
Куда мой ум идет.
Я гляжу вокруг себя,
Бледный словно снег,
И ищу тебя, крича,
Милый человек...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!