Часть 10
25 февраля 2024, 11:08Мальбонте молча смотрел на генерала, мысленно переваривая услышанные от него слова.
Сатана растерянно переводил взгляд с правителя на Вельзевула и обратно. Казалось, он опасался реакции метиса.
Полуангел перевёл взгляд на Аграту и встретился с решительным взглядом сапфировых глаз. Она уверенно и даже дерзко смотрела на полудемона, ожидая его ответа. Королева знала о его родителях, это несомненно.
Полукровка откинулся на спинку стула и повернулся к генералу, по-прежнему сохраняя холодное спокойствие на лице.
- Ты вернул их из Небытия?
- Нет, Господин. Я не имею туда доступа и не знаю никого, кто может это сделать. Но мне удалось перехватить их души и задержать, когда они проходили через мой круг. Я долго тайно готовился к этому, пока Гаспар и Анабель проживали свою земную жизнь. Я считаю, что они незаслуженно были изгнаны и лишены бессмертия.
- Почему ты не вернул их раньше, если они были дороги тебе, как ты говоришь?
- Я не могу этого сделать. Я искал способы, но не нашёл до сих пор. Единственное, что я могу - это удерживать их или отпустить. Но, думаю, вы непременно найдёте способ сделать это.
- Почему ты думаешь, что я просто не приду и не заберу их, даже если для этого придётся убить тебя, Вельзевул?
- Вы, конечно, можете это сделать, Господин. Но, не всё так просто, как нам хотелось бы. Убив меня, вы просто освободите их от моего влияния и они сразу же попадут в Небытие. Ведь крайний чертог Девятого круга - это последняя ступень, тончайшая грань между нашим миром и Небытием. Достаточно лишь короткого мига, чтобы переступить эту грань.
- Если ты не смог, то почему ты уверен, что у меня получится?
- Я не уверен. Я испробовал всё, что мог. Но ваши силы безграничны. Я очень надеюсь, что всё получится. Я отдам вам их, освобожу от себя.
- Кто ещё об этом знает? - спросил Мальбонте.
- Очень долго об этом знал лишь я один. Потом узнала моя жена Аграта.
Мальбонте медленно перевёл взгляд на демоницу. Она по-прежнему молча смотрела на него, не выражая никаких эмоций. Холодная, решительная, уверенная.
- И ещё моя дочь Афина, - продолжил Вельзевул
- Больше об этом никто не знал до сегодняшнего дня.
Уголок губ метиса едва заметно дёрнулся.
'Ну конечно же. Афина всё знала и молчала, притворяясь невинной овечкой. Маленькая сука.'
Руки метиса незаметно напряглись. Вот теперь было очень сложно не показать своей ярости.
'Ничего, я до тебя ещё доберусь' - мысленно сам себе пообещал Мальбонте.
- Я думаю, это будет достойный обмен, Господин. Я прошу лишь вернуть мне мою дочь и ничего более. Каково будет ваше решение?
Мальбонте молча обвёл всех серьёзным взглядом.
Аграта. Сатана. Люцифер. Вельзевул.
В душе отчаянно хотелось убить их всех. Прямо тут. Прямо сейчас. А потом взяться за их маленькую лживую дочь. Но разум из последних сил сопротивлялся этому желанию.
В двери неожиданно постучали, нарушив полную тишину в кабинете.
Мальбонте, словно, пришёл в себя из собственных мыслей и громко ответил
- Входи!
Двери тихо отворились и в кабинет вошёл ангел Фенцио.
Метису показалось, что он был немного взволнован.
Фенцио остановился и, оглядев всех собравшихся, обратился к правителю
- Прошу прощения, я не знал, что вы заняты. Зайду попозже.
- Что у тебя, Фенцио? - спросил метис.
- Ваше последнее поручение, Господин. Я нашёл то, о чём вы меня просили. Но, не буду вас отвлекать..
- Иди сюда, - кивнул Мальбонте
- Садись. Мы уже закончили.
Фенцио сел на свободный стул, держа в руках какие-то бумажные свитки.
- Вельзевул, - Мальбонте обратился к генералу,
- Я понял твоё предложение и мне нужно его обдумать. Я дам знать, когда буду готов тебе ответить. А сейчас вы можете пройти на поляну к воинам. Саферий проводит вас. Я присоединюсь чуть позже.
- Благодарю, - генерал склонил голову в знак уважения и поднялся со стула, подавая руку жене.
Аграта вложила свою руку в ладонь мужа и встала, лишь на секунду взглянув на Мальбонте. В её взгляде вновь вспыхнула холодная искра.
Все вышли из кабинета, оставляя ангела и правителя наедине.
Проводив их взглядом, Фенцио повернулся, раскладывая свёртки на столе.
- Я кое-что узнал, - улыбнулся ангел.
Мальбонте подошёл и сел рядом на стул.
- Не знаю, будет ли эта информация вам полезна. Но это точно то, что можно назвать необычным.
- Не тяни, говори уже.
- Ничего особенного или странного про семью генерала я не нашёл, кроме одного - двадцать пять лет назад его жена Аграта погибла.
Всё банально. Её убила жена Сатаны Лилит. Говорят, она всегда ревновала мужа к ней. В общем, Аграта тогда умерла. Совсем. Безвозвратно. Но, через месяц она каким-то образом вернулась из Небытия. В писаниях указано, что её вернул Вельзевул. Каким-то чудесным образом он смог вернуть свою жену прямо из Небытия. В писаниях, конечно, всё приукрашено про огромную любовь и всё такое, ну, как любят это делать писари. Красиво, красочно и мало правды.
Мальбонте кивнул, вспоминая всю написанную ересь в Трактате о нём.
- Это единственный случай такого возвращения за всю историю нашего мира. Но, что-то я не очень в это верю.
- Вельзевул не может попасть в Небытие, я в этом почти уверен.
- Вот и я так же думаю, Господин. Но факт остаётся фактом. Аграта вернулась. Говорят, она изменилась после возвращения. Стала более жестокой, опасной и беспощадной. А ещё у неё изменился цвет глаз. Они раньше были красными, как у большинства демонов. А стали синими, как и некоторые пёрышки в крыльях. И угольно-чёрные волосы приобрели необычный серебристый отлив.
И ещё, после её возвращения, Лилит вдруг сошла с ума. Просто сама по себе свихнулась и всё. Сатана до сих пор её прячет где-то у себя во дворце.
Мальбонте довольно усмехнулся
- Так, так, интересно. Вельзевул, значит...
- Везде говорится, что это он вернул жену. Но я в это не верю.
- Только у двоих существ был доступ к Небытию... - Мальбонте задумчиво улыбался.
- Да, Господин. У тех, кто постоянно делили попадающие туда души между собой.
- Ты молодец, Фенцио. Это действительно интересно. Нужно в этом всё-таки разобраться. Но есть ещё кое-что, что сейчас важнее всего. Узнай всё про крайний чертог Девятого круга. Как можно вызволить оттуда души, которые удерживает Вельзевул. Нужно вернуть их к жизни. Это сейчас самая важная задача.
- Души? В крайнем чертоге? Я никогда о таком не слышал. Разве это возможно? Навряд ли кто-то сможет там выжить.
- Возможно, Фенцио. Я уверен, что генерал не врёт. Он не из тех, кто будет пытаться выдать ложь за правду.
- И что же это за души? Чьи они?
- Анабель и Гаспар. Мои родители. И они сейчас там.
Фенцио ошарашенно смотрел на полудемона, переваривая полученную информацию.
- Это, это... Я не знаю, что сказать...
- Найди любую зацепку, Фенцио. Всё, что только сможешь узнать про это. Я должен их вернуть. И я верну.
- Конечно. Я сделаю всё, что в моих силах. Пойду прямо сейчас, - ангел поднялся и подошёл к дверям, но, взявшись за ручку, вновь повернулся к Мальбонте.
- Забыл ещё кое-что сказать, Господин. После возвращения Аграты из Небытия, ровно через девять месяцев, день в день, она родила дочь. Афину.
Мальбонте приподнял брови, удивлённо глядя на ангела.
- Ты уверен?
- Абсолютно, - Фенцио поклонился и вышел.
Мальбонте простоял в своём кабинете ещё несколько минут, обдумывая всё, что услышал за последние пару часов. Затем развернулся и вышел за двери, направляясь на поляну к солдатам.
Вельзевул стоял возле одного из сооружений вместе с Левианом и Абигором. Аграта стояла рядом. Сын увлечённо им что-то рассказывал, иногда поглядывая на своего командира.
Но это сейчас абсолютно не волновало Мальбонте.
Хоть улетит этот мальчишка, хоть останется - ему абсолютно плевать.
Люцифер и Сатана также стояли неподалёку, обсуждая что-то с парой демонов.
Мальбонте подошёл к генералу, по прежнему сохраняя маску полного спокойствия.
- Жалуешься отцу на Абигора? - усмехнулся метис, глядя на Левиана.
- Нет, что вы, Господин. Я рассказываю, чему командир научил меня и как мы тут живём.
- Хорошо, - кивнул Мальбонте,
- Не спешите, общайтесь сколько нужно. Торопиться некуда.
Он медленно перевёл взгляд на королеву суккубов
- Пройдёмся, Аграта? Я хотел бы кое-что спросить у тебя, если, конечно, Вельзевул не против, - он повернулся к генералу.
- Конечно нет, Господин. Я буду здесь с сыном.
- Хорошо, - Мальбонте кивнул и сделал шаг, глядя на демоницу, приглашая её за собой.
Девушка пошла рядом, неспешно оглядывая убранство дворцового сада.
- Вы хотели что-то узнать у меня? - не глядя на метиса, спросила она
- Я вас слушаю.
- Я слышал, что ты была в Небытие. Это правда?
- Правда.
- И долго ты там была?
- Месяц.
- Лилит убила тебя. Почему?
- Она безумна. Я не знаю, почему она это сделала.
- Но я слышал, что она стала безумной только после твоего возвращения.
- Она всегда была ненормальной. И этот поступок лишь доказывает это. Других причин не было.
- Она ревновала тебя к Сатане?
- Абсолютно беспочвенно и напрасно. Я всегда была верна своему мужу.
- Это похвально...
- Вы хотели поговорить о моей личной жизни? - демоница раздражённо посмотрела на метиса, не понимая сути разговора.
Но он спокойно продолжил, не обращая внимания на её недовольство
- Как ты вернулась, Аграта?
- Меня вернул Вельзевул.
- Каким образом?
- Я этого не знаю.
Мальбонте резко остановился и встал прямо перед демоницей, глядя ей в глаза.
- Держишь меня за дурака? Вельзевул не может попасть в Небытие. Он сам это сказал и я проверил. Ему нет туда входа. Может придумаешь что-то другое?
- Меня вернул Вельзевул. Другого ответа у меня нет.
- Если я спрошу у него, он скажет то же самое, верно?
- Верно.
- Почему-то, мне кажется, что если сейчас я попытаюсь проникнуть в твоё сознание, то ничего там не увижу. Ни подтверждения ни опровержения твоих слов, верно, королева?
Аграта с еле заметной усмешкой смотрела на правителя, вызывая в нем волну злости. Но Мальбонте спокойно продолжал разговор, не показывая никаких эмоций.
- Он наверное так соскучился за целый месяц, что не удержался и взял тебя прямо в Небытие? - Мальбонте хищно усмехнулся, всё больше и больше убеждаясь в своих догадках.
Аграта зло сверкнула глазами и сделала шаг навстречу, показывая метису, что ни капли его не боится.
- А это вас не касается, Господин, - тихо сказала она, глядя на полуангела сверкающими сапфировыми глазами.
- А Вельзевул в курсе этого?
- А как вы думаете, Господин, - зло ответила демоница.
- Скажи, Аграта, когда Вельзевул пришел за тобой, его глаза горели тёмным пламенем, верно?
Демоница долго смотрела в глаза Мальбонте, словно пыталась в них что-то рассмотреть, затем, едва улыбнувшись, ответила
- Я мало что помню за время нахождения там. Простите, я хотела бы вернуться к сыну, - девушка резко развернулась и пошла обратно к поляне.
Мальбонте почему-то ни капли не удивила дерзость королевы. Да, хотелось, конечно, показать ей её место и вытащить все ответы прямо сейчас. Но он не будет этого делать. Не сегодня.
Удовлетворённо улыбнувшись своим мыслям, он пошёл следом за ней.
Подойдя к воинам, он встал возле Абигора, глядя на генерала
- Ну как, всё решили?
- Решили, Господин, - ответил Вельзевул
- Мой сын хочет служить в вашей армии. Я согласен с его решением. Если вы позволите, то он останется здесь.
- Я не против. Я говорил, что приму любое ваше решение. Пусть будет так. Насчёт моего ответа, я скажу тебе его чуть позже.
- Хорошо, Господин, я буду ждать и прилечу сюда сразу, как вы прикажете.
- Договорились. Мне нужно идти, а вы можете оставаться здесь сколько нужно. До скорой встречи, генерал.
Вельзевул почтенно склонил голову.
- Аграта, был рад познакомиться, - метис кивнул девушке, проходя мимо и едва заметно усмехнулся.
Королева также слегка склонила голову.
- Сатана. Люцифер, - Мальбонте прошёл мимо, но всё же удостоил их вниманием.
Войдя во дворец, метис направился в свою комнату, уже не сдерживая полыхающей внутри ярости.
Пора навестить эту маленькую лживую суку.
'Я уже иду, Афина. Посмотрим, что теперь ты скажешь'...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!