2 глава
29 января 2024, 09:57«Если мы будем стремиться с самого начала увидеть самый конец, мы никогда не сдвинемся с места. Важно сделать первый шаг, и важно быть уверенными в том, что он правильный.» — Фазиль Искандер, «Кролики и убийцы».
Все стратегии рушатся на глазах. Серьёзно? Поехать с ним? Не то, чтобы у меня были грандиозные планы на лето и так-то у меня всего лишь одна лучшая подруга – Лили. И то она уезжает со своей знакомой в лагерь на юге страны на все каникулы. Я была уверенна, что проведу эти дни листая социальные
сети. Лили конечно предлагала поехать с ней, но это всё не моё.
Оставшийся день мы провели дома, мама даже не поехала на встречу с подругами. Мне кажется это было её самое долгое время сопровождение с папой за несколько лет.
- Линда, я тебя уверяю, всё будет хорошо. Микки не будет скучать, познакомиться с ребятами, заведёт новые знакомства. Это же лучше, чем сидеть дома одной, ожидая тебя с работы. - продолжал диалог отец.
- Ты спросил вообще у Микки хочет ли она? – не отступая продолжила мама.
Вот тут я встала в ступор, ведь я так и не дала за час положительный или отрицательный ответ. Но следующим летом я уже буду думать об экзаменах, а значит это моё последнее свободное лето. Стоит ли его безнадёжно пропускать?
- Хочу, мам – честно говоря, такого смелого ответа я сама от себя не ожидала. Моя рациональность рушиться с каждым часом, начиная с этого дня.
- Раз хочешь – поезжай, - с ноткой строгости мама согласилась.
Я была безумно удивлена. Хотите сказать, что впервые за двенадцать лет я проведу с папой больше чем несколько часов? Хотите сказать, что я скорее всего найду новых друзей и стану более открытой? Вы должно быть бредите.
Папа остался со мной, чтобы посмотреть фильм, а мама ушла к себе в комнату.
- Тебе понравится, малышка Микки. У меня большой участок за домом, на улице постоянно компания ребят, они даже лимонад свой продают.
- А почему ты решил меня позвать? – если честно, то этот вопрос я крутила в голове весь вечер. Не мог папа резко так взять и привести меня к себе на лето.
- Мик, ты скоро станешь взрослой, уверенной в себе девчонкой, и я хотел бы разделить с тобой твое беззаботное лето.
Под вечер папа уехал, я отправилась к себе в комнату прокручивая в голове весь день. Ну не могло же так произойти. За один приезд решились все планы на лето. Уже буквально через две недели я поеду с папой в Калифорнию, где буду греться под лучами солнца. Лили давно собрала чемодан в лагерь и постоянно говорила про лето, она этого ждала весь год. Сейчас мне остаётся на протяжении двух недель лишь представлять, что меня ожидает.
Как только Лили узнала о моих планах, она потащила меня в торговый центр.
- Ты обязана прекрасно выглядеть! – начала подруга свою шарманку вновь.
- Ну Лили, мой гардероб вполне меня устраивает, тем более для кого мне выряжаться?
- А вдруг ты влюбишься в своей там Калифорнии, он тебя позовёт на свидание, а ты пойдешь как обычно в своих джинсах и футболке, – видимо кареглазая уже продумала всё моё лето за меня.
- Никаких мальчиков, Ли. Я туда еду только, чтобы отдохнуть и хорошо провести время.
- Ну мы ещё посмотрим.
Подруга провела меня буквально по всем магазинам в округе. Мой гардероб увеличился чуть ли не в два раза, но я почти уверена, что своё предпочтение я оставлю джинсам и растянутым футболкам.
- Кстати я забыла сказать, в лагере не будет связи и интернета, - а вот после слов подруги моя уверенность в планах пошатнулась.
- То есть как не будет? Прям совсем? – я была буквально в шоке, с кем я буду делиться всем, что у меня происходит?
- К сожалению, но я буду ждать твой рассказ о лете, когда мы приедем обратно, - Ли говорила это совершенно спокойно, как будто не общаться несколько месяцев было нормой.
Вскоре наш поход по магазинам закончился, и я была дома. Лили уже подобрала мне образы, в которых, по её словам, «я буду покорять Калифорнию». Можно было бы собирать чемоданы, но как обычно я сделаю это в последний день.
Две недели пролетели максимально быстро. Я сдала все контрольные тесты на отлично. Даже миссис Дейвис меня похвалила за итоговый проект по литературе. Лили уехала ещё вчера в лагерь и всё, что мне оставалось – ждать.
Ведь завтра уже настанет день X.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!